IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ГПД с коаксиальным резонатором
Утюг
сообщение 2.4.2010, 11:31
Сообщение #1


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Макетирую генератор с резонатором из куска коаксиального кабеля.
В интернете нашел две схемы почти аналогичные, в них подключение к резонатору идет через емкостный делитель к открытому концу, но на сколько я понимаю это сильно сажает добротность.
Вопросы к знатокам - как лучше скрестить генератор и резонатор, так чтобы добротность не сильно пострадала?
Мыслей две: центральную жилу не сразу закорачивать на экран, а сделать петельку, и с петельки снимать вч либо сделать так как в обычных КР делают, петлю связи внутри резонатора
И следующий вопрос, какое максимальное перекрытие (в процентах) можно реализовать конденсатором на открытом конце, при котором добротность не будет сильно страдать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 3.4.2010, 16:22
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Частота какая, если не секрет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 6.4.2010, 18:24
Сообщение #3


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(C2H5OH @ 3.4.2010, 20:22) *
Частота какая, если не секрет?

Вот я и хотел спланировать частоту, спрашивал разное... но никто не ответил, не пробовал такое видимо никто.
Хочу сделать генератор для настройки, чтоб был вход качания частоты для измерения АЧХ
чтоб был широкий диапазон перестройки по частоте и стабильность и шумовые характеристики хорошие.
Идея, два генератора с идентичными резонаторами на частоту выше 50 мгц.
Один перестраивается в широких пределах конденсатором бабочкой, предположительно перекрытие 10 мгц.
Второй, фиксированной частоты с небольшой подстройкой, порядка 100 кгц, варикапами.
Далее балансный смеситель и фнч. На выходе синусоида перестраиваемая от 0 гц до 10 мгц, и одинаковым качанием в любой точке диапазона.
Если фиксированных генератора сделать три, с шагом 10 мгц, то тремя диапазонами можно перекрыть весь кв диапазон.

В интернете нашел две схемы, которые основываются на публикации в QST за 1980 год, в описании обоих говорится что мол частота 50 мгц длинна резонатора 30 сантиметров. Такой короткий резонатор на открытом конце компенсируется приличной емкостью которая нехило сажает добротность резонатора.

Сделал генератор с минимальной емкостью на открытом конце, порядка 2 пф, частота 48 мгц, коаксиал RG-213, размеры удручающие 1.2 метра.
Долговременная нестабильность такая-же как у LC генератора, но в общем это не так важно, если два генератора будут одинаково ползти, то разность будет оставаться на месте.

Шумовые характеристики померить нечем, можно лишь судить субъективно. Сравнивал частотомером. Мерял простой LC генератор на ту-же частоту, катушка которого на каркасе от лампового телевизора в квадратном экране. На частотомере прыгают цифры единиц килогерц.
У коаксиала прыгают единицы герц, немного десятки герц, так что прикидочно фазовые шумы на два порядка лучше чем у простого LC, и предположительно шумы будут лучше чем в хороших промышленных LC ГПД с большими керамическими катушками с вожженым серебром.

Частота думаю будет 100-150 мгц, ато коаксиал 1 метр это слишком (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) хотя можно и метр аккуратно свернуть конечно.

Попутно вопрос знатокам, делал кто кпе-бабочку? можно ли это самому сделать?
Есть подстроечники КПВ -100 с посеребреными пластинами, можно ли эти пластины отковырять и как-то использовать в этом деле? где купить такой конденсатор ума неприложу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 6.4.2010, 19:00
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Может быть ты и видел эту статью, но всё же ссылку дам http://rf.atnn.ru/s1/g-kab.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 7.4.2010, 13:36
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Да, действительно, видимо никто этого ещё не делал. Кстати, какие здесь преимущества перед классическими схемами?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 8.4.2010, 18:46
Сообщение #6


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(C2H5OH @ 7.4.2010, 17:36) *
Да, действительно, видимо никто этого ещё не делал. Кстати, какие здесь преимущества перед классическими схемами?

Преимущество, высокая добротность, при минимуме затрат. За счет этого фазовые шумы очень маленькие.

Кто делал LC на 10 метров, для работы с SSB, тот знает как непросто получить фазовую стабильность достаточную хотябы для комфортного прослушивания, чтоб не плакало... кроме того фазовый шум ГПД сильно губит динамику смесителя, даже тот шум который на слух уже не улавливаешь.
классический вариант решения этой проблемы - берем катушку, керамическую с вожженым серебром, готовую из старой военной железяки и КПЕ без скользящих контактов. Причем альтернативы нет, самому сделать лучше не получится. Можно мотать самому, запекать и тп, но это все не то.

С коаксиальными резонаторами другая ситуация, хороший малошумящий сигнал получить гораздо проще. Кабеля надо брать немного одного метра хватит, самый дорого кабель в чипидипе стоит 100 руб за метр. Если есть знакомые в радиопередающих центрах, то можно взять кусок кабеля с малыми потерями на большую мощность диаметром 20-30 или больше мм, из такого кабеля вообще получится шикарный резонатор, и это все на халяву, ну или почти на халяву и без геморроя с запеканием.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 15.4.2010, 18:31
Сообщение #7


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Сделал резонатор длинной 30 см, генератор - емкостная трехточка.
Когда резонатор возбуждается с открытого конца, все нормально, генерит порядка 100 мгц.

Проблема:
Сделал отвод в 6 см от закороченого конца.
При подключении генератора к отводу, резонатор возбуждается на третьей гармонике.

Что сделать, чтоб возбуждалось на первой гармонике ума не приложу.
У кого-то есть мысли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 16.4.2010, 12:52
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Утюг @ 15.4.2010, 20:31) *

Сделал резонатор длинной 30 см, генератор - емкостная трехточка.
Когда резонатор возбуждается с открытого конца, все нормально, генерит порядка 100 мгц.

Проблема:
Сделал отвод в 6 см от закороченого конца.
При подключении генератора к отводу, резонатор возбуждается на третьей гармонике.

Что сделать, чтоб возбуждалось на первой гармонике ума не приложу.
У кого-то есть мысли?

Интересно, а какова стабильность частоты получилась?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 16.4.2010, 12:59
Сообщение #9


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Алтай @ 16.4.2010, 16:52) *

Интересно, а какова стабильность частоты получилась?

Пока никакая, резонатор не запускается на первой гармонике, а измерить стабильность на частоте в 300 мгц нечем, только прикидочно частоту меряю цифровой шкалой от китайского приемника.

Может кто собирал генераторы на кварцах, работающие на гармониках?
Тут по сути тоже самое, может есть проверенные способы заставить резонатор генерить только там где надо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.4.2010, 13:18
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Так собирать-то собирали, и работали они без настройки.

Меня вот что заинтересовало:
Цитата
Проблема:
Сделал отвод в 6 см от закороченого конца.
При подключении генератора к отводу, резонатор возбуждается на третьей гармонике.

Что сделать, чтоб возбуждалось на первой гармонике ума не приложу.
У кого-то есть мысли?

А может нет ни какой третей гармоники? Генератор возбуждается там где ему и положено, а завирается частотомер.Ы?
И вообще схему бы генератора глянуть..

Случались и у меня чудеса, один раз генератор с сигналом специальной формы выда числейший синус на 1 мгц. Я тогда в КИПе работал, поломали старшие товарищи голову и посоветвали сменить транзистор. Выдал как и полагалось пилу...
В чем там дело было, я не разбирался. Хотя приборы были какие хочешь, но это ж завод, ни кто тебе время на "тиаритиЦЦкие мечтания" не даст (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 16.4.2010, 16:01
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Хм. Не понял. Как это генератор не запускается на первой гармонике? А куда ж она подевалась? Или он не генерит там где ожидается по расчёту? Да, на схемку со статейкой неплохо было б взглянуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 23.4.2010, 7:59
Сообщение #12


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



В общем в результате ряда экспериментов и читания умных книжек получ нижеследующее.

Четверть волновый резонатор это трансформатор сопротивления, сопротивление на незамкнутом конце зависит от добротности и может иметь величины порядка единиц мегаомов, сопрртивление на замкнутом конце стремится к нулю и определяет добротность, чем лучше закоротить конец, тем лучше добротность. Я вырезал шайбу из медной фольги, надевал на центральную жилу и припаял по периметру в центре и по краю, это немного повысило добротность по сравнению с тем, когда я просто спаивал оплетку и центральную жилу.

Величины добротности я не мерял, но относительные изменения добротности хорошо заметны по изменению обратной связи необхоимой для возбужденяи резонатора, (перестал возбуждаться, добавили обратной связи, заработало, ага значит добротность ухудшилась и наоборот... как-то так)

Сопротивление распределяется по резонатору в зависимости от гармоники.
На первой гармонике от открытого конца к закрытому оно монотонно падает до нуля.
На третьей гармонике, оно падает до нуля на 1:3 от открытого конца, затем снова растет до мегаомов в точке 1:3 от закрытого конца, потом опять падает до нуля.
Судя по всему у меня не возбуждалась первая гармоника из-за выбранной точки отвода. Сопротивлениие на отводе 1:5 на первой гармонике - в 25 раз меньше чем на открытом конце,
а на третьей гармонике в 2.8 раза, тоесть сопротивления отличаются в 9 раз, емкостная трехточка естественно возбуждалась на той гармонике на которой спротивление больше.

Пробовал вводить в генератор резонансные цепи, помогает.
Пробовал делать отвод от 2:3 считая от закороченого конца, в этой точке импеданс третей гармоники должен стремиться к нулю, резонатор стабильно возбуждается на первой гармонике.
Но, обнаружился косяк, если резонатор вскрыть гдето в середине, припаять отвод и собрать обратно, добротность очень сильно снижается, катастрофически. Становится на много хуже чем даже при использовании обычных ширпотребных конденсаторов, собственно из за чего я и хотел сделать отвод, чтоб можно было обычные дерьмовые конденсаторы использовать.
Как сделать отвод или петлю связи и при этом не навредить добротности я не придумал, разве что если делать самодельный коаксиал из трубок, но это уже совсем другой порядок сложности.

В общем остался один вариант, питать резонатор с открытого конца и использовать хорошие конденсаторы, и транзистор с изолированным затвором хороший современный высокочастотный малошумящий.

Цитата(C2H5OH @ 16.4.2010, 20:01) *
Да, на схемку со статейкой неплохо было б взглянуть.

Ссылку на исходную статью давал Алтай в начале темы
Цитата(Алтай @ 6.4.2010, 23:00) *
Может быть ты и видел эту статью, но всё же ссылку дам http://rf.atnn.ru/s1/g-kab.htm



Цитата(Дубликат @ 16.4.2010, 17:18) *

А может нет ни какой третей гармоники? Генератор возбуждается там где ему и положено, а завирается частотомер.Ы?
И вообще схему бы генератора глянуть..

По началу было самовозбуждение и китайский показометр глючило и плющило, но это было до отводов и всяких других изысканий, когда пытался просто запустить, и тогда все запустил и поборол.

Схема - емкостная трехточка наподобие как в статье, на которую выше ссылка.
Транзистор биполрный, ГТ313, коаксиал подключается не напрямую а через конденсатор связи от 5 до 30 пф, в зависимости от добротности резонатора.
Далее идет повторитель на кт606 нагруженный на сопротивление 370 ом, ШПТ на колечке с коэффициентом трансформации 1:2 согласующий, с него витая пара идет до китайского показометра и распаивается непосредственно на ноги микросхемы частотомера.
Все соединения минимальной длинны, выполненно на шпильках навесным монтажем.
Схему рисовать лень, вроде так все понятно описал....
Но на биполярном здесь не оптимальная схема, буду на мдп делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 23.4.2010, 8:30
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ох, жениться Вм барин надо (с) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Ну а если сурьезно, то в целом понятно. Не ясно отчего германий применить решились, вот на скр есть тема по вашему вопросу http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=21661&start=0 Наверняка читали, но если нет, то будет интересно.
Так о чем я, там в малошумящих генераторах применяют малощумящие и более распостраненные чем ГТ313 - bfg540 и схемка на первой странице имеется. Описывать не буду, если читаете теме, то уже в курсе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 23.4.2010, 10:07
Сообщение #14


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Дубликат @ 23.4.2010, 12:30) *
Не ясно отчего германий применить решились, вот на скр есть тема по вашему вопросу http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=21661&start=0 Наверняка читали, но если нет, то будет интересно.

гт313 из того что было под рукой свч малошумящего
Можно попробовать как в той теме, если полуволновой резонатор сделать, незамкнутый с обоих концов, с одного конца возбуждать а с другого сигнал снимать... правда резонатор итак не миниатюрный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 23.4.2010, 11:44
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да, задача отнюдь не простая. Куда как проще сделать генератор на более выскоие частоты с более компактным резонатором, а потом поделить до нужных частот. Заодно и часть шумов упадет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АЛЕК
сообщение 8.4.2011, 16:02
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 2 240



Привет Утюг! Интересно узнать каких добились результатов?
На днях буду делать подобное для SDR.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 10.4.2011, 19:09
Сообщение #17


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(АЛЕК @ 8.4.2011, 19:02) *

Привет Утюг! Интересно узнать каких добились результатов?

фазовые шумы на порядок меньше чем у качественного LC
Я делал это как малошумящий перестраиваемый измерительный генератор, для своих нужд.
Долговременная нестабильность фиговая.
Если это использовать в приемнике, то как vfo в синтезаторе только, или с апч...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 23.4.2011, 22:10
Сообщение #18


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



я как-то делал режекторный фильтр из кусков кабеля на семидесятку, ато заеламеня интермодуляция. пробовал разные - пол волны, четверть волны. самый лучший кабель, который нашел - от сенао, так вот исследовав характеристику на АА500 был разочарован. Ширина ксв на уровне двойки - пару десятков мегагерц. на 75-омном кабеле rg-6u результат чуть лучше. щупал какие-то военные банки, так там волновое сопротивление резонатора наверное килоомы, тонкий внутренний стержень и большого(относительно) диаметра стакан. лучшими результатами по сравнению с кабелем обладает так называемый спиральный резонатор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 23.4.2011, 22:24
Сообщение #19


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



можно и высокую добротность получить и при этом мощу снять. в старых NMT телефонах стоят дуплексеры, на прием штук пять, на передачу помоему три, ну и шикарно работает.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 20.1.2012, 13:52
Сообщение #20


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Волновод...
Резонаторы...

Кто-нибудь видел в деле такое?
Где оно может применяться?(откуда его можно выдрать) или где можно приобрести?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.8.2024, 5:34
<% COPYRIGHT %>