![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!
![]() |
Сотрудник |
![]()
Сообщение
#1
|
Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 277 Регистрация: 29.3.2008 Пользователь №: 1 192 ![]() |
Решил тряхнуть стариной. Поработать в АМ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) В связи с этим появился вопрос, как будет лучше промодулировать ГУ-81М? Хочу получить радиовещательное качество, оборудование для этого имеется - стойка со студийными приборами, радиовещательный процессор. Опыт в звукостроении большой.
Исходные данные: - имеется усилитель на двух ГУ-81М, питание с общим катодом. Поданы сеточные напряжения. - первая сетка 210В, вторая 700В, анодное - 2600, третья сетка на "земле". Поискав в сети, слёту схему модулятора и самое главное модуляционного трансформатора для анодно-экранной модуляции не нашел. И вообще стоит ли заморачиваться с анодной модуляцией? Рассматриваю варианты модуляции в экранную сетку. В принципе для этого можно приспособить ГУ-50, но какой применять модуляционный трансформатор (дроссель). Желательно если для этого будет применен транс из серии ТН. Можно модулировать и третью сетку, но не представляю какие напряжение и какой режим нужен для ламп. |
![]() ![]() |
Вертолёт |
![]()
Сообщение
#2
|
Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 148 Регистрация: 25.1.2009 Пользователь №: 1 559 ![]() |
Неплохой трансик с виду.Главное чтоб не говорливый был,ато думай потом куда его,толи в масло толи в парафин. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
|
Сотрудник |
![]()
Сообщение
#3
|
Участник ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 277 Регистрация: 29.3.2008 Пользователь №: 1 192 ![]() |
Неплохой трансик с виду.Главное чтоб не говорливый был,ато думай потом куда его,толи в масло толи в парафин. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Я его уже пробовал, когда подавал модуляцию в экранную сетку. Затея закончилась полным фиаско. Стоило мне подать на первичку около 20Вт внутри ламп начался фейерверк. Коэффициент трансформации около 15 (3400/220), поэтому трудно представить какие напряжения начнуть блуждать в лампе если закачать туда 500-600Вт. Я вообще думаю что мощные модуляционники страшная штука. Осенью был на передающем центре в Красноярске. С него работает радио России (6085кГц), и несколько станций на СВ и ДВ. Так вот, там модуляционные трансформаторы вынесены в отдельное помещение и с улицы их слышна так сильно, как будто внутри помещения вещает полкиловаттный динамик! Даже заснял на видео экскурсию. Если кому-то интересно могу выложить видео. |
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 19.4.2025, 7:44 |