IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Охлаждение кулером от компьютера
Утюг
сообщение 16.7.2009, 5:56
Сообщение #1


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Нужно поддерживать постоянные(низкие) обороты на кулере, это надо чтоб кулер не шумел,
но если кулер просто запитать постоянным напряжением фиксированным пониженным, он будет
1 плохо запускаться, 2 в зависисмости от старения, забивания пылью, ухудшения смазки и тп, будет крутиться все медленней и медленней пока не встанет

я так понимаю в 3-х контактных кулерах как-то осуществляется обратная связь по количеству оборотов, а в 4-х контактных ещё и шим управление

собственно блок управления сделать не проблема, вопрос в обратной связи и управлении, кто-нибудь знает как это работает(не в принципе, а конкретно), как снимать кол-во оборотов и управлять шим кулера,

гуленье и яндексование не помогло, может колядование поможет(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) хелп в общем
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 16.7.2009, 8:00
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Регистрация: 21.4.2009
Из: пгт. Нововоронцовка , Херсонская область , Украина
Пользователь №: 1 731



Приветствую ! Не думаю , что стоит заморачиваться с системой питания ещё и вентилятора . Найди другой кулер - 2-х проводной. Я на работе у компьютерщиков с пяти разных выбрал то что было мне нужно - по размерам и по питанию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 16.7.2009, 9:47
Сообщение #3


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



заморачиваться стоит из за шума, это очень важно в данном случае для меня, так бы я конечно не заморачивался, подал туда 12 вольт и пусть трещит
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 17.7.2009, 6:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Утюг @ 16.7.2009, 13:47) *

заморачиваться стоит из за шума, это очень важно в данном случае для меня, так бы я конечно не заморачивался, подал туда 12 вольт и пусть трещит

А не проще ли пойти совсем примитивным путём? Например, "нахально" запитать кулер через ограничительный резистор, которому впараллель посадить электролитический конденсатор? В момент включения, конденсатор разряжен - соответственно он обладает низким сопротивлением. В начальный момент напряжение на двигателе будет высоким - этим достигается надёжный старт двигателя. А далее - конденсатор заряжается, - на двигателе, по мере заряжания кондёра, плавно понижается напряжение (понижаются обороты) до уровня, соответствующего ограничению резистором. При выключении питания, конденсатор будет разряжен этим резистором, что обеспечит следующий надёжный запуск.
Подойдёт такой вариант?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 17.7.2009, 6:30
Сообщение #5


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



вариант вообще рабочий(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ну я хотел чтоб идеально работало, всегда с одной скоростью...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) пока не сдохнет,
с резистором время работы до остановки будет меньше, он будет медленней медленней крутиться, а потом встанет, с обратной связью оно будет крутиться с одной скоростью до тех пор пока в один прекрасный день его не заклинит

значит ни кто не в курсе как они работают эти кулеры..?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 7:22
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Вообще, я считаю, прислушайтесь к словам Патриота, но если все же мы Вас не убедили, тогда может поможет вот это вложение?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  cooler.pdf ( 141.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6641
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 17.7.2009, 7:46
Сообщение #7


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Володя @ 17.7.2009, 12:22) *

Вообще, я считаю, прислушайтесь к словам Патриота, но если все же мы Вас не убедили, тогда может поможет вот это вложение?

ааааа, клева, то что надо(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))
пасибо большое
Вариант Патриота рабочий и простой, но не надежный, если бы не требовалась надежность я бы нподобие и сделал, сделал бы регулируемый линейный стабилизатор напряжения на одном транзисторе, и базу через электролит к плюсу, пока электролит заряжается, напряжение постепенно падает до выбранного номинала, вентилятор раскручивается, на все про все один переменный резистор один электролит и один транзистор, но если вентилятор набьется пылью достаточно чтобы при номинальном напряжении остановиться, то после включения он будет раскручиваться от 12 вольт, а после падения напряжения будет останавливаться
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 9:06
Сообщение #8


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Утюг @ 17.7.2009, 11:46) *

ааааа, клева, то что надо(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))
пасибо большое
.....

Рад, что материал пригодился... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 17.7.2009, 9:46
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Утюг @ 17.7.2009, 11:46) *

ааааа, клева, то что надо(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))
пасибо большое
Вариант Патриота рабочий и простой, но не надежный, если бы не требовалась надежность я бы нподобие и сделал, сделал бы регулируемый линейный стабилизатор напряжения на одном транзисторе, и базу через электролит к плюсу, пока электролит заряжается, напряжение постепенно падает до выбранного номинала, вентилятор раскручивается, на все про все один переменный резистор один электролит и один транзистор, но если вентилятор набьется пылью достаточно чтобы при номинальном напряжении остановиться, то после включения он будет раскручиваться от 12 вольт, а после падения напряжения будет останавливаться

1. Неужели надёжность транзистора выше надёжности 2-ваттного постоянного резистора (про более сложные схемы и говорить нет смысла)?
2. "после падения напряжения будет останавливаться" - вроде бы и шла об этом речь (шум вентилятора). Если имеется ввиду, что при загрязнении двигателя, будет тяжёлым ход ротора, но двигатель надо всё равно заставлять крутиться, то для этого существуют простые стабилизаторы оборотов, которые применялись в советских кассетных магнитофонах (те, которые попроще - на 2-х транзисторах) - тормозишь вал рукой, а он сопротивляется (при возрастании потребляемого тока повышается напряжение на моторе).
3. Городить управление с ШИМ, имхо, не следует - в компьютерных "винтокрылах" система безколлекторная, с кольцевым магнитом. Поэтому там используется генератор-коммутатор, который нередко создаёт помехи приёму. Если и ШИМ сюда добавить, то... В-общем, я по такому пути не пошёл бы.
4. Если у компьютерного "винтокрыла" стал тяжёлым ход ротора, то как правило, этому предшествовало "гудение" оного. А это значит, что в пористобронзовом подшипнике "ушла" смазка. При появлении "гудения" необходимо СРОЧНО (!) смазать вышеуказанное место, ибо пористая бронза довольно-таки мягкая, и во время "гудения" её "разбивает" стальным валом, как правило, в виде овала. Смазку в таких местах лучше всего производить маслом средней вязкости, типа советского АС-8 (бытовое, для швейных машин - слишком жидкое, надолго его не хватает).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 17.7.2009, 18:56
Сообщение #10


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Патриот @ 17.7.2009, 14:46) *

1. Неужели надёжность транзистора выше надёжности 2-ваттного постоянного резистора (про более сложные схемы и говорить нет смысла)?

Не надежность питающего устройства имеется ввиду, а надежность запуска и стабильность оборотов кулера.
Цитата(Патриот @ 17.7.2009, 14:46) *

2. "после падения напряжения будет останавливаться" - вроде бы и шла об этом речь (шум вентилятора). Если имеется ввиду, что при загрязнении двигателя, будет тяжёлым ход ротора, но двигатель надо всё равно заставлять крутиться, то для этого существуют простые стабилизаторы оборотов, которые применялись в советских кассетных магнитофонах (те, которые попроще - на 2-х транзисторах) - тормозишь вал рукой, а он сопротивляется (при возрастании потребляемого тока повышается напряжение на моторе).

Вот это да,оно бы подошло наверно... только что-то мне подсказывает, что с датчика холла обратную связь снимать надежней, чем с потребляемого кулером тока
Цитата(Патриот @ 17.7.2009, 14:46) *

3. Городить управление с ШИМ, имхо, не следует - в компьютерных "винтокрылах" система безколлекторная, с кольцевым магнитом. Поэтому там используется генератор-коммутатор, который нередко создаёт помехи приёму. Если и ШИМ сюда добавить, то... В-общем, я по такому пути не пошёл бы.

Шим не обязательно использовать, можно и напряжением управлять,
а обратную связь с датчика холла использовать стоит.
В статье, ссылку на которую дал Володя, приводятся цифры - регулировать скорость вращения надежно без обратной связи можно в пределах 100%-50% от номинальных оборотов
а с обратной связью 100%-10%, это значительная разница.
Цитата(Патриот @ 17.7.2009, 14:46) *

4. Если у компьютерного "винтокрыла" стал тяжёлым ход ротора, то как правило, этому предшествовало "гудение" оного. А это значит, что в пористобронзовом подшипнике "ушла" смазка. При появлении "гудения" необходимо СРОЧНО (!) смазать вышеуказанное место, ибо пористая бронза довольно-таки мягкая, и во время "гудения" её "разбивает" стальным валом, как правило, в виде овала. Смазку в таких местах лучше всего производить маслом средней вязкости, типа советского АС-8 (бытовое, для швейных машин - слишком жидкое, надолго его не хватает).

Время жизни кулера в номинальном режиме - пол года, максимум год,
если снизить обороты в 10 раз, то и время жизни увеличится в том же районе,
и подшипник будет меньше разбиваться и греться, даже если смазка уйдет,
хороший кулер с шарико подшипниками в таких условиях будет жить очень долго.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 31.1.2010, 17:46
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



вариант Патриота самый простой. Я же на компе все вентиляторы цеплял через транзистор с переменником. Примерно от 5В они запускались. Для надежности делал 6В и работал в офисных приложениях. Када надо в высокопроизводительных программах работать - ручку крутнул и все.
Мысля появилась - может сделать как в МАЯКЕ кассетном - по сторонам пропеллера оптопару влепить...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 1.2.2010, 6:24
Сообщение #12


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(индикатор @ 31.1.2010, 21:46) *

Мысля появилась - может сделать как в МАЯКЕ кассетном - по сторонам пропеллера оптопару влепить...

Накуй оптопару? там уже есть датчик холла, внутри
и ключ для импульсной запитки тоже есть, внутри
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 12:03
<% COPYRIGHT %>