IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> И кто на чем сейчас работает :)
Континент
сообщение 22.9.2008, 17:04
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Цитата(radiys @ 28.3.2008, 19:52) *
У меня в гараже пылится вот какой аппарат:задающий генератор на 6П9П работает на 1.4-1.7МГц.Дальше каскад-удвоитель частоты на 6П3С который выдает 2,8-3.4МГц, оконечный каскад ГК-71. модуляция осуществляется на управляющую сетку через емкость 10 мкФ с анода оконечного каскада УНЧ. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот такая простая шарманка (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Не могли бы вы мне выслать эту схему? E-mail: max2a2008@rambler.ru.Заранее благодарен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.9.2008, 17:26
Сообщение #82


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(индикатор @ 21.8.2008, 18:30) *

оно то так, но если в каскаде применяется автосмещение, то ток сетки будет присутствовать. "номинально-безопасными" токами сеток можно считать 6П3С- 1,5....2мА, Г-807 - 3...4 мА, ГУ-50 - 5....6мА

Так не сложно сделать, что бы тока первой сетки не было вообще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 24.9.2008, 10:17
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Никто не запрещает увеличить сопротивление утечки вых. лампы скажем до100кОм и работать с токами сетки меньше миллиампера -при любой раскачке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.9.2008, 17:15
Сообщение #84


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Я поясню свою мысль. Думаю что не далек тот день когда количество свободных вещателей работающих SSB будет расти лавинообразно. И денежный достаток растете, и увы количество людей разбирающихся в радио (я имею ввиду схемотехнику) стремительно уменьшается. Жаль конечно но факт, хотя бросать камень в их орогод воздержусь, у каждого свои интересы. Ну так вот, народ начнет покупать кто Б/У а кто и новые японческие трансиверы, сейчас ведь создание с нуля хорошего аппарата стоит денег сопоставимых с покупкой. И тут проблем с качеством формирования SSB сигнала в основном не будет, но вот с усилением его - будут. Будут и еще какие. Достаточно послушать любой радиолюбительский диапазон сегодня что бы убедить, говенно усиленных сигналов мажущих своими хвостами по стронам тьма тьмущая. Вот и иы будем не исключение (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) в том случае если не озаботимся некотрым количеством знаний в РА-строении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.10.2008, 14:39
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 29.7.2008, 14:46) *

Нет режима заземленных секок..........
Нет режима с общей сектой...............
(зловещим шепотом) Есть режим I рода и II рода. В усилителях используют режим II рода. Внутри этого деления есть еще одно деление, на недонапряженный, критический и перенапряженный режимы. Наиболее выгодный для усиления сигналов это критический режим.

Есть кслассы А, АВ, В, С.
Для линейного усиления подходят три первых. Самым энергетически выгодным для линейного явлется режим В.

Полностью согласен что нет режима с общей сеткой-режим может быть недонапряжённый,граничный или критический, перенапряжённый и сильно перенапряжённым.Но есть схемы включения ламп-общий катод,общий анод(катодный повторитель),общая сетка(авторство приписывают тов.Бонч-Бруевичу)Что касаемо любимой многими схемы с общей сеткой,то для практических рассчётов имеет место быть следующее-Кусилени по току=1,т.к.по раскачке выходная лапма и драйвер соеденины последовательно-т.е.выходной ток драйвера д.б.равен необходимому току выходного каскада(необходимому для получения нужной мощи)Кусиления по напряжению примерно равен Ку помощи исоставляет порядка 4-20 в завимости от лампы. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 7.10.2008, 16:39
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



В связи с этим вопрос - какие известные лампы дают наибольший Ку в схеме с общей сеткой? Насколько я понимаю, здесь ещё играет роль уровень анодного напряжения или это неважно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.10.2008, 18:23
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(AVTO @ 7.10.2008, 16:39) *

В связи с этим вопрос - какие известные лампы дают наибольший Ку в схеме с общей сеткой? Насколько я понимаю, здесь ещё играет роль уровень анодного напряжения или это неважно?

Ку зависит от величины сопротивления анодной нагрузки(Т.Е. ОТ ВНУТРЕННЕГО СОПРТИВЛЕНИЯ ЛАМПЫ)-ЧЕМ БОЛЬШЕ-ТЕМ БОЛЬШЕ,нО ВЕСЬ ПРИКОЛ В ТОМ,ЧТО БОЛЬШУЮ МОЩУ,КАК ПРАВИЛО,МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТ ЛАМП С НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ ВНУТРЕННИМ СОПРТИВЛНЕНИЕМ.Ещё один момент-в схеме с О.С. можно применять только те лампы,у которых защитная сетка или лучевые пластины выведены на отдельную ножку панельки(т.е. не соеденяются скатодом внутри лапы,как например наша любимая 6п3с).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 8.10.2008, 11:29
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Ответ общий. Тогда конкретный вопрос - одна Г-811 какой Ку будет иметь в схеме О.С.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 8.10.2008, 14:59
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



http://marmyxa.narod.ru/Spravochniki/Sprav...rav_bd/g811.htm
Цитата(AVTO @ 8.10.2008, 11:29) *

Ответ общий. Тогда конкретный вопрос - одна Г-811 какой Ку будет иметь в схеме О.С.

вот ссылочка-там режимы с О.К. и О.С.А на прямой вопрос отвечаю- около 10.Да ,когда перейдёшь поссылке на адресок-отнесись к представленному там режиму с О.С. сопаской-с теми данными получается что моща на аноде в режиме покоя-45вт,а унеё по паспорту не более 40.И тут сразу нарисовался к тебе вопросик-чем так тебя заинтересовала энта лампа?Дело в том,что для SSB оначудненько подходит,а вот для усиления АМ не очень-слишком нежные аноды-чуть не уследил,перегрел-илетальный исход(для лампы).Вооще у неё интересная история-разрабатывалась как генераторная лампа для медицинских приборов.потом ,когда расчухали какая у неё офигительная даже для триодов линейность,стали на ней собирать УНЧ,а кода на просторах эфира в полный рост косяками повалили станции с SSB-тогда у ней началась эпоха большой знаменитости. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 8.10.2008, 17:33
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Ссылочка не открылась, но это не важно - что нужно было уже понял. Я в курсе, что она для медприборов. Лет 10 назад отдал такой прибор другу - он из него РА сделал для SSB. А у меня просто одна запасная осталась в упаковке. Вот теперь не знаю куда её пристроить... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 8.10.2008, 18:20
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(AVTO @ 8.10.2008, 17:33) *

Ссылочка не открылась, но это не важно - что нужно было уже понял. Я в курсе, что она для медприборов. Лет 10 назад отдал такой прибор другу - он из него РА сделал для SSB. А у меня просто одна запасная осталась в упаковке. Вот теперь не знаю куда её пристроить... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

У меня в ОПЕРЕ ссылка рабочая,проверял.Но в общем то это просто нетовский адрес,можно просто вогнать его в поисковик,ТАМ,если вкратце,режим с О,К,-125вт и с О,С,-160вт.НО содной лампочкой эт недело......было бы у меня их хотя бы 2-забацал бы стерео усилитель-однажды довелось такой слышать. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 8.10.2008, 20:33
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



To Ness: Позвольте с Вами несогласиться Г811- хорошая лампа -но в звуке она никакая! Я много занимался ламповыми усилителями,-и эта лампа меня тоже не обошла. Во первых-лампа абсолютно правая т.е. отпирается только положительным напражением на сетке .Вовторых-имеет огромное внутреннее сопротивление -5000 -6000 Ом (это триод!) -т.е. выходной транс должен иметь очень большую индуктивность для передачи низких частот.Лампа потребляет от предвыходного каскада мощность (сеточный ток) .Линейнось ВАХ - тоже оставляет желать лучшего. Не слишком ли дорогая плата за 12-15 Ватт мощности( в однотакте ) при Ua=800-1000v и КНИ 12-15% Но все что здесь мною сказано ни в коей мере не относится к ВЧ усилителю мощности собранному по схеме с общей СЕТКОЙ!- там она действительно работает хорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 9.10.2008, 14:07
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Rembrant @ 8.10.2008, 20:33) *

To Ness: Позвольте с Вами несогласиться Г811- хорошая лампа -но в звуке она никакая! Я много занимался ламповыми усилителями,-и эта лампа меня тоже не обошла. Во первых-лампа абсолютно правая т.е. отпирается только положительным напражением на сетке .Вовторых-имеет огромное внутреннее сопротивление -5000 -6000 Ом (это триод!) -т.е. выходной транс должен иметь очень большую индуктивность для передачи низких частот.Лампа потребляет от предвыходного каскада мощность (сеточный ток) .Линейнось ВАХ - тоже оставляет желать лучшего. Не слишком ли дорогая плата за 12-15 Ватт мощности( в однотакте ) при Ua=800-1000v и КНИ 12-15% Но все что здесь мною сказано ни в коей мере не относится к ВЧ усилителю мощности собранному по схеме с общей СЕТКОЙ!- там она действительно работает хорошо.

Очень даже может быть,только дело втом,что я слышал как звучал усилок на этой лампе.Сам я тоже собираю ламповые усилки,всё получается неплохо,по крайней мере мой японец нервно курит,когда ясравниваю с ним звучание очередной самоделки,но звук г-811 преследует меня постоянно .Не знаю что сделал тот умелец.как он извернулся странсом при таком внутреннем сопротивлении,помню точно что каскад был однотактный(стояло по одной лампе на канал)выходные трансы были тороиды весьма внушительного вида,в усилителе напряжения,или точнее в драйвере стояла 6п6с сдроссельной нагрузкой,пред. был на октальных лампах типа 6н9с или 6н8с,точно непомню. Т.К. это было давно(середина 80-х),то допускаю с огромной долей вероятности,что я просто идеализирую тот звук,но всё таки хочется попробывать-всё таки линейность у неё зашибись,а около 1-1,5вт раскачки и высокое внутренее сопротивление -без трудностей скучно,да и к тому-же звучае ведь грамотно спроектированные и воплащенные пентодныевыходные каскады...... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 9.10.2008, 20:23
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Единственный простой способ заставить ее более-менее приятно звучать(811) -включить всю вторичную обмотку -ей в катод вместе с динамиком. Т.е. ввести местную отр.обратную связь,-звучание заметно улучшится!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.10.2008, 17:37
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Rembrant @ 9.10.2008, 20:23) *

Единственный простой способ заставить ее более-менее приятно звучать(811) -включить всю вторичную обмотку -ей в катод вместе с динамиком. Т.е. ввести местную отр.обратную связь,-звучание заметно улучшится!

Не думаю что это выход- с обратной связью в однотактном усилителе свои заморочки,сколько раз уже сталкивался-забацаешь обратную связь-картинки на осцилографе просто блеск,начинаешь слушать- вроде ништяк всё чистенько и пристой ненько. Отключаешь родимую и понимаешь что звук и хорошая картинка не одно и тоже. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каскад06
сообщение 11.4.2009, 17:50
Сообщение #96


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 1 712



Цитата(Дубликат @ 28.3.2008, 20:44) *

У меня помеха на примем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))
Это я так неудачно выразился.
Про ЗГ. Я вообще за то, что бы формировать для оконченика сигнал с помощью смесителя, опорника и собственно ЗГ.
С остальным практически солидерен. Так же с неодобрением смотрю на запредельные режимы, кроме....(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)....в пентодах интересно сдвигать характеристику влево поднимая напругу на экранной стке.

Не могли бы выложить схему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 27.4.2009, 6:08
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Каскад06 @ 11.4.2009, 21:50) *

Не могли бы выложить схему?


КАСКАД, ПРОВЕДИ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧИСТКУ ЯЩИКА ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ ! ОН ПЕРЕПОЛНЕН ! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ИЗ-ЗА ЭТОГО Я НЕ МОГУ НАПИСАТЬ ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО В ЛС. 73! МИХАИЛ UA3SDY.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 27.4.2009, 6:47
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(nes @ 8.10.2008, 18:59) *

<noindex><noindex>http://marmyxa.narod.ru/Spravochniki/Sprav...rav_bd/g811.htm</noindex></noindex>
вот ссылочка-там режимы с О.К. и О.С.А на прямой вопрос отвечаю- около 10.Да ,когда перейдёшь поссылке на адресок-отнесись к представленному там режиму с О.С. сопаской-с теми данными получается что моща на аноде в режиме покоя-45вт,а унеё по паспорту не более 40.И тут сразу нарисовался к тебе вопросик-чем так тебя заинтересовала энта лампа?Дело в том,что для SSB оначудненько подходит,а вот для усиления АМ не очень-слишком нежные аноды-чуть не уследил,перегрел-илетальный исход(для лампы).Вооще у неё интересная история-разрабатывалась как генераторная лампа для медицинских приборов.потом ,когда расчухали какая у неё офигительная даже для триодов линейность,стали на ней собирать УНЧ,а кода на просторах эфира в полный рост косяками повалили станции с SSB-тогда у ней началась эпоха большой знаменитости. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)


Вот прикол, разговор насчёт лампы Г-811 шёл ещё в октябре прошлого года, а я это только сейчас прочитал ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сергей, у меня насчёт происхождения лампы Г-811 совсем другие данные. Попала она в Советский Союз в годы Второй мировой войны из США по лендлизу как А-811. Потом наши её руссифицировали, освоили своё производство, и она шла главным образом не для мед. УВЧ, а для мощных модуляторов, например, таких станций, как "РСБ-70"(P-807).
А америкосы и первыми её освоили на ВЧ-бендах (фирма "Америтрон"). Но не Бунимович и Яйленко, пусть уж простят они меня за правду. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Схему, да, они первыми опубликовали в своей книге "Техника любительской однополосной связи" . Схема того РА была сначала всего на 2-х лампах Г-811. Потом в "Справочнике КВ" появилась схема РА с ОС уже на 4-х лампах Г-811.
Реальный ток покоя для 4-х ламп при + 1000 В. анодного составлял 100 мА. Значит, для одной лампы Pa = 25 W. Всё нормально, никакого перегрева анодов в режиме молчания не было. А в остальном почти со всем согласен. Аноды - слабые, плавятся, текут, принимают новую форму ! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Но это, когда шёл форсаж в тестах. Но лампы Г-811 тогда были дешёвыми, комплект из 4-х ламп максимально стоил 10 советских рублей (не в магазине ). Нужны были чёртовы разряды для повышения категорий, и ламп никто не жалел. Это - как патроны в бою, уж если ты в него ввязался, то нечего считать цинки ! А надо считать количество QSO в логе ! Ну, а после теста, ясное дело, весь комплект - на помойку. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

В форсированном режиме РА на 4-х Г-811 превосходит лампу ГУ-81М. Одноко, это неадекватное сравнение. А если ГУ-81М ввести в форсаж с 8 киловольтами на аноде ?! Помните байку 123-го ?! Он ведь в чём-то прав, этот сказочник из Кемерова !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Лампы все военные и создавались с громадным запасом прочности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 27.4.2009, 8:59
Сообщение #99


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(UA3SDY @ 27.4.2009, 6:47) *

из США по лендлизу как А-811. Потом наши её руссифицировали,

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Во-во в США она называлась"А", а как наши начали делать, стала "Г", слово напрашиваеться одно, хотя лампа и впрям хороша (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 1.4.2010, 8:07
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Регистрация: 21.4.2009
Из: пгт. Нововоронцовка , Херсонская область , Украина
Пользователь №: 1 731



Приветствую всех ! Подскажите ДАННЫЕ КОНТУРА ЗАДАЮЩЕГО генератора на частоту 875 кГц, если можно работающую схему с лампой 6ж1п. После неё удвоитель на 1750 и буфер на 6п3с.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.10.2024, 13:45
<% COPYRIGHT %>