IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Класс Е , Ломаем копья и ловим блох
nes
сообщение 13.1.2015, 16:20
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Главное-слышим.А сработать-сработаем.Дело времени.Я к чему про твой сигнал?Послушал записи-не так твой голос звучит в реальном эфире.Запись какая то кастрировано-синтетическая.Не передаёт всех нюансов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 13.1.2015, 16:29
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Та я знаю, записи выложены как пример. В эфире оно не так зажато, и все частоты прослушиваются.

Я все собираюсь сделать себе удаленный SDR с маленькой активной антенной, но дел - не до него. Потом можно будет эксперементировать в полный рост, как это делает пряник.

А вообще - тема чуть уехала не в то русло (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но ничего, бывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.1.2015, 17:24
Сообщение #63


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



DJ-STX
Цитата
Дубликат, на входе модулятора установлен LC фильтр 5-го порядка (Д3,4 от Гранита smile.gif ). При правильном согласовании эффективно давит лишнее, поэтому станция не песочит по бокам.


Понятно. Я чего то подумал, что у вас активный фильтр (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А модулятор по какой схеме выполнен?

Что бы тему вернуть в русло (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Прикидывали какая у вас мощность второй гармоники в антенну идет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 13.1.2015, 17:38
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Из опыта :
- частоты ниже 150гц и выше 5000гц в спектре модулирующего сигнала напрасная трата бюджета передатчика.
Многие приемники их просто не воспроизводят , а поскольку вы делаете основной энергетический упор именно на НЧ то и у слушателя это выражается в недостаточности глубины модуляции.

Не все желаемое в звучании можно получить простой обработкой фильтрами , на вещательных станциях применяются приблуды стоимость которых уходит очень далеко от злравого смысла , и финансовых возможностей радиолюбителей.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 13.1.2015, 18:25
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



80Гц принимается большинством АМ приемников, чуть меньше в % отношении р.л. трансиверами. У многих есть передатчики и компьютеры со звуковой картой, можете проверить излучив шум, с того же фм радио на пустом дипазоне. А вот 5000гц этого достаточно. Хотя в бытовых приемниках стоят как правило 16кгц фильтры, т.е. 7-8кгц (на две боковых соответственно 14-16кгц) звуковой сигнал примут без проблем.

Теперь по поводу вещательных процессоров. Да, алгоритмы обработки там жуткие, запатентованные и пр., но сейчас имея звуковую карту и соответствующий софт, сигнал можно сделать не хуже чем у BBC. Пример записи с эфира, сигнала обработанного в софте, http://files.webfile.ru/9956fe61c134221233ead3f1fa320539 и какая полоса спектра, посмотрите. Вещательный проц за десятки килобаксов в такой узкой полосе курит в сторонке.

Сообщение отредактировал Глеб - 13.1.2015, 19:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 13.1.2015, 19:01
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Вообще у нас немного другая направленность .
обработка звука - это уже нужны немного другие знания , другое оборудование , другие деньги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.1.2015, 19:05
Сообщение #67


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Сотрудник @ 13.1.2015, 21:25) *

Скачка не активна, предлагает регистрацию. Нормальный есть ресурс, без регистрации?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 13.1.2015, 19:15
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Цитата(Глеб @ 13.1.2015, 19:05) *

Скачка не активна, предлагает регистрацию. Нормальный есть ресурс, без регистрации?


Сюда выложил. Скачивается?

Сообщение отредактировал Глеб - 13.1.2015, 19:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.1.2015, 19:19
Сообщение #69


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да, качается, только ссылки правильно вставляй.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 13.1.2015, 21:13
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



коллеги, кто ни будь может качественно перевести эту статью про усилители техническим переводчиком, если есть таковой?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 13.1.2015, 22:14
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



так тогда качаем вторую часть
и переводим сами.
я на эти материалы ссылался еще в начале ветки , и никого это не заинтересовало , т.е. совсем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
buratino
сообщение 14.1.2015, 8:58
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



пряник, ну я эти статьи курил довольно усердно (в меру своей образованности)
ClassDEF1ClassDEF2
также с чего всё начиналось
и ещё Исследование и разработка ключевых усилителей мощности и подспорье к ним шпаргалка по основным формулам

и пришел к выводу, что СХЕМЫ усилителей с ШПТ, которые конструируются по схемам приводимым в данной теме, являются "не совсем класса Е ". А что то среднее, то ли Е то ли D. В общем гибрид. В итоге я получил и от вас ответ, в смысле, что в этих схемах класс "Е" заканчивается на конденсаторе, параллельном сток-исток.
Сам смысл моих терзаний начался с того, что в первых ваших схемах усилителей с ШПТ, по моим представлениям (расчетам) явно не хватало коэфф трансформации, не говоря уже о чистоте класса "Е". Ну и экспериментальные сравнения осциллограмм в схемах усилителей с ШПТ показали несоответствие их концептуальным (с классической ВКС для класса "Е"). Кстати и к рисункам-графикам из приведенных статетей есть у меня некоторые вопросы. Как мне кажется автор их, несколько упрощает (или утрирует) суть класса "Е", низвергая его до простого ключевого режима.
Все изложенное, есть моё субъективное мнение.Если есть заинтересованность у публики по полемизировать, то любое мнение можно попробовать облечь в строгие формальные рассуждения и выводы. Но на фоне суперудачных конструкций, которые вы тут продвигаете, такая полемика будет малоинтересна конструкторской братии.

Сообщение отредактировал Глеб - 14.1.2015, 13:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 14.1.2015, 10:40
Сообщение #73


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Хорошая книжка (ссылка)
Switchmode RF Power Amplifiers
Andrei Grebennikov
Nathan O. Sokal
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.1.2015, 10:59
Сообщение #74


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Все изложенное, есть моё субъективное мнение.Если есть заинтересованность у публики по полемизировать, то любое мнение можно попробовать облечь в строгие формальные рассуждения и выводы. Но на фоне суперудачных конструкций, которые вы тут продвигаете, такая полемика будет малоинтересна конструкторской братии.

Понятное дело, что лучшее враг хорошего, дорогой buratino (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (блин мне хоть подпись меняй)
Короче вы не правы. Полемика обязательно будет интересной, пусть даже заочная. Часто в мелочах прячется не только дьявол. Иногда буквально на ровном месте, в том во что уже казалось прочно уверовал, случаются открытия (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 14.1.2015, 11:51
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Просмотрел все ссылки приведенные buratino, да, все нюансы настройки не освящены, как впрочем и описано все в общих чертах. Кстати статьи эти видел я давненько.

А вот в книге которую привел Утюг (Спасибо, сохранил - действительно хорошая книжка, хоть и на "басурманском") - вот там есть все формы токов, освящены все формулы для расчета, и целая глава по Классу Е с ШПТ на выходе и одной емкостью. Правда рассмотрена она чуть с другой стороны, но все можно перефразировать. Приведены формулы для рассчета, почему падает кпд, отношение гармоник к основной, плюсы и минусы. Я в общем то тоже за здравую критику и беседу, самое главное что-бы криков и банов не было (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Дубликат, мощность второй гармоники приложенная к фильтру судя по формуле из книжки - около 15 Вт, учитывая подавление фильтра на 26 Дб - 0,0376 Вт. Как говорится отойдеш от передатчика - и не слышно.

По ФНЧ - я буду переделывать на активный Баттерворта 5-го порядка - он меньше звенит. Всего 2 ОУ.

Модулятор у меня ШИМ на SG3525, могу включить ШИМ на TPA3122D2, пробовал на TL494. Частота квантования во всех случаях - не ниже 100 кГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 14.1.2015, 13:21
Сообщение #76


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(buratino @ 14.1.2015, 11:58) *

любое мнение можно попробовать облечь в строгие формальные рассуждения и выводы. Но на фоне суперудачных конструкций, которые вы тут продвигаете, такая полемика будет малоинтересна конструкторской братии.


А если ближе к реальности, buratino, у Вас как обстоит дело с нагревом контура, опираясь на расчёт fрез 1,3? ?

Вчерась провёл испытания... наверное лучше молчать о том, на чём работаешь (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Не успел объяснить что к чему, просто упомянул, что работают два транзистора на выходе, как мне навтыкАли ебуков по "самые не балуй". Ну народ.ru (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Нужно спрашивать не на чём работаешь, а какая применяется антена, блин.
В общем нормуль всё работает, за исключением нагрева контура и сильного нагрева ёмкости, паралельно висящей на КПЁ. Аж завоняла бедолага за три минуты передачи. КПЁшка 100 пик, а подстёгнута постоянная КСО 510х250 В. Она то и принимает наверное основной удар на себя и при этом переменник не шъёт, так думаю. Набрать ёмкость из нескольких штук? Потому как нет таких КСО с напряжением 500 В.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 14.1.2015, 13:28
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Глеб, приветствую. Я писал выше что амплитуда напряжения на катушке около 600-800 вольт. Емкости лучше набрать из 2-х, а то и 3-х соединенных последовательно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 14.1.2015, 17:25
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Надо ставить нормальные конденсаторы. У меня в усилке стоит "лепёшка" К15У-1. Она плашмя на этой картинке лежит что называется поставил и забыл. У некоторых "трубы" стоят из той же серии.

Вопрос возможно глупый, по теории класса Е. Правильно ли я понял что КПД передатчика снижается из-за того что, через фильтр проходит только первая гармоника? А остальные высшие вместе со второй рассеиваются? Из остаточных знаний я помню что при скважности 0.5 (период равент 2 длительности импульса), первая гармоника имеет 0.63 от всей энергетики сигнала. А куда остальное деется?

Сообщение отредактировал Raдиус - 15.1.2015, 13:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 14.1.2015, 18:20
Сообщение #79


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230




Дык кто бы спорил, если б они ещё были. Подобрал два на 250 В., думаю не расплавятся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.1.2015, 19:18
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Боюсь они не по напруге не прокатят, а по реактивной мощности. Сдаётся мне,шо тут, как и в горячем конце П-контура, кВАр-ики нужны...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 23:57
<% COPYRIGHT %>