IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ передатчика на 160м
Snegopad
сообщение 14.10.2008, 12:29
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 11:47) *



У меня тоже есть опрыт работы на GP, причем даже с лежащими на земеле противовесами окучивал Южную Америку, поверх Европы, в мощнике правда поболее чем 74 была (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) , но и европейцы (особенно макаронники) совсем не любители иметь в антенне 2-5 и более кило (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

а какая частота была?небось 80,или 40м???.


Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 11:47) *



У меня тоже есть опрыт работы на GP, причем даже с лежащими на земеле противовесами окучивал Южную Америку, поверх Европы, в мощнике правда поболее чем 74 была (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) , но и европейцы (особенно макаронники) совсем не любители иметь в антенне 2-5 и более кило (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

а какая частота была?небось 80,или 40м???.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 14.10.2008, 12:52
Сообщение #62


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 14:59) *

.......
Угол между лучами 90 градусов невозможно получить при высоте мачты 10 м. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
......


Я с вами не согласен, конечно, в идеале забабахать 20ти метровую мачту, но в самом простом случае (вспоминая вашу "Z"), можно, я думаю, и наклонить полотна антенны. Примером, как это сделано, можно увидить в элементарной "Дельте". Кстати, если условия действительно позволяют, то я бы предпочел "Инвертору" "Дельту". Короткозамкнутые антенны эффективнее, у них относительно хорошая помехозащищенность. Минус - узкая, относительно, полоса пропускания. Но это и не очень важно - нам более 120 кГц и не нужно! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 12:53
Сообщение #63


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну конечно не на 160 так запросто с PY работал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но тут дело в другом, GP на длинных трассах (дальше 1000 КМ) значительно выигрывают у различных веревок, диполей, дельт и пирамид.
А если сделать так, что у штыря появится пусть небольшое излучение вверх вот как в http://www.dl2kq.de/ant/3-17.htm то работа и по месту и на длинные трассы будет доставлять удвольствие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 5:38
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Snegopad @ 13.10.2008, 21:36) *

(например ~12,6 V). Для этого потребуется малогабаритный трансформатор с вторичной обмоткой примерно на такое же напряжение. Эта низковольтная обмотка и подключается к цепи накала
Спасибо,навели на умную мыслю по поводу минуса.Теперь по поводу защитной сетки,
а есть сама схема как подовать/модулировать защитную сетку?хочу её попробывать хоть у меня и так хорошо работает.

В старых журналах РАДИО как то натыкался на пару схем с модуляцией на защитную сетку (ГУ-50), там сигнал с модуляторной лампы через кондёр подаётся на защитную сетку лампы оконечного каскада, туда же подаётся -80в от внешнего источника. В описании говорилось о высоком качестве и глубине модуляции (при правильном подборе сопротивления в аноде модуляторной лампы).
Попробую поискать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 15.10.2008, 6:32
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 15.10.2008, 5:38) *

В старых журналах РАДИО как то натыкался на пару схем с модуляцией на защитную сетку (ГУ-50), там сигнал с модуляторной лампы через кондёр подаётся на защитную сетку лампы оконечного каскада, туда же подаётся -80в от внешнего источника. В описании говорилось о высоком качестве и глубине модуляции (при правильном подборе сопротивления в аноде модуляторной лампы).
Попробую поискать.


Приветствую Вас снова, "Kip2077". Пользуясь своим вынужденным бездействием (после ДТП), готов ответить на все ваши вопросы (в пределах моей компетенции) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Да, я помню такую схему москвича Воробьёва (кажется позывной был UA3BW). Идею он позаимствовал у Минца. Правда, в модуляции Минца НЧ-сигнал подаётся с модулятора через конденсатор на управляющую сетку лампы одной из ступеней усилителя мощности ВЧ. Я ничего не могу сказать насчёт схемы Воробьёва, но твёрдо убеждён, что всё написанное в статье соответствует действительности. В своё время я достаточно много повозился со схемой Минца, и качество АМ-сигнала всегда было студийным. Однако в классическом варианте модуляции Минца она зачастую получается т.н. "отрицательной", то есть амплитуда сигнала в момент модуляции не увеличивается, а наоборот, уменьшается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) При локальных радиосвязях "отрицаловка" особого значения не имеет. Но вот при дальних QSO во время неустойчивого прохождения такая модуляция очень плохо читается. Я прекрасно помню, как местные хвалили мой сигнал, а вот ночью я получал за него постоянные нарекания (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
... Я не знаю, есть ли смысл начинать с неординарной схемы, может быть лучше начать с классических "трансформаторных" схем модуляции ?! Или Вы как раз и хотите избавиться от лишних деталей ? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Однако, память подвела: UA3BW - это Александр Шадский. Так чья это была статья Воробьёва или Шадского ? Плохо, что нет под руками первоисточника (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 15.10.2008, 6:35
Сообщение #66


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 15.10.2008, 10:23) *

Приветствую Вас снова, "Kip2077". Пользуясь своим вынужденным бездействием (после ДТП), готов ответить на все ваши вопросы (в пределах моей компетенции) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Да, я помню такую схему москвича Воробьёва (кажется позывной был UA3BW). Идею он позаимствовал у Минца. Правда, в модуляции Минца НЧ-сигнал подаётся с модулятора через конденсатор на управляющую сетку лампы одной из ступеней усилителя мощности ВЧ. Я ничего не могу сказать насчёт схемы Воробьёва, но твёрдо убеждён, что всё написанное в статье соответствует действительности. В своё время я достаточно много повозился со схемой Минца, и качество АМ-сигнала всегда было студийным. Однако в классическом варианте модуляции Минца она зачастую получается т.н. "отрицательной", то есть амплитуда сигнала в момент модуляции не увеличивается, а наоборот, уменьшается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) При локальных радиосвязях "отрицаловка" особого значения не имеет. Но вот при дальних QSO во время неустойчивого прохождения такая модуляция очень плохо читается. Я прекрасно помню, как местные хвалили мой сигнал, а вот ночью я получал за него постоянные нарекания (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
... Я не знаю, есть ли смысл начинать с неординарной схемы, может быть лучше начать с классических "трансформаторных" схем модуляции ?! Или Вы как раз и хотите избавиться от лишних деталей ? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Уважаемый UA3SDY, я тоже экспериментировал с модуляцией на управлющую сетку (на защитную как-то не довелось, но думаю суть таже). Так вот, да действительно, если установить "рекомендуемое смещение" лампе, то сигнал начинал менусовать. НО! Если минус сделать регулируемым (через обычный делитель напряжения на проволочном резисторе), то можно немного этим минусом поиграться и получить оптимальный режим с плюсовой раскачкой. Как я понимаю, лампа немного подзакрывается минусом, и потом НЧ-сигнал лампу открывает, следовательно и раскачка идет положительная.

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 6:42
Сообщение #67


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Сегодня не могу уделить много времени форуму, работа. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Предложение к учасникам, а не кинуть ли сюда несколько схем модуляции, что бы сравнить плюсы и минусы. Хорошо бы, что бы каждый поделился тем, что делал сам и сделанное ему понравилось (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Из всех модуляторов которые я когда либо использовал я ничего лучшего для себя не вижу чем, модулятор в передатчике из книжки Полякова, Казанцева Азбука коротких волн. Ссылка есть тут на форуме.
Достоинства:
Высокое качество модуляции
Запредельная простота
Ну и не следует забывать, что КПД выходного каскада с СLC модуляцией несколько выше чем с модуляцией на любуую из сеток.
Это я для начала разговора (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 15.10.2008, 6:58
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 12:53) *

Ну конечно не на 160 так запросто с PY работал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но тут дело в другом, GP на длинных трассах (дальше 1000 КМ) значительно выигрывают у различных веревок, диполей, дельт и пирамид.
А если сделать так, что у штыря появится пусть небольшое излучение вверх вот как в <noindex>http://www.dl2kq.de/ant/3-17.htm</noindex> то работа и по месту и на длинные трассы будет доставлять удвольствие.


Осенью 2000 года на 160 м. Австралия шла регулярно. И вот однажды, работая в группе с Евгением RZ3GF, мы установили QSO c VK6VZ. Я для своей антенны "Inverted Vee" (h = 25 m.) получил рапорт 559 (CW), а Евгений для антенны GP (противовесы - на земле, как он говорил "штук 100 !") принял РСТ 579 ! То есть, антенна GP на австралийской трассе выиграла у "I.Vee" 2 балла !!! Мощности у нас были абсолютно одинаковые : ГУ-43Б.


Цитата(Володя @ 15.10.2008, 6:35) *

Так вот, да действительно, если установить "рекомендуемое смещение" лампе, то сигнал начинал менусовать. НО! Если минус сделать регулируемым (через обычный делитель напряжения на проволочном резисторе), то можно немного этим минусом поиграться и получить оптимальный режим с плюсовой раскачкой. Как я понимаю, лампа немного подзакрывается минусом, и потом НЧ-сигнал лампу открывает, следовательно и раскачка идет положительная.

Удачи, 73!


Володя ! У меня потом тоже всё получилось, делал тоже так, как Вы говорите. Особенно, когда я стал модулировать преоконечный каскад на ГУ-50. Просто я хотел предупредить, что такие нюансы могут быть...

Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 6:42) *

Сегодня не могу уделить много времени форуму, работа. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Предложение к учасникам, а не кинуть ли сюда несколько схем модуляции, что бы сравнить плюсы и минусы. Хорошо бы, что бы каждый поделился тем, что делал сам и сделанное ему понравилось (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Из всех модуляторов которые я когда либо использовал я ничего лучшего для себя не вижу чем, модулятор в передатчике из книжки Полякова, Казанцева Азбука коротких волн. Ссылка есть тут на форуме.
Достоинства:
Высокое качество модуляции
Запредельная простота
Ну и не следует забывать, что КПД выходного каскада с СLC модуляцией несколько выше чем с модуляцией на любуую из сеток.
Это я для начала разговора (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)


Если "Kip2077" не ставит задачу "гонять музыку", то я в принципе согласен с таким решением. ЧЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ НАДЁЖНЕЕ !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 7:00
Сообщение #69


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Осенью 2000 года на 160 м. Австралия шла регулярно. И вот однажды, работая в группе с Евгением RZ3GF, мы установили QSO c VK6VZ. Я для своей антенны "Inverted Vee" (h = 25 m.) получил рапорт 559 (CW), а Евгений для антенны GP (противовесы - на земле, как он говорил "штук 100 !") принял РСТ 579 ! То есть, антенна GP на австралийской трассе выиграла у "I.Vee" 2 балла !!! Мощности у нас были абсолютно одинаковые : ГУ-43Б.

Знакомое положение дел. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Вообще преимущество штыря в пайлапах очень заметно. Ведь что значит когда ты проходишь на два балла меньше толпы, это не значит что тебе потом, это значит что тебе не ответят никогда (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Проход тупо закончится.

Цитата
Если "Kip2077" не ставит задачу "гонять музыку", то я в принципе согласен с таким решением. ЧЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ НАДЁЖНЕЕ !

Ну тогда подождем, что скажет товарищь.... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Если музон, то лучше чем моудляция на защитную сетку я просто не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 15.10.2008, 7:09
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 7:00) *

Знакомое положение дел. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Вообще преимущество штыря в пайлапах очень заметно. Ведь что значит когда ты проходишь на два балла меньше толпы, это не значит что тебе потом, это значит что тебе не ответят никогда (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Проход тупо закончится.



Всё правильно. Дай Бог память, VK6VZ проходил всего минут 10, не больше. С ним и связаться то смогли всего лишь несколько человек (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) QSL прислал директом, карточка - так себе, ничего примечательного. Впрочем, я об этом сегодня уже писАл в другой ветке форума... Два года назад я встречал в кластере знакомый позывной. Но в Европу он тогда уже не пробивался, "окучивал" Японию (тоже на 160 м.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 15.10.2008, 7:31
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 10:00) *


Если музон, то лучше чем моудляция на защитную сетку я просто не знаю.

нука с этого места поподробние...
господа!, какая по вашему мнению самая та... схема для качественной передачи музыки???


[quote name='Дубликат' post='4420' date='15.10.2008, 10:00']
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 7:57
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 13:00) *

Ну тогда подождем, что скажет товарищь.... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Если музон, то лучше чем моудляция на защитную сетку я просто не знаю.

Цель: построить передатчик с хорошо читаемой модуляцией для проведения связей, а музон только для настройки и проверки. В своё время единственным источником моих "знаний" была книжка "Военная радиотехника" годов 50-х там было описано 3 способа АМ модуляции: на управляющую сетку через транс, чисто анодная и анодно-экранная (другие наверно были секретны). Начал пробовать сеточную ничего хорошего не получилось: страшные искажения, много гармошек и никакой глубины. Затем перешел на анодно-экранную: качество нормальное, но никак не получалось глубоко промодулировать нехватало мощности модулятора (двухтактный на 6п6с) модуляция становилась глубже при выведении оконечника из резонанса, но падала мощность. Сейчас модулируется экран оконечника: питание экр. сетки с анода лампы модулятора (6п14п), только вместо дросселя стоит мощное сопротивление 4-5ком, анодное +600в просаживается до +300в током модуляторной лампы. Про качество незнаю, своим приемником принимаю нормально и лампа в антене мигает в такт с голосом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 8:19
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Kip2077 @ 15.10.2008, 13:57) *

Цель: построить передатчик с хорошо читаемой модуляцией для проведения связей, а музон только для настройки и проверки. В своё время единственным источником моих "знаний" была книжка "Военная радиотехника" годов 50-х там было описано 3 способа АМ модуляции: на управляющую сетку через транс, чисто анодная и анодно-экранная (другие наверно были секретны). Начал пробовать сеточную ничего хорошего не получилось: страшные искажения, много гармошек и никакой глубины. Затем перешел на анодно-экранную: качество нормальное, но никак не получалось глубоко промодулировать нехватало мощности модулятора (двухтактный на 6п6с) модуляция становилась глубже при выведении оконечника из резонанса, но падала мощность. Сейчас модулируется экран оконечника: питание экр. сетки с анода лампы модулятора (6п14п), только вместо дросселя стоит мощное сопротивление 4-5ком, анодное +600в просаживается до +300в током модуляторной лампы. Про качество незнаю, своим приемником принимаю нормально и лампа в антене мигает в такт с голосом.

Вот фотка аппарата (правда немного в пыли):


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 10:49
Сообщение #74


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну поподробнее так поподробнее.
Когда-то, когда деревья были большими, а трава зеленая ….

Есть несколько видов модуляций которые осуществляются по какой либо из сеток выходного каскада.
1. Модуляция смещением
2. Модуляция напряжением экранной сетки
3. Модуляция напряжением защитной сетки
Нас интересует последний случай. Этот вид модуляции когда-то был основным в передатчиках малой и средней мощности. Его достоинство это получение качественной глубокой модуляции при минимальных затратах на модулятор. Защитная сетка ввиду ничтожно малого тока в ней потребляет мощности от модулятора так же ничтожно мало.
Это выгодно отличает этот вид модуляции например от модуляции напряжением экранной сетки, где ток экранной сетки выходного каскада большой и мощность модулятора должна быть приличной.
Тут есть одна забываемая тонкость. Сама по себе модуляция по защитной сетке не применяется (причины описаны, но я на них пока останавливаться не буду) комбинированная модуляция. То есть одновременно модулируется и управляющая и даже иногда экранная сетка. Но если модуляция по защитной секте принудительная, то по другим сеткам она автоматическая, то есть происходит за счет включения сопротивлений в цепи управляющее и экранной сеток. И если на экранирующую сетку можно «положить», пусть себе испытывает перегрузки (лам еще много – не жалко), то выбор фиксированного смещения в цепи управляющей сетки однозначно ведет к неудаче. Необходимо применять только автоматическое смещение, именно изменение напряжения смещения на управляющей сетке в такт модуляции на защитной сетке делает модуляцию качественной и глубокой.
Обратившись к старым рекомендациям можно прочесть и то, что для большего кпд и лучшей и глубокой модуляции полагается модулировать предоконечный каскад, в этом случае получается еще и модуляция напряжением возбуждения.
На практике обычно ограничивались тем, что модуляция возбуждением возникает неизбежно за счет отбора мощности от предоконечного каскада оконечным.
Итак что имеем в нашем случае если поступать без фанатизма.
Выходной каскад, я бы порекомендовал ГК-71 собран по схеме с общим катодом. Схема самая что ни на есть обычная. Питание выходного каскада
Uа = 2000 v (ток 0.5 А)
Uc2 = 400-600 v (ток 0.1 А)
Uнакал = 20 v переменка (ток 3 А)
Uc3= -70 v (ну вот вылетело из головы сколько положено на 3 сетку ГК71, напомните плз) Ток 100 ма за глаза.
Модулятор на двух лампах (схем полно), с выходной мощностью пару ватт, модуляционный трас 1:1 наверное пойдет. Почему трансформатор, а вот потому что качество модуляции с ним значительно лучше, чем любым иным способов, а было в достатке желающих подать минус на третью секту через резистор и с анода модулятора через емкость сделать модуляцию на сетку. Ацтой.
Сопротивление автоматического смещения в цепи управляющей сетки придется поборать, оно набирается или из МЛТ-2 (штук пять) или ТВО, тут можно сразу поставить мощное, ни в коем случае не проволочное. В старом пристаром радиолюбительском справочнике (я не знаю его названия, не помню, хоть убей, я тогда совсем маленким был), были абсолютно точные режимы на ГК-71, и величины сопротивлений, кто найдет просьба немедленно скачайте и киньте в форум. Свечку Вам за здравие, немедленно! Я думаю справочник пятидесятых годов, или самое начало шестидесятых.
Далее про мощник, стабилизировать напряжение экранной сетки не нужно, транс к котрого будет браться напряжение, лучше взять малым по мощности, ну то есть ватт 40-50, это заведомо ущербное решение позволит колебаться напряжение экранной сетки в такт модуляции.
А вот накальное и анодное напряжение по возможности должны стоять твердо на свои паспортных значениях. То есть сейчас бы я взял анодный транс минимум 1 КВТ и мотал бы на нем только одну обмотку, анодную. Питание экранной сетки так же от отдельного источника.
Отрицательное напряжение, хорошо выпрямленное и отфильтрованное без признаков переменки, подается на 3 сетку ГК-71. С этого же источника берется запирающее напряжение которое подается на первую сетку ГК 71 в режиме приема. Сколько там нужно, вольт около 200 хватит что бы запереть вусмерть, уже забыл.

Ну вот для начала пока хватит, а то не знгаю, вдруг народ 71 лампу уже не любит.




Цитата(Kip2077 @ 15.10.2008, 8:19) *

Вот фотка аппарата (правда немного в пыли):

Две Г 807 или 6П7С на фото? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 11:21
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 16:49) *

Ну поподробнее так поподробнее.
Когда-то, когда деревья были большими, а трава зеленая ….

Есть несколько видов модуляций которые осуществляются по какой либо из сеток выходного каскада....

На фото две Г-807, где-то валяется третья, пробовал ставить: почти нет разницы так что оставил две.
Сразу вопрос: как правильно организовать автоматическое смещение в оконечном каскаде скажем на ГУ-50 (величина сопротивления, его мощность и т.д.)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 15.10.2008, 11:30
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 15.10.2008, 8:19) *

Вот фотка аппарата (правда немного в пыли):


Интересно, анодное + 600 В. и "просаживается током модуляторной лампы" до +300 В. ?! Такое впечатление, что лампы Г-807 заперты минусом напрочь и Вы "Kip2077" измеряете холостой ход своего высоковольтного выпрямителя. Потом в момент модуляции лампы открываются, и наступает "момент истины" - ваш анодный выпрямитель выдаёт под нагрузкой всего 300 В. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Какое же тогда сечение провода тр-ра и ёмкости конденсаторов фильтра, если эти элементы не держат какие-то "несчастные" 100 ватт ?! Есть риск получить паразитную автоанодную модуляцию...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 15.10.2008, 11:32
Сообщение #77


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Kip2077 @ 15.10.2008, 15:21) *

На фото две Г-807, где-то валяется третья, пробовал ставить: почти нет разницы так что оставил две.
Сразу вопрос: как правильно организовать автоматическое смещение в оконечном каскаде скажем на ГУ-50 (величина сопротивления, его мощность и т.д.)?


Что-то я никогда не задумывался над этим. Ставил всегда старые 2х ватные сопротивления (ВС или ВЭР, точно не помню как их звать), сопротивление порядка 20-50 кОм, но я всегда ставил 33 кОм, при нем модуляция самое то! По крайней мере была у меня. На защитную (антидинатронную (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) не пробовал модуляцию. Местные у меня не любят экспериментировать - все четко по схеме. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата(UA3SDY @ 15.10.2008, 15:30) *

Интересно, анодное + 600 В. и "просаживается током модуляторной лампы" до +300 В. ?! Такое впечатление, что лампы Г-807 заперты минусом напрочь и Вы "Kip2077" измеряете холостой ход своего высоковольтного выпрямителя. Потом в момент модуляции лампы открываются, и наступает "момент истины" - ваш анодный выпрямитель выдаёт под нагрузкой всего 300 В. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Какое же тогда сечение провода тр-ра и ёмкости конденсаторов фильтра, если эти элементы не держат какие-то "несчастные" 100 ватт ?! Есть риск получить паразитную автоанодную модуляцию...


А я почемуто подумал, что Kip2077 имел ввиду напругу на выходной лампе модулятора, и что она просаживается за счет сопротивления 5 кОм в аноде.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 11:39
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 15.10.2008, 17:30) *

Интересно, анодное + 600 В. и "просаживается током модуляторной лампы" до +300 В. ?! Такое впечатление, что лампы Г-807 заперты минусом напрочь и Вы "Kip2077" измеряете холостой ход своего высоковольтного выпрямителя. Потом в момент модуляции лампы открываются, и наступает "момент истины" - ваш анодный выпрямитель выдаёт под нагрузкой всего 300 В. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Какое же тогда сечение провода тр-ра и ёмкости конденсаторов фильтра, если эти элементы не держат какие-то "несчастные" 100 ватт ?! Есть риск получить паразитную автоанодную модуляцию...

Возможно я что то путаю с напряжением (давненько не подходил к передатчику), но величину нагрузочного резистора выбирал исходя из тока лампы для получения на этом резисторе размах амплитуды переменного напряжения вольт 150.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 15.10.2008, 11:40
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Браво, "Дубликат" !!! Сей трактат я буду читать сегодня "на сон грядущий". В нём есть некоторые провокационные моменты, которые вот так сразу и не осмыслишь (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Но всё написано с позиций опыта - и это главное ! Спасибо ! 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 11:47
Сообщение #80


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Так ты все таки сделал выбор в пользу ГУ 50?
Ну тогда будь готов, что мощность в антенне будет 20 вт в самом лучшем случае.
А автоматическое смещение организовать очень просто, это сопротивление с управляющей сетк на землю и все. Мы все его применяем. Но нужно сохранить возможность запирать оконечный каскад минусом на управляющую сетку в режиме приема. И тут все чуточку сложнее. Нужно реле, которое в режиме передачи садило один конец резистора автосмещения на землю, а в режиме приема на него бы шел запирающий минус на сетку.

Резистор МЛТ-2 величина думаю в районе 15-20 кОм, надо подбирать.






Цитата(UA3SDY @ 15.10.2008, 11:40) *

Браво, "Дубликат" !!! Сей трактат я буду читать сегодня "на сон грядущий". В нём есть некоторые провокационные моменты, которые вот так сразу и не осмыслишь (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Но всё написано с позиций опыта - и это главное ! Спасибо ! 73!

Эх времена были.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ничего скорко вспомним, как что было. Я тут занят реставрацией старого радио и пришла мне в голову мысль, а не сделать ли выставочный экзмепляр шарманки? Пару тройку хороших вариантов на разны дампах! С индикатором настройки на 6Е5С.............Блин эта ткая лялечка будет...мм..... нет сил разговаривать поликорректно, рвется на ружу родой русский! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

85 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.10.2024, 14:05
<% COPYRIGHT %>