![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
Серега |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 78 Регистрация: 4.11.2009 Из: Пенза Пользователь №: 2 028 ![]() |
Всем здравствуйте. меня интересует насколько пригодна Р-143 для проведения радиосвязи на 6666и 2920 кгц без усилителя мощности.
|
![]() ![]() |
Владимир |
![]()
Сообщение
#2
|
Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 130 Регистрация: 27.8.2007 Пользователь №: 44 ![]() |
Нет, это не косяк. Так предусмотрено схемотехникой станции при её разработке. Выходная мощность передатчика ограничена 5-8 Ваттами с целью повышения надёжности при эксплуатации и сохранностью транзисторов выходного каскада.
Если убрать защиту (ограничение мощности), то станция с БП на соответствующий ток, легко развивает мощность 24Вт, но, при малейшей рассогласовке антенны, выходные транзисторы усилителя мощности вместе с драйвером "летят". Более-менее безопасно "приоткрыть" защиту до уровня 12-15Вт. В таком положении и мощность увеличивается, и защита ещё успевает отрабатывать. Но я лично не стал бы делать и этого, т.к. всё равно необходимо делать к станции усилитель. Так зачем тогда рисковать выходным каскадом? |
RA9SVY |
![]()
Сообщение
#3
|
Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 229 Регистрация: 13.5.2010 Из: Оренбургской области, город Новотроицк Пользователь №: 2 405 ![]() |
Все понятно. Спасибо за подробный ответ.
|
RA9SVY |
![]()
Сообщение
#4
|
Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 229 Регистрация: 13.5.2010 Из: Оренбургской области, город Новотроицк Пользователь №: 2 405 ![]() |
В Р-143 в однополосной модуляции изначально работает только ВБП (верхняя боковая полоса). Захотелось иметь на выбор ВБП и НБП. В интернете нашёл несколько способов переделки. Для себя выбрал установку ещё одного генератора 497 кГц и коммутацию 497/500 (НБП/ВБП). В качестве генератора 497 кГц решил использовать штатный блок ЧТ. В нём заменил кварц 10 МГц на 497 кГц, убрал лишние детали. Но генератор не хотел работать на основной частоте кварца, а выдавал гармонику. Оказалось, всё решается просто увеличением ёмкости С6 до 5000 пф. В качестве переключателя ВБП/НБП использовал переключатель мощности 0,1/1,0 (внутри провода запаял для мощности 1,0), так что на лицевой панели ничего не изменилось. В итоге всё стало как задумал, подстройка частоты 497 кГц не потребовалась.
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 9.5.2025, 13:08 |