IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Усилитель на 2х ГУ 5Б
Рейтинг  5
Старлей
сообщение 12.8.2009, 16:35
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Володя @ 12.8.2009, 11:03) *


Владимир, спасибо большое за эту ссылку. Оказывается, на каждом сайте есть свои клоуны. Я имею ввиду рассказ "знатного посетителя Буратино" о какой-то мощной лампе (какой - он не помнит), установленной в унитазе !!! "Чем дальше в лес, тем толще партизаны". Один известный товарисч лампы под потолком развешивает, как люстры, а другой их в унитазе топит, как Г. !!! Всё пипец, ржунемогукатаюсьпадсталом... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.8.2009, 16:44
Сообщение #62


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Старлей @ 12.8.2009, 14:04) *

Ёпрст, лампа ГУ-10Б, ток накала - 75 А. !!! Сварочный трансформатор вполне подойдёт ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Напряжение анода - 8 кВ, любимое значение Цифрового Ивана ! Охлаждение анода - 800 кубов в час, это уже двумя пылесосами не отделаешься, надо сразу штук пять !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Вот так, молчат-молчат Дубликаты годами, а потом как жахнут, шо у ПАТРИОТА-1 на его Камчатке все стрелки показометров сломаются !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Фигня какая (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Щука, всего-то 15 кВт в антенне. Зато уменши мощи до 1/4 и ГУ-10Б всех переживет. Другое дело, что ставить этого монстра нужно где-то в деревне. А еще в этой деревне сеть должна быть трехфазная неубиваемая. Что касаемо жителей, то желательно что бы их было мало, то есть деревня должна быть глухой, потому как замаешься всем спутниковое ТВ делать, а другое в этой деревне больше работать не будет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Как по мне, так пары рогатых - на все случаи жизни достаточно, кроме конестов. Но конестинг это песня особая и чрезвычайно, нет беспредельного дорогостоящая, так что о нем даже и говорить не стоит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 12.8.2009, 17:24
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Дубликат @ 12.8.2009, 20:44) *

Фигня какая (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Щука, всего-то 15 кВт в антенне. Зато уменши мощи до 1/4 и ГУ-10Б всех переживет. Другое дело, что ставить этого монстра нужно где-то в деревне. А еще в этой деревне сеть должна быть трехфазная неубиваемая. Что касаемо жителей, то желательно что бы их было мало, то есть деревня должна быть глухой, потому как замаешься всем спутниковое ТВ делать, а другое в этой деревне больше работать не будет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)



Виктор, я не знаю, как дело с электроснабжением глухих деревень обстоит в Украине. А в России такие деревни давным-давно обесточены: силовые трансформаторы демонтированы, провода обрезаны, и сейчас полным ходом идут работы по удалению ж/б опор. Недавно ездил по службе в Михайловский район Рязанской области и лично всё это видел. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) 73! CUL!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.8.2009, 17:51
Сообщение #64


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Старлей @ 12.8.2009, 17:24) *

Виктор, я не знаю, как дело с электроснабжением глухих деревень обстоит в Украине. А в России такие деревни давным-давно обесточены: силовые трансформаторы демонтированы, провода обрезаны, и сейчас полным ходом идут работы по удалению ж/б опор. Недавно ездил по службе в Михайловский район Рязанской области и лично всё это видел. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) 73! CUL!

Такие тоже есть в Украине, но много меньше, тут все гораздо компактнее. В общем я думаю те времена, когда срезали провода со столбов и валили сами столбы на предмет выемки из них арматуры уже прошли.

Но главное дело вот в чем. Бессмысленно иметь в городе серьезный шек, китайских зарядников и прочего излучающего хлама столько, что некотрые бенды помеха лично у меня валит на 59+40, в некотрых случаях ни какой шумодав не спасает. Надеяться что на твой вызов будет подходить народ о 2 кВт и выше не приходится.

Вот еще, на подъездах близлежащих домов пояились воссторжено-идиотические объявления о невыразимых оргазъмах которые появятся в жизни тех, кто установит у себя домофон. Все, баста, пару сотен ватт ссбями и не более, иначе все их дерьмо будет говорить моим голосом.

Выход один законникам - село, деревня., если хочешь быть в эфире. Ну или как вариант уходить на УКВ и то, сейчас граждане отличаются от людей особым состоянием дебильности. Поясню, что это такое, когда оно видит железяку на крыше котоую он ни когда не видел, которая ему неизвестно, то оно первым делом обсирается и начинает вонять и орать призывая на помощь всех от ментов до жека и депутатов. Как только на горизонте появляется тот или другой, тот час оно понимает, что пробил его звездный час и начинает самовыражаться, то есть делать то единственное, что умеет - срать. Под себя естественно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Короче только в своем доме проблем нет, хотя и тут случаются устраивают истерики требая убрать, зепретить и тд. Но в этом случае можно дать на пару бутылок местным ханыгам и они в 5 минут отобьют охоту вообще смотреть в сторону антенного хозяйства. Самому кулаки чесать не нужно, это лишний повод обвинить тебя в измене родине. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Так что как ни крути, не знаю я где 5квт разместить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А свободным, 200 вт в городе и дай Бог что бы повезло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 12.8.2009, 23:02
Сообщение #65


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



И еще....Что то подсказывает мне , что нужно бы подавать накал ступенчато. Рабочий ток не маленький, а при включении будет и того больше. Хочу попробовать в цепь накала включить мощный диод ( диоды), тем самым срезав один полупериод , и подавать это напряжение какое то время для разогрева, думаю, что хватит 10 сек, а затем , закоротив его мощным контактом , подавать полное напряжение.
Какие будут мнения на этот счет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 13.8.2009, 6:37
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Larry @ 13.8.2009, 3:02) *

И еще....Что то подсказывает мне , что нужно бы подавать накал ступенчато. Рабочий ток не маленький, а при включении будет и того больше. Хочу попробовать в цепь накала включить мощный диод ( диоды), тем самым срезав один полупериод , и подавать это напряжение какое то время для разогрева, думаю, что хватит 10 сек, а затем , закоротив его мощным контактом , подавать полное напряжение.
Какие будут мнения на этот счет?


Larry, мне кажется, что в идеале напряжение накала лучше всего подавать вообще плавно и иметь возможность регулировки этого напряжения. Все лампы прямого накала имеют очень сильную зависимость от этого накального напряжения. Таким образом, появляется реальная возможность изменять колебательную мощность. Я не думаю, что Вы собираетесь всё время работать "на всю гашетку". Когда-то в РА на ГУ-81М я применял для этой цели обычный ЛАТР. Через него включался накальный трансформатор. 73! Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 13.8.2009, 7:14
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Обращаю внимание на огранич. макс. тока накала путем применения минимально возможного диаметра провода накальной обмотки. Это делается для огранич. тока при подаче напряж. накала на ХОЛОДНУЮ нить накала (очень мало сопротивление этой нити!!! что провоцирует потребление громадного тока). Сечение провода накальной обмотки просто НЕ ПРОПУСТИТ этот ток.Вот так легко и красиво решается этот вопрос.
Ступенчатая подача напряжения не нужна.

Удачи в это авантюрном проекте (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

ЗЫ А для начала все-таки уверен надо начинать с предварительных каскадов. Сделаете драйвер, обкатайте..., а там видно будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 13.8.2009, 8:16
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(A_B @ 13.8.2009, 11:14) *

Обращаю внимание на огранич. макс. тока накала путем применения минимально возможного диаметра провода накальной обмотки. Это делается для огранич. тока при подаче напряж. накала на ХОЛОДНУЮ нить накала (очень мало сопротивление этой нити!!! что провоцирует потребление громадного тока). Сечение провода накальной обмотки просто НЕ ПРОПУСТИТ этот ток.Вот так легко и красиво решается этот вопрос.
Ступенчатая подача напряжения не нужна.



Александр, а я с таким подходом к цепи накала не согласен. Тем более, что у Валерия уже есть фирменный накальный транс с двумя обмотками. Обратите внимание, что ( по схеме Вяза) каждая лампа ГУ-5Б питается от отдельной накальной обмотки. И это, в принципе, правильно, потому что накальный ток одной лампы = 23 ампера ! А то, что Вы рекомендуете, Александр, приведёт к банальному перегреву трансформатора. В таких РА-"монстрах" накальный узел БП является одним из самых важных ! Не зря многие конструкторы применяют небольшие сварочные трансформаторы. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 13.8.2009, 9:33
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Думаю мощность накального транса должна быть не меньше потребляемой лампами в обычном режиме, +20...30% запаса, такого запаса вполне хватит, и резкие броски тока будут немного сглаживаться. На пром. установке наблюдал ступенчатое включение накала: 50 и 100% напряжения, но там и ток накала 240А, а пусковой 360А (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 13.8.2009, 10:23
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Старлей @ 13.8.2009, 8:16) *

Александр, а я с таким подходом к цепи накала не согласен. Тем более, что у Валерия уже есть фирменный накальный транс с двумя обмотками. Обратите внимание, что ( по схеме Вяза) каждая лампа ГУ-5Б питается от отдельной накальной обмотки. И это, в принципе, правильно, потому что накальный ток одной лампы = 23 ампера ! А то, что Вы рекомендуете, Александр, приведёт к банальному перегреву трансформатора. В таких РА-"монстрах" накальный узел БП является одним из самых важных ! Не зря многие конструкторы применяют небольшие сварочные трансформаторы. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Не, не успеет привести к перегреву тр-тора, просто нить прогреется и ее сопр. повысится быстрее.

Иметь на каждую лампу по своей обмотке равнозначно по наличию одной обмотки, с суммарным сечением провода. А две обмотки потому (имхо), что технологически легче намотать более тонкий провод, пусть в два раза больше витков...

А насчет величины сечения провода точно на необх. ток на накалы мощных ламп - это классика в спец. литературе по связи. (где именно, не помню, склерозззззз...) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.8.2009, 10:55
Сообщение #71


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Реле времени в первичке обмотке замыкающее резистор включенный последовательно первичной обмотке, удовлетворит полностью. И еще одна мелочь, не стоит накальный транс делать с большим запасом по мощности. То есть накальный БП не должен уметь "прыгать выше головы".
Не знаю, не уверен, что нужно делать диаметр провода минимально возможно тонким, но ограничить накальный танс в возможностях это факт, нужно.
Предположу, что компромис должен быть такой, что бы при работе РА, напряжение на накале лампы меняться не должно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 13.8.2009, 11:30
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Вот нашёл в инете мощнейший БП на 20 кВт для коллективного "монстра", кажется RK3AWL (RD3A). Он выполнен в корпусе сварочного трансформатора и весит 200 кГ. !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)


Прикрепленное изображение Прикрепленный файл  _____________.WAV ( 27.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 929
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 13.8.2009, 14:33
Сообщение #73


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(Старлей @ 13.8.2009, 11:30) *

Вот нашёл в инете мощнейший БП на 20 кВт для коллективного "монстра", кажется RK3AWL (RD3A). Он выполнен в корпусе сварочного трансформатора и весит 200 кГ. !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Прикрепленное изображение Прикрепленный файл  _____________.WAV ( 27.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 929



RK3AWL=RL3A
Именно ЭТОТ ящик там не стоит! Там есть нечто похожее, но не это.....
RD3AF=RD3A
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 13.8.2009, 16:24
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Larry @ 13.8.2009, 18:33) *

RK3AWL=RL3A
Именно ЭТОТ ящик там не стоит! Там есть нечто похожее, но не это.....
RD3AF=RD3A


Да-да, конечно, RK3AWL = RL3A ! Теперь по крайней мере понятно, откуда "ноги гигантомании растут". А что же тогда, Валера, здесь дуркуешь ?! К чему весь этот спектакль ?! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 13.8.2009, 16:40
Сообщение #75


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(Старлей @ 13.8.2009, 16:24) *

Да-да, конечно, RK3AWL = RL3A ! Теперь по крайней мере понятно, откуда "ноги гигантомании растут". А что же тогда, Валера, здесь дуркуешь ?! К чему весь этот спектакль ?! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)


То, что я знаю, какой позывной кому принадлежит не делает меня Валерием))) Более того, я не из Москвы или ближ. Подмосковья.
Да, я имею отношение к этому радио , поскольку иногда там бываю.
Ну так что насчет накала то???? Отдельный накал на каждую лампу- понятно, ограничение тока- понятно. Спасибо!
И все же, что думаете по поводу включение мощного п\проводника на период разогрева катода???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 13.8.2009, 16:53
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Larry @ 13.8.2009, 20:40) *


И все же, что думаете по поводу включение мощного п\проводника на период разогрева катода???


Думаю, что эта проблема сильно преувеличена из-за незнания возможностей военных ламп прямого накала. Мне самому не удалось послужить в войсках связи. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Зато мои друзья там служили и рассказывали разные ужастики. Например, чтобы специально сжечь нить накала лампы ГУ-81М (для её списания ! ) надо было подать с выпрямителя аж 300 вольт, да ещё подождать несколько минут ! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Виктор Дубликат правильно сказал, лампы эти вечные ! 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 13.8.2009, 17:00
Сообщение #77


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(Старлей @ 13.8.2009, 16:53) *

Думаю, что эта проблема сильно преувеличена из-за незнания возможностей военных ламп прямого накала. Мне самому не удалось послужить в войсках связи. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Зато мои друзья там служили и рассказывали разные ужастики. Например, чтобы специально сжечь нить накала лампы ГУ-81М (для её списания ! ) надо было подать с выпрямителя аж 300 вольт, да ещё подождать несколько минут ! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Виктор Дубликат правильно сказал, лампы эти вечные ! 73!


Да, понятно....Все же попробую диод. Так проще , по крайней мере.Попробую - расскажу. Просто я вчера подал накал на лампы, при этом ящик взял и подпрыгнул по время броска пускового тока. Как то не очень привычно, когда каскад подпрыгивет....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан-1
сообщение 13.8.2009, 17:19
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 1.6.2009
Пользователь №: 1 804



"Просто я вчера подал накал на лампы, при этом ящик взял и подпрыгнул по время броска пускового тока. Как то не очень привычно, когда каскад подпрыгивет...."

Larry вы там сматрите аккуратней, а то каскад убежит от вас(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Мужики а че правда накал ламп выдержит 300 вольт напруги???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 13.8.2009, 17:21
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Larry @ 13.8.2009, 21:00) *

Да, понятно....Все же попробую диод. Так проще , по крайней мере.Попробую - расскажу. Просто я вчера подал накал на лампы, при этом ящик взял и подпрыгнул по время броска пускового тока. Как то не очень привычно, когда каскад подпрыгивет....


Если оборудование штатное, и никто его не менял, то не вижу никакой катастрофы в этой вибрации. А всякое отступление от оригинальной схемы как раз наоборот и будет её усложнением. Я хотя и не радиоинженер ( а чистый механический ), но скажу старую истину:"Чем проще - тем надёжнее !". Проверьте лучше места крепления транса к шасси, может быть придется добавить доп. резиновые прокладки. Многие мощные БП имеют такой динамический эффект и начинают как бы трансформировать электрические процессы в механические. Тогда и появляются разные побочные акустические эффекты. Как-то у самого был случай, БП так стучал морзянкой по полу, что спать домашним было невозможно. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан-1
сообщение 13.8.2009, 17:23
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 1.6.2009
Пользователь №: 1 804



я раз было ради эксперимента накал 6п36с запитал от тса 270 с одной из высоковольтной обмотки, ну в итоге накал стал гореть как лампа накаливания анод снизу слехка покраснел и продержался накал под таким напряженим секунд 5, дольше не пробовал так как воск в трансе неачинал плавиться(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я кстати фотку лампы выкладывал на форум но её ктото и модераторов удали(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.9.2024, 4:40
<% COPYRIGHT %>