![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
radio1 |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 27.4.2011 Пользователь №: 3 029 ![]() |
Здравствуйте, некоторое время назад решил заняться радиосвязью. Разработал на основе различных схем радиостанций, свою схему трансивера, конструкция получилась простой, но возникли некоторые проблемы в режиме передачи. Отдача в антенну хорошая только в диапазоне частот от 1,6 до 2 мГц, при дальнейшем увеличении частоты отдача в антенну резко снижается. Последовательно с антенной включал укорачивающий КПЕ, при этом индикаторная лампа ярко светится на всем рабочем диапазоне частот, но в антенну отдачи по прежнему нет. Напряжение на антенне при максимальной отдаче по осциллографу достигало 400В. Антенна на данный момент времени комнатная. Нужен ваш совет по устранению данной проблемы, пожалуйста отзовитесь.
Эскизы прикрепленных изображений ![]() ![]() |
![]() ![]() |
radio1 |
![]()
Сообщение
#2
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 27.4.2011 Пользователь №: 3 029 ![]() |
Опробовал совет Композитора включения антенны к виткам катушки L3, через каждые два витка и напрямую и через КПЕ, и совместно с вариометром, к сожалению результат поучился такой же как и до этого. Антенна при этом представляла собой отрезок провода длинной 16м. Почитал книгу МРБ К. А. Шульгин "Конструирование любительских коротковолновых передатчиков", в которой в частности говорилось о применении в выходной ступени передатчиков дух основных схем включения, параллельного и последовательного питания. Так же говорилось о жестких требованиях предъявляемых к анодным дросселям в схемах с параллельным питанием. Вследствие чего, пришел к выводу, что при таком широком диапазоне перекрытия рабочих частот схема с параллельным питанием мало пригодна из-за того, что дроссель в данной схеме способен выполнять свои функции лишь в узком диапазоне частот. Как вы думаете, могут ли выше изложенные причины привести к потере отдачи в антенну при дальнейшем увеличении частоты от 2мГц и более?
|
Raдиус |
![]()
Сообщение
#3
|
Порядок должен быть ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2 361 Регистрация: 9.3.2008 Пользователь №: 1 164 ![]() |
.......Вследствие чего, пришел к выводу, что при таком широком диапазоне перекрытия рабочих частот схема с параллельным питанием мало пригодна из-за того, что дроссель в данной схеме способен выполнять свои функции лишь в узком диапазоне частот. Как вы думаете, могут ли выше изложенные причины привести к потере отдачи в антенну при дальнейшем увеличении частоты от 2мГц и более? Можно попробовать поставить Ваш параллельный контур в анод вместо дросселя, но он окажется под напряжением, что не безопасно. И нужно продумать моменты коммутации прием - передача. Ладно, написакал я тут, решать вам! ))) |
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 9.7.2025, 11:51 |