IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Господа помогите
ua3yy
сообщение 13.3.2008, 17:58
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 22.12.2007
Из: г.Брянск
Пользователь №: 560



Цитата(Koroviev @ 13.3.2008, 19:40) *

Коллеги, а где можно черпнуть подробную инф-ю по расчету и настройек антенны "треугольник" или любой замкнутой (диапазон 3 МГц).


Инфо можно получить на сайте: qrz.ru, cqham.ru, в раделе антенны, дальше сам разберешься,
там еще найдешь много сылок на другие сайты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 14.3.2008, 9:51
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



От мачты на юг 45 метров на север 15 метров что нибудь получется?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.3.2008, 18:59
Сообщение #23


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Эх я забыл сказать, что бы ты указал высоту.
Получится многое. Главное, что бы хватило навыков. Ну и нужно точно осознавать свои цели. Если цель работы в радиусе до 1500 км, то это антенны довольно простые. Например Диполь, он практически помещается на твою крышу (нужно будет загнуть концы).

Достоинства:
1.Он прост в исполнении и не требует дефицитных материалов.
2. Он обладает известными параметрами.
3. Он при низкой высоте подвеса (до 50 метров, а у тебя заявлена частота 2 мгц) будет обладать максимум излучения на больших углах к горизонту. Что полезно при связи на на короткие расстояния (до 1500 тыс км).
4. Он получится достаточно широкополосным.
5. Он будет подключен к передатчику коаскисльанм кабелем.
Недостатки.
1. Он получится таки быльшим (длинным) и как следствие заметным.
2. Он не позволит даже при мощостях в 1 квт иметь конкурентное преимущество над другими вещателями у котрых более эффективные антенны и низкая мощность на длинных дистанциях (больше 1500-2000 км)
Теперь если твоя цель вблизи быть не громким, но "делать всех" на длинных дистанциях (все что дальше 2000-3000 км). Тут становится ваным излучение антенны под низкики углами к горизонту.
Такими параметрами обладают или высоко висящие антенны, в твоем случае высота подвеса должна быть от 50 метров (то есть жить тебе положено в 24 этажном доме). Или антенны типа GP(ГРаунд плейн или штырь если по нашему).
Предположу, что ты живешь низко. Тогда твой выбор будет не велик, у тебя будет антенна штырь.
Достоинства:
1. Прост в изготовлении.
2. Занимает малую площадь
3. Имеет точно исчисляемые параметры
4. Имеет прижатый к горизонту лепесток излучения (что критически важно для связей н длинные дистанции)
5. Подключается к передатчику коаксиальным кабелем.
Есть и условные недостатки.
1. Полноразмерный штырь тяжелая в построении конструкция (в втоем случае это Н = 25 метров)
2 Необходима плохать под противовесы, и хотя их можно гнуть...но все ж и их длинна это 1/4 волны, то есть 25 метров.
Это серьезно, но нет худа без добра. Эти недостатки можно преодолеть, сделав укороченный штырь. Конечно платой будет эффективность антенны, но даже в укороченном виде штырь не оставит ни каких шансов конкурентам на длинных дистанциях. Ну а на коротких я повотрюсь обладатели штырей иногда выгядят просто жалко (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Иногда это приводит к таким казусом, где-то тебя слашно на 59 с плюсом, а в оркге в километров триста кто только не садится на твою частоту (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но и и этой беде есть интереснейшая антенна, которая совмещает достоинства штыря, то есть присущую ему эффективность на длиных трассах и возможность работы на короктих дтсанциях. Как это возможно? Возможно когда у антенны есть еще один лепестко, пусть маленький но зато под большим углом к горионту, он то и позволит тебе хорошо слышать и быть услашанным в ближней зоне (до 1500-2000км). Ну не буду томить. Вот эта антенна: http://dl2kq.de/ant/3-17.htm
Сразу отмечу, эта антенна для друго диапазона, для твоего случая ее нужно будет пересчитывать. Это очень несложно сделать имея очень хорошу программу, антенный моделировщик, которй можно взять сдесь же на этом сайте. Вот он: http://dl2kq.de/galana/indexr.htm Нужно нажать кнопку Скачать. Пользоваться программой на начльном уровне не сложно, осовить прогу просто и главное она очень наглядно покажет какой кусок провода, что может.
Теперь про эту антенну.
Она мала и низка, то есть компактна. У нее как у любой не полноразмерной антенны полоса пропускания более узкая. У нее размытый лепесток...впрочем ты обо всем прочтешь сам.
Еще хочу сказать, Кардинал ты работаешь в очень неудачном диапазоне. Во первых в нем работать сложнее: намного сложнее делать полноразмерные антенны, во вторых нужна бОльшая мощность передатчика для успешной работы ну и в третих на этих частстах очень просто стать заметным раздражителем для госструктур, чем это чревато гворить не будут. В 3 мгц и антенны зметна меньше по габаритам, а значит проще в изготволении и устновке, мощность передачика нужно меньше и главное там намного более интересные корреспонденты чем на 2 мгц. Подумай, есть смысл рости. Не пожалеешь, обещаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 15.3.2008, 5:55
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(Дубликат @ 14.3.2008, 18:59) *

Эх я забыл сказать, что бы ты указал высоту.
Получится многое. Главное, что бы хватило навыков. Ну и нужно точно осознавать свои цели. Если цель работы в радиусе до 1500 км, то это антенны довольно простые. Например Диполь, он практически помещается на твою крышу (нужно будет загнуть концы).

Достоинства:
1.Он прост в исполнении и не требует дефицитных материалов.
2. Он обладает известными параметрами.
3. Он при низкой высоте подвеса (до 50 метров, а у тебя заявлена частота 2 мгц) будет обладать максимум излучения на больших углах к горизонту. Что полезно при связи на на короткие расстояния (до 1500 тыс км).
4. Он получится достаточно широкополосным.
5. Он будет подключен к передатчику коаскисльанм кабелем.
Недостатки.
1. Он получится таки быльшим (длинным) и как следствие заметным.
2. Он не позволит даже при мощостях в 1 квт иметь конкурентное преимущество над другими вещателями у котрых более эффективные антенны и низкая мощность на длинных дистанциях (больше 1500-2000 км)
Теперь если твоя цель вблизи быть не громким, но "делать всех" на длинных дистанциях (все что дальше 2000-3000 км). Тут становится ваным излучение антенны под низкики углами к горизонту.
Такими параметрами обладают или высоко висящие антенны, в твоем случае высота подвеса должна быть от 50 метров (то есть жить тебе положено в 24 этажном доме). Или антенны типа GP(ГРаунд плейн или штырь если по нашему).
Предположу, что ты живешь низко. Тогда твой выбор будет не велик, у тебя будет антенна штырь.
Достоинства:
1. Прост в изготовлении.
2. Занимает малую площадь
3. Имеет точно исчисляемые параметры
4. Имеет прижатый к горизонту лепесток излучения (что критически важно для связей н длинные дистанции)
5. Подключается к передатчику коаксиальным кабелем.
Есть и условные недостатки.
1. Полноразмерный штырь тяжелая в построении конструкция (в втоем случае это Н = 25 метров)
2 Необходима плохать под противовесы, и хотя их можно гнуть...но все ж и их длинна это 1/4 волны, то есть 25 метров.
Это серьезно, но нет худа без добра. Эти недостатки можно преодолеть, сделав укороченный штырь. Конечно платой будет эффективность антенны, но даже в укороченном виде штырь не оставит ни каких шансов конкурентам на длинных дистанциях. Ну а на коротких я повотрюсь обладатели штырей иногда выгядят просто жалко (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Иногда это приводит к таким казусом, где-то тебя слашно на 59 с плюсом, а в оркге в километров триста кто только не садится на твою частоту (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но и и этой беде есть интереснейшая антенна, которая совмещает достоинства штыря, то есть присущую ему эффективность на длиных трассах и возможность работы на короктих дтсанциях. Как это возможно? Возможно когда у антенны есть еще один лепестко, пусть маленький но зато под большим углом к горионту, он то и позволит тебе хорошо слышать и быть услашанным в ближней зоне (до 1500-2000км). Ну не буду томить. Вот эта антенна: <noindex><noindex>http://dl2kq.de/ant/3-17.htm</noindex></noindex>
Сразу отмечу, эта антенна для друго диапазона, для твоего случая ее нужно будет пересчитывать. Это очень несложно сделать имея очень хорошу программу, антенный моделировщик, которй можно взять сдесь же на этом сайте. Вот он: <noindex><noindex>http://dl2kq.de/galana/indexr.htm</noindex></noindex> Нужно нажать кнопку Скачать. Пользоваться программой на начльном уровне не сложно, осовить прогу просто и главное она очень наглядно покажет какой кусок провода, что может.
Теперь про эту антенну.
Она мала и низка, то есть компактна. У нее как у любой не полноразмерной антенны полоса пропускания более узкая. У нее размытый лепесток...впрочем ты обо всем прочтешь сам.
Еще хочу сказать, Кардинал ты работаешь в очень неудачном диапазоне. Во первых в нем работать сложнее: намного сложнее делать полноразмерные антенны, во вторых нужна бОльшая мощность передатчика для успешной работы ну и в третих на этих частстах очень просто стать заметным раздражителем для госструктур, чем это чревато гворить не будут. В 3 мгц и антенны зметна меньше по габаритам, а значит проще в изготволении и устновке, мощность передачика нужно меньше и главное там намного более интересные корреспонденты чем на 2 мгц. Подумай, есть смысл рости. Не пожалеешь, обещаю.

Приветствую Дубликат! Всё прочитал но не чего не понял прошолся по ссылке там вообще мрак, давай начнём с начала, поставил вышку из четырёх труб основание 1200/1200 верх 600/600 высота семь метров изолированна от земли, сверху площадка и приваренна труба с зажимоми то есть с низу могу подставлять трубу и поднять мачту выше вышки метров на 15 трубу могу зделать изолированной от вышки я хочу на эту конструкцию повесить инвертор на 80м и верёвку или диполь на 150м и если можно использовать мачту вообще прекрасно, но с ращётами туго ну вроде всё Спасибо

Цитата(КАРДИНАЛ @ 15.3.2008, 5:49) *

Приветствую Дубликат! Всё прочитал но не чего не понял прошолся по ссылке там вообще мрак, давай начнём с начала, поставил вышку из четырёх труб основание 1200/1200 верх 600/600 высота семь метров изолированна от земли, сверху площадка и приваренна труба с зажимоми то есть с низу могу подставлять трубу и поднять мачту выше вышки метров на 15 трубу могу зделать изолированной от вышки я хочу на эту конструкцию повесить инвертор на 80м и верёвку или диполь на 150м и если можно использовать мачту вообще прекрасно, но с ращётами туго ну вроде всё Спасибо

И ещё скинь номер телефона я перезвоню так будет проще 8-+++++++++ Спасибо.


Пользуйтесь для передачи личных данных системой персональных сообщений( пишите в личку друг другу) Я об телефонах и почтовых адресах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2008, 18:56
Сообщение #25


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Приветствую Дубликат! Всё прочитал но не чего не понял прошолся по ссылке там вообще мрак, давай начнём с начала, поставил вышку из четырёх труб основание 1200/1200 верх 600/600 высота семь метров изолированна от земли, сверху площадка и приваренна труба с зажимоми то есть с низу могу подставлять трубу и поднять мачту выше вышки метров на 15 трубу могу зделать изолированной от вышки я хочу на эту конструкцию повесить инвертор на 80м и верёвку или диполь на 150м и если можно использовать мачту вообще прекрасно, но с ращётами туго ну вроде всё Спасибо

У если Диполь, то проблов нет совсем. Длинна = 142.5/F. Подстроить после изготолвления и вперед, да и еще не забыть сделать фильтр-пробку на линии питания. Ее можно сделать по-разному:
-надеть на кабель штук тридцать ферритовых колец 2000-3000НМ.
- Смотать бухточку кабелья диаматром сантиметров 20 и витков 10-15
Фильтр находится в точке подключения кабеля к антенне, то есть изготвления этго фильтра вообще не несет почти никаих усилий. .
Зачем он нужен? Он нужен для того, что бы антенна "не считала" твой кабель, частью ее самой. Очень большое количество неудач в аненностроительстве даже простых антенн происходит именно из за этой мелочи, отсуствия фильтра-пробки. Он давит ток оплетки. Межу проичм посе ео установки кабель перестает излучать как антенна это раз, и второе, кабель перестает работать как антенна это два а это не мало т. к в этом слуае ты будешь принимать гораздо меньше гармоник телеприемников и компьютеров то есть слушать станешь лучше.мум формул.
А теорию ты все бы почтал. Приобретешь конкурентные преимущества перед иными вещателями, тем более что у Гончаренко на сайте, что у Беньковскго Липинского в нижке...сложностей особых нет.

Использовать мачту можно именно как показано в статье у Гончаренко., но мачта должна быть из алюминия или хотя бы по ее периметру нужно протянуть штук восемь толстых медных прводов, замкнув их в осовании мачты и на вершине, тем самым сымтитировать проводящю поверхность. Контак с мачтой что вверзху, что внизу так же необходим.

Живу в Украине. Если что пиши в личку.

Изучи тему: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15190
Скачай файл который предоставил пользователь Палыч (антенна VP2E
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 18.3.2008, 5:53
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(Дубликат @ 17.3.2008, 18:56) *

У если Диполь, то проблов нет совсем. Длинна = 142.5/F. Подстроить после изготолвления и вперед, да и еще не забыть сделать фильтр-пробку на линии питания. Ее можно сделать по-разному:
-надеть на кабель штук тридцать ферритовых колец 2000-3000НМ.
- Смотать бухточку кабелья диаматром сантиметров 20 и витков 10-15
Фильтр находится в точке подключения кабеля к антенне, то есть изготвления этго фильтра вообще не несет почти никаих усилий. .
Зачем он нужен? Он нужен для того, что бы антенна "не считала" твой кабель, частью ее самой. Очень большое количество неудач в аненностроительстве даже простых антенн происходит именно из за этой мелочи, отсуствия фильтра-пробки. Он давит ток оплетки. Межу проичм посе ео установки кабель перестает излучать как антенна это раз, и второе, кабель перестает работать как антенна это два а это не мало т. к в этом слуае ты будешь принимать гораздо меньше гармоник телеприемников и компьютеров то есть слушать станешь лучше.мум формул.
А теорию ты все бы почтал. Приобретешь конкурентные преимущества перед иными вещателями, тем более что у Гончаренко на сайте, что у Беньковскго Липинского в нижке...сложностей особых нет.

Использовать мачту можно именно как показано в статье у Гончаренко., но мачта должна быть из алюминия или хотя бы по ее периметру нужно протянуть штук восемь толстых медных прводов, замкнув их в осовании мачты и на вершине, тем самым сымтитировать проводящю поверхность. Контак с мачтой что вверзху, что внизу так же необходим.

Живу в Украине. Если что пиши в личку.

Изучи тему: <noindex>http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15190</noindex>
Скачай файл который предоставил пользователь Палыч (антенна VP2E

Приветствую дубликат что такое 142,5/F это длинна в метрах? Помоги расчетать диполь на 2050 КГц и если одно плечо будет возвращатся назад, (на второе плечо растояние всего 15 метров) это возможно ? Спасибо. Купил книгу Ротхамеля мзучаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 18.3.2008, 17:04
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Дубликат, а не подскажешь, какие материалы можно использовать в качестве антенны? Медный провод не очень прочный. Медный канатик днём с огнём не сыщещь. А если стальной тросик? Сильно ухудшидся работа?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.3.2008, 18:15
Сообщение #28


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Привет.
По формуле.
142.5/2.05 = 69.5 м
Далее 69,5/2 = 34.7 м это будет длина каждого плеча диполя.
Реальная длина при настройке может отличаться, причина это высота подвеса и влияние окружающих предметов и т.д.
Плечи диполя можно располагать не только прямолеийно, но и гнуть концы. Как это скажется на параметрах антенны можно сказать только смоделировав такие геометрические изменения в програмее ММАНА ( ссылку я дал).
Что касается антенного канатика.
Заменить можно биметаллом, но нужно учитывать что его поверхностный слой будет деградировать, то есть со временем работа антенны будет ухудшаться (все зависит от условий по месту) но на лет пять хватит наверное. Сталь не годится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 20.3.2008, 12:32
Сообщение #29


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



l=302/f полученное значение делим на 3 получается сторона треугольника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 20.3.2008, 17:56
Сообщение #30


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Для полотна антены хорошо применять медный тросик сделаный из 3-4 медных проводов толщиной 0,3-0,6 мм . Провода равномерно натягиваются по всей длине и скручиваются дрелью,в патрон ставится крючек сделаный из гвоздя.Прочность такого изделия довольно высока и высокое КПД излучения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2008, 20:48
Сообщение #31


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
l=302/f полученное значение делим на 3 получается сторона треугольника.

Дельта конечно хорошо, но если чел не может ее высоко подвесить, то увы толку от его стараний мало будет. Ну разве что на приме не чуть менше шума соберет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2008, 21:22
Сообщение #32


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Пример 5.

Обратный примеру 4. У соседа имеется раздражающе хорошо работающий вертикал на 160 м, высотой всего l /8 GP с парой коротеньких, радиалов по 16 м Но на очень хорошей земле. И он (сосед, а не вертикал) при мощности всего в 500 Вт работает со всем миром.

У нас задача: догнать и перегнать соседа по уровню сигнала. Но земля у нас средняя. Приложив горизонтально линейку на уровне -3 dB к рис. 2 отчётливо видим: при равной мощности нам ничего не светит. При любой длине вертикала и радиалов и любом разумном количестве последних графики реальной земли идут ниже. Поэтому нам придется еще и более мощный РА использовать.

Но попробуем минимизировать потери. Какие у нас есть варианты?

Опять же изучаем рис. 2.

При l /8 GP, если мы уложим 32-х l/4 радиала, то проиграем 2,5 dB, для компенсации чего потребуется РА 900 Вт.

Если же при том же l /8 GP мы положим только 8 l/10 радиалов, то проигрыш составит 4 дБ и придется использовать РА 1250 Вт.

Если же мы построим большой l /4 GP, при 32-х l/2 радиалах, то проигрыш составит 1,8 дБ, и хватит РА мощностью 750 Вт.

Только если мы построим огромную (и практически нереальную для 160 м) антенну 5/8l, только тогда можно будет рассчитывать на проигрыш менее 1 дБ и сравнимые рапорты при одинаковой мощности РА.

А если мы бездумно скопируем антенну и систему заземления соседа (l /8 GP, при 2-х l/10 радиалах), то проигрыш составит 6 дБ и без РА 2 кВт нам ловить будет нечего.

Источник: http://www.dl2kq.de Автор: И. Гончаренко

Полезно прочесть тем, кто все таки захочет победить конкурентов и установить штырь (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Вот: <noindex>http://www.dl2kq.de/ant/3-33.htm</noindex>
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 23.3.2008, 16:18
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Мало информации по горизонтальным рамочным антеннам типа треугольник или квадрат. Товарищи подскажите, если один из углов антенны приподнять выше других, то куда будет напрвленность такой антенны, в сторону снижения или в сторону подъема?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 23.3.2008, 17:43
Сообщение #34


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Koroviev @ 23.3.2008, 16:18) *

Мало информации по горизонтальным рамочным антеннам типа треугольник или квадрат. Товарищи подскажите, если один из углов антенны приподнять выше других, то куда будет напрвленность такой антенны, в сторону снижения или в сторону подъема?

По идеи любая петлевая антена излучает перпендикулярно своей плоскости в оба направления.Значит антена максимально будет излучать в направление снижения (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) и чуть хуже в направлении подъема из-за влияния земли (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) . отсюда значит что чем больше наклон треугольника, тем лучше он работает на даль и наоборот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 24.3.2008, 16:07
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Спасибо друзья. Это что-то типа правила "буравчика"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.3.2008, 18:34
Сообщение #36


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Мало информации по горизонтальным рамочным антеннам типа треугольник или квадрат. Товарищи подскажите, если один из углов антенны приподнять выше других, то куда будет напрвленность такой антенны, в сторону снижения или в сторону подъема?

Программа называется МАМНА, в использовании не сложна, в ней можно смоделировать как будут меняться параметры антенны (споротивление, ксв, диагрмаам направленности и многое другое) при изменении ее геометрических размеров или при измненеии местоположении в пространстве.
На глаз сказать можно только " в общем".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 28.3.2008, 14:04
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 085
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 13.3.2008, 9:30) *

ОК, маловато данных по антенне, но ничего осилим.
Для антенны (длинный провод) критически важно заземление. Оно должно быть высокго качества. Если его нет, то использовать длинный провод не эффективно, то есть большая часть мощности просто будет безвовратно утеряна. Знаю примеры когда у ребят в оконечник гу 81 трудилась, а толку было как от козла молока.
Второе. Входное сопротивление у длинного провода обычно очень высокое, это единицы килоом и даже правильно рассчитаный П-контур не справится с задачей согласования выхода передатчика с антенной. Для того, чтобы соласовать усилитель мощности с такой антенной положено применять доп устройство. Например такое: <noindex><noindex><noindex><noindex><noindex>http://www.cqham.ru/sogl1.htm</noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>
То есть без вариантов, корректно согласовать П-контур передатчика с длинным проводом задача провальная со всеми вытеающими проблемами. Почти со 100% вероятностью можно предположить, что у тебя именно тот случай, тем более что длина антенны совершенно не годится для 2 мгц...короткая она.

Что делать? Если не лень то делать антенный тюнер. А вот если не лень или нет возможности, то далать другую антенну. Например Inverdet Vee или полуволновый диполь. Как посчитать и сделать написано например тут:
<noindex><noindex><noindex><noindex><noindex>http://www.newlibrary.ru/book/benkovskii_z...otkih_voln.html</noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>

Не стоит пренебрегать антенной. 95% процентов неудовлетворенности от работы в эфире нашего брата связано как раз с плохими антеннами.
Опиши какое у тебя есть рельно свободное место под антенну, так будет быстрее найти для тебя лучший вариант.

Правильное направление мысли. И потери в антенне тоже верно. Ребят, посмотрите антенну Windom у Ротхамеля, как она есть в книге. При ее повторении по книжным размерам на 160м она будет иметь диаграмму направленности в 4 лепестка под 45 градусов от ее растяжки. Конечно это справедливо, если работать "кругом". Не имеется ввиду по кругу. Ее пик согласования - 164 метра. Прекрасно согласуется с П-контуром. (С1=0-50пф С2= 0-500пф) По L к сожалению не помню. Но что-то 40-60 витков ПЭЛ 1,0 (2,0) на D=100мм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 28.3.2008, 14:28
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 085
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(radiys @ 24.3.2008, 2:43) *

По идеи любая петлевая антена излучает перпендикулярно своей плоскости в оба направления.Значит антена максимально будет излучать в направление снижения (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) и чуть хуже в направлении подъема из-за влияния земли (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) . отсюда значит что чем больше наклон треугольника, тем лучше он работает на даль и наоборот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Правильно с одной оговоркой. Длина петли в данном случае должна быть равна половине длины волны. При L=1/4 длины волны диаграмма направленности перейдет в четырехлепестковую под 45 градусов к натяжению средней части треугольника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 30.3.2008, 5:01
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Хочу растянуть полноразмерный треугольник (L=λ] ) над участком. Один угол выше остальных метров на 5. Но под ним 2 металлические крыши метрах в трёх. Перпендикуляр от плоскости полотна наклонен на запад. Запитать придется скорее всего не в вершине, а в разрыве стороны треугольника. Кабель 75 Ом. Полотно спаянное из кусков медного провода 1,5 мм. А на практике есть мобильные приборы по которым можно померять волновое сопротивление антенны? Ну и резонанс естественно. без участия передатчика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАРДИНАЛ
сообщение 31.3.2008, 8:05
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 1 155



Цитата(Koroviev @ 30.3.2008, 5:01) *

Хочу растянуть полноразмерный треугольник (L=λ] ) над участком. Один угол выше остальных метров на 5. Но под ним 2 металлические крыши метрах в трёх. Перпендикуляр от плоскости полотна наклонен на запад. Запитать придется скорее всего не в вершине, а в разрыве стороны треугольника. Кабель 75 Ом. Полотно спаянное из кусков медного провода 1,5 мм. А на практике есть мобильные приборы по которым можно померять волновое сопротивление антенны? Ну и резонанс естественно. без участия передатчика.

Дубликат подскажи как ЗАГНУТЬ конци диполя как это выглядет на практике Спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.10.2024, 9:03
<% COPYRIGHT %>