IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 5 6 7  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собрать шарманку
Raдиус
сообщение 25.9.2012, 18:12
Сообщение #121


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



IRMADE, ваши познания в радиотехнике свободных операторов соответствуют 60-70 годам прошлого века. Хочу вам сообщить, сейчас свободные операторы работают даже в режиме однополосной модуляции и строят эту аппаратуру сами, не говорю уже о прогрессе в АМ. Модуляция АМ используется сеточная ( трех видов, может быть комбинированная) и анодно-экранная!
Вот такие вот дела, дорогой Вы наш радиоинженер со стажем! Не надо тут устраивать ликбез из нафталина!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRMADE
сообщение 25.9.2012, 18:33
Сообщение #122


Гость









Цитата(Raдиус @ 25.9.2012, 18:12) *

IRMADE, ваши познания в радиотехнике свободных операторов соответствуют 60-70 годам прошлого века. Хочу вам сообщить, сейчас свободные операторы работают даже в режиме однополосной модуляции и строят эту аппаратуру сами, не говорю уже о прогрессе в АМ. Модуляция АМ используется сеточная ( трех видов, может быть комбинированная) и анодно-экранная!
Вот такие вот дела, дорогой Вы наш радиоинженер со стажем! Не надо тут устраивать ликбез из нафталина!

Это можно только приветствовать, жизнь не стоит на месте. Мои разьяснения были адресованы Хакеру, он новичок в этом и хотел собрать простую АМ- приставку, но в этой свалке его голос что-то потерялся...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.9.2012, 18:53
Сообщение #123


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(IRMADE @ 25.9.2012, 20:33) *

Это можно только приветствовать, жизнь не стоит на месте. Мои разьяснения были адресованы Хакеру, он новичок в этом и хотел собрать простую АМ- приставку, но в этой свалке его голос что-то потерялся...
Ясны Ваши намерения! Но Хакер с мая месяца на форуме не появлялся! Если сильно хочет, то не потеряется Хакер, а если так, сиюминутное желание было, то это другое дело. Хотя в современном эфире на шарманках уже давно ни кто не работает, это так для начала, чтобы почувствовать вкус канифоли и олова! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.9.2012, 18:58
Сообщение #124


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 779
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ггг... Без обид, но такое ощущение, что 123123123 вернулссо (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 26.9.2012, 1:15
Сообщение #125


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(IRMADE @ 26.9.2012, 2:50) *
Потому что элемент настройки на частоту у них - КПЕ, а у ёмкостной трёхточки - переменная индуктивность (вариометр), которую достать - проблема.


странное утверждение. Да, индуктивная трёхточка проще, потому её и применяют. Но при чём тут вариометр? Контур можно настраивать как ёмкостью, так и индуктивностью. Что в том, что в этом генераторах. В любительских схемах на КВ применяется КПЁ. Чтобы применять вариометр, надо или преследовать какие-то специальные цели (которых в наших передатчиках обычно нет), или быть, извините, извращенцем.

"Экранно-сеточная" не говорят.

Насколько понимаю, в отдельно взятом каскаде бывают: анодная, анодно-экранная, экранная, пентодная, сеточная.

Словом "сеточная" обычно подразумевается первая сетка.

Также пишется "на управляющую сетку" вместо "сеточная", "на экранную сетку" вместо "экранная", "на экранирующую сетку" вместо "пентодная". Или по номерам: "на первую" и т.д.
Это три разных сетки, и в принципе как класс любая из них - сеточная модуляция

Так уж сложилось.

"Экранно-сеточная" в данном случае это типа "индуктивно-проволочный дроссель" или там "ёмкостно-пластинчатый КПЁ". Как при слове "стул табуреточно-со-спинковый". Лишние слова.

Ничего с 60-х годов в этом плане не изменилось. Даже с 30-х.
Впрочем, говорите как хотите. Главное, все поняли. Просто вызвало недоумение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 26.9.2012, 8:34
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(IRMADE @ 25.9.2012, 17:50) *

Насчёт модуляции.
Если приставка подключается к выходной лампе УНЧ приёмника, анод и экранирующая сетка соединяются вместе. В этом случае модуляция - анодно-сеточная(анодно-экранная).
Если приставка питается по аноду от своего источника, то к вых. лампе УНЧ подключается только экранирующая сетка и модуляция тут - экранно-сеточная.
Схемы, которые я поясняю - индуктивные трёхточки с заземлённым анодом. Почему они получили такое "признание"? Потому что элемент настройки на частоту у них - КПЕ, а у ёмкостной трёхточки - переменная индуктивность (вариометр), которую достать - проблема. Кроме того схема содержит min деталей, а индуктивная трёхточка с заземлённым анодом ещё и не содержит дросселя в цепи анода. Всё это хорошо видно на загруженных схемах.

Простите ради Бога,я редко влезаю в разговор,но мимо вариометра в генераторе пройти не смог.Мне всего раз в жизни пришло в голову использовать переменную индуктивность в качестве частотозадающего элемента.Покрутил,помудрил,но отказался от этой идеи всилу сложности изготовления подобного узла с приемлемыми по стабильности параметрами.Для начинающего это будет вообще всерхзадача.Да и откуда вообще взялось такое утверждение(во всяком случае звучит так),что у емкостной трёхточки элемент настройки-индуктивность?Какая разница за что крутить?Я даже видел как человек изменял параметры колебательной системы с помощью утюга.Не вру,правда видел,так что после этого вариометром сам Бог велел.Но всётаки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.9.2012, 16:09
Сообщение #127


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 779
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Про вариометр и настройку "емкостной точки" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif), помнится было в журнале "Юный конструктор" или хз, не помню уже... Там была схема приемника, а настройка производилать.... ТЫДЫН!!! Индуктивностью )) Причем принцип был такой: Берется мамина (жены) использованная губная помада (это чтобы сильно не ругалась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), катушка мотается поверх, а вместо состава помады - ферритовый стержень (все это хозяйство по совместительству - магнитная антенна). Сам делал )) Работает блин ))) Вон оно чо оказывается, я емкостной ГПД делал, оказывается ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 26.9.2012, 16:11
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



оно кажись было прямого усиления ,без гпд. а прямого преобразования - это когда прямо из горла,без всяких там лишних стаканов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 26.9.2012, 16:19
Сообщение #129


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 484
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



С вариометром был ещё приёмник "Карпаты", ж. Радио, кажется 1987г. Вседиапазонный (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.9.2012, 16:37
Сообщение #130


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 779
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Хз.. Рефлексный какой-то был на ДВ или СВ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 27.9.2012, 0:16
Сообщение #131


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



В журнале "Юный техник" был приёмник прямого усиления с помадным тюбиком. Соответственно, то был не ГПД, а просто входной контур. Но не суть важно.

В промышленных транзисторных бытовых конструкциях вариометры стоят во многих автомобильных радиоприёмниках в гетеродине и входном контуре на ДВ-СВ, по крайней мере, до 90-х годов включительно. Видел в русских и японских.

Даже с механическим устройством памяти. Жмёшь кнопку, и вылазит соответствующая "записанная" на эту кнопку настройка. В русских обычно 2-3 частоты запоминались, в японских 6. В любой момент действует ручка плавной настройки. В японских вообще классный узел, в смысле, механически изящно и точно сделанный, и действующий от лёгких действий пальцами. Не знаю, насколько точна была бы эта память, если эти катушки заставить генерить, какая будет повторяемость воспроизведения настройки при многократных переключениях. На приём АМ работает изумительно.

В ламповых, всем известный УКВ-ИП2 или как его, блок укв радиол который на 6Н3П, также имеет входной контур и гетеродин - вариометры.

В некоторых ПТК телевизоров до поколения ПТК3/ПТК11 с варикапами, подстройка на канал была вариометром.

Но чтоб ГПД в любительских передатчиках... не помню. Скорее всего как и сказал rz3gx, ввиду конструктивной сложности и сложности получения стабильности. Это в детском приёмнике можно из маминой помады сделать.

Хотя, если взять узел от автоприёмника, может, можно стабильно сделать маломощный гпд. Там обычно есть меры против люфтов и вибраций, бывает демпфирование червяков, и укладка катушек хорошая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 27.9.2012, 14:14
Сообщение #132


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 484
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Всеволновый приёмник "Карпаты".


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.9.2012, 20:21
Сообщение #133


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Alex 11 @ 27.9.2012, 16:14) *

Всеволновый приёмник "Карпаты".
Во блин (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , а я только в автомобильных видел перестройку индуктивностью (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
А можно более полное название этого чуда, не могу найти в инете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 28.9.2012, 12:11
Сообщение #134


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Raдиус @ 28.9.2012, 1:21) *

Во блин (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , а я только в автомобильных видел перестройку индуктивностью (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
А можно более полное название этого чуда, не могу найти в инете?
Лови!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
БУхулиган
сообщение 28.9.2012, 12:21
Сообщение #135


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 3 717



Цитата(Raдиус @ 27.9.2012, 20:21) *

Во блин (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , а я только в автомобильных видел перестройку индуктивностью (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
А можно более полное название этого чуда, не могу найти в инете?

В Р-401 - Р 405, все настройки происходят изменением индуктивности. Там в катушках, сердечники, передвигаются одновременно с помощью ползунка. Одной ручкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.9.2012, 14:47
Сообщение #136


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(nes @ 28.9.2012, 14:11) *
Спасиб, ага это радиолюбителский вседиапазонный, по КВ - любительским диапазонам. А я подумал всеволновый))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Витя
сообщение 1.11.2012, 10:01
Сообщение #137


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 28.9.2012
Пользователь №: 3 738



Всем привет,извените если не в тему, хочу собрать модулятор вот по этой схеме, можно ли в этой схеме
заменить электролитические конденсаторы которые 47мкф x 450в, я поставлю 47 мкф x 400в?
И который 70мкф x 400в, я поставлю 100мкф x 400в ?
Анодное напряжение у меня 250 вольт постоянного , я думаю конденсаторы на 400 вольт можно ставить свободно , а тот который на 70 мкф можно заменить на 100мкф хуже не будет, правильно ли я думаю ?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 1.11.2012, 10:03
Сообщение #138


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Смело ставьте. не факт кстати если написанно 100мкф там будет 100мкф. Прикол в том что импорт не дадаёт номиналы а наши ондера наооброт с избытком!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Витя
сообщение 1.11.2012, 10:06
Сообщение #139


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 28.9.2012
Пользователь №: 3 738



Shtoormovik, спасибо)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 5 6 7
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 15.7.2024, 20:13
<% COPYRIGHT %>