IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Антенны из моего детства
Дубликат
сообщение 5.5.2013, 9:13
Сообщение #1


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Привет читателям, антенностроителям (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вот решил поделиться с вами мыслями, словами и картинками.

Так уж случилось, что одно время занимал такой вопрос, как это мы,пионЭры страны советов, ухитрялись работать на даль и это на наших часто слабеньких, и еще чаще невыполненных бестолково передатчиках? Только ли девственная чистота "пионерии" являлась залогом нашего успеха или было еще нечто, что не сразу бросается в глаза? Серьезные и приятные воспоминания получились, впору книжку писать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А еще создать эту тему меня побудило обилие веревок на страницах этого форума. Ни слова против не скажу, каждой веревке свое место. Ни для кого не секрет, что часть народу просто любит потрещать в эфире, что бы слышно было а 100км и ладушки.
Но кроме веревок, есть еще и иные антенны которые помогут реализовать другие наши интересы, как -то связь на более дальние расстояния, или и на дальние расстояния и на ближние (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и народу желающего иметь это в эфире достаточно. А еще есть маманя, сто лет жизни и процветания Игорю Гончаренко, не могу слова оценить того чувства благодарности которое я к нему испытываю.


Все что написал, а еще и нарисовал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , с помощью мамани , все это и есть антенны моего детства.
Все что увидите ниже, все это ни чуть не догма. Главные критерии которые я учитывал рисуя эти антенны, это предельная простота исполнения и согласования, ну и конечно то о чем сказал выше, работа на дальние расстояния, работа по месту + на дальние расстояния.

Не особо старался причесать модели, сделать их завершенными, скорее всего даже вообще не старался потому как надеюсь, что те кого заинтересует материал, пойдут на сайт к Гончаренко и скачают маманя себе на комп. Начать работать с программой и осилить свои проекты, на это уйдет максимум один день. Всего один.


Итак, первая антенна. Г-антенна, излучатель с преимущественно вертикальной поляризацией.
Часто встречающийся случай. Человек живет на 1-3 этаже 9 -12 этажного дома. Все что могу, всех кого услышал в радиусе 1000км - всех отработал. Хочется сработать подальше, но ...не слышат.

(IMG:http://s001.radikal.ru/i193/1305/b0/8e526a69d9bf.jpg)
Это внешний вид, образцово-показательная буква Г

(IMG:http://s017.radikal.ru/i443/1305/d7/ace85a373f1b.jpg)
Это результаты расчетов

(IMG:http://s47.radikal.ru/i118/1305/73/60c503ed03db.jpg)
А это диаграмма направленности, обобщенная вертикальна и ее горизонтальная части.

Хорошо видно, что изучение антенны кроме низких углов, что благоприятны для дальних связей, есть еще и высокие углы, практически излучение в зенит, а это даст возможность вполне успешно работать и по месту, без риска что на вас кто ни будь "присядет". Такую возможность дает длинная "горизонтальная часть" антенны.

Согласование антенны с передатчиком производится с помощью переменной емкости, которая включается межу нижним концом антенны и передатчиком, находится дома, на столе, на подоконнике. Вот и все СУ, элементарнее не куда. Как настроили - можно вообще заменить переменник на постоянный конденсатор.

Сопротивление антенны зависит от потерь в земле обычно они получаются довольно высокими, выше 64 ом, что в модели и так что думаю менее 100 ом не получится, нужно учитывать это при изготовлении п-контура.



Следующая антенна. Я ее назвал Автоген-ага, или Змей Горыныч, кому как понравится. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Она тоже на даль + по месту. Но есть тут одна геометрическая особенность, а именно, вертикальная часть антенны расположена не строго вертикально, часто это условие трудно выполнимо в жилом доме. Вертикальная часть идет с некоторым наклоном к земле.
Что получилось? Получилось, что при укорочение горизонтальной части антенны, диаграмма ее по прежнему имеет излучение под зенитными углами, то есть нас будет слышно по месту. Упала реактивка, и увы упало сопротивление антенны. В результате будет где-то под 75 ом. Настройка конденсатором, как в антенны выше, а может он вовсе не понадобится, все зависит от местных условия.


(IMG:http://s45.radikal.ru/i108/1305/93/51fc8e4838c5.jpg)
Геометрия

(IMG:http://i017.radikal.ru/1305/b7/f0087a9630a2.jpg)
Рассчет

(IMG:http://s017.radikal.ru/i436/1305/bb/17264545983c.jpg)
Диаграмма


Для тех кто хочет создать такую модель и погонять ее для приемлимых для себя условий, совет такой, держать на прицел сопротивление антенны ( в мамане этоRa) Нужно что бы оно повыше было. Для наглядности введите в модель потери ом так 30-40 и сразу станет ясно отчего и почему так.



Третья антенна. Горизонтальная часть короткая, как следствие диаграмма направленности показывает, что излучения в зенит практически нет.


(IMG:http://s003.radikal.ru/i203/1305/d0/c953e5eb8d77.jpg)
Геометрия

(IMG:http://s020.radikal.ru/i714/1305/43/4b5df1dff1c5.jpg)
Рассчеты

(IMG:http://s018.radikal.ru/i501/1305/44/98bf6ef514c9.jpg)
Диаграмма

Из особенностей, пиать ее можно вроде бы как и без СУ, П-конутр справится.



Теперь о том, что гладко все бывает только на бумаге и что кроме нее есть еще и овраги

Такие картинки которые вы увидели можно получить только от антенн в чистом поле. В реальной городской обстановке, все что есть проводящего в ближнем поле антенны, участвует в излучении и в результате не то что бы все будет совсем иначе, не как в модели, нет конечно, но изменения будут.
Кроме диаграммы поплывут и параметры. Меньше всего это будет в старом доме, в "в сталинке", больше всего изменения следует ожидать в ЖБ доме.

1. Отсюда рекомендация, вертикальная часть в ЖБ и даже кирпичном ломе - подальше от стены, ну как получится конечно.

2. Эффективность вертикальных антенн зависит от качества земли, чем лучше будет земля, те лучше будет результат. В своем детстве я о таких мелочах знать не знал и потому землей у меня была батарея парового отопления (дом - сталинка). Ни кого не убило и не пожгло и даже помех на диво не было, но как я понимаю потери были просто дикими. Но...работала антенна (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) чер знает как, но меня слышали.


Ну что еще добавить? Ну разве что, все кто работали на рамках, диполях и веревках в ближней зоне при равных мощностях "били " Г и Т образных по силе сигнала. А вот когда особенно под утро, обладатели проволочных вертикалов, Г и Т образных антенн начинали работать "на даль", так часто оказывалось, что наших "горизонтальных коллег" вообще не слышно, так на другом конце вселенной, например в Хабаровске или вообще в Среднеколымске. Не знаю как сейчас на тройке, но когда-то на пионерии перцами были именно те кто мог работать на даль.

Кому интересно и у кого есть схожий опыт, плз делитесь рисунками и переживаниями. Это и полезно и интересно


Все расчеты велись на частоте 2 МГц, кто хочет других частоту, тому маманя в помощь, и делов будет на пару минут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
шарманщик
сообщение 6.5.2013, 10:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



кусок провода на высоте в 1 метр или менее наз землей. И длинной хотябы три длинны волны . (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.5.2013, 10:18
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(шарманщик @ 6.5.2013, 12:13) *

кусок провода на высоте в 1 метр или менее наз землей. И длинной хотябы три длинны волны . (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Три длинны волны, это если вам с бразильскими пиратами нужно работать, (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) а вот если по месту, то и кусок куда меньше и шуметь он будет меньше чем любая другая антенна.

Попробуйте 10-20 метров, только согласуйте его с помощью контура с кпе. Затраты копеечные. но вдруг и это уже даст свои плюсы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Дубликат   Антенны из моего детства   5.5.2013, 9:13
пряник   Одно дело нарисовать , и совсем другое - РЕАЛИЗОВА...   5.5.2013, 11:10
Дубликат   Одно дело нарисовать , и совсем другое - РЕАЛИЗОВ...   5.5.2013, 15:42
шарманщик   Хотя , в селе , наверное, можно все. НО НЕ ВСЕМ.   5.5.2013, 11:52
Дубликат   Вот такая загогулина если вспомнить Бориса Николае...   5.5.2013, 16:40
Лунатик   Эффективность вертикальных антенн зависит от качес...   5.5.2013, 17:19
Дубликат   Привет ЛУНАТИК! Это так сказать норма для в...   5.5.2013, 17:34
Лунатик   Это так сказать норма для вертикала. Не раз на...   5.5.2013, 17:47
Дубликат   Да ну какой я ясновидящий? :lol: Просто ГУ-29 о...   5.5.2013, 18:00
шарманщик   Кому ни будь интересно видеть картинки . ДА ОЧЕНЬ ...   6.5.2013, 3:27
Дубликат   Кому ни будь интересно видеть картинки . ДА ОЧЕНЬ...   6.5.2013, 8:00
грифф   читать так просто песттння. я живу в частном секто...   6.5.2013, 7:06
Дубликат   читать так просто песттння. я живу в частном сект...   6.5.2013, 8:15
шарманщик   а одна гу-29. Ну масимум 2 штуки. :D   6.5.2013, 7:45
шарманщик   БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ну нет МАМАНИ и папаня шахтёром б...   6.5.2013, 8:13
Дубликат   БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ну нет МАМАНИ и папаня шахтёром ...   6.5.2013, 8:23
шарманщик   Ну есть возможность эту железяку метра на 2.5 прип...   6.5.2013, 8:20
шарманщик   Спасибо .   6.5.2013, 8:36
Дубликат   Да не за что Как придет время ваять в железе, пиши...   6.5.2013, 9:05
шарманщик   Сегодня дождь. Пока то что ПРЯНИК нарисовал в срав...   6.5.2013, 9:24
Дубликат   Сегодня дождь. Пока то что ПРЯНИК нарисовал в сра...   6.5.2013, 9:48
шарманщик   кусок провода на высоте в 1 метр или менее наз зем...   6.5.2013, 10:13
Дубликат   кусок провода на высоте в 1 метр или менее наз зе...   6.5.2013, 10:18


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.10.2024, 16:30
<% COPYRIGHT %>