IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ передатчика на 160м
UA3SDY
сообщение 15.10.2008, 11:50
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 11:43) *

Так ты все таки сделал выбор в пользу ГУ 50?
Ну тогда будь готов, что мощность в антенне будет 20 вт в самом лучшем случае.
А автоматическое смещение организовать очень просто, это сопротивление с управляющей сетк на землю и все. Мы все его применяем. Но нужно сохранить возможность запирать оконечный каскад минусом на управляющую сетку в режиме приема. И тут все чуточку сложнее. Нужно реле, которое в режиме передачи садило один конец резистора автосмещения на землю, а в режиме приема на него бы шел запирающий минус на сетку.

Резистор МЛТ-2 величина думаю в районе 15-20 кОм, надо подбирать.


И снова снимаю шляпу перед Вами, "Дубликат", за тёплые слова об отрицательном напряжении на управляющей сетке лампы в режиме приёма. Все так долго талдычали об автоматическом смещении и качественной модуляции. НО НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЛАМПЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ТАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА СЕТКЕ №1 !!! Как будто все начинающие ребята в курсе дела... А ладно, и так сойдёт, пусть на ошибках учатся !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 11:57
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 17:43) *

Так ты все таки сделал выбор в пользу ГУ 50?
Ну тогда будь готов, что мощность в антенне будет 20 вт в самом лучшем случае.
А автоматическое смещение организовать очень просто, это сопротивление с управляющей сетк на землю и все. Мы все его применяем. Но нужно сохранить возможность запирать оконечный каскад минусом на управляющую сетку в режиме приема. И тут все чуточку сложнее. Нужно реле, которое в режиме передачи садило один конец резистора автосмещения на землю, а в режиме приема на него бы шел запирающий минус на сетку.

Резистор МЛТ-2 величина думаю в районе 15-20 кОм, надо подбирать.

Мой выбор ГУ-50 в качестве выходной основан на её доступности и дешевизне, но в дальнейшем этот каскад станет предоконечным для раскачки ГУ-13 или 3х ГУ-50 в отдельном корпусе. Модуляцию при этом планирую оставить в предоконечнике.

Цитата(Володя @ 15.10.2008, 17:32) *

А я почемуто подумал, что Kip2077 имел ввиду напругу на выходной лампе модулятора, и что она просаживается за счет сопротивления 5 кОм в аноде.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Так и есть: При токе 6п14п 48ма и сопротивлении в аноде 5ком просадка на нём будет 240в, т.е для получения на аноде мод. лампы 250-300в нужно подать 500-550в.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 12:00
Сообщение #83


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Kip2077 у меня есть для Вас совет.
Есть такая лампа ГК-71, если я начну описывать ее преимущества над различными ГУ-19, 29, 42, 50, 72 то буду делать это до вечера (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Я не шучу...
Она стоит чуть дороже ГУ 50 но если вы учитете срок ее службы и практическую неубиненность, то выдет что ГУ-50 стоит раз в двадцать дороже, если не больше. Вдобавок у ГК 71 прямой накал, а это значит что вы лет 20 не будете знать что такое падение эмиссии. Впрочем через это время, вам Вашу ГК 71 будет не с чем сравнивать, ведь полтинники лампы с оксидым накалом и долго не живут. Я могу привести еще сотню доводов.

Цитата(UA3SDY @ 15.10.2008, 11:50) *

И снова снимаю шляпу перед Вами, "Дубликат", за тёплые слова об отрицательном напряжении на управляющей сетке лампы в режиме приёма. Все так долго талдычали об автоматическом смещении и качественной модуляции. НО НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЛАМПЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ТАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА СЕТКЕ №1 !!! Как будто все начинающие ребята в курсе дела... А ладно, и так сойдёт, пусть на ошибках учатся !

Ну вот и спроектируем передатчик ВМЕСТЕ! Слушателям на радость и любителям телесериалов на незаметность. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Давайте все свои мысли в тему, одна голова хорошо, а пять голов это ваще круто! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 12:08
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Со смещением всё ясно (я уже представляю в уме схемку) спосибо!
А почему мощность такая маленькая?

Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 18:00) *

Kip2077 у меня есть для Вас совет.
Есть такая лампа ГК-71, если я начну описывать ее преимущества над различными ГУ-19, 29, 42, 50, 72 то буду делать это до вечера (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Я не шучу...
Она стоит чуть дороже ГУ 50 но если вы учитете срок ее службы и практическую неубиненность, то выдет что ГУ-50 стоит раз в двадцать дороже, если не больше. Вдобавок у ГК 71 прямой накал, а это значит что вы лет 20 не будете знать что такое падение эмиссии. Впрочем через это время, вам Вашу ГК 71 будет не с чем сравнивать, ведь полтинники лампы с оксидым накалом и долго не живут. Я могу привести еще сотню доводов.

Их (в смысле ГК-71) сейчас выпускают или остались только б/у?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 15.10.2008, 12:17
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Послушал вчера АМ в районе частоты 3 мгц. и понял, что по-прежнему самой "популярной" модуляцией остаётся ПАРАЗИТНАЯ ЧАСТОТНАЯ (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) И 10 лет, и 20 лет назад она была и остаётся теперь (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 12:26
Сообщение #86


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Kip2077 @ 15.10.2008, 12:08) *

Со смещением всё ясно (я уже представляю в уме схемку) спосибо!
А почему мощность такая маленькая?
Их (в смысле ГК-71) сейчас выпускают или остались только б/у?

Их новых наделали столько, что хватит еще лет на 20. Бери новье, лучше еще советских годов выпуска, тогда качество было вышле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 12:26
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 15.10.2008, 18:17) *

Послушал вчера АМ в районе частоты 3 мгц. и понял, что по-прежнему самой "популярной" модуляцией остаётся ПАРАЗИТНАЯ ЧАСТОТНАЯ (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) И 10 лет, и 20 лет назад она была и остаётся теперь (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) !!!

Лично я на диапазоне от 1,5 до 4,0мГц слышу лишь строчники соседских телевизоров (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , приходится ждать глубокой ночи, или подняться на 6-7мгц там треску поменьше.
Что за паразитная частотная?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 12:29
Сообщение #88


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(UA3SDY @ 15.10.2008, 12:17) *

Послушал вчера АМ в районе частоты 3 мгц. и понял, что по-прежнему самой "популярной" модуляцией остаётся ПАРАЗИТНАЯ ЧАСТОТНАЯ (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) И 10 лет, и 20 лет назад она была и остаётся теперь (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) !!!

Да, паразитная ЧМ губит все качество на корню. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Можно и этот вопрос обсудить в теме, решения-то самые простые нужны.

Цитата(Kip2077 @ 15.10.2008, 12:26) *

Лично я на диапазоне от 1,5 до 4,0мГц слышу лишь строчники соседских телевизоров (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , приходится ждать глубокой ночи, или подняться на 6-7мгц там треску поменьше.
Что за паразитная частотная?

Так, с этого момента поподробнее. На какой приемник слушашешь и какая натенна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 12:39
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 18:29) *

Так, с этого момента поподробнее. На какой приемник слушашешь и какая натенна.

Так приёмник Р-250М, антена длинный провод 41м от конька дома 10м до ближайшей мачты 8м, питание по кабелю 75ом с конца. Прошу меня не ругать за такую антену использую только как приёмную.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 12:54
Сообщение #90


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ругать конечно не буду, скажу что...
.....приеник у тебя хороший, у самого когда-то такой был, но вот с такой приемной антенной ты неизбежно будешь принимать весь электрмагнитый хлам что есть у тебя в доме. Это увы неиззбежно при такой антенне, кстати с ее высокое вхолдное споротивление и с кабелем она не согласована, это так к слову.
Что делать. В идеале новую антенну, ты остановился на InvVee, это нормальный выбор, но есть еще некотрое количество тонкостей, а именно питание кабелем антены.
Ну вот ты предположим сделал ее, все соединения качественно пропаяны и кабель идет вниз к примнику/передатчику. Все гут.
Но куча проблем роджается на пустом месте оттого, что антенна не "знает", что у тебя кабель это линия питания, для нее это проводник и по нему течет ток. То есть в режиме передач фидер излучает, а в режиме приема принимает. Вот отсюда часть лезут помехи в режиме приема тебе (строчники ТВ) и помехи приему телезрителей.
Что нужно сделать? Нужно отсечь по ВЧ токи антенны идуще по кабелю. Как это сделать? ПРосто намотать в точке присоедеияния вабеля к антенне бухточку из кабеля, витков десять. А на всей длинне кабеля скольк метов он у тебя выдет допустим тридцать повесить магнитные защелки, это вообще-то ферритовые кольца большой проницаемости. Вот тогда твой кабель перестает излучать и приимать, аработает только антенна как и положено. Но наверое снаала передатчик, об этом позже.
А да...еще забыл, чувствительность Р250 в этом диапазоне просто избыточно и если сделать аттенюатор по входу, то можно получить очень хорошую прибавку к приему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 13:02
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 18:54) *

Ругать конечно не буду, скажу что...
.....приеник у тебя хороший, у самого когда-то такой был, но вот с такой приемной антенной ты неизбежно будешь принимать весь электрмагнитый хлам что есть у тебя в доме. Это увы неиззбежно при такой антенне, кстати с ее высокое вхолдное споротивление и с кабелем она не согласована, это так к слову.
Что делать. В идеале новую антенну, ты остановился на InvVee, это нормальный выбор, но есть еще некотрое количество тонкостей, а именно питание кабелем антены.
Ну вот ты предположим сделал ее, все соединения качественно пропаяны и кабель идет вниз к примнику/передатчику. Все гут.
Но куча проблем роджается на пустом месте оттого, что антенна не "знает", что у тебя кабель это линия питания, для нее это проводник и по нему течет ток. То есть в режиме передач фидер излучает, а в режиме приема принимает. Вот отсюда часть лезут помехи в режиме приема тебе (строчники ТВ) и помехи приему телезрителей.
Что нужно сделать? Нужно отсечь по ВЧ токи антенны идуще по кабелю. Как это сделать? ПРосто намотать в точке присоедеияния вабеля к антенне бухточку из кабеля, витков десять. А на всей длинне кабеля скольк метов он у тебя выдет допустим тридцать повесить магнитные защелки, это вообще-то ферритовые кольца большой проницаемости. Вот тогда твой кабель перестает излучать и приимать, аработает только антенна как и положено. Но наверое снаала передатчик, об этом позже.
А да...еще забыл, чувствительность Р250 в этом диапазоне просто избыточно и если сделать аттенюатор по входу, то можно получить очень хорошую прибавку к приему.

Завтра у меня выходные так-что займусь антеной!
А в качестве магнитных защёлок можно применить ферритовые трубочки от VGA шнуров мониторов (на работе куча)?

Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 18:54) *

А да...еще забыл, чувствительность Р250 в этом диапазоне просто избыточно и если сделать аттенюатор по входу, то можно получить очень хорошую прибавку к приему.

Разве регулятор усиления и система АРУ не помогут?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 13:09
Сообщение #92


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Kip2077 @ 15.10.2008, 13:02) *

Завтра у меня выходные так-что займусь антеной!
А в качестве магнитных защёлок можно применить ферритовые трубочки от VGA шнуров мониторов (на работе куча)?
Разве регулятор усиления и система АРУ не помогут?

1. Именно оттуда трудики и возьми, возьми те которые помассивенее. Кстати они там ту же самую роль играют, давят излучение кабеля.

2. Нет регулировка усиления и АРУ не моможет. Дело вот в чем. С антенны на первый смеситель поступает куча сигналов мощность которых для него велика и смеситель перегружается, то есть ты из-за мощных сигналов от которых не в состоянии отсроится теряешь возмоность принять слабые. Если ты загрубишь чувствительность приемника уже перед диапазонными полосовыми фильтами, то ты тем самым избавишь смеситель от перегрузки и он будет способен обработать слабые сигналы.
Р 250 имеет чувство порядка 0.5 мкв и когда загрубишь децибел на 30, то есть сделаешь чувствительность 15 мкв, то в результате слышишь гораздо больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 13:17
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 19:09) *


Нет регулировка усиления и АРУ не моможет. Дело вот в чем. С антенны на первый смеситель поступает куча сигналов мощность которых для него велика и смеситель перегружается, то есть ты из-за мощных сигналов от которых не в состоянии отсроится теряешь возмоность принять слабые. Если ты загрубишь чувствительность приемника уже перед диапазонными полосовыми фильтами, то ты тем самым избавишь смеситель от перегрузки и он будет способен обработать слабые сигналы.
Р 250 имеет чувство порядка 0.5 мкв и когда загрубишь децибел на 30, то есть сделаешь чувствительность 15 мкв, то в результате слышишь гораздо больше.

Если можно подскажите пожалуйста какую нибудь схемку простейшего антенюатора
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 15.10.2008, 13:22
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



[quote name='Дубликат' date='15.10.2008, 14:47' post='4433']
Так ты все таки сделал выбор в пользу ГУ 50?
Ну тогда будь готов, что мощность в антенне будет 20 вт в самом лучшем случае.

Извените эт почемуж всего 20ват? 20ват будет это когда вольт 400 подашь.а если как положенно подать то ват 70-80 будет с одной лампы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 13:31
Сообщение #95


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



70 вт только в SSB дорогой Snegopad (когда усилтель работат в классе В и к нему подвоодится ватт 120), с АМ модуляцией КПД усилитея гораздо ниже. если раньше была доступна литература и об это ЗНАЛИ, то сейчас просто берут КПД анодной цепи в клсее С = 70% и утверждают, что это и есть выходна мощность.... увы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 13:37
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Если верить теории, то при анодной модуляции и коэффициенте модуляции=1 выходная мощность на пиках звукового сигнала может увеличится почти в 2 раза : (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) по сравнению с телеграфной.
В реальности достичь этого врят-ли возможно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 13:39
Сообщение #97


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



И вот для того, что бы магия цифр перестала играть злую шутку нужно взять учебник прочитать, что тако ПИКОВАЯ, что такое СРЕДНЯЯ выходная мощность. И сразу все станет на свои места. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 13:42
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 15.10.2008, 19:31) *

70 вт только в SSB дорогой Snegopad (когда усилтель работат в классе В и к нему подвоодится ватт 120), с АМ модуляцией КПД усилитея гораздо ниже. если раньше была доступна литература и об это ЗНАЛИ, то сейчас просто берут КПД анодной цепи в клсее С = 70% и утверждают, что это и есть выходна мощность.... увы...

Кстати, в каком режиме должен работать усилитель мощности при усилении уже промодулированных колебаний АВ или В?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.10.2008, 14:13
Сообщение #99


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Я тут тебе немного ссылок накидаю.
Антенны.
http://www.cqham.ru/ant_iv3.htm
http://www.cqham.ru/ant46.htm
http://www.cqham.ru/trx84_11.htm
А вот тут есть примеры реализации аттенюаторов
http://www.cqham.ru/trx85_12.htm
http://www.ua1cbm.ru/index.php?
option=com_content&task=view&id=123&Itemid=29
http://lib.qrz.ru/node/2248
А вот тут зачем он нужен
http://www.diagram.com.ua/list/urt-c93.shtml

Цитата
Кстати, в каком режиме должен работать усилитель мощности при усилении уже промодулированных колебаний АВ или В?

Наилучший случай для тебя это класс В, но это если ты будешь применять отдельный мощник. Работа усилителя в классе В позволит тебе усилиавть без образования ненужных артефактов в сигнале как АМ так и SSB (в будущем (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.10.2008, 14:19
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Спасибо за ссылочки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , сейчас всё обязательно посмотрю!

Вообще спасибо всем участникам форума за "правильные" и мудрые наставления, за пару дней я начерпал столько полезной информации что теперь буду долго размышлять на выходных, а заодно и антену поконструирую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

85 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.8.2024, 22:58
<% COPYRIGHT %>