![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
C2H5OH |
![]()
Сообщение
#1
|
Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 195 Регистрация: 7.2.2009 Из: Новокузнецк Пользователь №: 1 587 ![]() |
Вот собственно, насколько полезен будет скажем двухконтурный преселектор? В условиях городских помех. Поможет ли в борьбе с помехами? Как его лучше построить, в смысле схемотехники?
|
![]() ![]() |
ПАПА |
![]()
Сообщение
#2
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 96 Регистрация: 30.4.2009 Пользователь №: 1 748 ![]() |
Нет. Преселектор настраивается на частоту и имеет колоколообразную форму АЧХ. Ее ширина зависит от числа контуров и нагруженной добротности. А характеристика ДПФ шириной с диапазон, как и видно из названия. Преселектор штука сложная в настройке и изготовлении, требует наличия многосекционного КПЕ, и тщательной настройки сопряжения контуров. В первый контур еще и дополнительный КПЕ часто вводят, для компенсации расстройки контура разными антеннами. Зато и применять это утройство можно хоть с приемником прямого усиления, хоть с супером, хоть с детекторным вообще. А ДПФ применяется только в суперах, требует применения немаленькой ПЧ и определяет только селективность по зеркальному каналу. Правда и в ППП ставят ДПФ, но на повышение избирательности он особо не влияет.
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 7.7.2025, 6:13 |