IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V « < 13 14 15 16 17 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенну 1.7 и 3.0 мгц леплю, Расчет антенны
Дубликат
сообщение 3.10.2018, 7:01
Сообщение #281


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



В начале своей картеры наверное все пытались найти антенну которая работает всегда и везде (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и T2FD наверное самая первая мина на которой и подрываются. Ну может еще сопля которая в мечтах начинающих, а все мы такими были - работает везде и годится для всего.

Этой фигней нужно один раз переболеть, понять что это такое и потом иммунитет на всю оставшуюся...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 4.10.2018, 10:11
Сообщение #282


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



она будет хорошо и эффективно работать, но при условии, что размеры ее будут не меньше, а лучше даже больше чем полуволновый диполь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 5.10.2018, 9:12
Сообщение #283


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 236
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 4.10.2018, 15:11) *

она будет хорошо и эффективно работать, но при условии, что размеры ее будут не меньше, а лучше даже больше чем полуволновый диполь.

..А ЭТО КАК ??.. А это что , блин ??? ... нужно самовольно менять размеры антенны и кричать - она эфффэктивная!!...произведение- частота --длина ---емкость --индуктивность никто не отменял?!...и всякие коррекции размеров антенн - должны ( ИНДИВИДУАЛЬНО !!!) подходить к условиям местности!!...общем - стройте любители - кто как - МОГЁТ !!..и сколько - МОГЁТ !!... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ..а если кому не понятно - валите на Шлямбура!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ..(и если у кого антенна не работает - значит Шлямбур виноват !! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.10.2018, 9:19
Сообщение #284


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Она все равно будет не работать более эффективно чем однозиапазонная антенна, по одной простой но неустранимой причине причине, у нее полоса много-много шире и за это приходится платить. всяким военным с их похожими на эту антенну - плевать, им был все равно 1 или 25 квт вдуть для того, что бы была связь. Впрочем об этом уже писал в теме Weydenbaum, повторятся не буду.

Конечно было бы круто и полоса, и усиление, и уголок под горизонт и тд и тп. Но как говорили старые мудрые женщины молодым красапетам .... не бывает так что бы у одного мужика были все и деньги, и душа, и член. У Бориса - член, у Аркадия - душа, а деньги у Геннадия (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Оказывается что сия мудрость приманим и к антеннам.

На счет размеров, ты абсолютно прав. Да, можно увеличить размеры настолько, что бы она переплюнула по эффективности диполь, но тогда и диполь нужно тогда делать сопоставимых размеров, что бы сравнение было правильным.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 5.10.2018, 9:47
Сообщение #285


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 236
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..спорить можно вечность - но местные условия установки антенны имеют свою особенность !!..общем - читайте,паяйте,устанавливайте и модернизируйте - и успех вам обеспечен !!..один и тот же размер антенн в одних - работает ..а у других - не строится!!...на то мы и - ЛЮБИТЕЛИ , чтобы экспериментировать!!..ИМХО !! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.10.2018, 11:17
Сообщение #286


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Шлямбур, это не спор, а данность, факты.
И только в сказках у одного работает, а другого тоже самое - нет. Когда начинаешь разбираться, то вылазят наружу милые косяки (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.10.2018, 18:17
Сообщение #287


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



я не утверждал что она переплюнет диполь, если будет размером как диполь.
однако переплюнуть диполь она все-таки может, если будет больше чем диполь.

в этой петле груженой резистором ток распределяется по полотну более равномерно, без таких ярких пучностей и узлов как в том же диполе. за счет этого есть некоторый выигрыш, правда он нивелируется потерями в резисторе.
но, если сделать эту петлю длиннее диполя раза в полтора-два , а ток при этом "размажется" по всему почти полотну , а полотно у нас длиннее , да еще и в два провода (петля же), а значит поверхность больше , "охват пространства" больше . то.... может и переплюнуть диполь.

однако смысла в этом большого нет.

лучше - старый добрый Надененко. у него полоса (конечно не такая широкая) не в ущерб эффективности , но даже в пользу. толстый диполь он лучше обычного диполя. я вам говорю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.10.2018, 18:52
Сообщение #288


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Композитор @ 5.10.2018, 20:17) *

я не утверждал что она переплюнет диполь, если будет размером как диполь.
однако переплюнуть диполь она все-таки может, если будет больше чем диполь.

в этой петле груженой резистором ток распределяется по полотну более равномерно, без таких ярких пучностей и узлов как в том же диполе. за счет этого есть некоторый выигрыш, правда он нивелируется потерями в резисторе.
но, если сделать эту петлю длиннее диполя раза в полтора-два , а ток при этом "размажется" по всему почти полотну , а полотно у нас длиннее , да еще и в два провода (петля же), а значит поверхность больше , "охват пространства" больше . то.... может и переплюнуть диполь.

однако смысла в этом большого нет.

лучше - старый добрый Надененко. у него полоса (конечно не такая широкая) не в ущерб эффективности , но даже в пользу. толстый диполь он лучше обычного диполя. я вам говорю.


Длинный vs короткий? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) На если свободное картофельное поле, то ...

PS не могу перестроить сдр пряника на пионерку (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.10.2018, 19:15
Сообщение #289


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Дубликат @ 5.10.2018, 20:52) *

если свободное картофельное поле, то ...



то чем больше проволоки - тем лучше. при чем как в длину так и в ширину
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.10.2018, 19:18
Сообщение #290


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну как сказать. Чем дальше от полуволного диполя, тем больше проблем с согласованием (придется делать СУ), а уж как диаграмма направленности меняется - вообще праздник (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Я не могу сдр пряника настроить на 1,75, он у меня работает на тройке. Миш, глянь перестраивается у тебя или нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.10.2018, 19:20
Сообщение #291


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ссылку кажи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.10.2018, 19:33
Сообщение #292


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А так у тебя ПО не установлено для удаленного управления СДР. Тогда сорри ....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 6.10.2018, 5:49
Сообщение #293


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Дубликат @ 5.10.2018, 21:18) *

Я не могу сдр пряника настроить на 1,75, он у меня работает на тройке.

Значит первый слушатель который его включил слушает этот диапазон.Пока он не переключится на пионер,-бесполезно дергаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 6.10.2018, 6:09
Сообщение #294


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Дубликат @ 5.10.2018, 11:19) *

Она все равно будет не работать более эффективно чем однозиапазонная антенна, по одной простой но неустранимой причине причине, у нее полоса много-много шире и за это приходится платить.

Конечно,-нерезонансная антенна не сможет ни при каких условиях переплюнуть резонансную на частоте ее резонанса,при равных геометрических размерах и высоте подвеса.А вот на частоте,где у резонансной наблюдается провал,-вполне обскачет.
Цитата(Композитор @ 5.10.2018, 20:17) *

лучше - старый добрый Надененко. у него полоса (конечно не такая широкая) не в ущерб эффективности , но даже в пользу. толстый диполь он лучше обычного диполя. я вам говорю.

Это как попытка сравнить кита и слона,-кто сильнее.
В любом случае диполь Надененко это резонансная антенна, пусть и с более широкой полосой чем у однопроводного диполя.А TTFD это классическая нерезонансная антенна,у нее отсутствуют пики и провалы отдачи по частоте,характерные для резонансных антенн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.10.2018, 7:05
Сообщение #295


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата

Конечно,-нерезонансная антенна не сможет ни при каких условиях переплюнуть резонансную на частоте ее резонанса,при равных геометрических размерах и высоте подвеса.А вот на частоте,где у резонансной наблюдается провал,-вполне обскачет.

Это не такой простой вопрос как кажется. Тут кроме одинаковой высоты подвеса одинаковых геометрических размеров еще критерии есть. Если фиксировать частоты где мы работает, то нередко резонанс нам и на фиг не нужен. Пример тот же штырь.

Цитата
Значит первый слушатель который его включил слушает этот диапазон.Пока он не переключится на пионер,-бесполезно дергаться.

Сенкс Меркурий ..... вот оно чё... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

Вот что с ними делают.... а я дурак, жениться... (бородатый анекдот)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.10.2018, 17:52
Сообщение #296


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Немного оживить тему

Inv vee на 1750khz, высота мачты (не рисовал) 48 метров. Это к вопросу, поднимать-не поднимать. Сооружение получается жуткое и это еще далеко не половина волны.

Картинку удалил, сжимай размер.

Сообщение отредактировал Глеб - 8.10.2018, 17:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 9.10.2018, 7:57
Сообщение #297


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Цитата(Дубликат @ 8.10.2018, 20:52) *



Inv vee на 1750khz, высота мачты (не рисовал) 48 метров. Это к вопросу, поднимать-не поднимать. Сооружение получается жуткое и это еще далеко не половина волны.

Да, уж...
Четвертьволновый GP - тоже не маленький будет - 43 м., плюс к нему ещё, как минимум, 4 противовеса такой же длинны. В общем - гектар нужен...
Вполне работоспособен будет и GP 1/8 лямбда ( 22 м.). Это вполне возможно соорудить, правда четырьмя противовесами тут уже не обойдёшься - потребуется не менее 16, иначе КПД - как у паровоза. Опять гектар площади...

Стоит обратить свой взор на магнитные рамки. Например в Германии выпускалась рамка, работающая в диапазоне 1,8 - 4,2 мГц. Её диаметр 3,4 м., материал рамки - медная труба диам.33мм. Конденсатор настройки - вакуумный 1000 пф ( выпускался советской радиопромышленностью ). КПД на 1,8 мГц - 15% ( тот самый паровоз !), на 4,2 мГц - 64 % ( очень даже не плохо !).

Таким образом, для диапазона 1,75 мГц необходимо сделать рамку диаметром 4,4 м ( это минимальный размер ), а лучше 5 м. и более.
Тут можно заметить, что КПД рамки зависит от ёмкости КПЕ - чем меньше ёмкость при резонансе, тем выше КПД, но при этом необходимо увеличить диаметр рамки. По теории магнитных рамочных антенн - периметр рамки равен 0,08 - 0,1 длины волны.
Диаметр катушки связи равен 1/5 диаметра рамки. Эта катушка выполняется симметричной из коаксиального кабеля с R = 50 ом.

Для настройки вакуумного КПЕ в резонанс используется эл.двигатель с редуктором.
Антенна устанавливается на диэлектрической стойке на высоте 2 - 3 над землей.
Бонус - эта антенна будет отлично работать и в диапазоне 3 мГц, причём с более высоким КПД .
Размер антенны для этих диапазонов несоизмеримо компактны а сравнении с другими ( дипольными, штыревыми ).




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 9.10.2018, 8:28
Сообщение #298


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401




вот этот узел с КПЕ и приводом его - камень преткновения и основная причина, что такое почти никто не делает.
а вообще заманчиво , по сути рамку натягивать можно любого периметра, сколько место позволит , а конденсатором настроишься в любом случае .

интересно , насколько важно сечения проводника рамки, как сильно оно влияет на эффективность.
трубы не напасешься , хотя если нужно сечение - можно из нескольких поводов на распорках выполнить рамку
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 9.10.2018, 9:20
Сообщение #299


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Дубликат @ 8.10.2018, 19:52) *

Inv vee на 1750khz, высота мачты (не рисовал) 48 метров. Это к вопросу, поднимать-не поднимать. Сооружение получается жуткое и это еще далеко не половина волны.

Инвертированная TTFD на 1750кГц
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.10.2018, 9:45
Сообщение #300


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Да, уж...
Четвертьволновый GP - тоже не маленький будет - 43 м., плюс к нему ещё, как минимум, 4 противовеса такой же длинны. В общем - гектар нужен...

Так если делать по нормальному, Г-вертикал, то на чем деды работали, то нужно 0,311 длинны волны для активного 75 ом.

Так что не так страшен черт как его малютка

Цитата
Вполне работоспособен будет и GP 1/8 лямбда ( 22 м.). Это вполне возможно соорудить, правда четырьмя противовесами тут уже не обойдёшься - потребуется не менее 16, иначе КПД - как у паровоза. Опять гектар площади...

Верно, но все таки более верным будет удлинить его с помощью горизонтальной части одним проводом. Ну а остальное да, это хорошая земля и если нет, то большое количество коротких противовесов

РАмки отдельная тема, КПД у них не будет высоким по определнию, а вдувать туда киловатт, это просто катастрофа. А к ктдоватту идет,не у всех есть возможность приемник в тихом месте спрятать.

Кого заинтересуют диаграммы - плз в ЛС


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V « < 13 14 15 16 17 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 23:13
<% COPYRIGHT %>