![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!
![]() |
Ганна |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 22.2.2013 Пользователь №: 3 936 ![]() |
Доброго времени суток всем! Брат буквально на мусорнике подобрал радиолу Романтика -М. Была нерабочая, но комплектная. Недолго мучались и сделали, работает. Приёмник свезли в деревню, а там- чистейший без единой промпомехи средневолновый диапазон! И хулиганьё из Луганской , Донецкой и Белгородской областей ( мы на севере Донецкой обл). По описанию на сайте сделали шарманку на 6П3С,надёжную антенну в четверть длины волны через весь огород + натуральную землю. Подключились, - а генерации нету! То есть на кусок проволоки метров 5 генерация имеется ( гармошки по всему диапазону), а на антенну 50 метров нет. Сама антенна изолирована весьма надёжно, наш папа в молодости так тщательно не делал.... так в чём у нас засада?Помогите советом, скоро ехать в село у мы не готовы.
|
![]() ![]() |
rz3gx |
![]()
Сообщение
#2
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Продвинутый Сообщений: 2 468 Регистрация: 7.10.2008 Из: Липецк Пользователь №: 1 353 ![]() |
Теоретически,ваша шарманка это автогенератор.А условия возникновения автогенерации это баланс фаз и баланс амплитуд.Нарушение одного из этих условий приводит к срыву генерации.Если при подключении более длинной антенны происходит этот срыв,то мне кажется ,что либо не исправна какая либо деталь,либо номинал не тот(ошибочно установленный).
Раз вы просите здесь совета,значит Ваш технический уровень весьма низок.Поэтому я советую взять другие детали и тупо переделать шарманку.Если не пойдёт,попробуем копнуть глубже. |
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 27.4.2025, 16:51 |