IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Коммутация антенны
Ртуть
сообщение 5.11.2013, 21:31
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.11.2013
Пользователь №: 4 217



Всем привет! Приобрел себе чудо военной техники Р-326М Прикрепленное изображение и послушал эфир больше всего понравилась тройка и решил сделать передатчик по схеме пряника, сделал наклонный луч 36 метров с 7 этажа на столб и еще 4 метра до окна всего 40 получилост до согласующего устройства вниз от луча идет по дому заземленная арматура это получается противовес к нему провод припаял такая антенна LW помоему называется, и сразу возникло несколько вопросов если что не так спрашиваю или такая тема уже была извиняюсь в связи я новичек. Как вомутировать антенну на прием и на передачу? Есть пара РЭВ15 Прикрепленное изображение , но если я включусь на передачу то не сгорит ли УВЧ приемника? Посоветовали заземлять вход приемника а потом переходить на передачу, но ВЧ моща быстрее чем реле я так понимаю сначала должна сработать реле какое шунтирует вход приемника а потом реле в передатчеке чтоб поперла моща в антенну а это заморочи какие то, потом решил сделать на прием отдельную антенну сделал активную антенну Минивип Прикрепленное изображение но что то он меня не впечатлил гребет все шумы и еще и полевик сгорел по входу или я криворукий кто на ДВ работает хвалят, сделал резонансную рамку Прикрепленное изображение помоему магнетик луп называеца но еще не испытывал, подскажите как быть плиииззз а то так у меня скоро и до EH антен дойдет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Глеб - 6.11.2013, 5:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ртуть
сообщение 5.11.2013, 22:46
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.11.2013
Пользователь №: 4 217



Хаха говорил же что я криворукий глянул на фото своего минивипа и ошибку нашел сток и исток перепутал (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) с ним буду дальше эксперементировать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 6.11.2013, 5:07
Сообщение #3


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



С рамочной антеной всё работает на ура, ну а коль у Вас сложная электромагнитная обстановкка, то уж извиняйте. Сам имею такой РПУ, доработанный, и рамочную антену. Помех очень мало вокруг, поэтому работает замечательно. Такому РПУ не нужна активная антена, у него два каскада УВЧ, это громадное усиление. Гвоздь в антенное гнездо вставил и он уже принимает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 6.11.2013, 6:43
Сообщение #4


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Один наводящий вопрос: Чем управляется передатчик ON-OFF?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 6.11.2013, 7:00
Сообщение #5


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Вот есть интересный вариант
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ртуть
сообщение 6.11.2013, 8:35
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.11.2013
Пользователь №: 4 217



Цитата(Глеб @ 6.11.2013, 5:07) *

С рамочной антеной всё работает на ура, ну а коль у Вас сложная электромагнитная обстановкка, то уж извиняйте. Сам имею такой РПУ, доработанный, и рамочную антену. Помех очень мало вокруг, поэтому работает замечательно. Такому РПУ не нужна активная антена, у него два каскада УВЧ, это громадное усиление. Гвоздь в антенное гнездо вставил и он уже принимает.

Обстановка очень сложная помех много особено на тройке и особенно вечером когда наооборот чище должно быть, хочу фильтр по питанию сделать от импульсных помех, что приемник чувствительный заметил если кто то включается мощный в радиусе 200км приходиться ставить ослабление 20 дБ , рамочная антенна пока не испытана недостаток у нее что она направленая и узкополосная конечно может для кого то это и приимущество, чтоб от второго избавиться поставил переменник и двигатель с редуктором от аккумуляторной отвертки и реле какое будит добовлять емкость хотелось перекрывать хоть от 3 Мгц до 10.5 , а где рамка стоит на крыше?

Цитата(Raдиус @ 6.11.2013, 6:43) *

Один наводящий вопрос: Чем управляется передатчик ON-OFF?

Передатчик пока в проекте щас с приемом и антеннами и согласовкой пока разбираюсь, а вообще планирую через тангенту будить подаваться 12в на реле в рередатчеке какое будит комутировать и те же 12 будут идти на разъем на задней стенке передатчика к антенным реле или еще какой нибуть коммутации если потребуется, если туплю поправьте связью некогда не занимался только вникаю во все

Вареант интересный но ватт на 300-400 какие лампы нужны и хотелось бы без них обойтись, я против ламп нече не имею но я в них не очень разбираюсь и как то хочется на из современных компонентов собрать все
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 1:23
<% COPYRIGHT %>