IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> AM или SSB, что лучше?
Slava93
сообщение 20.10.2009, 15:27
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 2 000



To Rembrant
Здраствуйте! Я начинающий радиолюбитель а может быть и пират =)
На днях соберу регенеративный приемник и послушаю "вас" пиратов)
Я очень хочу построить ссб трансивер. Хожу на кружок в своем городе. Так вот, могу принять в дар ЭМФ )) У себя в городе не могу найти. Один старенький радиолюбитель на базаре предложил за 90 грн! Ппц просто... Для меня ето много. За такие деньги если бы я искал думаю уже бы купил какойто старенький трансивер. Но хочется построить самому) КФ настроить нечем.
Зовут Слава. 16 Лет. Город Черкассы. Имею опыт по постройке и налаживанию сверхрегенераторов и простеньких супергетеродинов, простых приемников прямого преобразования. Не сложных передатчиков (жучков).
Пока!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 20.10.2009, 16:09
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Привет Slava93! Прочитал твое сообщение и вспомнил себя. У меня когда то была такая же проблема в твоем возрасте. Но к нашему общему счастью есть такой радиолюбитель RA3AAE - Владимир Тимофеевич Поляков, он о таких как Ты позаботился и создал трансивер прямого преобразования на 160 м.
Описание было опубликовано в Радио за 1982 г. №№ 11, 12. Позже этот трансивет публиковался во многих публикациях этого автора Напримет книжка "Трансиверы прямого преобразования". Аппарат многие собирали и он реально работал (между прочим у некоторых досихпор стоит как, память о первых шагах в эфир).
Для первых эксперементов этот трансивер можно собрать один к одному (даже боковую полосу не менять, при перестройке на Unlis). Так, что отсутствие ЭМФ это не преграда!
PS:
Если надумаеш собирать - заходи в раздел Трансиверы там можеш задавать любые вопросы, Уважаемое сообщество с радостью поможет в сборке и настройке.
73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava93
сообщение 20.10.2009, 16:27
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 2 000



Цитата(belav @ 20.10.2009, 16:09) *

Привет Slava93! Прочитал твое сообщение и вспомнил себя. У меня когда то была такая же проблема в твоем возрасте. Но к нашему общему счастью есть такой радиолюбитель RA3AAE - Владимир Тимофеевич Поляков, он о таких как Ты позаботился и создал трансивер прямого преобразования на 160 м.
Описание было опубликовано в Радио за 1982 г. №№ 11, 12. Позже этот трансивет публиковался во многих публикациях этого автора Напримет книжка "Трансиверы прямого преобразования". Аппарат многие собирали и он реально работал (между прочим у некоторых досихпор стоит как, память о первых шагах в эфир).
Для первых эксперементов этот трансивер можно собрать один к одному (даже боковую полосу не менять, при перестройке на Unlis). Так, что отсутствие ЭМФ это не преграда!
PS:
Если надумаеш собирать - заходи в раздел Трансиверы там можеш задавать любые вопросы, Уважаемое сообщество с радостью поможет в сборке и настройке.
73!

Подавление ненужной боковой полосы на прием/передачу от 20 дб. Если использовать PA 100w то сигнал определенной частоты (нч) будет ити в ефир 10ват.. примерно. Думаю ето слишком. Попытки улутшить- привращаюстя в супер сложные конструкции....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 20.10.2009, 18:13
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Slava93 -добрый вечер. Поприветсвую нового человека на нашем радиолюбительском форуме! Присоединяйтесь! Радио -это интересно! Во многом на счет построения простого трансивера ,- согласен с" Belav " - многие начинали постройку своего первого SSB аппарата с Поляковской конструкции и на таком простом аппарате устанавливали много интересных связей . Но если Вы выбрали все же этот путь ,- трансивер с ЭМФ ,-не вопрос , могу оказать посильную помощь в приобретении ЭМФ. Поищу в закромах ,-где-то должен быть невостребованный ЭМФ 500- 9Д -3В. или 3Н.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava93
сообщение 20.10.2009, 18:51
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 2 000



Rembrant
Добрый вечер!
Одна проблемка. Как переслать? Я то не в Днипропетровске) Ну да, очень хочу использовать фильтровый способ. Верхняя или нижняя- всеравно.То можно с помощью телеграфного реализовать.Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гридлик
сообщение 21.10.2009, 5:28
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2009
Из: мкрн Южный г.Рязань
Пользователь №: 1 610



Цитата(Slava93 @ 20.10.2009, 19:27) *


Здраствуйте! Я начинающий радиолюбитель а может быть и пират =)
На днях соберу регенеративный приемник и послушаю "вас" пиратов)
Я очень хочу построить ссб трансивер. Хожу на кружок в своем городе. Так вот, могу принять в дар ЭМФ )) У себя в городе не могу найти. Один старенький радиолюбитель на базаре предложил за 90 грн! Ппц просто... Для меня ето много. За такие деньги если бы я искал думаю уже бы купил какойто старенький трансивер. Но хочется построить самому) КФ настроить нечем.
Зовут Слава. 16 Лет. Город Черкассы. Имею опыт по постройке и налаживанию сверхрегенераторов и простеньких супергетеродинов, простых приемников прямого преобразования. Не сложных передатчиков (жучков).
Пока!


Здравствуй Вячеслав !

В наше время мы не так начинали, на "эсэсбях" уж потом стали работать. Почему именно одна боковая полоса ?! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Для начинающего, ИМХО, это сложность неимоверная ! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Не проще ли и лучше начать с АМ ?! Рассуждаю конечно, как полнейший ретроград. Не стану спорить о преимуществах SSB, последние годы в основном этим видом излучения только и работаю. Но всё равно, милей и сердцу ближе именно его Величество Амплитудная модуляция. Очень важно, что для АМ начинающему всего-то требуется изготовить простую шарманку-приставку к вещательному радиоприемнику. Схем приставок здесь на сайте полным-полно. А внешний вид такой приставки даже есть на главной странице !!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Подумай, Слава, есть ли смысл "заваривать эту кашу" ?! Развиваться в радио надо постепенно и идти от простого к сложному. А то сразу обожжешься на трудностях и, не успев начать, тут же и закончишь с этим хобби. Примеров - тысячи !!!

73! Удачи в нашем хобби! Николай /PIRATE SINCE 1964 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) /
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava93
сообщение 21.10.2009, 5:37
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 2 000



Гридлик, здраствуйте!
Канечно с АМ все на много проще. Темболее транзисторные апараты делать умею =)
Но у меня нет возможности найти лампы гу-81 или еще чтото)) Нужна большая мощность чтобы до вас докричатся) 6п3с еще смогу достать (думаю). Кстате, еще некогда на лампах нечего не делал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 21.10.2009, 5:52
Сообщение #48


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Slava93 @ 21.10.2009, 8:37) *

Гридлик, здраствуйте!
Канечно с АМ все на много проще. Темболее транзисторные апараты делать умею =)
Но у меня нет возможности найти лампы гу-81 или еще чтото)) Нужна большая мощность чтобы до вас докричатся) 6п3с еще смогу достать (думаю). Кстате, еще некогда на лампах нечего не делал.
Так вперед к освоению ламп, это очень интересно! Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava93
сообщение 21.10.2009, 5:55
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 2 000



To radiys
Да) Но с кем я буду говорить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гридлик
сообщение 21.10.2009, 5:56
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2009
Из: мкрн Южный г.Рязань
Пользователь №: 1 610



Цитата(Slava93 @ 21.10.2009, 9:37) *

Гридлик, здраствуйте!
Канечно с АМ все на много проще. Темболее транзисторные апараты делать умею =)
Но у меня нет возможности найти лампы гу-81 или еще чтото)) Нужна большая мощность чтобы до вас докричатся) 6п3с еще смогу достать (думаю). Кстате, еще некогда на лампах нечего не делал.


Вячеслав, эка ты хватил - ГУ-81 !!! Прямо сразу в дамки !!! Простой шашкой быть уже никто не хочет. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Чтобы собрать передатчик на этой лампе опыта и знаний надо ничуть не меньше, чем для сборки SSB-аппаратуры. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Я например сделал усилок на ГУ-81, когда имел уж стаж в эфире более 10 лет. Кстати, Слава, ты НЕ внимательно читаешь этот форум. Ваши же хлопцы с Украины нормально связываются на лампе 6П3С аж с Тамбовом и Рязанью и об этом пишут. Сам лично читал, кажется позывной был Аист. Дело тут не только в мощуге, а и антенна должна быть хорошей, да и от прохода есть большая зависимость. А если последний отсутствует, то и ГУ-81 никак не спасёт. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava93
сообщение 21.10.2009, 6:26
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 2 000



Хм. Подумаю)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.10.2009, 6:56
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Slava93 @ 20.10.2009, 22:51) *

Rembrant
Добрый вечер!
Одна проблемка. Как переслать? Я то не в Днипропетровске) Ну да, очень хочу использовать фильтровый способ.

Да не вопрос, -любой курьерской почтой ,было бы желание . Или бандеролькой по почте. А на счет р- связей ,- сделайте поначалу приемную часть. Послушайте эфир. Потом передающую. Имейте ввиду, - с теми станциями которые вы услышите на прием ,на свою антенну, будет возможна двухсторонняя связь с Вашей местности, и с Вашей антенной, не надо ГУ81. Несложный ламповый УМ на 50 -100 Ватт. обеспечит связь на несколько тысяч километров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 21.10.2009, 7:09
Сообщение #53


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Трансивер Полякова на 160 метров не сильно сложен, легко собирается, легко налаживается, и не содержит ничего дифицитного, все можно найти разобрав пару старых советских телеков.
Ещё, SSB дает выигрыш по мощности что-то в районе 10 раз, тоесть Поляковские 10 ват будут аналогичны 100 ватам АМ.
Кроме того, использовать бытовой приемник это изврат, его надо переделать до неузнаваемости, чтоб было можно использовать как связной, а трансивер Полякова уже содержит в себе человеческий приемник.
Имхо - трансивер Полякова это хороший старт, тем более если с паяльником уже дружите

Фильтры можно использовать вместо ЭМФ - серию ФЭМ-500, они подешевле будут, и найти их вроде попроще
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.10.2009, 7:16
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Утюг @ 21.10.2009, 11:09) *


Кроме того, использовать бытовой приемник это изврат, его надо переделать до неузнаваемости, чтоб было можно использовать как связной,

Это уж точно! и параметры у него будут не лучше чем у хорошего самодельного. Проще сделать новый!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava93
сообщение 21.10.2009, 8:48
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 2 000



Я вообщето нечего не говорил по поводу приемника. Канечно самодельный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 21.10.2009, 13:07
Сообщение #56


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Slava93 @ 21.10.2009, 8:55) *

To radiys
Да) Но с кем я буду говорить?

Я чтото не понял вопроса? Как с кем, с другими операторами или проблема в приемнике? Так на первых порах куча вариантов "Океан-2**" или какие-нибудь ламповые бытовые, тоже вариант.
Ну, а нет купи КЕНВУД или другого "буржуя"из трансиверов и не задавай вопросов. Только весь кайф самоделкина потеряешь (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava93
сообщение 21.10.2009, 14:09
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 2 000



Я имел в виду с кем говорить на 10ватах ам)) Если люди киловаты в антенну качают. Мой выход - SSB. Хочу сделать нормальный трансивер но если делать Полякова, там одна боковая давится в 10раз. Если ум 100 ватт - одна боковая в лутшем случае 8ватт. Ближним станциям будет не SSB а скорее DSB сигнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 21.10.2009, 14:25
Сообщение #58


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Slava93 @ 21.10.2009, 17:09) *
Я имел в виду с кем говорить на 10ватах ам)) Если люди киловаты в антенну качают. Мой выход - SSB. Хочу сделать нормальный трансивер но если делать Полякова, там одна боковая давится в 10раз. Если ум 100 ватт - одна боковая в лутшем случае 8ватт. Ближним станциям будет не SSB а скорее DSB сигнал
В эфире не только "ущербные"( которые без киловаттов работать не могут,у них это сравнимо с мужским достоинством, видно компенсируют отсутствием последнего (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) , ладно шутка),есть и нормальные на 6П3-ках, на ГУ-50-х, народу море. Вот к примеру с Украины связаться с 8-м районом,на малой мощности больший интерес, чем на киловаттах. На киловаттах и так знаешь что услышать. Вот так (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Так что не гонись за мощей, успеешь. А вот DX на QRP-ях многих киловатт стоит (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 22.10.2009, 4:35
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Slava93 @ 21.10.2009, 20:09) *

Я имел в виду с кем говорить на 10ватах ам)) Если люди киловаты в антенну качают. Мой выход - SSB. Хочу сделать нормальный трансивер но если делать Полякова, там одна боковая давится в 10раз. Если ум 100 ватт - одна боковая в лутшем случае 8ватт. Ближним станциям будет не SSB а скорее DSB сигнал

Ну разговоры в эфире о применяемой мощности не всегда соответствуют истине, так что не верь всему что говорят! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Сейчас не так уж много станций в АМ применяют такую мощность, в основном беспощадно насилуют старые добрые гу-50. Связано это с многими факторами, в конце концов иметь такую мощность просто небезопасно для хулигана...... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 22.10.2009, 7:00
Сообщение #60


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Slava93 @ 21.10.2009, 18:09) *

если делать Полякова, там одна боковая давится в 10раз. Если ум 100 ватт - одна боковая в лутшем случае 8ватт. Ближним станциям будет не SSB а скорее DSB сигнал

20 дб по амплитуде! это 40 дб по мощности, так что в лучшем случае меньше 1-го вата
хотя даже при таком раскладе такой сигнал лучше не усиливать, НО! такой трансивер собранный в просторном корпусе, это уже половина фильтрового трансивера
Частоту ГПД сдвинуть на 500 кгц, блок формирования оттуда выбросить, включить вместо него вч-пч основную плату фильтрового трансивера(три транзистора, 8 диодов, кучка контуров, один ЭМФ) и добавить 500 кгц телеграфный гетеродин, и вуаля
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 15.7.2024, 21:41
<% COPYRIGHT %>