IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хочу стать нелегалом, есть несколько вопросов...
palomnik
сообщение 23.7.2008, 17:56
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 23.7.2008
Пользователь №: 1 286



Для начала расскажу как я докатился до такой жизни :-)
Еще в школе я заинтересовался КВ, но город был маленький, самое начало 90-х, в общем не удалось найти ни людей, которые этим занимаются, ни деталей... Только коллективка в соседнем городке :-) В общем отложил до института. В институте снова озадачился вопросом. Нашел местное отделение госсвязьнадзора, там меня направили к местному отделению "радиолюбителей". Впечатлившись требованиями и всей продцедурой получения разрешения на постройку станции и получение позывного, решил сначала соорудить трансивер, а потом уже заниматься бюрократией. Сварганил простой трансивер прямого преобразования на 160м. Заставить его работать не смог, затем настала сессия и т.д... В общем до сих пор в коробке лежит горка плат.
Ну и встал вопрос о практическом применении радиосвязи. Просто поговорить о технике и погоде в эфире для меня слишком мало, чтоб совершать телодвижения и получать позывной. Поэтому первый выход в эфир был сделан с помощью УКВ передатчика, цель которого была - облегчить сдачу экзамена :-) Мощу не мерял, но сигнал довольно уверенно принимался в пределах универовского подвала на китайский плеер с радиоприемником. Воспользоваться им по назначению к сожалению не смог. Друг попросил погонять и загонял его...
Хотя вру. Первой "шарманкой" была ламповая штукенция... Классе в 10-м игрался с ультразвуком. Спаял для этого ламповый мультивибратор. Затем техническая мысль пошла дальше, вместо магнитострикционного излучателя воткнул контур от приемника, подцепил "диполь" длиной 2 м. Ну и по классике жанра - модулирующий транс в питание. Передать что-то разумное не получилось, но гармониками исправно глушил соседей :-)

Сейчас встала задача организации связи с домом, когда я на продолжительное время уезжаю в экспедиции или на охоту/рыбалку. Сделаться легалом не выход, ибо тогда и жене надо позывной :-) Да и тематика наших переговоров будет явно выходить за разрешенные легалам рамки :-) Таким образом задача: "домашний" комплект ограничений не имеет, т.к. частный дом, окраина села, вороти что хочешь. Единственное НО - почти черта города Новосибирска. Второй комплект должен питаться от автомобильного аккума, антенна - кусок не толстого провода длиной максимум 30-40м. + костыль в землю. Модуляцию хочется АМ, ибо возиться с настройкой SSB время уже не позволяет, да и просто хочется.
Вторая функция комплекта - дальние связи (просто хочется) и средство связи и получения достоверной информации в случае БП.
А теперь вопросы:
1. Какой диапазон выбрать? Пионерский или медвежий?
2. Какие мощности будут достаточны для уверенной связи в любое время года и суток на расстоянии 300-500км?
3. Может есть тут люди из наших мест. Как обстоят дела с ловлей нелегалов в Н-ске?

По технике: приемники хочу регенеративные. Передатчики транзисторные. Конкретно разработал только схему лампово-полупроводникового приемника для "домашнего" комплекта на оба диапазона. Соберу - поделюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 23.7.2008, 21:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну дык примерно все так до такой жизни тут докатились (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Понятно, ой как понятно. А всетаки для экспедиций рекомендовал бы SSB аппаратик. С АМ из автомобиля работать не будет просто. Очень привлекателен для походов и полевых условий "Аматор-ЭМФ-SA" (ссылка на соседний форум) .
Для связи на 300...500км луче всего применять частоты 3...5МГц и если использовать SSB то как показывает опыты достаточно будет и 10...15Вт передатчика. В АМ с такой мощностью славно будет услышать присуствие (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
На счет регенераторов, у нас и ветка есть на форуме. Посмотри может чего интересного будет. Но несмотря что это очень интересные приемники, в экспедициях под боком полезно все же иметь старый добрый супергетеродин (хотя регенератор старее).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
palomnik
сообщение 24.7.2008, 4:51
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 23.7.2008
Пользователь №: 1 286



Цитата(cq2935 @ 24.7.2008, 3:10) *

А всетаки для экспедиций рекомендовал бы SSB аппаратик. С АМ из автомобиля работать не будет просто.
Для связи на 300...500км луче всего применять частоты 3...5МГц и если использовать SSB то как показывает опыты достаточно будет и 10...15Вт передатчика. В АМ с такой мощностью славно будет услышать присуствие (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
На счет регенераторов, у нас и ветка есть на форуме. Посмотри может чего интересного будет. Но несмотря что это очень интересные приемники, в экспедициях под боком полезно все же иметь старый добрый супергетеродин (хотя регенератор старее).


Ну работать собираюсь не из автомобиля, а из лагеря. Т.е. антенна-провод закидывается на дерево, заземление забивается в землю. Автомобиль используется как дизель-генератор :-)
SSB не хочу. Намаялся я с ним. Уж лучше DSB тогда. Если верить Полякову, то разница между ними не велика (по дальности). А конструкция и настройка на порядок проще.

Про присутствие не понял, если честно...

3Мгц становится опасным, однако :-) Ну да ладно... Мне-то в лесу все пеленги по барабану, а вот дома...

По регенераторам много книжек почитал :-) Схемку уже сочинил. Для дома его все же построю. Ожидаемая чувствительность 10-15 мкВ. Надеюсь хватит для приема DSB.

Пока буду думать и ждать еще мнений :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 24.7.2008, 6:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



А аппарат "тр.пр.пр." Полякова - чем не выход? И настраивается элементарно, и детали примитивные, и SSB - соответственно, для надёжной связи требуется гораздо меньшая мощность - значит и компактность приемлемую можно соблюсти.
А для надёжной связи на АМ для перекрытия 300-500 км. мощность требуется как минимум - 50 ватт! Заметьте - для однополоски (для того же перекрытия с такой же надёжностью) будет достаточно мощности на порядок (!) меньше. Когда я выезжал в отпуск в дикие леса (люблю с металлоискателем побродить) за 230-250 км. от дома, для связи со своим населённым пунктом использовался SSB-трансивер на 160 метров с выходной мощностью ок. 3-х ватт! Правда, замечу - антенна использовалась диполь (2 плеча по 37,5 метров) с высотой подвеса ок. десяти метров на берегу реки (!).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 24.7.2008, 8:38
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Цитата(palomnik @ 24.7.2008, 4:51) *

...
Про присутствие не понял, если честно...


Присутствие это значит, что на частоте что-то копошится типа несущей, но вот разобрать кому она принадлежит практически невозможно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.7.2008, 11:17
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну все вроде и ответили, и про приимущество SSB, и про присутствие. Верно, верно.
Насчет DSB то да, по сравнению с АМ модуляция эта дальнобойнее и мало уже чем отличается от SSB. Но ест и весьма негативные стороны. Например связь между двумя DSB трансиверами становится не комфортной бо изза малейшего ухода частоты сигналы станут размазанными, станут подвывать, кривляться... При таком уходе частоты в SSB максимум что будет заметно - голос корреспондента станет чуть моложе, или на оборот старше, а разборчивость не пострадает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
"На вкус и цвет товарищей нет" как говорится, но мне сформировать хороший АМ сигнал кажется даже труднее чем нормальный, "связной" сигнал SSB. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 27.7.2008, 7:53
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



Приветствую всех!

Последний раз в 1975 году выходил в зфир как свободный, потом отлучался на КВ.
Как сечас, на чем работают тут. Паять уже ничего не хочется с очками, ну разве только кабель к антенне.
Готовые Р-130, Р-143 подойдут и как приемники они досьаточные параметры имеют?

73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 27.7.2008, 8:13
Сообщение #8


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Вполне подойдут для работы на 2900-2930, на 666 и т.д. да и на разрешённых участках, а вот в АМ вряд ли
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 28.7.2008, 5:19
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Ну вообще-то, Р-130 достаточно неплохо работает в АМ. Правда, там формирование АМ выполнено несколько оригинальным способом: в классический SSB-сигнал примешивается мощная несущая - она и позволяет обычному АМ-приёмнику нормально воспроизводить АМ. Эффективность такой АМ конечно невелика, но зато качество - на высоте! АМ-сигнал от Р-130 идеально подходит для приёма на SSB-приёмник - абсолютно отсутствует "плаксивость" (паразитная девиация) сигнала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 28.7.2008, 5:50
Сообщение #10


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



А чего заморачиваться. Приехать в любое село и купить у пьяного агронома радиостанции Нива.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 28.7.2008, 6:31
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(ua9uco @ 28.7.2008, 9:50) *

А чего заморачиваться. Приехать в любое село и купить у пьяного агронома радиостанции Нива.


(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Так они, пожалуй, в 90-е годы уже все пропиты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 28.7.2008, 7:41
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



Приветствую, а как приемник в Р-130 удовлетворяет?
Там вроде настройка не плавная а на курделях. Кто слушал и использовал?

73! Виктор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 28.7.2008, 7:48
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(ТЕЛЕМАСТЕР @ 28.7.2008, 11:41) *

Приветствую, а как приемник в Р-130 удовлетворяет?
Там вроде настройка не плавная а на курделях. Кто слушал и использовал?

73! Виктор

Приёмник более-менее нормальный, единственный минус - широковата полоса пропускания по ПЧ. Но к этому можно привыкнуть.
Настройка там дискретная, единственный последний разряд - плавный (для точной настройки SSB, если не изменяет память - в пределах 10 кГц).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 29.7.2008, 14:18
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



Приветствую!
Приезжаешь в село а там два варианта--

1-ничего нигде не растет, бурьян все заброшено,кое-где недоразобранные фермы и зачем-то опоры без проводов(соответственно агрономов нет ни пьных ни трезвых)

2-Прекрасные поля импортная техника, подойти близко нельзя, везде охранники с импортными рациями (все отправляется за кордон).

Ну да НИВА мне не подойдет, мне уже 51, что-то ж к этому времени должен был заработать.
На КВ тут у меня всего стоит( наработался от души,мастера получил, стран потдтверждено более 300).
Взял раскрыл ICOM-765 на передачу, надо проверить что он будет давать вне рл диапазонов.
А кто применял как импортные трансивера?

73! Виктор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 29.7.2008, 14:27
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



На 641 когда-то ради интереса пару связей провелю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 29.7.2008, 14:51
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



На 641 когда-то ради интереса пару связей провел

Это 641 что имеется в виду?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 31.7.2008, 4:23
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



А я на YEASU FT-857 иногда "хрюкаю" в АМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сокол
сообщение 1.8.2008, 13:19
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 1.8.2008
Из: Орск
Пользователь №: 1 293



Цитата(palomnik @ 23.7.2008, 23:56) *

Для начала расскажу как я докатился до такой жизни :-)
Еще в школе я заинтересовался КВ, но город был маленький, самое начало 90-х, в общем не удалось найти ни людей, которые этим занимаются, ни деталей... Только коллективка в соседнем городке :-) В общем отложил до института. В институте снова озадачился вопросом. Нашел местное отделение госсвязьнадзора, там меня направили к местному отделению "радиолюбителей". Впечатлившись требованиями и всей продцедурой получения разрешения на постройку станции и получение позывного, решил сначала соорудить трансивер, а потом уже заниматься бюрократией. Сварганил простой трансивер прямого преобразования на 160м. Заставить его работать не смог, затем настала сессия и т.д... В общем до сих пор в коробке лежит горка плат.
Ну и встал вопрос о практическом применении радиосвязи. Просто поговорить о технике и погоде в эфире для меня слишком мало, чтоб совершать телодвижения и получать позывной. Поэтому первый выход в эфир был сделан с помощью УКВ передатчика, цель которого была - облегчить сдачу экзамена :-) Мощу не мерял, но сигнал довольно уверенно принимался в пределах универовского подвала на китайский плеер с радиоприемником. Воспользоваться им по назначению к сожалению не смог. Друг попросил погонять и загонял его...
Хотя вру. Первой "шарманкой" была ламповая штукенция... Классе в 10-м игрался с ультразвуком. Спаял для этого ламповый мультивибратор. Затем техническая мысль пошла дальше, вместо магнитострикционного излучателя воткнул контур от приемника, подцепил "диполь" длиной 2 м. Ну и по классике жанра - модулирующий транс в питание. Передать что-то разумное не получилось, но гармониками исправно глушил соседей :-)

Сейчас встала задача организации связи с домом, когда я на продолжительное время уезжаю в экспедиции или на охоту/рыбалку. Сделаться легалом не выход, ибо тогда и жене надо позывной :-) Да и тематика наших переговоров будет явно выходить за разрешенные легалам рамки :-) Таким образом задача: "домашний" комплект ограничений не имеет, т.к. частный дом, окраина села, вороти что хочешь. Единственное НО - почти черта города Новосибирска. Второй комплект должен питаться от автомобильного аккума, антенна - кусок не толстого провода длиной максимум 30-40м. + костыль в землю. Модуляцию хочется АМ, ибо возиться с настройкой SSB время уже не позволяет, да и просто хочется.
Вторая функция комплекта - дальние связи (просто хочется) и средство связи и получения достоверной информации в случае БП.
А теперь вопросы:
1. Какой диапазон выбрать? Пионерский или медвежий?
2. Какие мощности будут достаточны для уверенной связи в любое время года и суток на расстоянии 300-500км?
3. Может есть тут люди из наших мест. Как обстоят дела с ловлей нелегалов в Н-ске?

По технике: приемники хочу регенеративные. Передатчики транзисторные. Конкретно разработал только схему лампово-полупроводникового приемника для "домашнего" комплекта на оба диапазона. Соберу - поделюсь.

1. Конечно 3мгц. Объясню. Проход лучше,нороду более,антенна короче,дальность связи более.
2. 100ВТ,300ВТ. А если честно ЗАПОМНИ ГЛАВНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ЭТО АНТЕННА,ТАК ЧТО ПРИ шорошей антенны можно и на 50вт.
3. Я Орск.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 13:00
<% COPYRIGHT %>