IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выходной каскад - превыше всего! :), Все о "пылесосах"...
Володя
сообщение 17.5.2009, 12:51
Сообщение #101


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 805
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Володя @ 5.9.2008, 14:43) *

Это очень даже и не новый вид модуляции. Вот полностью описание в этом журнале: тут , страница 45. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А в кратце так: "Автоанодная модуляция сочетает в себе сеточную модуляцию смещением, модуляцию изменением напряжения возбуждения и анодную модуляцию, причем важной особенностью автоанодной модуляции является то, что лампы выходной ступени передатчика используются не только для усиления высокой частоты, но одновременно выполняют и функцию анодного модулятора."

Воть....

У меня такая идея в тему Автоанодной модуляции, что если сократить кол-во каскадов применив модуляцию по управляющей сетке оконечной ступени? Что получаем? Избавляемся от лишних обмоток автоанодного трансформатора, а также упрощаем настройку. Если я не в том направлении думаю - поправьте меня (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 5.3.2011, 10:33
Сообщение #102


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.3.2011
Пользователь №: 2 945



Цитата(Володя @ 5.9.2008, 10:43) *

Это очень даже и не новый вид модуляции. Вот полностью описание в этом журнале: <noindex><noindex><noindex><noindex><noindex>тут</noindex></noindex></noindex></noindex></noindex> , страница 45. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А в кратце так: "Автоанодная модуляция сочетает в себе сеточную модуляцию смещением, модуляцию изменением напряжения возбуждения и анодную модуляцию, причем важной особенностью автоанодной модуляции является то, что лампы выходной ступени передатчика используются не только для усиления высокой частоты, но одновременно выполняют и функцию анодного модулятора."

Воть....


Здравствуйте, а про новый вид модуляции вы ничего не знаете - автоэкранная модуляция?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 5.3.2011, 10:42
Сообщение #103


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да не новый он совсем. А Вам то зачем? Дипломная или курсовой? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спасатель
сообщение 12.3.2011, 21:19
Сообщение #104


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 10.1.2010
Из: Подольск
Пользователь №: 2 149



Цитата(Евгения @ 5.3.2011, 10:33) *

Здравствуйте, а про новый вид модуляции вы ничего не знаете - автоэкранная модуляция?

Ну, если только поэкспериментировать... А вообще если внимательно проанализировать все виды АМ модуляции, то по сумме "за" и "против" предпочтительнее всего модуляция на защитную.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 12.3.2011, 21:26
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Спасатель @ 13.3.2011, 2:19) *

Ну, если только поэкспериментировать... А вообще если внимательно проанализировать все виды АМ модуляции, то по сумме "за" и "против" предпочтительнее всего модуляция на защитную.

Обоснуй.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 12.3.2011, 21:29
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Автоанодная - есть такая , и понятно почему так называется.
Автоэкранная - первый раз слышу, непонятно как сделана , и чего АВТО ?

Внесу ясность:
АВТО - это если лампа выходного каскада как УМ по ВЧ и как УМ по НЧ (модулятора).
Совсем непонятен смысл относительно экранной сетки, там Авто никак не получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 12.3.2011, 22:25
Сообщение #107


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Во блин, я не внимательно прочитал. Автоматически принял как авто-анодная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elessar
сообщение 13.3.2011, 1:16
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 9.1.2010
Из: Aachen, Deutschland
Пользователь №: 2 140



Цитата(Спайщик @ 10.4.2009, 7:13) *

Да прибор как раз не проблема, всё-таки анженером работаю... Утечку не мерял, надо проверить. Вытекло немного масла, а вообще он до последнего времени работал в трансляционном усилителе, вроде проблем не было...

А я бы не стал его выкидывать, там все равно масла с запасом сидеть должно, и уровень масла меняется в зависимости от температуры и прочих условий. В крайнем случае долить масла и запаять.
Единственные НО:
- Если конденсатор наполнен не маслом, а хлордифенилом - разрешить этот вопрос можно по страшной вонище вытекшего флюида - то от него надо немедленно и надежно избавится, т.к. хлордифенил (PCB - polychlorierte Biphenyle) - это редкий яд (поражает печень и вызывает рак). В основном наполнялись ХДФ кондеры типа КБГ-МН старых выпусков и другуие мощные пусковые-моторные конденсаторы.
- Если возникнет желание долить масло, то надо знать, что доливать, и сколько. Как минимум нельзя доливать трансформаторное масло, если кондер был залит парафином, ну могут быть и другие неработоспособные комбинации.
- Нельзя лить слишком много масла, т.к. при работе оно расширяется, запаянный кондер может лопнуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 15.3.2011, 11:39
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(пряник @ 12.3.2011, 21:29) *


Автоэкранная - первый раз слышу, непонятно как сделана , и чего АВТО ?



У нас есть "УМНЫЕ"- Пряник, Нес, Утюг и др. П (прошу прощения, чтот не назвал всех Уважаемых).
Вопрос. - по аналогии с "Автоанодной" - подаем Модуль на управляющую сетку (через модуляционный трансформатор или чере емкость, неважно), а на экранную сетку подаем напряжение через первичку выходного НЧ трансформатора! Тогда экранная сетка выходного каскада работает как анод модулятора.
ИНТЕРЕСНО! Может и изобретем автоэкранную модуляцию!
"Хоть безумная идея, не ругайте сгоряча.
Отвечайте нам скорее через доку Главврача...."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.3.2011, 12:26
Сообщение #110


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А чего ругаться-то?
Ставь спротивление в цепь экранной сетки, за счет измнения тока будет у тебя модуляция и экранной сетки совместно первой. Но кпд каскада будет соотвествовать сеточной модуляции. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 15.3.2011, 16:45
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(A_B @ 15.3.2011, 16:39) *

У нас есть "УМНЫЕ"- Пряник, Нес, Утюг и др. П (прошу прощения, чтот не назвал всех Уважаемых).
Вопрос. - по аналогии с "Автоанодной" - подаем Модуль на управляющую сетку (через модуляционный трансформатор или чере емкость, неважно), а на экранную сетку подаем напряжение через первичку выходного НЧ трансформатора! Тогда экранная сетка выходного каскада работает как анод модулятора.
ИНТЕРЕСНО! Может и изобретем автоэкранную модуляцию!
"Хоть безумная идея, не ругайте сгоряча.
Отвечайте нам скорее через доку Главврача...."

Дык...что тут сказать...Пряник сказал коротко и ясно-автоанодная,эт когда по АНОДНОЙ цепи и усиление АМ сигнала..и НЧ сигнала...соответственно получаем как бы анодную модуляцию....а делать это с сеткой?Это и делается,зачастую...например,как говорит Дубликат...но это,как не крути,сеточная модуляция...со всеми её недостатками,главный из которых-низкий КПД.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 1.4.2011, 16:43
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Цитата(Дубликат @ 27.8.2008, 10:47) *

Хочу что бу у меня все было!
....мужик у тебя все....было.....(с)

Это хорошо, это здорово, что все мы на 6П3С начинали. Но....хоть я не согласен, что РА превыше всего, но я думаю что он очень важная часть нашего хобби и потому скажу, что наверное лучше чем ГУ-81, ГК-71, ГУ-13 нечего сейчас нету. Металокреамика дорога и капризна, телевизионные лампы типа 6П45С хороши на безрыбе, ГУ 50 хороша, потому что ни стоит ни шиша, впрочем на иней все хорошо получается, и на ГУ 19, 29, 64,72 и так далее...

И вот сейчас вопрос, какой РА построить? Кто никогда не делал РА, то однозначно, лучше набить руку на маломощных лампах и малых анодных напряжениях. Сразу делать РА на 81 лампе это либьо большое нахальство, либо глупость, либо и то и другое. То что будет простительно на ГУ-29, не прощается на ГУ-81 и если на ГУ-29 кулаки на тебя будут чесаться у твоих соседей, то плохой РА на ГУ-81 способен испорить настроение в радиусе 100о км и более кому угодно, от коллег вещателей до как выяснилось у госорганов.
А помех в эфире все больши и то, что десять лет было можно сделать на 10 ваттах сейчас не удается иногда и на 100. Нужна середника.
Потому я тоже за ГК 71 и по многим причинам, которые предлагаю здесь обсудить.
Кто первый? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сделал свой первый усилитель на 27мгц ,на 2х ГУ-81М ,работает отлично. Планирую добавить пару диапазонов.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 1.4.2011, 17:31
Сообщение #113


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Вот похоже на аппарат, с душой выполнено и руки из плеч растут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реаниматор
сообщение 1.4.2011, 18:37
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 13.3.2010
Пользователь №: 2 296



Круто,видно целая комната задействована,можно и развернуться! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Плохо когда выделили место с маленький стол,подумаешь как заняться большим проектом!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 2.4.2011, 6:47
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Цитата(Реаниматор @ 1.4.2011, 18:37) *

Круто,видно целая комната задействована,можно и развернуться! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Плохо когда выделили место с маленький стол,подумаешь как заняться большим проектом!

Приветствую,комнату я построил на чердаке своего частного дома. Потому что в доме супруга время от времени косилась на мой захламленный угол .И нами было достигнуто соглашение на выделение средств из бюджета на строительство радиолаборатории. Построил, теперь ко мне даже кот не заходит.За свои увлечения надо боротся они являются стержнем в нашей судьбе .О размерах ум ,усилитель расчитан на 3квт на нижнем диапазоне ,приэтом надо задумываться о габаритной мощноти элементов ум.Да и ящик попася хороший не хочется его резать,а то бы можно по высоте немного уменьшить.Сегей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 2.4.2011, 8:30
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559




Сделал свой первый усилитель на 27мгц ,на 2х ГУ-81М ,работает отлично. Планирую добавить пару диапазонов.
Да неплохо смотрится,и основательно!А скажите что за вариометр стоит,вродеб от 140. И чем коммутирвать хотите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 2.4.2011, 9:02
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Цитата(Вертолёт @ 2.4.2011, 8:30) *

Сделал свой первый усилитель на 27мгц ,на 2х ГУ-81М ,работает отлично. Планирую добавить пару диапазонов.
Да неплохо смотрится,и основательно!А скажите что за вариометр стоит,вродеб от 140. И чем коммутирвать хотите.

Про вариометр ,видел информацию что индуктивность вариометра от р-140 ,0,4-32 мкг . У меня 0,6-24.А вообще я слышал что в ум р-140 применялись и ползунковые катушки и катушки с внутренним переключением диапазоннов,уменя такая есть . комутировать собираюсь так, к боковой стенке вариометра прикреплю изо.пластину к ней при помощи уголка еще одну ,которая буден находится над вариометром в параллельной плоскости ,на нее повешу хлопушки от рсб в низ языками.в таком случае будет минимальное расстояние от контактов вариометра до контактов реле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 2.4.2011, 11:13
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Ползунковые катушки применялись только в блоке ССУ р/ст Р-140, там их 2шт.
В блоке УМ коммутацию обмоток вариометра, а так же подключения дополнительных ёмкостей как в горячий так и в холодный конец выполняет барабанный переключатель, соединённый с вариометром посредством коротеньких перемычек. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Интересный БП у вас, что за трансформатор обеспечивает анодное?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 2.4.2011, 12:03
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Цитата(Kip2077 @ 2.4.2011, 11:13) *

Ползунковые катушки применялись только в блоке ССУ р/ст Р-140, там их 2шт.
В блоке УМ коммутацию обмоток вариометра, а так же подключения дополнительных ёмкостей как в горячий так и в холодный конец выполняет барабанный переключатель, соединённый с вариометром посредством коротеньких перемычек. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Интересный БП у вас, что за трансформатор обеспечивает анодное?

Не буду спорить но катушка на фото не от усс р-140 .Трансфоматор 2,5квт ,ш .2300вольт использовать буду только на 27мгц.Летом планирую переделать транс 10 квт. п.сердечник 2 катушки с воздушным охлаждением.Первичка 30кв.мм. алюминий .Вторичку буду мотать с пропиткой электроизоляционным лаком,на напряжение 4000в с отводами. В бп у меня 2кондесатора 100мкф 5000в.выпрямитель мост.вплече 10 диодов кд202р шунтированы резисторами и конденсаторами запуск через резистор 15ом 25вт который шунтируется контактами реле ,которое управляется в ручную глядя на вольтметр.Еще есть цепь разряда кондесаторов ,из мощных резисторов 56ком 75ват 5штук последовательно.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 2.4.2011, 13:29
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



По поводу диодов КД202р, 5А конечно хорошо, но в таких местах лучше дважды перестраховаться, и поставить ампер на 10, КД210 например, или буржуйские 10А10.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.9.2024, 5:13
<% COPYRIGHT %>