IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прием SSB, DSB станций на вещательный приемник, Радиоприем не только АМ.
вертикал7
сообщение 22.2.2010, 16:57
Сообщение #1


Гость









Простым радиовещаетльным приемником невозможно принимать ssb и dsb сигналы. Но вот если к приемнику добавить маленький генератор на одном транзисторе (гетеродин) то такой прием становится возможным. Такие доработки публиковались раньше. Вот например доработка по Ишиму http://www.cqham.ru/003_mods.htm
Вот отдельный приемник http://electromechanica.narod.ru/qso/qso-15.htm
Вот приставка
http://us3iat.qrz.ru/radio/1973/prist_ssb/prist_ssb.htm
Вот еще описание одного способа
http://us3iat.qrz.ru/radio/1976/ham_st/ham_st.htm
И ваще полезная ссылка
http://us3iat.qrz.ru/shems/rx/rx.htm
Для чего все это? Известно, что при АМ только 33% энергии передачика расходуется с пользой, для передачи инвормации. Остальные 66% это потери в виде бесполезного тепла на аноде лампы. Например, с ГУ80 в режиме АМ можно получить лишь 200-250 Вт, а режиме с dsb модуляцией ватт 600, а с ssb все 1000 Вт. Это потому, что лампа излучае в АМ ненужную несущую, которая нужна при приеме на приемной стороне. А что если на приемной стороне не сделать каждому свой небольшой гетеродин, который и будет давать необходимую несущую для приемника. Зато отпадет необходимость каждому передавать эту несущую в эфир. Это очень выгодно в плане энергетики передатчика.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xfly
сообщение 27.2.2010, 12:20
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 2 262



Приветствую Всех. Вот тоже столкнулся с неожиданной проблеммой телеграфного гетеродина. Вернее как его правильно подключить.
Дешовый приемник с 7 кв диапазонами, чифровая шкала, полное отсутствие на КВ диапазонных полосовых фильтров и главное к нему прилагалась схема. Приемный тракт построен на ТА2003.
Гетеродинные контура перестроил на любительские диапазоны без проблем благодаря цифровой шкале, с входными фильтрами тоже не вижу особых проблем, а вот куда подключить телеграфный гетеродин, не знаю. АМ детектор недоступен, пробовал подать сигнал телеграфного гетеродина на взод ПЧ сразу после фильтра, срабатывает АРУ. Вот собственно и вопрос, куда подключать чтоб не влиял на АРУ или как отключить АРУ в этой микрухе и регулировать только вручную усиление. Или забить на этот приемник ввиду невозможности такой переделки, хотя жалко конечно, я ему уже ФМ перестроил на 144, ловит не плохо, хотя конечно полоса широковата.
Заранее спасибо за ответы! 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.2.2010, 13:23
Сообщение #3


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(xfly @ 27.2.2010, 16:20) *

АМ детектор недоступен, пробовал подать сигнал телеграфного гетеродина на взод ПЧ сразу после фильтра, срабатывает АРУ. Вот собственно и вопрос, куда подключать чтоб не влиял на АРУ или как отключить АРУ в этой микрухе и регулировать только вручную усиление.


Вывод 5 это АРУ, к этой ноге конденсатор подключается.
Вроде бы на этой ноге должен быть ноль, а при срабатывании появляется напряжение. Если её коротнуть на землю то ару видимо перестанет работать. Или наборот, если коротнуть то АРУ включится наполную... даташит на это не дает четкого ответа.
До АМ детектора действительно ниоткуда не подлезешь, он глубоко внутри.

Лучше сделать отдельный УПЧ для SSB, свой собственный, и отдельный фильтр от MURATA на 455 кгц и полосой 3кгц, они вроде недорого стоят порядка 100-200 руб...
и со всего этого на пятую ногу микрухи подавать напряжение АРУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xfly
сообщение 27.2.2010, 15:44
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 2 262



Да, на 5 ноге кондер АРУ, при повышении уровня сигнала напруга на нем растет, я пробовал его замыкать, но почемуто эффект обратный, усиление падает почти до ноля, может нужно резюк к нему на землю подключитть, я еще не пробовал. Отдельный УПЧ, уже думал об этом и как крайняк можно пойти и на это. Про фильтр, они там все MURATA на 455 кгц, если можно марку который с полосой 3кгц? У меня есть ЭМФ 500 3В, но его не хочеться ставить, иначе цифровая шкала будет врать на .045 КГЦ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.2.2010, 18:07
Сообщение #5


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(xfly @ 27.2.2010, 19:44) *
может нужно резюк к нему на землю подключитть,

Можно попробовать резистор переменный, одну ногу на землю, одну на плюс питания, а движок на пятую ногу микросхемы, но мне кажется даже если получится упралять ару, всеравно ничего хорошего не выйдет для приема SSB.
Цитата(xfly @ 27.2.2010, 19:44) *
Про фильтр, они там все MURATA на 455 кгц, если можно марку который с полосой 3кгц?

На сайте производителя есть спецификация в PDF 2 мегабайта...
3 кгц это я напутал, +-2кгц(4кгц) по уровню -6 дб, их всего три типа
CFWLA455KJFA-B0 6-кристальный, -60дб в полосе задержки
CFWLB455KJFA-B0 6-кристальный -55 дб
CFULB455KJ1A-B0 4-кристальный -35 дб
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xfly
сообщение 27.2.2010, 20:16
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 2 262



Спасибо за ответы! Про фильтры, просто есть много всяких с плат, есть с маркировкой 450 и 455, может это совсем тупой вопрос, а если их последовательно включить или все равно они на среднюю частоту 455кгц только названия разные?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 28.2.2010, 6:05
Сообщение #7


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(xfly @ 28.2.2010, 0:16) *
Спасибо за ответы! Про фильтры, просто есть много всяких с плат, есть с маркировкой 450 и 455, может это совсем тупой вопрос, а если их последовательно включить или все равно они на среднюю частоту 455кгц только названия разные?

Скорее всего если их просто соединить последовательно, то будет очень корявая АЧХ.

Чтоб нормальная ачх получилось, их надо либо согласовать, либо разнести в разные каскады.
Согласовать я их не знаю как, надо ачхометром смотреть и эксперементировать.

А вот если будет отдельный УПЧ, двух-каскадный, на двух транзисторах,
то можно перед каждым транзистором поставить по фильтру, согласовать их с транзисторами не проблема, там сопротивление вроде по входу и по выходу должно быть что-то вроде 1-2 ком.
Избирательность будет хорошая, только полоса у таких фильтров 10 кгц, многовато для ssb

На счет 450 и 455, а сколько у них ног? если две это это не фильтры а дискриминаторы.
У фильтров желтеньких 455 - три ноги, а 450 фильтров не встречал.

Если есть много 455 дискриминаторов, то можно сделать на них фильтр, видел описание в сети, но както счас поискал и не нашел.
Но суть в том что из кучи дискриминаторов отбираем два или четыре штуке, частота резонанса которых отличается на 1 кгц.
А дальше из таких пар лепим обычный кварцевый фильтр, типа вот этого...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 28.2.2010, 6:35
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



2920 иногда можно слушать и без всяких вспомогательных гетеродинов. Например когда подходит какий нибудь АМщик, и настраивает свой выходной каскад, то можно можно спокойно слушать переговорый ССБистов на обычный АМ приёмник.

Так же можно собрать генератор не на частоту ПЧ приёмника, а просто на рабочую частоту. Единственное неудобство, то что всегда нужно будет перестраивать этот гетеродин на принемаемую частоту приёмника.
Можно вообще ни чего не собирать, а просто взять и поставить другой радиоприёмник, рядом с тем на который ведётся приём станций. В нём имеется такойже гетеродин. Который настроен на частоту ПЧ.

Цитата(xfly @ 27.2.2010, 21:44) *

У меня есть ЭМФ 500 3В, но его не хочеться ставить, иначе цифровая шкала будет врать на .045 КГЦ.


Уважаемый xfly, ЭМФ в данном случае не пойдёт. Частота ПЧ в вашем радиоприёмнике 455кгц, а частота ЭМФа 500кгц.


НА Украине есть фирма АВЕРС. Вот у них продаются ЭМФы на чатоту 455кгц. Они стоят дороговато. Да там в принципе ни сколько сам ЭМФ стоит,а сколько его пересылка. Зачем Вам нужно перекапывать весь приёмник??!!В наши времена продаются множество радиоприёмников, который способны принимать от 100кгц до 30 мгц. Например тот же деген 1103 или Тексан PL 600. Стоимость такого удовольствия от 3000-4000р. Вообщем выбирать Вам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 28.2.2010, 10:43
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Импульс_91 @ 28.2.2010, 8:35) *

Уважаемый xfly, ЭМФ в данном случае не пойдёт. Частота ПЧ в вашем радиоприёмнике 455кгц, а частота ЭМФа 500кгц.
НА Украине есть фирма АВЕРС. Вот у них продаются ЭМФы на чатоту 455кгц. Они стоят дороговато. Да там в принципе ни сколько сам ЭМФ стоит,а сколько его пересылка. Зачем Вам нужно перекапывать весь приёмник??!!В наши времена продаются множество радиоприёмников, который способны принимать от 100кгц до 30 мгц. Например тот же деген 1103 или Тексан PL 600. Стоимость такого удовольствия от 3000-4000р. Вообщем выбирать Вам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Они уже закрыли производство таких ЭМФов, по ненадобности
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 28.2.2010, 18:55
Сообщение #10


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Утюг @ 28.2.2010, 10:05) *

Если есть много 455 дискриминаторов, то можно сделать на них фильтр, видел описание в сети, но както счас поискал и не нашел.


Таки нашел эту ссылку: http://www.rw6hrm.org/html/ssb_fil.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xfly
сообщение 28.2.2010, 22:45
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 2 262



Цитата
Зачем Вам нужно перекапывать весь приёмник??!!В наши времена продаются множество радиоприёмников, который способны принимать от 100кгц до 30 мгц. Например тот же деген 1103 или Тексан PL 600.


Спасибо! Даже не знал что есть такие приемники как деген 1103 или Тексан PL 600. Не буду говорить о их цене, но видимо они этого стоят. Да и отзывы о них весьма положительны, как готовое решение это очень интересно. Может даже когда нибудь и закажу себе такой. Просто хочеться заняться очередным изобретением велосипеда, да и цена подопытного приемника в 300р позволяет не сильно задумываться о потерях при неудачах. Моя цель, повысить свой уровень знаний, да и просто мне интересно поковыряться и будет очень хорошо если смогу при этом получить хоть какие нибудь результаты.
Цитата
На счет 450 и 455, а сколько у них ног? если две это это не фильтры а дискриминаторы.
У фильтров желтеньких 455 - три ноги, а 450 фильтров не встречал.

Я говорю только про желтенькие трех-ногие, на одних написано 455, на других 450, есть даже с надписью 458. В подопытном премнике стоит с надписью 450. Попутный вопрос, дискриминатор это тоже самое что пьезокерамический резонатор? Тогда у меня есть и такие, да и от пультов в радио магазине продаються не дорого. Вообще идея мне понравилась с фильтром, по вашей ссылке. Видимо АРУ мне победить не удасться, хотя обязательно попробую подключть потенциометр на 5 ногу для эксперемента, хотя для себя уже решил делать отдельный УПЧ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xfly
сообщение 28.2.2010, 23:08
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 2 262



Цитата
2920 иногда можно слушать и без всяких вспомогательных гетеродинов. Например когда подходит какий нибудь АМщик, и настраивает свой выходной каскад, то можно можно спокойно слушать переговорый ССБистов на обычный АМ приёмник.

Извиняюсь, а 2920 это частота? Или какой то новый диапазон?
Подскажите пожалуйста подробней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 28.2.2010, 23:14
Сообщение #13


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(xfly @ 1.3.2010, 2:45) *

Я говорю только про желтенькие трех-ногие, на одних написано 455, на других 450, есть даже с надписью 458. В подопытном премнике стоит с надписью 450. Попутный вопрос, дискриминатор это тоже самое что пьезокерамический резонатор? Тогда у меня есть и такие, да и от пультов в радио магазине продаються не дорого. Вообще идея мне понравилась с фильтром, по вашей ссылке.

450 455 не скажу что на все 100% но на 99 это центральная частота.
И если я правильно понял вашу мысль, вы хотите скомбинировать 450 и 455,
то по идее полоса сузится до 5 кГц, но на практике фиг ево знает, надо пробовать.

вот ещё лесничные фильтры из этих резонаторов умудряются восточные братья делать...
http://www.rw6hrm.org/zips/csb455e.zip
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 28.2.2010, 23:42
Сообщение #14


Гость









Можно собрать простую схему гетеродина на батарейке. Подключать его ни к чему не надо, надо его лишь его приблизить к приемнику или его антенну разместить рядом с ПЧ на 455 кГц. Если срабатывает АРУ то следует уменьшить сигнал с гетеродина, чуть подальше отнести его от приемника например или скинуть мощность гетеродина
http://us3iat.qrz.ru/radio/1976/ham_st/ham_st.htm
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 1.3.2010, 13:51
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



Цитата(xfly @ 1.3.2010, 4:45) *

Просто хочеться заняться очередным изобретением велосипеда,


Ну тогда лучше соберите приёмник с нуля. Ещё больше узнаете (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xfly
сообщение 1.3.2010, 13:52
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 2 262



Извеняюсь за вопрос не по теме, у меня есть ГСС Г4-42. Старенький но работает. Инструкции на него у меня нет. Меня интересует назначение регуляторов "уровень К" и "установка 0". Я думамаю, что это настройка каллибратора для правильной работы аттенюатора.
Я после прогрева поворачиваю "уровень К" до упора на минимум и ручкой "установка 0" ставлю стрелку прибора на 0, потом регулятором "уровень К" совмещаю стрелку прибора с отметкой "К" на шкале. Я правильно делаю? Если нет, то как нужно правильно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 1.3.2010, 14:02
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



Цитата(xfly @ 1.3.2010, 5:08) *

Извиняюсь, а 2920 это частота? Или какой то новый диапазон?



Ну это так сказать все Российская нелигальная частота. Там в основном работают SSB модуляцией, а именно верхней боковой полосой (USB). Но бывают случаи когда на 2920кгц подходят люди с АМ модуляцией.
Если вы не в курсе про "наши" частоты, то можете узнать перейдя по этой ссылке http://6p3s.ru/freq.php , а так же скачать журналы Свободное радиовещание с первого по тратий номера . Вот так для удобсва предлагаю ссылки по которым можно скачать эти журналы---- http://6p3s.ru/files/fbc_01.zip/ http://6p3s.ru/files/fbc_02.zip/ http://6p3s.ru/files/fbc_03.zip/ Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xfly
сообщение 1.3.2010, 22:37
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 2 262



Цитата
Ну тогда лучше соберите приёмник с нуля. Ещё больше узнаете

Полностью с Вами согласен, и обязательно так сделаю в будущем.
Цитата
вот ещё лесничные фильтры из этих резонаторов умудряются восточные братья делать...

Мне тоже понравилось, можно будет попробовать что то подобное, только жаль что я в японском слабоват...

Сегодня удалось пристроить телеграфный гетеродин, подключил после фильтра к 7 ноге ТА2003. Спасибо Вертикал7, действительно нужно просто было уменьшить амплитуду. Пока собран только входной диапазонный фильтр на 40 метров. На этом диапазоне и опробовал приемник. Сильные SSB станции ловит хорошо, вокруг шум и гам, все что в полосе пропускания хрюкает, гавкает, свистит и пищит. С ПЧ фильтром конечно придеться поэксперементировать, но это позже. Порадовал ГПД, в течении получаса слушал работу одной станции, не трогая ручку настройки. Станция все это время прослушивалась хорошо без изменения тембровой окраски.

Цитата
Ну это так сказать все Российская нелигальная частота. Там в основном работают SSB модуляцией, а именно верхней боковой полосой (USB). Но бывают случаи когда на 2920кгц подходят люди с АМ модуляцией.
Если вы не в курсе про "наши" частоты, то можете узнать перейдя по этой ссылке

Спасибо! Я действительно был не вкурсе... слышал конечно что когдато на средних частотах по вечерам музон крутили, но сам сколько не пытался, так не разу ни кого и не услышал. Оказываеться Вы перебральсь за пределы радиовешательного диапазона, да и перешли почти все на SSB. Очень интересно Вас послушать, теперь обязательно добавлю в приемник диапазоны свободных радиолюбителей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xfly
сообщение 1.3.2010, 23:01
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 2 262



Цитата
Уважаемый xfly, ЭМФ в данном случае не пойдёт. Частота ПЧ в вашем радиоприёмнике 455кгц, а частота ЭМФа 500кгц.

Вот задумался... а почему собственно нельзя? Ну согласовывать придеться ЭМФ, это понятно. Ну цифровая щкала врать будет немного, но и это не очень критично. Контуров в ПЧ в этой схеме нет, а даже еслиб и были, крутануть их вверх, тоже не проблема, а если не хватает регулировки, кондерчик слегка уменьшить. Вроде все может получиться или обьясните мне в чем я не прав?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 2.3.2010, 1:02
Сообщение #20


Гость









Цитата(xfly @ 2.3.2010, 3:37) *

Сегодня удалось пристроить телеграфный гетеродин, подключил после фильтра к 7 ноге ТА2003. Спасибо Вертикал7, действительно нужно просто было уменьшить амплитуду.

Рад за вас, что все получилось. Гетеродин вполне можно использовать, надо лишь подумать, как оперативно изменять его мощность, чтобы уровень был оптимальным. Думаю это не такая уж сложная техническая задачка.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:17
<% COPYRIGHT %>