IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенны из моего детства
Дубликат
сообщение 5.5.2013, 9:13
Сообщение #1


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Привет читателям, антенностроителям (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вот решил поделиться с вами мыслями, словами и картинками.

Так уж случилось, что одно время занимал такой вопрос, как это мы,пионЭры страны советов, ухитрялись работать на даль и это на наших часто слабеньких, и еще чаще невыполненных бестолково передатчиках? Только ли девственная чистота "пионерии" являлась залогом нашего успеха или было еще нечто, что не сразу бросается в глаза? Серьезные и приятные воспоминания получились, впору книжку писать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А еще создать эту тему меня побудило обилие веревок на страницах этого форума. Ни слова против не скажу, каждой веревке свое место. Ни для кого не секрет, что часть народу просто любит потрещать в эфире, что бы слышно было а 100км и ладушки.
Но кроме веревок, есть еще и иные антенны которые помогут реализовать другие наши интересы, как -то связь на более дальние расстояния, или и на дальние расстояния и на ближние (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и народу желающего иметь это в эфире достаточно. А еще есть маманя, сто лет жизни и процветания Игорю Гончаренко, не могу слова оценить того чувства благодарности которое я к нему испытываю.


Все что написал, а еще и нарисовал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , с помощью мамани , все это и есть антенны моего детства.
Все что увидите ниже, все это ни чуть не догма. Главные критерии которые я учитывал рисуя эти антенны, это предельная простота исполнения и согласования, ну и конечно то о чем сказал выше, работа на дальние расстояния, работа по месту + на дальние расстояния.

Не особо старался причесать модели, сделать их завершенными, скорее всего даже вообще не старался потому как надеюсь, что те кого заинтересует материал, пойдут на сайт к Гончаренко и скачают маманя себе на комп. Начать работать с программой и осилить свои проекты, на это уйдет максимум один день. Всего один.


Итак, первая антенна. Г-антенна, излучатель с преимущественно вертикальной поляризацией.
Часто встречающийся случай. Человек живет на 1-3 этаже 9 -12 этажного дома. Все что могу, всех кого услышал в радиусе 1000км - всех отработал. Хочется сработать подальше, но ...не слышат.

(IMG:http://s001.radikal.ru/i193/1305/b0/8e526a69d9bf.jpg)
Это внешний вид, образцово-показательная буква Г

(IMG:http://s017.radikal.ru/i443/1305/d7/ace85a373f1b.jpg)
Это результаты расчетов

(IMG:http://s47.radikal.ru/i118/1305/73/60c503ed03db.jpg)
А это диаграмма направленности, обобщенная вертикальна и ее горизонтальная части.

Хорошо видно, что изучение антенны кроме низких углов, что благоприятны для дальних связей, есть еще и высокие углы, практически излучение в зенит, а это даст возможность вполне успешно работать и по месту, без риска что на вас кто ни будь "присядет". Такую возможность дает длинная "горизонтальная часть" антенны.

Согласование антенны с передатчиком производится с помощью переменной емкости, которая включается межу нижним концом антенны и передатчиком, находится дома, на столе, на подоконнике. Вот и все СУ, элементарнее не куда. Как настроили - можно вообще заменить переменник на постоянный конденсатор.

Сопротивление антенны зависит от потерь в земле обычно они получаются довольно высокими, выше 64 ом, что в модели и так что думаю менее 100 ом не получится, нужно учитывать это при изготовлении п-контура.



Следующая антенна. Я ее назвал Автоген-ага, или Змей Горыныч, кому как понравится. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Она тоже на даль + по месту. Но есть тут одна геометрическая особенность, а именно, вертикальная часть антенны расположена не строго вертикально, часто это условие трудно выполнимо в жилом доме. Вертикальная часть идет с некоторым наклоном к земле.
Что получилось? Получилось, что при укорочение горизонтальной части антенны, диаграмма ее по прежнему имеет излучение под зенитными углами, то есть нас будет слышно по месту. Упала реактивка, и увы упало сопротивление антенны. В результате будет где-то под 75 ом. Настройка конденсатором, как в антенны выше, а может он вовсе не понадобится, все зависит от местных условия.


(IMG:http://s45.radikal.ru/i108/1305/93/51fc8e4838c5.jpg)
Геометрия

(IMG:http://i017.radikal.ru/1305/b7/f0087a9630a2.jpg)
Рассчет

(IMG:http://s017.radikal.ru/i436/1305/bb/17264545983c.jpg)
Диаграмма


Для тех кто хочет создать такую модель и погонять ее для приемлимых для себя условий, совет такой, держать на прицел сопротивление антенны ( в мамане этоRa) Нужно что бы оно повыше было. Для наглядности введите в модель потери ом так 30-40 и сразу станет ясно отчего и почему так.



Третья антенна. Горизонтальная часть короткая, как следствие диаграмма направленности показывает, что излучения в зенит практически нет.


(IMG:http://s003.radikal.ru/i203/1305/d0/c953e5eb8d77.jpg)
Геометрия

(IMG:http://s020.radikal.ru/i714/1305/43/4b5df1dff1c5.jpg)
Рассчеты

(IMG:http://s018.radikal.ru/i501/1305/44/98bf6ef514c9.jpg)
Диаграмма

Из особенностей, пиать ее можно вроде бы как и без СУ, П-конутр справится.



Теперь о том, что гладко все бывает только на бумаге и что кроме нее есть еще и овраги

Такие картинки которые вы увидели можно получить только от антенн в чистом поле. В реальной городской обстановке, все что есть проводящего в ближнем поле антенны, участвует в излучении и в результате не то что бы все будет совсем иначе, не как в модели, нет конечно, но изменения будут.
Кроме диаграммы поплывут и параметры. Меньше всего это будет в старом доме, в "в сталинке", больше всего изменения следует ожидать в ЖБ доме.

1. Отсюда рекомендация, вертикальная часть в ЖБ и даже кирпичном ломе - подальше от стены, ну как получится конечно.

2. Эффективность вертикальных антенн зависит от качества земли, чем лучше будет земля, те лучше будет результат. В своем детстве я о таких мелочах знать не знал и потому землей у меня была батарея парового отопления (дом - сталинка). Ни кого не убило и не пожгло и даже помех на диво не было, но как я понимаю потери были просто дикими. Но...работала антенна (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) чер знает как, но меня слышали.


Ну что еще добавить? Ну разве что, все кто работали на рамках, диполях и веревках в ближней зоне при равных мощностях "били " Г и Т образных по силе сигнала. А вот когда особенно под утро, обладатели проволочных вертикалов, Г и Т образных антенн начинали работать "на даль", так часто оказывалось, что наших "горизонтальных коллег" вообще не слышно, так на другом конце вселенной, например в Хабаровске или вообще в Среднеколымске. Не знаю как сейчас на тройке, но когда-то на пионерии перцами были именно те кто мог работать на даль.

Кому интересно и у кого есть схожий опыт, плз делитесь рисунками и переживаниями. Это и полезно и интересно


Все расчеты велись на частоте 2 МГц, кто хочет других частоту, тому маманя в помощь, и делов будет на пару минут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 5.5.2013, 11:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Одно дело нарисовать , и совсем другое - РЕАЛИЗОВАТЬ.
Конструкции антенн давно известны , для любой работы , хоть на даль , хоть по месту.
Но вот реализовать эти антенны часто весьма проблематично.

Вот вы нарисовали вертикальную часть 28м , так такая диаграма будет у любой антенны с таким подьемом. А как сделать ?
В условиях "этажей" - вообще не реально.
Можно , конечно , из окна 1-ги до уровня крыши, но такая антенна будет затеняться рядом стоящими домами. Поэтому , еще неизвестно , что лучше , 28метров в тени домов , или 10м на крыше, но полностью открытых.

И еще , для дали еще нужно , что-б вас услышали, а это зависит не только от вашей антенны , но от уровня шума на приемном конце.

А еще , важен момент широкополосности антенны, какой из нее толк , если она строится только в одной точке диапазона ?
Да и захочется иметь возможность работы "где захочу".
А на проводимость "земли" вообще не надейтесь .
Какая там проводимость , если летом солнце жарит ?
И почва , как в Каракумах.
На ваших картинках отсутствуют моменты : варианты согласующих, полоса по ксв с включенным согласующим. , хотя для таких картинок все будет как надо.
А вот укороченные - тут все сложнее, но зато реализовать проще.

Хотя , в селе , наверное, можно все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 5.5.2013, 11:52
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Хотя , в селе , наверное, можно все. НО НЕ ВСЕМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.5.2013, 15:42
Сообщение #4


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(пряник @ 5.5.2013, 13:10) *

Одно дело нарисовать , и совсем другое - РЕАЛИЗОВАТЬ.
Конструкции антенн давно известны , для любой работы , хоть на даль , хоть по месту.
Но вот реализовать эти антенны часто весьма проблематично.

Вот вы нарисовали вертикальную часть 28м , так такая диаграма будет у любой антенны с таким подьемом. А как сделать ?
В условиях "этажей" - вообще не реально.
Можно , конечно , из окна 1-ги до уровня крыши, но такая антенна будет затеняться рядом стоящими домами. Поэтому , еще неизвестно , что лучше , 28метров в тени домов , или 10м на крыше, но полностью открытых.

Первый раз Г-антенна была реализована когда мне было 13 лет, размеры конечно не считал, как советовали старшие товарищи - так и сделал. В 26 вертикалы на 40м, и ниже. Из трубы, из проволоки. Все освоено, ни каких чудес.

Цитата
И еще , для дали еще нужно , что-б вас услышали, а это зависит не только от вашей антенны , но от уровня шума на приемном конце.

Антенна с вертикальной поляризацией на дальних расстояниях, в отличи от "сопли" позволяет иметь в точке приема большую напряженность поля. Когда я был маленьким и этого всего не понимал, я принимал это как должное, ну как будто все оно так и есть и нечего об этом думать. В 26 лет, я уже знал как делаются такие антенны и понимал какие выгоды от них. Нетокльо теоретически, но и практически.

Цитата
А еще , важен момент широкополосности антенны, какой из нее толк , если она строится только в одной точке диапазона ?

Конечно широкополоность важна. И Г-антенна длинной в 0,3 длинны волны на пионерии полоса по уровню КСВ=3 получается под 200кгц. Мало?


Цитата
Да и захочется иметь возможность работы "где захочу".

А вот в этом случае уже одной простой и эффективной антенной не обойтись. Хотя, можно совсем немножко усложнить Г-антенну и будет она работать в нескольких диапазонах.



Цитата
А на проводимость "земли" вообще не надейтесь .
Какая там проводимость , если летом солнце жарит ?
И почва , как в Каракумах

А при чем тут надеетесь? Я знаю, какая она проводимость земли в условиях города. И дожди тут не при чем, асфальт он и Африке асфальт. Но, даже с проводимостью земли ниже среднего имея такую антенну, можно имея на выходе пару Г-807 поставить раком обладателей пары рогаток. Утром на трассах под 4000км (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
.
Цитата
На ваших картинках отсутствуют моменты : варианты согласующих, полоса по ксв с включенным согласующим. , хотя для таких картинок все будет как надо.

Так я и не обещал их, я хотел тем кому интересно помочь в создании моделей антенн и убедиться, что полоска так получится достаточно широкой, что касается СУ,, то я написал, что весь СУ это конденсатор переменной емкости, электрически укорачивающий антенну.

Цитата
А вот укороченные - тут все сложнее, но зато реализовать проще.

Ни сложнее и ни проще. Нормальный обычный проект, но зачем делать короткий штырь если можно сделать полноразмерный?

Цитата
Хотя , в селе , наверное, можно все.

В городе. В промзоне. И там все это можно.


зы счас нарисую еще пару интеерсных случаев. Надеюсь радикал будет работать нормальнои картинки будут более читаемыми.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.5.2013, 16:40
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Вот такая загогулина если вспомнить Бориса Николаевича получается (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Почти как буква Z в английском алфавите. Цель такого искривления такая

Допустим чел живет на первом этаже ЖБ дома и не хочет он греть стены мощностью нажитой непосильным трудом его ламп в оконечном каскаде. И потом вертикальная часть его антенны монотонно удаляется от стен дом аж ан 10 метров. Горизонтальная же часть антенны возвращается обратно к дому, потому как наш гипотетический коллега хочет иметь возможность некоторого изменения длинны антенны в целях ее более точной настройки.

(IMG:http://i065.radikal.ru/1305/4b/5de0e77522b7t.jpg)
Это вид антенны на 2 мгц. Вертикальная ее часть имеет длину 32,32 метра. Горизонтальная часть-12,03 метра. Высота антенны в ее горизонтальной части - 30 метров, то есть крыша 9 этажного дома.


(IMG:http://s002.radikal.ru/i199/1305/b1/a73f58b11cc8t.jpg)
Результат рассчета

(IMG:http://s017.radikal.ru/i411/1305/66/66ef4cba86b2t.jpg)
Диаграмма направленности. ОБращаю внимание излучение под зенитными углами имеется, то есть антенна будет работать и по месту и на дальние трассы.

(IMG:http://s020.radikal.ru/i705/1305/96/d746a6cb93b9t.jpg)
А вот утут график полосы пропускания. Она получилась по уровню КСВ=3 - 150 кгц, в реальности из-за потерь в земле будет больше.

Антенне нужна качественная земля. Чем зона будет лучше, тем антенна будет лучше работать. Для человека живущего на первом-втором этаже это реализуемо. СУ - переменный конденсатор.




А вот что делать человеку на 5 этаже девятиэтажного дома? Тоже есть варианты, даже на пионерии (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 5.5.2013, 17:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Эффективность вертикальных антенн зависит от качества земли, чем лучше будет земля, те лучше будет результат. В своем детстве я о таких мелочах знать не знал и потому землей у меня была батарея парового отопления (дом - сталинка).[indent][/indent]Здравствуйте Всем. Аналогичная ситуация была на начало 80- х годов и у меня. Антенна в ту пору была Т-образная, 20 м. горизонтально и 10 м. чётко вертикально снижение к шарманке. Высота подвеса антенны была 15 метров.

Кому интересно и у кого есть схожий опыт, плз делитесь рисунками и переживаниями. Это и полезно и интересно
[/quote]
Но что интересно- при "работе на 6п3с, максимум р/связь была с Краснодаром. Это примерно от меня 120 км. Но при переходе на 2шт. Г-807 (с той-же Антенной), я уже "бодался" с нашими мощевиками. Максимум по расстоянию р/связи были с Воронежем. Короче, и по месту и на даль всё было нормально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.5.2013, 17:34
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Но что интересно- при "работе на 6п3с, максимум р/связь была с Краснодаром. Это примерно от меня 120 км. Но при переходе на 2шт. Г-807 (с той-же Антенной), я уже "бодался" с нашими мощевиками. Максимум по расстоянию р/связи были с Воронежем. Короче, и по месту и на даль всё было нормально.

Привет ЛУНАТИК!

Это так сказать норма для вертикала. Не раз наблюдал истерики обладателей рогаток, когда их на даль кроет человек с вериткалом, у которого всего-то на конце ГУ-29 и CLC модуляция. Правда на тройке дело было, давно когда у меня еще помех мало было и я мог слышать, а народ только подбирался к 3 мгц.

В чем выгоды вертикала.
Максимальная простота исполнения, предельная дешевизна конструкции, элементарное согласование + простота СУ (один переменный конденсатор). И.... прекрасные результаты, максимум излучения под низкими углами и наличие излучения в зенит (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .
Ни какая рамка, никакая веревка из тех что висят НИЖЕ поллдлинны волны над землей, для пионерии это более 75 метров, для тройки это более 50 метров...даже близко не дадут тех результатов, что даст простой кусок провода, алюминиевый или медный, но рассчитаный и подвешенный так, что бы получился удлиненный вертикал.


Такой вопрос к читателям. Кому ни будь интересно видеть картинки антенн или достаточно скринов от мамани?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 5.5.2013, 17:47
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(Дубликат @ 5.5.2013, 21:34) *



Это так сказать норма для вертикала. Не раз наблюдал истерики обладателей рогаток, когда их на даль кроет человек с вериткалом, у которого всего-то на конце ГУ-29 и CLC модуляция

Оффтоп. Ну Вы прям ясновидящий какой-то! Именно сейчас я собираю шарманку на такой р/лампе и с таким типом модуляции на 3 МГц! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.5.2013, 18:00
Сообщение #9


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да ну какой я ясновидящий? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Просто ГУ-29 одна из моих самых любимых ламп, сам на ней работал. Передатчик Полякова, на 10 метров, модернизированный с цель увеличения выхлопа.

Наиприятнейшие воспоминания и у меня и у тех кто слушал его сигнал.

Геометрия антенн

(IMG:http://s018.radikal.ru/i504/1305/47/f288f919713a.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 6.5.2013, 3:27
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Кому ни будь интересно видеть картинки . ДА ОЧЕНЬ . Хотелось БЫ видеть ЕЯ размеры на 3.100. ГУ-29 Есть в избытке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 6.5.2013, 7:06
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



читать так просто песттння.
я живу в частном секторе,участки земли маленькие,все дома двух этажные.чтоб реализовать вертикал-не затененный домами,мне пришлось ставить его пяткой на чердаке.и это были трубы(это о копеечных затратах) т.к. не стоит проволока воздухе.
в компьютерной программе можно многое,а реально это выполнимо у единиц.
а одна гу-29.хорошо развивает чувство эфира (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 6.5.2013, 7:45
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



а одна гу-29. Ну масимум 2 штуки. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.5.2013, 8:00
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(шарманщик @ 6.5.2013, 5:27) *

Кому ни будь интересно видеть картинки . ДА ОЧЕНЬ . Хотелось БЫ видеть ЕЯ размеры на 3.100. ГУ-29 Есть в избытке.


Общий подход.

Длинна всей антенны от начала до конца, что бы настраивать ее можно было всего одним лишь конденсатором должна составлять более 1/4 длинны волны на которую рассчитана антенна. Оптимальное соотношение это 0,28-0,311 длинны волы.

Далее, минимальная длинна вертикальной части должна быть не менее 0,1 длинны волны если делать меньше, то эффективность такой антенны как излучателя становится недопустимо низкой.
Например на 2 мгц такой минимум будет 15 метров, на 3мгц - 10 метров, на 7 - 4,5 метра и тд



Для повышение эффективности антенны нужно стараться сделать длину вертикальной части максимально возможной, но без фанатизма конечно лишние усилия тут ни к чему. Я выбрал тот случай, если чел живет на 1-2 этаже девятиэтажки, тут длинна вертикальной части равна 30 метров, длинна горизонтальной части может быть например 13 метров, в этом случае Ra антенны будет 50 ом без потерь в земле (в модели) , а с потерями думаю не меньше 75 ом
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 6.5.2013, 8:13
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ну нет МАМАНИ и папаня шахтёром был. 10 метров осилим . У меня мачта готова из железных труб почти 10 метров . нижнюю часть на изолятор верх наростить оцинковкой 3.2мм вроде есть метров 30 . Как думаете Пойдёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.5.2013, 8:15
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(грифф @ 6.5.2013, 9:06) *

читать так просто песттння.
я живу в частном секторе,участки земли маленькие,все дома двух этажные.чтоб реализовать вертикал-не затененный домами,мне пришлось ставить его пяткой на чердаке.и это были трубы(это о копеечных затратах) т.к. не стоит проволока воздухе.
в компьютерной программе можно многое,а реально это выполнимо у единиц.
а одна гу-29.хорошо развивает чувство эфира (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


В мое сопливое детства, на верткалах работал 90% свободных. И я сам 13 летний пацан не исключение. Не у всех выоста верткальной части была 0,1 длинны волны и выше, но и таких бвло не мало. Вот последние они и добивались наивысшего успеха. И сейчас бы было не иначе.

На тройке высота вертикала стоящего на земле высота будет мин 10 метров, длина горизонтальной части, которую понятное дело можно наклонить может быть такой какой хочется, например если нравится в основании конденсатор, то горизонтальная часть будет стремится к 20 метрам, кстати именно в этом случае возникает приличный уровень излучения в зенит. Ну а если в основании хочется иметь катушку, что много дешевле переменного конденсатора,, то горизонтальной части может вообще не быть (по мне это не лучший вариант, но всяко бывает) или она может быть коротенькой, например 5-10 метров.

Качество работы вертикала стоящего на земле в самую первую очередь будет определять ее проводимость, ну а во вторую это количество коротких противовесов ( 0,1 длинны волны) лежащих на земле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 6.5.2013, 8:20
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Ну есть возможность эту железяку метра на 2.5 приподнять от земли .или это не дас толку
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.5.2013, 8:23
Сообщение #17


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(шарманщик @ 6.5.2013, 10:13) *

БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ну нет МАМАНИ и папаня шахтёром был. 10 метров осилим . У меня мачта готова из железных труб почти 10 метров . нижнюю часть на изолятор верх наростить оцинковкой 3.2мм вроде есть метров 30 . Как думаете Пойдёт.


Привет!

Железная труба это не здорово. Но, не беда, нужно пе периметру трубы вдоль ее натянуть 8 медных провод, соединенных в узел вверху и внизу, в этом случае ты как бы получишь медную трубу. Это наилучший вариант.

Если парит тратить деньги а медь, то можно заменить алюминиевым проводом, но пять не запросто. Короче сам выбирая что по силам.

Нужны будут штук 8 противовесов (10 метров) их можно сделать из алюминиевого провода, ну и КПЕ, что будет в основании, для первичной настройки можно поставить обычный 12-495 с бытовика, ну а потом поменять его на конструктивный, например на кусок толстого коаксиала с высокой и известной погонной емкостью.


Цитата
Ну есть возможность эту железяку метра на 2.5 приподнять от земли .или это не дас толку


Наростить - это даст толк, толк серьезный, а поднять над землей, в нашем случае это скорее ловля блох, то есть можно и обойтись без поднимания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 6.5.2013, 8:36
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Спасибо .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.5.2013, 9:05
Сообщение #19


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да не за что Как придет время ваять в железе, пиши ЛС, разберемся с моделью
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 6.5.2013, 9:24
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Сегодня дождь. Пока то что ПРЯНИК нарисовал в сравнении с куском провода в пять метров работает замечательно. но пришлось всё таки кабель до СУ удлиннить и вытащить его на крышу. нэвдобно кпе крутить но работает лутше чем с двух метровым и провда полотна и противовеса заведены в хату. . Для меня важен приём . На передачу пока только транзисторный УСЬ 30 ваттов.Может совпадение но раньше на мою верёвку 5 район проходил всегда слабее чем 3 .и 4 восток проходил на ура. сейчас запад идёт ровно восток сильно ослаб нолевики только на двадцатке . да и казахов в смысле юг тоже почти пропали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 22:43
<% COPYRIGHT %>