IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выходной каскад - превыше всего! :), Все о "пылесосах"...
nes
сообщение 17.1.2009, 17:13
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 17.1.2009, 14:29) *

Спасибо за ответ Сергей. Хочу вам ответить, прояснив принципиальный вопрос.
Прокатывает моя позиция для получения ЗАПЛАНИРОВАННОГО результат, и не просто прокатывает, а позволяет его достичь с наименьшей затратой ресурсов.
Для того, что бы это понять нужно задаться конкретной целью например: Получить 500 ватт выходной мощности с условием отличного качества модуляции. Затем оформить несколько технических решений позволяющих решить эту задачу.
1. Усилитель с АЭМ
2. УМК
3. Усилитель с модуляцией на защитную сетку
4. Усилитель с модуляцией на управляющую сетку
Не обязательно строить каждый усилитель, хотя кому и это будет в радость. Так вот уже на стадии проектирования вам все станет понятно, чего и сколько будет затрачено на достижение поставленной цели, какие решения следует применить.
И ни чуть не удивит, что цель достижима во ВСЕХ СЛУЧАЯХ, но по-разному. Вот это понимание навсегда избавит вас от эмоциональной оценки любого технического решения.
То есть вы перестанет быть «поклонником», будете специалистом.
Вот этот процесс превращения поклонника в специалиста, весьма не простой и затратный, придется не просто утруждать себя любимого, а просто таки нипадцки стараться копить знания, опыт, учиться думать.
С уважением и надеждой на понимание
Виктор
Привет..

Привет Виктор!И снова я (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ....нда ....500вт гооришь...ну давай прикиенем....хотя я уже понял к чему ты клонишь,но тем не менее....сеточная модуляция и УМК имеют одинаковый КПД от подводимой мощности-0,3-0,35,разница лишь в том,что при УМК получается гораздо более низкий коэфициент нелинейных искажений-посему воэмём вариант с УМК.Для того,чтобы получить 500вт выходной мощи в АМ,с учётом КПД 30-35% надо подать порядка 1600-1700вт,из них 1100-1200 будет рассеиваться на аноде.Наскока я помню параметры лампы года(рогатки (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )-паспортная моща на аноде у ней 850 вт,следовательно нам потребуется две рогатых красавицы(варианты эксплуатации ламп в запредельных режимах я не рассматриваю) .Таперича любимая и легендарная наша АЭМ.......те же 500вт...КПД при АЭМ составляет 0,6-075(при работе выходного каскада передатчика в перенапряжённом режиме)....возмём не загоняясь 60%..для получения 500вт на выходе мы должны при этом КПД подвести порядка 833вт,из которых 333 рассеится на аноде,следовательно мы можем обойтись одной рогаткой в выходном каскаде.Но теперь у нас ещё и модулятор-штука мощная....и для 500вт выходной мощи нам надо иметь модулятор,который должен выдавать около 50%от мощности.подводимой к выходному каскаду.В нашем случае к выходному каскаду передатчика подводится-833 вт,следовательно модулятор должён выдавать минимум 400вт...т.е. обойдясь в выходном каскаде одной рогаткой(вместо двух в УМК)мы пришли к тому,что у нас в НЧ звене необходима мощность ,сопостовимая с мощностью передатчика,иначе говоря-те же,по сути две рогатки, а точне даже три.если не заморачиваться и делать модулятор то же на них.Мона ,конечно,в модуляторе иср-пользовать и другие лампы...покатят и две гекашки и две гу-13...но суть дела это не меняет...да плюс ко всему главная фишка АЭМ-ТРАНСФОРМАТОР (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) вот и получается,что многие задумываются -что проще-две рогатки на выходе,либо бадяга с одной,но плюс модулятор,сопоставимый по мощи с выходным каскадом,плюс транс.который намототь-ещё надо уметь.......
P.S. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Но хоть у УМК коэфициент нелинейных искажений меньше,чем у вариантов с сеточной модуляции.....у АЭМ он ещё меньше-2-4% (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
С уважением,Сергей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.1.2009, 19:27
Сообщение #82


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да Срегей, общий посыл ты понял верно. Незачем для того что бы купить хлеб джип покупать, если пешком в булочную минуту идти (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

А что с КПД АЭМ так загнул? В SSB меньше получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 19.1.2009, 5:31
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(nes @ 17.1.2009, 22:13) *

Привет Виктор!И снова я (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ....нда ....500вт гооришь...ну давай прикиенем....хотя я уже понял к чему ты клонишь,но тем не менее....сеточная модуляция и УМК имеют одинаковый КПД от подводимой мощности-0,3-0,35,разница лишь в том,что при УМК получается гораздо более низкий коэфициент нелинейных искажений-посему воэмём вариант с УМК.Для того,чтобы получить 500вт выходной мощи в АМ,с учётом КПД 30-35% надо подать порядка 1600-1700вт,из них 1100-1200 будет рассеиваться на аноде.Наскока я помню параметры лампы года(рогатки (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )-паспортная моща на аноде у ней 850 вт,следовательно нам потребуется две рогатых красавицы(варианты эксплуатации ламп в запредельных режимах я не рассматриваю) .Таперича любимая и легендарная наша АЭМ.......те же 500вт...КПД при АЭМ составляет 0,6-075(при работе выходного каскада передатчика в перенапряжённом режиме)....возмём не загоняясь 60%..для получения 500вт на выходе мы должны при этом КПД подвести порядка 833вт,из которых 333 рассеится на аноде,следовательно мы можем обойтись одной рогаткой в выходном каскаде.Но теперь у нас ещё и модулятор-штука мощная....и для 500вт выходной мощи нам надо иметь модулятор,который должен выдавать около 50%от мощности.подводимой к выходному каскаду.В нашем случае к выходному каскаду передатчика подводится-833 вт,следовательно модулятор должён выдавать минимум 400вт...т.е. обойдясь в выходном каскаде одной рогаткой(вместо двух в УМК)мы пришли к тому,что у нас в НЧ звене необходима мощность ,сопостовимая с мощностью передатчика,иначе говоря-те же,по сути две рогатки, а точне даже три.если не заморачиваться и делать модулятор то же на них.Мона ,конечно,в модуляторе иср-пользовать и другие лампы...покатят и две гекашки и две гу-13...но суть дела это не меняет...да плюс ко всему главная фишка АЭМ-ТРАНСФОРМАТОР (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) вот и получается,что многие задумываются -что проще-две рогатки на выходе,либо бадяга с одной,но плюс модулятор,сопоставимый по мощи с выходным каскадом,плюс транс.который намототь-ещё надо уметь.......
P.S. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Но хоть у УМК коэфициент нелинейных искажений меньше,чем у вариантов с сеточной модуляции.....у АЭМ он ещё меньше-2-4% (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
С уважением,Сергей.

Всётаки сделать мощный ВЧ каскад намного проще чем НЧ, так что лутше пару ГУ-81 в УМ чем городить такой огромный модулятор, для которого кстати подойдут спец. лампочки серии ГМ, часто применяемых в усилителях проводного радио.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.1.2009, 14:52
Сообщение #84


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Верно! Кстати ГУ-81 тоже применяются в усилителях проводного радио, но ГМ-70 это триод и с ним УНЧ будет и проще и суперовее или суперистее (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 19.1.2009, 18:16
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 18.1.2009, 19:27) *

Да Срегей, общий посыл ты понял верно. Незачем для того что бы купить хлеб джип покупать, если пешком в булочную минуту идти (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

А что с КПД АЭМ так загнул? В SSB меньше получается.

Всё верно подмечено-в SSB КПД действительно поменьше,а всё потому,что для максимальной реализации возможностей АЭМ используется перенапряжённый режим,кпд которого выше,чем граничного,в котором работает каскад для усиления SSb/.Само собой,что при АЭМ можно использовать и граничный режим...и недонапряжённый,КПД там будет соответственно меньше.....я
,кстати ,прикидку делал для КПД порядка 0,6-а это вполне нормальный коэфициент для граничного режима лри применении большинства ламп.
С уважением,Сергей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.1.2009, 18:33
Сообщение #86


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



И чего народ презрел эффективность АЭМ и озадачив себя техническими сложносями перешел на SSB как думаешь? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 19.1.2009, 19:26
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 19.1.2009, 18:33) *

И чего народ презрел эффективность АЭМ и озадачив себя техническими сложносями перешел на SSB как думаешь? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Да вы батенька провокатор....шутка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Будем считать что вопрос не риторический и требует ответа.....отвечаю-презрели не эфективность АЭМ,а неэфективность амплитудной модуляции как таковой-более70%несущей тупо греет эфир,не неся при телефонии никакой информации,плюс ко всему в два раза,как минимум,более широкая полоса занимаемых частот в эфире,плюс к этому что при этом две боковые полосы дублируют друг друга,а в условиях приёма нескрльких отражённых волн ,что очень распостранено на длинных трассах,могут прийти в противофазе и на приёме мы ваще получим пшик (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) ...короче в плане эфективности SSBполностью обставляет АМ..мы тут говорили про 500вт в АМ...так если работать в SSB-то для того,что бы получить на приёмнике сигнал,сопостовимый по силе с 500-ста ваттами в АМ-достаточно40-50ватт..коментарии как говорится излишни.....
P.S/А возврощаясь к АЭМ,дополню-при всех сложностях в её реализации,именно она(при использовании двухтактного модулятора в классе В)является,как не странно ,и самой зкономичной с точки зрения ресурса питания,Поэтому,все мощные вещательные станции,где экономичност не пустой звук,применяют именно её ,родимую.У меня на работе лежит толстый справочник-перевод с немецкого..и там этот аспект очень хорошо освещён...а немцы в таких делах,как экономичность-большие спецы (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Р.Р.S. Лично для меня весь кайф работы в эфире заключается не в возможности связи с кем угодно и влюбой момент....а именно это нам в той,либо иной степени,позволяет эс-эс-би ......а в элементе,,,сопостовимым с непредсказуемостью...с элементом удачи...как клёв на реке,либо озере,,,можно удить в зарыблённом пруду,когда у рыбы жор-таскать будешь пока рукм не устанут,но удовольствия от этого ноль....а вот когда сидишь и смотришь на попловок,с трепетом ожидая поклёвки,,,,когда уже кажется-что всё,сегодня в этом месте толка не будет-и БАЦ!-есть ..вот она красавица-на крючке...вот это для меня кайф!И такую же возможность мне даёт АМ-для меня это просто азарт и удовольствие..можно сравнить ещё с игрой в карты..но ,думаю,общий ход моей мысли понятен.
Подъитоживая всё вышесказанное,я хочу заострить внимание-ЧТО ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯИ МОИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ, А НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОПЫТКА И НЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ПРИЗЫВ, ДУМАТЬ ТАК ЖЕ И СЛЕДОВАТЬ ЭТИМ ПУТЁМ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
73!Сергей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 20.1.2009, 6:44
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Наверное для полноты ощущений лутше иметь и SSB и АМ аппаратуру. Чтоб если уж сильно тоскливо станет на легальных диапазонах, можно было и на "тройке покричать" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . К сожалению пиратов работающих в SSB очень мало, (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) видимо пугает на первый взгляд сложность аппаратуры. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А лично я бы всётаки попробовал АЭМ на ПРД небольшой мощности, например на одной ГУ-50. Представляю глаза колег в эфире, работающих на 3х-4х ГУ-50, когда я скажу что всего один полтийник в оконечнике, и напряжение обычное, не более 800в (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 20.1.2009, 8:40
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Kip2077 @ 20.1.2009, 9:44) *

Наверное для полноты ощущений лутше иметь и SSB и АМ аппаратуру. Чтоб если уж сильно тоскливо станет на легальных диапазонах, можно было и на "тройке покричать" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . К сожалению пиратов работающих в SSB очень мало, (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) видимо пугает на первый взгляд сложность аппаратуры. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



Веду тетрадку - насчитал не меньше сотни позывных вSSB на 2920 - в реалии ,думаю ,их намного больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 20.1.2009, 11:00
Сообщение #90


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Да вы батенька провокатор....шутка Будем считать что вопрос не риторический и требует ответа.....отвечаю-презрели не эфективность АЭМ,а неэфективность амплитудной модуляции как таковой-более70%несущей тупо греет эфир,не неся при телефонии никакой информации,плюс ко всему в два раза,как минимум,более широкая полоса занимаемых частот в эфире,плюс к этому что при этом две боковые полосы дублируют друг друга,а в условиях приёма нескрльких отражённых волн ,что очень распостранено на длинных трассах,могут прийти в противофазе и на приёме мы ваще получим пшик ...короче в плане эфективности SSBполностью обставляет АМ..мы тут говорили про 500вт в АМ...так если работать в SSB-то для того,что бы получить на приёмнике сигнал,сопостовимый по силе с 500-ста ваттами в АМ-достаточно40-50ватт..коментарии как говорится излишни.....

Хороший ответ, слов нет.

Цитата
P.S/А возврощаясь к АЭМ,дополню-при всех сложностях в её реализации,именно она(при использовании двухтактного модулятора в классе В)является,как не странно ,и самой зкономичной с точки зрения ресурса питания,Поэтому,все мощные вещательные станции,где экономичност не пустой звук,применяют именно её ,родимую.У меня на работе лежит толстый справочник-перевод с немецкого..и там этот аспект очень хорошо освещён...а немцы в таких делах,как экономичность-большие спецы

И это верно. Помышленный КПД передатчика с АЭМ достигает 40% что весьма не мало. Но я немного к другому хотел продвинутся, не завышете ли вы КПД конечного каскада с АЭМ? Сейчас это происходит запросто, по причине отсутвия знаний народ просто таки не знает реальной выходной мощности свои передатчиков и принимает за основу цифру которая греет душу, многим кажется что если выходной каскад поставлен в класс С значит и выходна мощность будет такой же. Один бы раз провели рассчет и все иллюзии как рукой, как рукой...
Впрочем это уже к делу не относится и каждый волен поступать по своему.

Цитата
Р.Р.S. Лично для меня весь кайф работы в эфире заключается не в возможности связи с кем угодно и влюбой момент....а именно это нам в той,либо иной степени,позволяет эс-эс-би ......а в элементе,,,сопостовимым с непредсказуемостью...с элементом удачи...как клёв на реке,либо озере,,,можно удить в зарыблённом пруду,когда у рыбы жор-таскать будешь пока рукм не устанут,но удовольствия от этого ноль....а вот когда сидишь и смотришь на попловок,с трепетом ожидая поклёвки,,,,когда уже кажется-что всё,сегодня в этом месте толка не будет-и БАЦ!-есть ..вот она красавица-на крючке...вот это для меня кайф!И такую же возможность мне даёт АМ-для меня это просто азарт и удовольствие..можно сравнить ещё с игрой в карты..но ,думаю,общий ход моей мысли понятен.
Подъитоживая всё вышесказанное,я хочу заострить внимание-ЧТО ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯИ МОИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ, А НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОПЫТКА И НЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ПРИЗЫВ, ДУМАТЬ ТАК ЖЕ И СЛЕДОВАТЬ ЭТИМ ПУТЁМ

Для меня так же АМ привлекательная именно своей несовершенностью. SSB c 6 квт да с хорошими антеннами и ........ пропадает весь кайф.
Так, реплика. Сейчас бурно совершенствуются приеники, виды цировой связи. ТТХ передатчиков остались на месте и это в лучшем случае. Наверное все же уже на нашем веку ssb будет вынуждено уйти с арены. Вот интересно будут вопить ее поклонники, как когда-то завывали авториетные радиолюбителия, что нам мол не нужна капиталистиеская ssb (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Переодически читал какие желтые слюни летят когда сектанты отстаивают свою веру, что телеграф обязан знать каждый радиолюбитель. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.1.2009, 11:21
Сообщение #91


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Дубликат @ 20.1.2009, 14:00) *

.....
Наверное все же уже на нашем веку ssb будет вынуждено уйти с арены. Вот интересно будут вопить ее поклонники, как когда-то завывали авториетные радиолюбителия, что нам мол не нужна капиталистиеская ssb (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Переодически читал какие желтные слюни летят когда сектанты отстаивают свою веру, что телеграф обязан знать каждый радиолюбитель. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


По поводу того, что ТЛГ должен знать каждый радиолюбитель - я тоже не согласен! В том же контексте могу сказать, что каждый в праве выбирать вид излучения сам. И кому-то нравится SSB, кому-то ТЛГ, а кому то АМ. Тут уж кому что... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 20.1.2009, 17:44
Сообщение #92


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Володя @ 20.1.2009, 11:21) *

По поводу того, что ТЛГ должен знать каждый радиолюбитель - я тоже не согласен! В том же контексте могу сказать, что каждый в праве выбирать вид излучения сам. И кому-то нравится SSB, кому-то ТЛГ, а кому то АМ. Тут уж кому что... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удачи и 73!

Ну вот и понижают требования к телеграфу те же штатники. То есть вроде бы и должен знать, но вроде бы и неможко, а уж использвать - твое дело, личное.
Вообще вымирает радиолюбительство, с законниками все ясно, основной массе не измениться. А как дело будет обстоять у нас....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.1.2009, 19:00
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Дубликат @ 20.1.2009, 13:00) *

Так, реплика. Сейчас бурно совершенствуются приеники, виды цировой связи. ТТХ передатчиков остались на месте и это в лучшем случае. Наверное все же уже на нашем веку ssb будет вынуждено уйти с арены. Вот интересно будут вопить ее поклонники, как когда-то завывали авториетные радиолюбителия, что нам мол не нужна капиталистиеская ssb (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Переодически читал какие желтые слюни летят когда сектанты отстаивают свою веру, что телеграф обязан знать каждый радиолюбитель. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Виноват, что такое ТТХ ?..
А по поводу ухода SSB из эфира я не переживаю ни чуть если оно и стает актуально когда мне будет 99 лет, так пропади оно все тогда пропадом, мне тогда в голове не SSB будет, а лекарство пить и памперсы менять... Да и то... SSB прекрасный носитель практически всех цифровых вид модуляции и притом не конкурент такого рода цифре как DRM ( непутать с SDR ) ибо это совершено разные сферы развития и назначения... Сотни цифровых модуляций на сегодня неспособны распространятся в эфире без какого то носителя, именно SSB с разной полосой имеет смысл применять как этакий носитель цифры в коротких волнах (и не только).
А потом, если появится боле перспективная модуляция (не путать с подмодуляциями BPSK, GMSK, SSTV... это все и есть SSB) то будем смотреть, если все будет также просто и сердито то тогда со свистом и дикими криками Ура налетаем туда кудато... Но пока на волнах ничего такого сногсшибательного невидно, или это у меня со зрением уже чтото (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...

Цитата(Дубликат @ 20.1.2009, 19:44) *

...
Вообще вымирает радиолюбительство, с законниками все ясно, основной массе не измениться. А как дело будет обстоять у нас....


Ну, я бы не сказал что законники терпит прилив свежих душ в свои ряды. И тутже незаметно такого уж вымирания, как в законе так и вне его. Просто более тщательный естественный отбор происходит. Теперь уж не становится законником от нечего делать после уроков, и шарманщиком от того что этим заниматься после тех же уроков довольно таки круто (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... Теперь если кто до такой жизни докатился значит ему это нужно, и плевать ему с эйфелевой башни круто это или нет, и не помеха ему в этом деле так старцами ненавидимый компьютер.
Все на местах своих. Покуда есть эфир ктото в нем и шуметь будет. Порой толпами, порой негустыми элитными группировками (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.1.2009, 9:13
Сообщение #94


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 20.1.2009, 22:00) *

Виноват, что такое ТТХ ?..


(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ТТХ - это тактико-технические характеристики, в основном это сокращение применяется в вооруженных силах....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.1.2009, 13:26
Сообщение #95


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Володя @ 21.1.2009, 9:13) *

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ТТХ - это тактико-технические характеристики, в основном это сокращение применяется в вооруженных силах....

В точку! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.1.2009, 13:39
Сообщение #96


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Ну, я бы не сказал что законники терпит прилив свежих душ в свои ряды. И тутже незаметно такого уж вымирания, как в законе так и вне его. Просто более тщательный естественный отбор происходит. Теперь уж не становится законником от нечего делать после уроков, и шарманщиком от того что этим заниматься после тех же уроков довольно таки круто ... Теперь если кто до такой жизни докатился значит ему это нужно, и плевать ему с эйфелевой башни круто это или нет, и не помеха ему в этом деле так старцами ненавидимый компьютер.
Все на местах своих. Покуда есть эфир ктото в нем и шуметь будет. Порой толпами, порой негустыми элитными группировками ...

А сектантское большинство уважает только тех, кто разделяет их сектанские убеждения, взгляды. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) А вещатель сам по себе птичка вольная и как следствие с широкими взлядами на свое хобби, а это уже конфликт. Радиолюбительство сильно постарело, и чем старше челвоек тем жестче его убеждения, а у многих так радио единственно средство самовыражения. Я еще помню когда в сссровские времмена вся эта свора набралывалась на молодых людей и закрывала на полгода. Какой оргазм при это исптывали младостарчествующие, словами не описать это нужно было видеть...
Сейчас им ручены поотбивали, но ни черта ведь не поменялось в головах. Теперь младостарцы пытаются возглавить естестсенный отбор, который тоже должн быть по их правилам. Ни и так же как и 40 лет назад, за верность традициям готовы удавить любого. А что их традиции уже давно удавка на их собственной шее, их просто не волнует. Главное - мы другие, не такие как все.
Жаль, что критическая масса достойнеших людей в радио по прежнему мала, но это наверное просто вопрос времени. Придут люди с новыми убеждениями и ценностями и все, что сейчас видится как головна боль просто и тихо исчезнет.
Мне вот уквисты нравятся, вод где сидит техническая элита радио.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спайщик
сообщение 9.4.2009, 6:53
Сообщение #97


Гость









Привет от новичка форума! Делаю УМ на гу-81м, проблема найти новые высоковольтные конденсаторы, есть несколько старых, планирую использовать и дроссели. Насколько страшно, если конденсатор к41-1а 10мкф\4 кв немного "потёк"? Можно его использовать или лучше не рисковать?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 9.4.2009, 8:59
Сообщение #98


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Лучше не рисковать, так как именно благодаря маслу (в качестве диэлектрика) - они и держат такие высокие напряжения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 10.4.2009, 4:43
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



А что значит "потёк"? Из него жижа течёт, или возросла утечка? Если первое, то Володя уже ответил, а если второе - то как сильно она увеличилась? Если немного, то при долговременном использовании его при пониженном напряжении есть немало шансов, что он восстановится. Т.е. если у него максимальное рабочее напряжение 4 кВ, то использовать его в принципе можно при подаче порядка 1кВ в течении, скажем, пары месяцев, а далее - до 3-х кВ. Конечно же, желательно её глянуть прибором, но как правило, такими приборами мало кто располагает (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . Ну а если утечка возросла намного, то конденсатор может при работе нагреваться, что чревато пробоем, разгерметизацией, разрывом корпуса (с соответствующим эффектом) наконец.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спайщик
сообщение 10.4.2009, 6:13
Сообщение #100


Гость









Да прибор как раз не проблема, всё-таки анженером работаю... Утечку не мерял, надо проверить. Вытекло немного масла, а вообще он до последнего времени работал в трансляционном усилителе, вроде проблем не было...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.10.2024, 19:05
<% COPYRIGHT %>