IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эффективная антенна на шести сотках? Какая она?, и методы повышения ее эффективности....
Володя
сообщение 28.12.2008, 12:10
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 821
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Причина отсутствия пространства для установки антенного хозяйства является очень актуальной в наше время (особенно в городских условиях). Вот у меня и возник такой вопрос: Как изменятся параметры антенны "Inverted V", если ее "сложить" в небольшом пространстве (сохранив при этом 90 градусов между лучами)? Примерное пространство 30 на 20 метров.

Жду каких либо предложений и рекомендаций!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 28.12.2008, 13:05
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Володя @ 28.12.2008, 12:10) *

Причина отсутствия пространства для установки антенного хозяйства является очень актуальной в наше время (особенно в городских условиях). Вот у меня и возник такой вопрос: Как изменятся параметры антенны "Inverted V", если ее "сложить" в небольшом пространстве (сохранив при этом 90 градусов между лучами)? Примерное пространство 30 на 20 метров.

Жду каких либо предложений и рекомендаций


По причине отсутствия места эксплуатировал такую антенну на 160 метровом диапазоне. плечи антенны спускались до высоты около 6 метров и сворачивали в сторону на 90 градусов. работало вполне сносно, хотя конечно КПД такой антенны ниже.... еще один момент: если подворачиваем плечи - то длина плечей этого inverted V должна быть несколько больше чем у нормальной антенны....
inverted V на 160 метров обычно имеет плечи около 37 метров длиной, если плечи подвернуты - их нужно делать длиннее , у меня выходило около 40 метров. антенна висела не высоко.. мачта была метров 15. на гк-71 при 1500в анода в 8,9,1 районах -5/9 5/8
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 28.12.2008, 20:00
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Композитор @ 28.12.2008, 13:05) *

По причине отсутствия места эксплуатировал такую антенну на 160 метровом диапазоне. плечи антенны спускались до высоты около 6 метров и сворачивали в сторону на 90 градусов. работало вполне сносно, хотя конечно КПД такой антенны ниже.... еще один момент: если подворачиваем плечи - то длина плечей этого inverted V должна быть несколько больше чем у нормальной антенны....
inverted V на 160 метров обычно имеет плечи около 37 метров длиной, если плечи подвернуты - их нужно делать длиннее , у меня выходило около 40 метров. антенна висела не высоко.. мачта была метров 15. на гк-71 при 1500в анода в 8,9,1 районах -5/9 5/8

Ну по поводу инвертеда тебе ответили достаточно подробно,добавить тут нечего,за исключением пожалуй что сопротивление такой антенны будет меньше классических 75 ом полуволнового диполя,а посему запитывать лучше 50-ти омным кабелем.Кстати на такой площади можно попробовать вертикальный шунтовой вибратор с ёмкостной нагрузкой-результат по любому будет не хуже,а то и лучше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 28.12.2008, 21:25
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Цитата(Володя @ 28.12.2008, 14:10) *

Причина отсутствия пространства для установки антенного хозяйства...


Волдь не поленись займись манушкой, это намного легче чем тоскать провода по двору, там и
найдешь решение и входное сопративление приблизительно можно сразу увидеть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 28.12.2008, 22:52
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 28.12.2008, 16:10) *

Причина отсутствия пространства для установки антенного хозяйства является очень актуальной в наше время (особенно в городских условиях). Вот у меня и возник такой вопрос: Как изменятся параметры антенны "Inverted V", если ее "сложить" в небольшом пространстве (сохранив при этом 90 градусов между лучами)? Примерное пространство 30 на 20 метров.




Привет, Владимир ! Для правильного совета не хватает некоторых исходных данных:
1. Какой имеется ввиду диапазон - 1,8 ; 3,0 или 3,5 мгц. ?
2. Высота мачты ?
3. Место установки мачты относительно прямоугольника 20 Х 30 м. ?

А в целом идею установки антенны "Inverted Vee" поддерживаю, как наиболее универсальной для радиосвязей разной дальности и несложной в исполнении и настройке. 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 29.12.2008, 9:59
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 821
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Sashok @ 29.12.2008, 0:25) *

Волдь не поленись займись манушкой, это намного легче чем тоскать провода по двору, там и
найдешь решение и входное сопративление приблизительно можно сразу увидеть.


Да как не крутил я эту прогу, что-то я ее не понимаю, да и частоты там только любительские (160, 80, 40 ....). Не понимаю я ее... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Цитата(UA3SDY @ 29.12.2008, 1:52) *

Привет, Владимир ! Для правильного совета не хватает некоторых исходных данных:
1. Какой имеется ввиду диапазон - 1,8 ; 3,0 или 3,5 мгц. ?
2. Высота мачты ?
3. Место установки мачты относительно прямоугольника 20 Х 30 м. ?

А в целом идею установки антенны "Inverted Vee" поддерживаю, как наиболее универсальной для радиосвязей разной дальности и несложной в исполнении и настройке. 73!


Диаппазон частот 2900..3200... Выслта мачты примерно 12-13м, но хочу нарастить до 15 минимум, а то и все 17 - это не проблема. Место установки мачты скорее всего в центре прямоугольника, потом полотна к противоположным диагональным углам и загиб во внутрь, по виду буквы Z. Жду Ваших предложений, Михаил.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 29.12.2008, 10:52
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 29.12.2008, 13:59) *


Диаппазон частот 2900..3200... Выслта мачты примерно 12-13м, но хочу нарастить до 15 минимум, а то и все 17 - это не проблема. Место установки мачты скорее всего в центре прямоугольника, потом полотна к противоположным диагональным углам и загиб во внутрь, по виду буквы Z. Жду Ваших предложений, Михаил.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)



Понятно, Владимир. Как раз высота мачты и была всегда тем "камнем преткновения", о который споткнулось не одно поколение антенных строителей. А особенно на участке площадью всего 6 соток. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Насколько я понимаю, здесь без телескопической мачты уже не обойтись. Конечно, мачту устанавливать надо именно в центре участка. Но ведь так называемым "хлыстом" или методом "падающей стрелы" мачту не поднимешь - участок не позволит. Правда, здесь многое зависит от соседей. Однажды я весь монтаж мачты проводил в течение 2-х недель на участке соседей. Прекрасные были люди, царство им небесное ! А если за пределы своего участка выйти никак нельзя, то тогда остаётся только одно - наращивать высоту телескопическим методом. Я почему так детально остановился именно на высоте мачты ? А потому что при высоте мачты h = 20 м. на данном участке получается полноразмерная антенна "Inverted Vee" почти без всяких компромиссов. Тогда и полотна в виде буквы "ЗЮ" загибать не потребуется ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Утрирую, конечно, ибо само понятие ВЫСОТА важнее даже типа антенны. И антенна "Long wire" ( в простонародье "верёвка") на высоте в пару длин волны накроет по параметрам любой низковисящий "двойной квадрат". А поэтому надо бороться за каждый метр высоты антенны. Кстати, далеко не обязательно соблюдать угол 90' между полотнами излучателя. По моим прикидкам, угол должен получиться около 70'. Ну подумаешь, ещё немного понизится входное сопротивление антенны.

P.S. Владимир, я предлагаю расширить тему и изменить её название на "Эффективная антенна на 6-и сотках". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 29.12.2008, 11:05
Сообщение #8


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 821
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 29.12.2008, 13:52) *

Понятно, Владимир. Как раз высота мачты и была всегда тем "камнем преткновения", о который споткнулось не одно поколение антенных строителей. А особенно на участке площадью всего 6 соток. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Насколько я понимаю, здесь без телескопической мачты уже не обойтись. Конечно, мачту устанавливать надо именно в центре участка. Но ведь так называемым "хлыстом" или методом "падающей стрелы" мачту не поднимешь - участок не позволит. Правда, здесь многое зависит от соседей. Однажды я весь монтаж мачты проводил в течение 2-х недель на участке соседей. Прекрасные были люди, царство им небесное ! А если за пределы своего участка выйти никак нельзя, то тогда остаётся только одно - наращивать высоту телескопическим методом. Я почему так детально остановился именно на высоте мачты ? А потому что при высоте мачты h = 20 м. на данном участке получается полноразмерная антенна "Inverted Vee" почти без всяких компромиссов. Тогда и полотна в виде буквы "ЗЮ" загибать не потребуется ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Утрирую, конечно, ибо само понятие ВЫСОТА важнее даже типа антенны. И антенна "Long wire" ( в простонародье "верёвка") на высоте в пару длин волны накроет по параметрам любой низковисящий "двойной квадрат". А поэтому надо бороться за каждый метр высоты антенны. Кстати, далеко не обязательно соблюдать угол 90' между полотнами излучателя. По моим прикидкам, угол должен получиться около 70'. Ну подумаешь, ещё немного понизится входное сопротивление антенны.

P.S. Владимир, я предлагаю расширить тему и изменить её название на "Эффективная антенна на 6-и сотках". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Принято, Михаил! Но вот меня всетаки волнует, как скажутся параметры антенны, если я ее загну внизу (полотна) под угол менее 90 градусов, скажм 30.... ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 29.12.2008, 11:42
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 29.12.2008, 15:05) *

Принято, Михаил! Но вот меня всетаки волнует, как скажутся параметры антенны, если я ее загну внизу (полотна) под угол менее 90 градусов, скажм 30.... ?


В этой связи вспоминается один реальный случай в эфире. Когда в 84-м году я сделал антенну Инвертед Ви для 1,8 мгц. на новой мачте h = 24 м. то на второй или третий день работы в эфире организовался на частоте "круглый стол". Он как раз был полностью посвящен работе моей новой антенны. Шутка ли - пошли регулярные QSO с Японией ! Вот многие и заинтересовались. А так как я детально описал новую антенну и рассказал о загнутых полотнах, то как раз они и вызвали интерес. В конце этой дискуссии кто-то задумчиво произнес вслух:"Мне тоже что ли на антенне плечи загнуть ?". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Владимир, в той средневолновой антенне, имеющей 2 луча по 38 метров, загибы составляли по 7 метров с каждой стороны. И никакой речи не было о потере эффективности, а скорее наоборот. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

P.S. Многолетний практический опыт эксплуатации антенн иногда заставляет усомниться в некоторых антенных хрестоматийных данных, а также игрушке для взрослых дядей типа программы MMANA. Мне даже всё чаще кажется, что эту "маманю" изобрели как бы нарочно, чтобы убить в народе последний дух изобретательства. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Посидит некий виртуальный антенный строитель за компьютером, проверит виртуальную антенну, а потом уже на крышу не полезет !!! Вроде как уже антенну построил. "ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ, НАРИСУЕМ - БУДЕМ ЖИТЬ !". Уже если на то пошло, значительно больше пользы даёт изготовление уменьшенного 10 к 1 антенного макета. Вопрос на засыпку - есть в Мире хотя бы одна антенна, изобретенная в ММАНЕ ?!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 29.12.2008, 11:48
Сообщение #10


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 821
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 29.12.2008, 14:42) *

В этой связи вспоминается один реальный случай в эфире. Когда в 84-м году я сделал антенну Инвертед Ви для 1,8 мгц. на новой мачте h = 24 м. то на второй или третий день работы в эфире организовался на частоте "круглый стол". Он как раз был полностью посвящен работе моей новой антенны. Шутка ли - пошли регулярные QSO с Японией ! Вот многие и заинтересовались. А так как я детально описал новую антенну и рассказал о загнутых полотнах, то как раз они и вызвали интерес. В конце этой дискуссии кто-то задумчиво произнес вслух:"Мне тоже что ли на антенне плечи загнуть ?". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Владимир, в той средневолновой антенне, имеющей 2 луча по 38 метров, загибы составляли по 7 метров с каждой стороны. И никакой речи не было о потере эффективности, а скорее наоборот. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Ну а у меня считайте так: Плечи примерно по 23-24м, так как еще изоляторы, то по 25 примерно. Следовательно всего 50м, загибать хочу примерно последние 5-10м, как получится по конструктиву... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Думаю, что так как сопротивление антенны понизится, то есть смысл запитать антенну 50 Омным кабелем, как вы считаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 29.12.2008, 12:35
Сообщение #11


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата

Уже если на то пошло, значительно больше пользы даёт изготовление уменьшенного 10 к 1 антенного макета. Вопрос на засыпку - есть в Мире хотя бы одна антенна, изобретенная в ММАНЕ ?!!

Михаил +1! Доброго дня. Сомневаюсь, что есть такая антена. Все составляющие условия местанахождения просто не возможно внести в маманю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 29.12.2008, 12:40
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 29.12.2008, 15:48) *

Ну а у меня считайте так: Плечи примерно по 23-24м, так как еще изоляторы, то по 25 примерно. Следовательно всего 50м, загибать хочу примерно последние 5-10м, как получится по конструктиву... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Думаю, что так как сопротивление антенны понизится, то есть смысл запитать антенну 50 Омным кабелем, как вы считаете?


Владимир, кабель - 50 ом. без вариантов. Хотя Кип2077 применил 75-омный. Но у Михаила места там побольше, и антенна получилась с большим углом между полотнами. Короче говоря, смелее надо загибать полотна (в любой плоскости). Всё равно это лучше, чем различные укороченные варианты с удлиняющими катушками. Лет 10 назад услышал на 160 м. молодого перенька из Харькова. Работал он очень высоко по частоте - примерно 1990 кгц. Но главное, слышно его было отчаянно слабо. Разговорились. Я спросил - какая мощность и антенна ? Оказалось, что в оконечном - лампа ГУ-50 (а я сначала подумал, что 6П15П (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). А антенна Инвертед Ви при высоте мачты 17 метров. По всем канонам станция была просто обязана проходить на 59 ! Но больше 55/57 не получалось. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Рассказал он мне о своей антенне более подробно. Участок у него был не больше вашего, тоже где-то 6 соток. И он что же придумал ?! В том месте, где заканчивался участок, он неуместившиеся полотна антенны смотал в катушки, и так работал. Посоветовал ему выбросить эти катушки, а провод с них растянуть, загнув в любую сторону. Через пару дней снова услышались, совсем другое дело! Рапорт 59/59+!!! Он такой довольный, как меня услышал, давай быстрее рассказывать о своих новых QSO.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 30.12.2008, 17:08
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Рискну вставить и своё ХЕЛП МИ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) не доводилось мастырить антенны в условиях города...а вот сейчас придётся.Короче-принимаю советы.идеи по вопросу установки антенны на 3мГц.
условия следующие:
1-дом-стандартная пятиэтажка,пять подъездов,крыша плоская.
2-квартира угловая(в торце)второй этаж
кто что подскажет из опыта либо по теории.. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 31.12.2008, 5:21
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(nes @ 30.12.2008, 20:08) *

Рискну вставить и своё ХЕЛП МИ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) не доводилось мастырить антенны в условиях города...а вот сейчас придётся.Короче-принимаю советы.идеи по вопросу установки антенны на 3мГц.
условия следующие:
1-дом-стандартная пятиэтажка,пять подъездов,крыша плоская.
2-квартира угловая(в торце)второй этаж
кто что подскажет из опыта либо по теории.. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Почти как у меня ситуация.
У меня: с крыши пятиэтажки спускается провод (сетевой, двужильный, в двойной изоляции, на обоих концах жилы соединены между собой - типа для широкополосности), длина его - 41 метр, другой конец этого провода спускается на дерево (через изолятор) до высоты 6 метров, к верхнему концу припаяна центральная жила кабеля, а оплётка - к куску такого же провода длиной 5 метров, протянутого над крышей на расстоянии 40-50 см. Кабель - 75 ом, 8 мм.
Работает посредственно (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) , всегда с согласующим устр-вом (внизу). Вот на такой "мутант" я и вещаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 31.12.2008, 9:05
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Патриот @ 31.12.2008, 9:21) *

Почти как у меня ситуация.
У меня: с крыши пятиэтажки спускается провод (сетевой, двужильный, в двойной изоляции, на обоих концах жилы соединены между собой - типа для широкополосности), длина его - 41 метр, другой конец этого провода спускается на дерево (через изолятор) до высоты 6 метров, к верхнему концу припаяна центральная жила кабеля, а оплётка - к куску такого же провода длиной 5 метров, протянутого над крышей на расстоянии 40-50 см. Кабель - 75 ом, 8 мм.
Работает посредственно (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) , всегда с согласующим устр-вом (внизу). Вот на такой "мутант" я и вещаю.



А что никакая другая комбинация, кроме как 41 + 5 не проходит ?! Ведь если бы было 23 + 23, то получился нормальный диполь на 3 мгц. А в этом суррогате теперь реактивность зашкаливает, асимметрия очертенная !!! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 31.12.2008, 10:05
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(nes @ 30.12.2008, 21:08) *

Рискну вставить и своё ХЕЛП МИ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) не доводилось мастырить антенны в условиях города...а вот сейчас придётся.Короче-принимаю советы.идеи по вопросу установки антенны на 3мГц.
условия следующие:
1-дом-стандартная пятиэтажка,пять подъездов,крыша плоская.
2-квартира угловая(в торце)второй этаж
кто что подскажет из опыта либо по теории.. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Сергей, а дипольный вариант не получится ? Абсолютно любой модификации, кроме антенны Инвертед Ви, так как она требует установки мачты на крыше. А вот, например, прямо из окна квартиры распустить два луча в разных направлениях. Так многие горожане делают. И здесь же размещается согласующее устройство...
Другой вариант - диполь под наклоном к горизонту. Однако высоты пятиэтажки маловато. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Вот на десятиэтажке видел такой слопер на 3,5 мгц. Антенное полотно его спускалось с крыши дома на какой-то гараж. А коаксиальный кабель заводился в окно (чуть ли не 2-го этажа, прямо как у Вас).
Однажды с городским другом Владимиром UA3SHS делали антенну W3DZZ (160/80). Но у него три соседних дома очень удачно соединялись между собой в виде буквы "П". Поэтому полотно антенны натянули по диагонали этой "П", закрепив через изоляторы к шахтам лифтов ...
Очень хорошо в городских условиях ведут себя рамочные антенны: квадраты, треугольники (форма значения почти не имеет). Периметр любой рамки рассчитывается по формуле P = 306.6 / F (с учетом коэффициента удлинения). То есть, для нашей частоты 3 мгц. периметр рамки равен 102.2 метра.
Однако, заочно, не видя реальных помех в виде линий электропередач, трансляции и т. д., очень трудно дать антенные советы. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) 73! Успехов Вам в антенном строительстве и с наступающим Новым 2009 годом ! Михаил UA3SDY.

P.S. Вчера на 7 мгц. работал с одним немцем. Он применял ЕН-антенну 70 см. и мощность 20 вт. Мистика (или враньё), но я его принимал на 599 ! Но и моя антенна на приём тоже помогала своими 5 - 6 db.( 2 элемента Дельта-Слопер RW3AG).

Напоследок по теме эффективных антенн для шести соток напомню ещё одну конструкцию. Вам то, Сергей, она не подойдёт, но любому провинциальному радиолюбителю пригодится. Это вертикальный штырь с гамма-согласованием и 4 емкостными нагрузками.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 31.12.2008, 12:02
Сообщение #17


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 821
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Мда... где-то поднимался у нас тут вопрос про ЕН-антенны и все благополучно угасло... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Думаю, что тут его поднять будет уместно, так как малое пространство для города вообще актуально, а если верить результатам испытаний ЕН-антенны, то "балконная антенна" в этом деле просто идеал! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Михаил, а Вы не пробовали изготавливать ЕН-антенну? Как она вообще работоспособна? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 31.12.2008, 13:37
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 31.12.2008, 12:02) *

Мда... где-то поднимался у нас тут вопрос про ЕН-антенны и все благополучно угасло... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Думаю, что тут его поднять будет уместно, так как малое пространство для города вообще актуально, а если верить результатам испытаний ЕН-антенны, то "балконная антенна" в этом деле просто идеал! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Михаил, а Вы не пробовали изготавливать ЕН-антенну? Как она вообще работоспособна? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Про ЕН антенну нашёл прикольный сайт-страниц на сто с лишним сплошная укотайка,но в конце полноценное рациональное зерно с видами на урожай для тех-кто заинтересуется (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) С наступающим коллеги
всех благ,киловат в антенну,безопасной работы!
nes-РЯБИНА-челябинск.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 1.1.2009, 16:29
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 29.12.2008, 12:59) *

Да как не крутил я эту прогу, что-то я ее не понимаю, да и частоты там только любительские (160, 80, 40 ....). Не понимаю я ее... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) С частотами то там проблем ни яких нет, все с ноля до черт знает сколько гигагерц крутится в этой программе. Но поскольку это лишь продвинутый калькулятор, надо чегото разбираться в тех расчетах чтоб чегото там расчитать... А я покуда далек от таких вершин математики как всякие там таблицы умножения (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... То с Манушкой творить какие то эксперименты несильно получается. Мы с "АПОЛОНОМ" чегото все маху даем на пару метров, при расчете простейшего классического "инвертед" на 2920 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Так бы и не знали бы что эти пара метров является промахом, но поскольку реальные антенны торчат во дворах, и вроде как настроены, и вроде как работает. А вот вылезаем радуясь расчетами с кусачками в лапах, да мотками провода на шее, поправляем антенну... И антенна работать перестает, уходя куда черт знает (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Одним словом не осилили (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Ну а Володя удивил, я думал он в таких программах как рыба в воде...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 2.1.2009, 7:34
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(UA3SDY @ 31.12.2008, 12:05) *

А что никакая другая комбинация, кроме как 41 + 5 не проходит ?! Ведь если бы было 23 + 23, то получился нормальный диполь на 3 мгц. А в этом суррогате теперь реактивность зашкаливает, асимметрия очертенная !!! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Да, согласен, моя антенна - калообразная, но другую сделать невозможно. Если бы не дебилы алкоголические в моём доме - то можно было бы наклонный диполь соорудить, а так... В-общем, не ситуация, а "жопа"... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.10.2024, 21:33
<% COPYRIGHT %>