IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Усилитель на 2х ГУ 5Б
Рейтинг  5
Старлей
сообщение 13.8.2009, 17:23
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Партизан-1 @ 13.8.2009, 21:19) *


Мужики а че правда накал ламп выдержит 300 вольт напруги???


Партизан, так приводили в исполнение смертный приговор для ГУ-81М. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 13.8.2009, 18:11
Сообщение #82


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Партизан-1 @ 13.8.2009, 22:19) *

Мужики а че правда накал ламп выдержит 300 вольт напруги???

Тут ктото интересовался как гу50 взрывать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Попробуйте в розетку ~220 накалом воткнуть(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
только чур теперь без трансформаторов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.8.2009, 20:35
Сообщение #83


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Larry @ 13.8.2009, 16:40) *

То, что я знаю, какой позывной кому принадлежит не делает меня Валерием))) Более того, я не из Москвы или ближ. Подмосковья.
Да, я имею отношение к этому радио , поскольку иногда там бываю.
Ну так что насчет накала то???? Отдельный накал на каждую лампу- понятно, ограничение тока- понятно. Спасибо!
И все же, что думаете по поводу включение мощного п\проводника на период разогрева катода???

Larry, не стоит экспериментировать, сделайте проще, один наклаьный транс и пуск его через резистор или пару резисторов. Самый тяжелый режим для ламп это пусковой режим, нить накала резко становится горячей и это "колоссальный стресс" для нее, динамический удар, ведь температура нити накала растет не равномерно. Именно с такими стрессами и снижается время службы ламп с прямым накалом. Сделай пуск накала тех же ГУ-81 или ГК-71 плавным и они переживут тебя, видел усилители где ГК-71 лет сорок от роду и работает, тоже касется и ГУ-5Б.
Прислушайтесь к совету, реализовать его не трудно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.8.2009, 21:18
Сообщение #84


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Еще хочу добавить вот ткую ссылку: http://www.bear-el.com/
Японцы так делают. ОБратите внимание, что соединения в ВКС выполненны на болтах, плюс в некотрых местах еще и пропаяно.

Если заинтересовало, то могу поискать пободные проекты у нимцев где-то были на винте и у штатников.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 13.8.2009, 22:04
Сообщение #85


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(Дубликат @ 13.8.2009, 20:35) *

Larry, не стоит экспериментировать, сделайте проще, один наклаьный транс и пуск его через резистор или пару резисторов. Самый тяжелый режим для ламп это пусковой режим, нить накала резко становится горячей и это "колоссальный стресс" для нее, динамический удар, ведь температура нити накала растет не равномерно. Именно с такими стрессами и снижается время службы ламп с прямым накалом. Сделай пуск накала тех же ГУ-81 или ГК-71 плавным и они переживут тебя, видел усилители где ГК-71 лет сорок от роду и работает, тоже касется и ГУ-5Б.
Прислушайтесь к совету, реализовать его не трудно.


Я что то с трудом представляю такой резистор. На чем его можно реализовать???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.8.2009, 0:57
Сообщение #86


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Larry @ 13.8.2009, 22:04) *

Я что то с трудом представляю такой резистор. На чем его можно реализовать???


Larry у вас есть цель, защитить накал лампы от повреждения, она достиается подпчей накала плавно, ступенчато, начиная с маллого паряжения к большему. Нить разогревается постепенно не испытвая нагрузок при резкой подаче накала.
Поставить в первичной обмотке накального трансформатора резистор или даже пару штук что бы при влючении накала на лампы попадало бы 1/4 накала, потом поное напряжение накала. Все.
Сдалайте защиту, что бы анодное на лампу подавалось бы ТОЛЬКО после включения полного накала и что бы его нужно было бы в аварийной ситуации влючить самостоятельно в ручерм режиме.

Резистор должен быть мощным, посчитате мощность по законму ома. Не хотите искать мощный резистор, сделайте пуск на триристоре., тут вообще можно сделать все плавно и без гемору, когда тиристор откртывается польностью автомат подает пиание на накальник напрямую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 14.8.2009, 7:22
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Старлей @ 13.8.2009, 16:53) *

Думаю, что эта проблема сильно преувеличена из-за незнания возможностей военных ламп прямого накала. Мне самому не удалось послужить в войсках связи. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Зато мои друзья там служили и рассказывали разные ужастики. Например, чтобы специально сжечь нить накала лампы ГУ-81М (для её списания ! ) надо было подать с выпрямителя аж 300 вольт, да ещё подождать несколько минут ! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Виктор Дубликат правильно сказал, лампы эти вечные ! 73!


А я то не знал, что подарить главврачу на выписку - подарю -ка ГУ-80 (давно лежит, 1956г. выпуска!!!) в качестве ночника.!! ~220 на накал - все в порядке (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) КРАСОТА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.8.2009, 8:47
Сообщение #88


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Сгорит если сразу 220 подать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Если подавать плавно, то какое-то время поработает, впрочем есть метод проще, запитать через емкость и споротивление. Так когда-то паяльнки запитывались, ватт на 36, там металобумажник и параллельно ему резистор млт-0,25 100К стоял.
Кстати хороша идея !!!...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) у меня есть пару ГК-71 "протухших", накал пашет, наверно надо бы пристроить их в качестве стильного хайэндовского светильник. А что б не только светили, регенератор на них собрать с низким напряжением питания!!! Корпус деревянный ручки карболитовые устрашающие..... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Елки, A_B сенкс за идею! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 14.8.2009, 9:12
Сообщение #89


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



А ещё с мощных ламп обогреватель комнатный можно сделать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.8.2009, 13:28
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



А если охлаждение лампы водяное, то и всего дома отопление можно забацать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.8.2009, 13:33
Сообщение #91


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А если охлаждение испарительное, то баню! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 14.8.2009, 13:35
Сообщение #92


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



У нас на телецентре был басейнчик на улице, для охлаждения, в нем зимой купались...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 14.8.2009, 16:44
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(A_B @ 14.8.2009, 11:22) *

А я то не знал, что подарить главврачу на выписку - подарю -ка ГУ-80 (давно лежит, 1956г. выпуска!!!) в качестве ночника.!! ~220 на накал - все в порядке (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) КРАСОТА!


Александр, прежде чем иронизировать на данную тему, надо самому попробовать. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Я ни в коей мере не призываю подавать 200 - 300 вольт на накал ГУ-81М, но хочу отдельной строкой подчеркнуть степень надежности накала подобных военных ламп. А потому, что написано на этой странице по поводу бережного отношения к накалу является полным бредом. Мне вообще всё это странно слышать, ведь Вы в два раза старше меня по возрасту, а вот по опыту почему-то сильно отстаете ?! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Не пойму, в чем здесь дело ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Я тоже смеюсь, читая эти строки, но совсем по другому поводу. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) 73! UA3SNM. Только, please, без обид !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 14.8.2009, 19:26
Сообщение #94


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Ребята! У кого есть возможность измерить индуктивность на цифровом измерителе? Почему спрашиваю....
В коробках , в которых должны стоять элементы КС , в некоторых отсутствуют контура П-контура.
Расчтаю- не вопрос, но.... Коробка КС сделана из дюраля ( на фото видно) и учесть , что будет с индуктивностью при помещении ее в эту коробочку , невозможно. А подбирать и делать отводы при такой мощности, что бы потом опять гнуть трубки под новые контура уж очень не хочется и опять же будет погрешность , хотя и небольшая, но будет.....
Не мог бы кто нить провести эксперимент- на сколько проц. изменится индуктивность произвольной катушки( 8-10 витков) при помещении ее внутрь похожего корпуса. Его можно съиммитировать , например, из пищевой фольги.
Само -собою, точно копировать не нужно, главное учесть масштаб, от катушки до любой из трех сторон этой "ванночки" должно быть около трети диаметра катушки.
Кто сможет -буду благодарен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.8.2009, 21:43
Сообщение #95


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Нет под рукой измертителя индуктивности, но есть общие требования к тому какое растояние должно быть от катушки до экрана. Минимум 1.5-2 диаметра, что бы не падала добротность. Потому иногда за неимением места катушки стоит делать диаметром поменьше, в ущерб оптимальным размерам. И воообще это вопрос серьезный. Нужно считать П-контур, а вот какая добротность у него получится это вопрос и потому экспериментов в будущем по поводу оптимальный настройки П-контура не избежать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 15.8.2009, 8:19
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 15.8.2009, 3:43) *

Нет под рукой измертителя индуктивности, но есть общие требования к тому какое растояние должно быть от катушки до экрана. Минимум 1.5-2 диаметра, что бы не падала добротность. Потому иногда за неимением места катушки стоит делать диаметром поменьше, в ущерб оптимальным размерам. И воообще это вопрос серьезный. Нужно считать П-контур, а вот какая добротность у него получится это вопрос и потому экспериментов в будущем по поводу оптимальный настройки П-контура не избежать.

Что бы снизить вредное влияние экрана,приходится увеличивать его размеры.На практике выбирают отношение от 1,5 до 2,5...3,0.Так же надо учитывать отношение длинны намотки к диаметру катушки...В общем случае,при отношении длинны намотки к диаметру до 1,0 индуктивность в экране будет при диаметре экрана в 2 раза больше диаметра катушки 0,83...0,95 от индуктивности неэкранированой катушки(0,83 при отношении длинны намотки к диаметру -1,...0,95 при отношении длинны намотки к диаметру =0,1)Если хочешь более конкретные цифры -сообщи исходные данные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.8.2009, 9:23
Сообщение #97


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Примерно так, есть куча данных вычесленных эмпирически. Не хотел углубляться глубоко, встречал рекомендации для плоских катушек, черт ногу сломит. Сам знаю, что если хочешь схранить добротность и с не КПД ВКС, то подходить к этому делу нужно очень внимательно. А то круто будет к примру распрошаться с 5-7% выходной мощности только потому, что лень было посчитать-подумать.

Кстати я катушки в мамне считаю (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 16.8.2009, 13:20
Сообщение #98


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(Дубликат @ 15.8.2009, 9:23) *

Примерно так, есть куча данных вычесленных эмпирически. Не хотел углубляться глубоко, встречал рекомендации для плоских катушек, черт ногу сломит. Сам знаю, что если хочешь схранить добротность и с не КПД ВКС, то подходить к этому делу нужно очень внимательно. А то круто будет к примру распрошаться с 5-7% выходной мощности только потому, что лень было посчитать-подумать.

Кстати я катушки в мамне считаю (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Ок! Дам данные позже, посчитаем? )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 16.8.2009, 14:11
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Larry @ 16.8.2009, 19:20) *

Ок! Дам данные позже, посчитаем? )

Да без проблем-давай данные конкретной катушки-я по графикам прикину что будет с реальной индуктивностью...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonar
сообщение 31.12.2009, 0:42
Сообщение #100


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 2 122



ГУ-5Б очень хорошие лампы, но.... не для хулиганов. Основное, почему не подходящие эта лампы - очень сложно модулировать такую лампу, это мощный триод. 10 квт конечно не получить, но 7 квт - железно при хорошем обдуве. 5 кВ на анод, схема с ОС и на раскачку всего 500 Вт.(рогатка). К тому же, эта лампа предполагает включение только по схеме с общей сеткой, иначе самовозбуда не избежать. И куда ее модулировать, не анодную же модуляцию ей делать. Уж лучше использовать рогатку, 3000 В на анод, на экр. сетку 900, ток анода 0,65 А и модуляцию по пентодной сетке. Выход 1000 Вт - гарантированно.


Мужики а че правда накал ламп выдержит 300 вольт напруги???
[/quote]
Брехня, но вот точно, накал рогатки перегорает при 70 В.
Кстати мощность рогатки можно регулировать еще и накалом. 300 В конечно не надо, но допустим 15 В вполне пойдет.

Цитата(Larry @ 13.8.2009, 17:04) *

Я что то с трудом представляю такой резистор. На чем его можно реализовать???

Здесь нет ничего особого. Резистор на накал лучше включать по первичной обмотке накального транса т.к. в ней ток будет не такой большой. Номинал резистора 25-40 Ом, мощность резистора 10 Вт. Через него будет в первый момент подаваться питание накального тр-ра. После 1-2 сек, этот резистор должен замыкаться накоротко с помощью реле. За это время он не успеет сгореть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.9.2024, 11:58
<% COPYRIGHT %>