IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собрать шарманку
Feanor
сообщение 8.4.2012, 15:21
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Уж пятая страница писанины пошла, а дело все на месте... Да и закидали, запугали ГИЭ, антеннами невообразимыми да сложностью запуска шарманки.
P.S. Соблюдайте технику безопасности с напряжениями от 50в и выше
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.4.2012, 16:14
Сообщение #82


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652




А дел на 15 минут, спаять шарманку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
рубеж
сообщение 9.4.2012, 15:09
Сообщение #83


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 22.4.2010
Из: чимкент
Пользователь №: 2 358



много разговору про шарманку,а дел нет.паяй ,слушай,подключай и вперед
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хакер
сообщение 9.4.2012, 17:24
Сообщение #84


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 3 348




Ну так спаял бы, но сейчас такой возможности чисто физически нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.4.2012, 18:19
Сообщение #85


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652




Если есть немножко денег, то купить в сети, любые лампы и любые комплектующие это совсем не проблема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хакер
сообщение 13.4.2012, 14:00
Сообщение #86


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 3 348



Цитата(Дубликат @ 9.4.2012, 18:19) *

Если есть немножко денег, то купить в сети, любые лампы и любые комплектующие это совсем не проблема.

Деньги есть, до магазина не добраться. Он находится в 50 км от меня, не далеко, но нет времени выехать к нему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.4.2012, 14:12
Сообщение #87


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Это к интернет магазину-то нет времени выехать? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Блин я 80% нужных мне цацок покупаю через сеть.

зы. Впрочем дело ваше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.4.2012, 15:22
Сообщение #88


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Вот вот )) Удобная зараза все эти Интернет-магазины... В Чип и Дипе смотрю наложкой можно получать, только дорого.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Кто имел с ними дело? Есть в 30км и сам магазин, да только там практически ничего не бывает )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.4.2012, 15:31
Сообщение #89


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да и большинство обычных магазинов занимаеться почтовыми рассылками. Заказал пару кврцев в "Кварце", дороговато, а чё делать? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хакер
сообщение 24.4.2012, 16:25
Сообщение #90


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 3 348



Детали вышли вчера. Когда придут - начну собирать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRMADE
сообщение 22.9.2012, 5:44
Сообщение #91


Гость









Цитата(Хакер @ 2.4.2012, 13:41) *

Доброго времени суток, уважаемые радиохулиганы :)
Решил, так сказать, приобщиться к вашему делу. Думаю собрать вот эту шарманку:........

Добрый день, Хакер! Хочу дать несколько советов. Во-первых, не слушайте болтунов, котоьые умеют только языком молоть, таких, к сожалению, полная сеть. а теперь о деле.
Так как все шарманки это передатчики с экранно-сеточной модуляцией и питание у них высоковольтное, то и подводимый НЧ-сигнал должен быть высоковольтным.
Когда я был радиохулиганом \ 1968-1972гг.\ мы работали на СВ ниже 200метров\сейчас это 160-метровый радиолюбительский диапазон\. Катушку мотают кто на чём придумает, у меня была на каркасе от батарейки большой, в то время называлась 373-й элемент, и содержала 2x40 витков провода ПЭЛ-0,5 , переменный конденсатор - от ламп.приёмника СВ-ДВ диапазона.
Дальность связи на СВ \ напомню - речь идёт об участке ниже 200м \ зависит от антенны и времени суток, если ставите рекорды - работайте ночью. Я жил на 3-м этаже 3-х этажного дома и антенна у меня была - хуже некуда. Снижение - метров 10 и растяжка метров 30. Работал с Красноярском 180км, с Боготолом - 300км, была даже связь ночью с Анжеро-Судженском зто 450км. Жил я в Ачинске, позывной был - Нормандия. Шарманка - на ГУ-50, анодное- 800В, модулятор- УНЧ на 3-х лампах\выходная-6П6С\ я сделал специально для передатчика, анодное- 250В, на входе- микрофон МД-47 или магнитофон. Все силовые трансы мотал сам. Качество передачи было в режиме РСМ - 5-9-5.
Свою первую шарманку, или как называли раньше приставку, я подключил к радиоле Люкс - с одной из выходных ламп \ УНЧ у Люкса- 2-х тактный\ я вывел 3 провода - 250 анодного и два накала. Общий взял с шасси приёмника. Модуляцию взял с другой выходной лампы- ещё один провод. Микрофон подключил к гнезду "звукосниматель", и я стал членом радиохулиганского сообщества!
Настройка производится так. Выбираете свободное место на ПРМ и вращая КПЕ шарманки "ловите" сами себя. Напомню, речь о 160 метрах СВ !
Насчёт спалиться. Никогда не "садитесь" на радиомаяки и другие гос. станции, вообщем, ведите себя прилично. Термин "садитесь" означает попытку "забития" другой станции, которая уже занимает интересующую Вас частоту.
Вот ответы на Ваши вопросы. Ну и коротко о себе. В 1968году, когда начал заниматься радиохулиганством, мне было 14лет, радиолюбитель- с 13лет. Занимался всем подряд- лампы, транзисторы, микросхемы. Сейчас - профессиональный радиоинженер,58лет.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.9.2012, 10:00
Сообщение #92


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(IRMADE @ 22.9.2012, 9:44) *

.....
Все силовые трансы мотал сам. Качество передачи было в режиме РСМ - 5-9-5.
......
Занимался всем подряд- лампы, транзисторы, микросхемы. Сейчас - профессиональный радиоинженер,58лет.

Может я чего не понял, но РСМ далеко не "режим" и профессиональный радиоинженер это должен знать... Сорри...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 22.9.2012, 11:23
Сообщение #93


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



ОН скорее всего имел в виду РСТ, 5-9-5. Т и М почи рдом находятся, в 58 лет все бывает.

Цитата(IRMADE @ 22.9.2012, 5:44) *

шарманки это передатчики с экранно-сеточной модуляцией

скорее анодно-экранной. Что это за тип модуля - экранно сеточный? типо как "масло масляное" или сантехник сказал,что придёт,когда придёт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.9.2012, 11:26
Сообщение #94


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Странно.... Если бы речь шла об РСМ (Некогда название шкалы р\л: Разборчивость Слышимость Модуляция), то цифры 5\9\5 понятны, но даже в этом случае ни каким РЕЖИМОМ тут и пахнуть не может...
И незачем хоронить человека (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) 58 - это еще очень далеко не конец жизни... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(shtoormovik @ 22.9.2012, 15:23) *

.....
скорее анодно-экранной. Что это за тип модуля - экранно сеточный? типо как "масло масляное" или сантехник сказал,что придёт,когда придёт

Если уж на то пошло, то там модуляция АНОДНО-СЕТОЧНАЯ, хотя тут как слона не назови, все равно не полетит... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 22.9.2012, 11:32
Сообщение #95


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Цитата(Володя @ 22.9.2012, 11:24) *

Разборчивость Слышимость Модуляция)

это у вас- хулиганов так заведенно. у нормальных RST. RS (в телефоне), или RST (в телеграфе).
R — разборчивость (читаемость) (readability)
S — громкость (слышимость, сила) (strength)
T — тон (tone)
У АШщиков RSM- не спорю. Только не верится что у шарманки может быть нормальный модуль прослушивая на связное радио, там по сути ЧМ.



Цитата(Володя @ 22.9.2012, 11:26) *

И незачем хоронить человека (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) 58 - это еще очень далеко не конец жизни... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


С нашими условиями жизни, едой..58 лет это предел всех отношений при котором жизнь стремиться к нулю)))))


Цитата(Володя @ 22.9.2012, 11:26) *

модуляция АНОДНО-СЕТОЧНАЯ, все равно не полетит... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

В случае с шарманкой- анодно-экранная. Модулируем анод и экран, управляющаяя не участвует в процессе модуляции)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.9.2012, 12:40
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(IRMADE @ 22.9.2012, 10:44) *

Качество передачи было в режиме РСМ - 5-9-5.


Хачу данные режима РСМ - 5-9-5. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRMADE
сообщение 22.9.2012, 13:54
Сообщение #97


Гость









Цитата(Володя @ 22.9.2012, 10:00) *

Может я чего не понял, но РСМ далеко не "режим" и профессиональный радиоинженер это должен знать... Сорри...

У нас, тогдашних пацанов, в эфире это называлось "режимом", т.к. мы были такие же "грамотные" в этом как вы сейчас. Аббревиатура РСМ верная и значила : разборчивость-слышимость-модуляция , однако позже она была изменена и приведена в соответствие с междунар.требованиями ( RST). Понятно разъяснил?
Далее. Передатчик у меня был с заземлённым (по ВЧ) анодом, модуляция в этом случае подаётся на экранную сетку и носит название экранно-сеточной. Читайте хорошую литературу по передатчикам, а не сидите в сети!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.9.2012, 14:20
Сообщение #98


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



IRMADE - не груби, на тебя тут никто не "наезжал". Разобрались и слава Богу!
Все, и я не исключение, начинали в АМ с "шарманки" типа "приставка". Однако, даже если анод и сетка были заземлены по ВЧ (о чем и я, в то время молодой-зеленый, и практически все, даже не задумывались) все равно в "классической шарманке" модуляция АНОДНО-СЕТОЧНАЯ. И, как уже выше заметил Штурмовик, экранно-сеточная как масло масленное. Экранная сетка и так сетка. А чисто на экранную сетку модуляцию я уже подавал в первом многоламповом ПРД (и это было с 6Ф1П + 6П3С - модулятор, 6П14П ГПД и 6П3С на выходе). Удачи!

ЗЫ: Я за конструктивный спор без личностей и т.п. Если Вы конструктивно сможете оспорить мои слова (пусть даже не научно, я это не требую) - то welcom к беседе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.9.2012, 14:34
Сообщение #99


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(IRMADE @ 22.9.2012, 15:54) *

У нас, тогдашних пацанов, в эфире это называлось "режимом", т.к. мы были такие же "грамотные" в этом как вы сейчас. Аббревиатура РСМ верная и значила : разборчивость-слышимость-модуляция , однако позже она была изменена и приведена в соответствие с междунар.требованиями ( RST). Понятно разъяснил?

Не-а. Разъяснил дерьмово. RSM потеряв одну букву стала RS, а не как не RST (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) RST относится к оценке телеграфного сигнала.

Цитата
Далее. Передатчик у меня был с заземлённым (по ВЧ) анодом, модуляция в этом случае подаётся на экранную сетку и носит название экранно-сеточной. Читайте хорошую литературу по передатчикам, а не сидите в сети!

Уж читаем-читаем хорошую литературу, про анодную модуляцию читали, про анодно-экранную тем паче, про сеточные уши друг другу прожужжали, на защитную, на экранную сетку, на управляющую. И никому до вас ни разу не пришло в голову обозвать модуляцию на экранную сетку - экранно сеточной модуляцией.

С заземленный по ВЧ анод ээто круто до немогу, лучшего и не нужно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Transit_ip
сообщение 22.9.2012, 14:57
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 1 983



Малость отклонюсь от темы,сильно не пинайте.Просто интересно.Почему при передаче рапорта при АМ ТЕЛЕФОНЕ говорят 5-9-5 (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ?Ведь последняя пятёрка - это оценка качества тона при работе ТЕЛЕГРАФОМ.Что всё-таки обозначает эта пятёрка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.10.2024, 13:00
<% COPYRIGHT %>