IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интересная информация по вертикалам
-=7=7=7=-
сообщение 27.1.2013, 5:07
Сообщение #21


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Так же проводили эксперименты с антеннами, было 400метров кабеля, антенну расположили от здания с бытовой техникой и компьютерами на максимальном удалении, вторая антенна была на крыше этого же здания - разница ооооочень заметная, с 400метровым кабелем, антенна не смотря на потери, слышит намного лучше, шумов во много-много раз меньше, когда подключаешь кабель, слышно только станции, шумы прослушиваются не значительно, на второй антенне станции очень трудно выделить из шума, которые на удалённой антенне с бешеным уровнем! - обе антенны дельты! приёмник: Р-155, запитка антенн кабелем РК-75-9-11. Частота: ниже 7мгц!
Так что по поводу космических шумов на КВ участке - я бы поспорил!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
БУхулиган
сообщение 27.1.2013, 5:16
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 3 717



Что бы получить вертикальную поляризацию (треугольник не может иметь чистую верт. поляризацию), нужно построить треугольник вот так.

Если возьмем диапазон 80 метров, то равнобедренный треугольник будет иметь каждую сторону по 27 метров.

Теперь мы должны основания этого треугольника расположить вертикально, это 27 метров провод, но его ещё надо поднять на высоту хотя бы 15 метров. От основания вперед пойдет провод 27м. (немного наклонен вниз, это верхнее плечо), а нижнее плечо пойдет немного вверх и эти два плеча встретятся впереди и создадут острый угол.

Высота этого угла будет напротив середины основания и общая его высота от Земли будет 28,5 метра, а высота верхней точки основания будет на высоте от Земли 42 метра.

И теперь Вы должны его питать или в середину основания или в острый угол. Вот только теперь будет вертикальная поляризация. (хотя не 100%я)

100%я поляризация может быть только у квадрата, который питают или в основание (горизонтальная) или в вертикальную сторону (вертикальная)

У треугольника, который я описал, наклонные стороны имеют не чистую вертикальную и не чистую горизонтальную поляризацию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 27.1.2013, 5:42
Сообщение #23


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Нет, тут вы не правы, поляризация зависит напрямую от точки запитки.... У меня ДЕЛЬТА подвешена одним углом строго вверх, второй строго внизу, и третий на 1\2 высоты (между 1 и 2 углом) - разворачивает антенну при натяжении (как парус).... то есть получается строго вертикально подвешенная антенна, если запитать в 3 угол, будет Вертикальная поляризация и только, если в нижний или верхний угол - Горизонтальная! К.Ротхамель и З. Беньковский с Э. Липинским это всё описывают хорошо в своих книгах!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
БУхулиган
сообщение 27.1.2013, 12:32
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 3 717



Так наверное, как я и описал.

Только высота верхнего угла аж 42 метра от Земли. Кто поднимет на такую высоту? Треугольник смотрится, как стрела вперед. (вертикально Земли) и питать можно в передний угол или в ОСНОВАНИЕ, которое строго вертикально Земле. (под 90 градусов.) (основание треугольника вертикально, под 90 градусов относительно Земли.)

Если основание горизонтально Земли, а острый угол вверху, то где бы Вы не запитали, всегда будет горизонтальная поляризация.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 28.1.2013, 9:43
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Поляризация поляризацией, но.... самое главное - это величина усиления и величина главного угла ДН к горизонту. Чем меньше угол - тем дальнобойнее. Поляризация важна в условиях прямой видимости. После первого же отражения волны поляризация хаотично изменяется и для ДХ связей первичная поляризация не важна. Поэтому если есть возможность задрать диполь (тр-к, квадрат - запитанные снизу) на высоту от 0,5 лямбда - то это самое ТО.
Вертикалы в этом смысле хороши тем, что даже стоя на земле излучают под очень малыми углами к горизонту. Поэтому их так любят применять в полевых условиях.

ИМХО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.1.2013, 20:13
Сообщение #26


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата

Ещё ни разу не встречал любителя, который мог бы разместить треугольник с вертикальной поляризацией. Это очень сложно сделать.


БУхулиган

Я именно такой какого вы не встречали. Вертикально треугольник размещал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Конечно не на 160 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Питание в бочину. АА у меня тогда не было и потом посыпая голову болтками...я в своих согласовательских стараниях опирался на ксв.

Кста, а на кой черт антенну с вертикальной поляризаций тащить так далеко (42 метра) от земли? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
БУхулиган
сообщение 29.1.2013, 7:08
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 3 717



Цитата(Дубликат @ 28.1.2013, 20:13) *

БУхулиган


Кста, а на кой черт антенну с вертикальной поляризаций тащить так далеко (42 метра) от земли? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Так если треугольник расположить так, как все его делают, основание горизонтально Земли а острый угол в верху, то где бы Вы его не запитали, то всегда будет горизонтальная поляризация. Потому, что излучаемые элементы горизонтально Земле.

Ведь не весь периметр треугольника излучает, а лишь та часть (0,25 лямбды) где подключен кабель и напротив этой запитки тоже только 0,25 лямбды. И поэтому раз излучаемая часть треугольника горизонтально, то откуда возьмется вертикальная поляризация.

А вот если Вы основание дельты, поставите перпендикулярно Земли и в середину основания подадите питание, то конечно в таком случае и произойдет вертикальная поляризация.

Потому, что основание находится вертикально относительно Земли и оно и будет излучать вер. поляризацию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 29.1.2013, 18:13
Сообщение #28


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Так если треугольник расположить так, как все его делают, основание горизонтально Земли а острый угол в верху, то где бы Вы его не запитали, то всегда будет горизонтальная поляризация. Потому, что излучаемые элементы горизонтально Земле.


Вешают его "по разному". Кто параллельно земле, кто наклонно, а кто перпендикулярно.
Записывают по разному. Кто в угол, кто в разрыв одной из сторон, а те кто треугольник ставят вертикально те " в бок", что бы поляризация получилась вертикальной.

Но я то задавал другой вопрос:
Цитата
Кста, а на кой черт антенну с вертикальной поляризацией тащить так далеко (42 метра) от земли?





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 29.1.2013, 19:41
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 705
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



кстати! вот недавно тут кто-то выложил антенну и меня заинтересовала... пересчитал на тройку (всё умножил на 1.2) и получилось, что основание на высоте 1.1 метр над землёй, а ведь туда запитана жила кабеля! и что тут излучает?
на 3.14 МГц мачта будет 14.4 м.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 29.1.2013, 20:20
Сообщение #30


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Тут излучение в V и H плоскостях.
А вот место запитки нужно определить в мамане, что бы не промахнутся с 50 омами
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 29.1.2013, 20:40
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 705
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Вот я и думаю, чуть размеры увеличу и не согласую под кабель
Но тут странные вещи пишут по сравнению со штырём 1/4 волны...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 29.1.2013, 21:08
Сообщение #32


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



АКАЦИЯ, вбейте поиск название VP2E

Вам сразу станет ясно про что идет ерчь. Кстаи эта антенна с вертикальной поляризацией и при хорошей проводимостии земли имеет выраженный лепесток под низкими углами к горизонту и как следствие вставляет любое низко висячее богачестово типа рамок, соплей разных видов, диполей и прочего с горизонтальной поляризацией.

Короче что-то типа того (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 29.1.2013, 21:26
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 705
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



немного не то, что позволит мой огород насквозь пронизанный противовесами для штыря, но для выезда на берег - отличный вариант. Спасибо, я и не подозревал что "такое" может излучать под малыми углами да ещё и направленно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 29.1.2013, 22:31
Сообщение #34


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну...направленность vp2e весьма условна .. Но площадь антенны велика и потому и на прием должна работать хорошо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 3.2.2013, 11:53
Сообщение #35


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



я вот собрался лепить манпак-антенну - штырь с катушкой и чет вшел в заблуждение - будет ли она эффективна? предпологаемая длина штыря 6 метров, катуха с таким расчетом, чтоб работать от 80 мэтров и выше.. заземление планируется прямо под треногой. у кого какие мысли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 3.2.2013, 12:14
Сообщение #36


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Будет конечно работать, с удлиняющей катушкой можно и гвоздь на 80м заставить работать, только ненужно забывать что антенна укороченная, следовательно и принимать она будет так же....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 3.2.2013, 12:25
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



80 и выше с катушкой не просто .ПРИДЁТСЯ отводы делать и коммутировать. Проще на ферите транс намотать . но полюбому на 80 коротковат штырёк
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 3.2.2013, 12:44
Сообщение #38


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



не ну конечно отводы, все как на видео на ютубе, просто встал вопрос либо покупать тюнер. либо его делать, либо делать штырь с катушкой(с отводами). понятно, что это будет фигня, но существуют такие антенные системы как ATAS, к примеру, там штырь два метра вообще, а по отзывам "бомба".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2013, 17:45
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Может не совсем по теме,о всё равно про антенны.
Лет десят,ато и больше, тому назад проводил эксперименты со спиральными вертикалами.
На бруске 40 на 40 мм шагом мотал провод длинной половино волны.
Питал антенну через трансформатор один к девяти.На двадцатке при мощности 100 Ватт проводил связи с девятым районом,с сороковочной антенной и той же мощностью,четвёрьый,пятый,шесой районы.С восьмидесяточной ,с соседними областями.Давали хорошие рапорта.
Что интересно,на гармониках антенны не работали,но вполне удовлетворительно работали на диапазон ниже.
На двадцатке,ставил эксперимент в полевых условиях.Антенна,длинной два метра работала над крышей автомобиля.Была подключена к горячему концу катушки.Трансивер подключал к части витков.Гдето есть записи ,чего и сколько.При мощности три Ватта работал с RK4HWW,дал 57 и ещё с кем то...
Что то подобное городил дома.На сороковке тоже малой мощностью связался с Владимирской областью.Дал,кажется 56.Но,связь удалось провести до конца.
Подобные эксперименты сложно проводить с первым попавшимся корреспондентом.Все хотят слышать так,чтобы наушники соскакивали.Часто ругаются и требуют включить усилитель.
Ну,вот ттакие маленькие эксперименты тоже делал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2013, 17:56
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Гдето в перепечатках из журналов,у меня есть статья про очень короткую траповую антенну и тоже спиральный вертикал.Собственно,она и послужила толчком для экспериментов.Сканера у меня нет,но,если кому интересно,я найду,сфотографирую и выложу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 1:44
<% COPYRIGHT %>