IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Господа помогите
КАРДИНАЛ
сообщение 29.2.2008, 11:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Господа помогите схемой передатчика на двух ГК-71 aspekt-m23@rambler.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 29.2.2008, 11:49
Сообщение #2


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Посмотри эту схему, в принципе сойдет если добавить вторую лампу и установить нужное смещение на сетке управляющей.
Чуть позже попробую выложить на ГК-71 если найду в архивах своих.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 29.2.2008, 16:35
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(ua9uco @ 29.2.2008, 11:49) *

Посмотри эту <noindex><noindex>схему</noindex></noindex>, в принципе сойдет если добавить вторую лампу и установить нужное смещение на сетке управляющей.
Чуть позже попробую выложить на ГК-71 если найду в архивах своих.

Мужики как здорово. Спасибо Администратор третий час сижу не начитаюсь. Я создал тему на СКР "Радио пираты объеденяемся" заблокировали через двадцать минут ну и пусть я теперь нашёл что хотел. УМ не подходит, у меня покупной передатчик 6П3С и три гу-50, подарили законники ум на трех гу-50 в земле сигнал жидкий модуль отвратительный взял на прокат ум на гу-74 тот же результат хочу полную схему передатчика от начала и до счастливого конца, последний опыт конструирования 1985 г УНЧ и самосвист (ШАРМАНКА) на 6П3С, но думаю справлюсь! Возобнавил работу с мая 2007г И ещё здесь есть действующие радисты? До встречи на 2,00-2,1МГц "КАРДИНАЛ" г.Горячий Ключ край Краснодарский aspekt-m23@rambler.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 29.2.2008, 19:50
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Кардинал, не торопись с выводами, братеня...

УМ на ГУ-74 всегда обставит всё остальное, потому что лампа ГУ-74 имеет

современные характеристики ...."высокую критизну" вольт-амперной характеристики

При меньшей раскачке - большую выходную мощность.

А теперь про ГК-71 - две штуки "впараллель"

В моем аппаратном журнале почти два десятка связей с Гавайскими островами на 160 метров, в далёких 80-х годах. Кто может похвастаться этим среди легалов? ......Да я и не хвастаюсь....Прикрепленное изображение

А работал на те же две ГК-71. Схема была боле простая, без коммутации управляющих сеток.

Всё сидело на земле, и никаких шумов приёму не было. Это я о схеме, которую упоминал UA9UCO.

С уважением, ALEX
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 29.2.2008, 21:52
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



А ещё, умер Лёшка UA1ARX из Питера

Ему было всего 34 года....

На 160 метров в телеграфе мы с ним часто пересекались...

Вечного тебе полёта...ЛЁШКА!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 29.2.2008, 23:26
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Вечный покой ушедшим...
А на счет того что 74 обставит 2 шт 71.... я бы не торопился, у 71 куча приемуществ по сравнению 74. Сергей Пасько это хорошо показал на СКР и в статьях и на форуме.

http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A.htm
И вот это:
http://www.cqham.ru/pa_gu81.htm
Форум посетите Усилители мощности, есть темы и по ГК 71 и по ГУ 81. .

Цитата
В моем аппаратном журнале почти два десятка связей с Гавайскими островами на 160 метров, в далёких 80-х годах. Кто может похвастаться этим среди легалов? ......Да я и не хвастаюсь....

Зер гут, действительно не у всех такое есть, ....я так понимаю, что вы еще и хорошо слышали, хотя в 80 годах 160 был просто чист аки родник (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Антенна какая была тогда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 1.3.2008, 6:18
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



На счёт "аки родник..."- печальная правда. Эфир действительно был другой и сейчас за этим чудом надо с посохом в деревню, подальше от цивилизации.

Антенна была самая простая, как и у UA9UCO - длинный провод, около сотни метров.

Тут перебирал старые карточки 80-х годов и обратил внимание на ZL1HY, который отработал

на 160 практически все страны на простой "инвертед - ви" с довольно скромной мощностью 150 вт.Прикрепленное изображение

Трудно сказать, правда это или нет, но так написано на карточке. Как говаривал Суворов:" воюют не числом, а умением"

Про гу-74 и Гк-71 спорить не буду...я вообще не сторонник выжимать из "железа стон". 71 простая и неприхотливая лампёха, обдувать её не надо, ночью в комнате тихо.

Люблю всё старое и доброе, светлое и теплое. Мой предел мечтаний две ГУ-81. Всё для этого есть...антенны нет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...пока...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 1.3.2008, 10:25
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Мужики мне не подходит ум я хулиган мне нужна амплитудная модуляция или готовая шарманка готов купить! Здал документы на пзывной жду уже пять месяцев пока глухо. Берегите себя! КАРДИНАЛПрикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 1.3.2008, 10:40
Сообщение #9


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



модулировать можно предоконечный каскад, а УМ линейно усилит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 1.3.2008, 12:53
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(ua9uco @ 1.3.2008, 10:40) *

модулировать можно предоконечный каскад, а УМ линейно усилит.

НЕ идёт пробовал два раза, работаю в основном с 3, 5 райономи местные старожылы давят выход один только поднимать мощность иначе работать не дают открывают свой круглый стол и часами разговоры не о чём начинаем работать на даль а у пинсионеров приёмники в основном бытовые они слышат только мощные станции и опять чья жена что на ужин приготовила в общем поняли. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!! КАРДИНАЛ


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 2.3.2008, 16:25
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Дубликат, спасибо за интересные ссылки про 71 и 81 лампёхи.

Что сказать - да ничего!

Браво, Сергей Пасько! Вот это подход к делу! Научный трактат!

Да только из-за таких людей, у государства должен быть особый, ласковый подход к радиолюбителям.

Вот его мы и имеем, этот подход (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

То, что наша техника и электронные компоненты имеют запас по "прочности" - я тоже давно заметил. Сергей объясняет, да это многим и так было понятно. Не дотянул вольт

до заявленной в паспорте величины - Колыма. Лучше меньше, но дольше, целее будем

А усилок на одной 81 я всё же собиру. Тут и корпусишка подходящий нашелся от какой-то станции, а в нём и панелька под лампу стоит. Ночной вариант низкочастотного усилителя на 160, 80, 40 и 30 метров. Как говорится, чтоб "без шума и пыли..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.3.2008, 19:11
Сообщение #12


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Код
Мужики мне не подходит ум я хулиган мне нужна амплитудная модуляция или готовая шарманка готов купить!

Кардинал, так в чем проблема-то? Собрать шарманку, даже повышенной мощности совершенно не проблема. Я свою первую на 6П3С в 12 лет собрал... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

<noindex><noindex>http://www.6p3s.ru/forum/index.php?act=Att...=post&id=44</noindex></noindex> вот эту схемку если переработать под гу 50 (они дешевы и их как грязи)...то малой кровью можно неплохо работать. А еще проще купить какое нить старое военное железо с АМ, оно конечно чуть дороже чем собственные старания выйдет...но и гарантия успешной работы будет на 100%
Вот например: http://www.cqham.ru/trx/r_807.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 5.3.2008, 16:15
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Привет, КАРДИНАЛ . Правда классный форум? Я чё хотел спросить-то: Ты там же живешь, где и в 1985г.? И антенна таже, с которой на 6П3С шарманил со смоленскими? А Рома шарманит?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 6.3.2008, 8:08
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(Koroviev @ 5.3.2008, 16:15) *

Привет, КАРДИНАЛ . Правда классный форум? Я чё хотел спросить-то: Ты там же живешь, где и в 1985г.? И антенна таже, с которой на 6П3С шарманил со смоленскими? А Рома шарманит?

Да форум что надо живу в деревне там же, только в другом доме антена пока верёвка строю инвертор Ромка не шарманит вроде всё, ты когда выйдеш я работаю на 2МГц


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 7.3.2008, 7:03
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(Дубликат @ 3.3.2008, 19:11) *

Код
Мужики мне не подходит ум я хулиган мне нужна амплитудная модуляция или готовая шарманка готов купить!

Кардинал, так в чем проблема-то? Собрать шарманку, даже повышенной мощности совершенно не проблема. Я свою первую на 6П3С в 12 лет собрал... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

<noindex><noindex><noindex>http://www.6p3s.ru/forum/index.php?act=Att...=post&id=44</noindex></noindex></noindex> вот эту схемку если переработать под гу 50 (они дешевы и их как грязи)...то малой кровью можно неплохо работать. А еще проще купить какое нить старое военное железо с АМ, оно конечно чуть дороже чем собственные старания выйдет...но и гарантия успешной работы будет на 100%
Вот например: <noindex>http://www.cqham.ru/trx/r_807.html</noindex>

Есть Р-130М но результат плохой есть YESU FT-840 в SSB отлично в АМ не сигнала не модуляции товарищ работает на трёх ГК-71М 3200В совсем другое дело
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.3.2008, 0:44
Сообщение #16


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Результат плохой? Ну что ж, тогда давай разбираться подробнее. Опиши пожалуйста свою антенну.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 12.3.2008, 13:39
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(Дубликат @ 12.3.2008, 0:44) *

Результат плохой? Ну что ж, тогда давай разбираться подробнее. Опиши пожалуйста свою антенну.

Антена у меня верёвка 58 метров я сейчас работаю на передатчике 6П3С + 3 ГУ-50 в сеточном режиме строится прекрасно на 2МГц с прицепом становится хуже в чём проблема спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.3.2008, 0:30
Сообщение #18


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(КАРДИНАЛ @ 12.3.2008, 13:39) *

Антена у меня верёвка 58 метров я сейчас работаю на передатчике 6П3С + 3 ГУ-50 в сеточном режиме строится прекрасно на 2МГц с прицепом становится хуже в чём проблема спасибо.

ОК, маловато данных по антенне, но ничего осилим.
Для антенны (длинный провод) критически важно заземление. Оно должно быть высокго качества. Если его нет, то использовать длинный провод не эффективно, то есть большая часть мощности просто будет безвовратно утеряна. Знаю примеры когда у ребят в оконечник гу 81 трудилась, а толку было как от козла молока.
Второе. Входное сопротивление у длинного провода обычно очень высокое, это единицы килоом и даже правильно рассчитаный П-контур не справится с задачей согласования выхода передатчика с антенной. Для того, чтобы соласовать усилитель мощности с такой антенной положено применять доп устройство. Например такое: <noindex><noindex><noindex>http://www.cqham.ru/sogl1.htm</noindex></noindex></noindex>
То есть без вариантов, корректно согласовать П-контур передатчика с длинным проводом задача провальная со всеми вытеающими проблемами. Почти со 100% вероятностью можно предположить, что у тебя именно тот случай, тем более что длина антенны совершенно не годится для 2 мгц...короткая она.

Что делать? Если не лень то делать антенный тюнер. А вот если не лень или нет возможности, то далать другую антенну. Например Inverdet Vee или полуволновый диполь. Как посчитать и сделать написано например тут:
<noindex><noindex><noindex>http://www.newlibrary.ru/book/benkovskii_z...otkih_voln.html</noindex></noindex></noindex>

Не стоит пренебрегать антенной. 95% процентов неудовлетворенности от работы в эфире нашего брата связано как раз с плохими антеннами.
Опиши какое у тебя есть рельно свободное место под антенну, так будет быстрее найти для тебя лучший вариант.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 13.3.2008, 7:35
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(Дубликат @ 13.3.2008, 0:30) *

ОК, маловато данных по антенне, но ничего осилим.
Для антенны (длинный провод) критически важно заземление. Оно должно быть высокго качества. Если его нет, то использовать длинный провод не эффективно, то есть большая часть мощности просто будет безвовратно утеряна. Знаю примеры когда у ребят в оконечник гу 81 трудилась, а толку было как от козла молока.
Второе. Входное сопротивление у длинного провода обычно очень высокое, это единицы килоом и даже правильно рассчитаный П-контур не справится с задачей согласования выхода передатчика с антенной. Для того, чтобы соласовать усилитель мощности с такой антенной положено применять доп устройство. Например такое: <noindex><noindex><noindex><noindex>http://www.cqham.ru/sogl1.htm</noindex></noindex></noindex></noindex>
То есть без вариантов, корректно согласовать П-контур передатчика с длинным проводом задача провальная со всеми вытеающими проблемами. Почти со 100% вероятностью можно предположить, что у тебя именно тот случай, тем более что длина антенны совершенно не годится для 2 мгц...короткая она.

Что делать? Если не лень то делать антенный тюнер. А вот если не лень или нет возможности, то далать другую антенну. Например Inverdet Vee или полуволновый диполь. Как посчитать и сделать написано например тут:
<noindex><noindex><noindex><noindex>http://www.newlibrary.ru/book/benkovskii_z...otkih_voln.html</noindex></noindex></noindex></noindex>

Не стоит пренебрегать антенной. 95% процентов неудовлетворенности от работы в эфире нашего брата связано как раз с плохими антеннами.
Опиши какое у тебя есть рельно свободное место под антенну, так будет быстрее найти для тебя лучший вариант.

Спасибо за содействие сегодня вечером поставлю вышку и измеряю растояния в оба конца завтра напишу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 13.3.2008, 16:40
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Коллеги, а где можно черпнуть подробную инф-ю по расчету и настройек антенны "треугольник" или любой замкнутой (диапазон 3 МГц).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 14:57
<% COPYRIGHT %>