IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

16 страниц V « < 12 13 14 15 16 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Модулятор для рогатки (ГУ-81М), схемы, тех. решения
Дубликат
сообщение 22.11.2014, 9:57
Сообщение #261


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Парни все давно уже осовено, годов так с тридцатых сороковых.

Если хочется лампового кайфа, то это или ГК-71 или ГУ-81М с модуляцией на защитную сетку.
Тратить время на полтинники можно если нет опыта. А нужен.

Справочник в помощь: Скачать 1962_melnikow.rar

Посидеть с часок в сети и схем можно найти до одури.

Выберети концепию, те кто есть на форуме вам помогут с етм что забылось.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.11.2014, 9:57
Сообщение #262


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Прекрасно,что есть желание вернуться в далёкое детство.Тут есть два пути:
-Старая,наезженная тропа-передатчик с наиболее часто применяемыми методами модуляции.
Как то-на экранку,на пентодную сетку и усиление модулированных колебаний.Схем полно.Берёшь и повторяешь.Всё как в детстве-взял схему,по которой есть рабочий аппарат,построил по ней свой....и настраиваешь его,вгоняешь в режим-как раньше говорили... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
-Всё таки уяснить для себя-что почём при разных видах модуляции.Забыть на это время "линейный усилитель" эс-эс-би и всё,с этим связанное.Научится самому,рассчитывать тот или другой режим работы выходного каскада с тем,или иным видом модуляции,не боятся токов управляющей сетки и автоматического смещения за счёт этих токов...не задавая вопросов-"а можно....?"
Тогда всё станет ясно и понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.11.2014, 10:02
Сообщение #263


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



=====


зы. Если лампы уже не по силам, или не по возможностям, я без упрека, вско же бываает. То велкам в тему "о передатчниках в классе Е"
Ё (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Пряник просто молодец, он в этой теме не уставая ни разу любому поможет устранить возможные проблемы постройкой-настройкой


Цитата(nes @ 22.11.2014, 11:57) *

Прекрасно,что есть желание вернуться в далёкое детство.Тут есть два пути:
...
-Всё таки уяснить для себя-что почём при разных видах модуляции.Забыть на это время "линейный усилитель" эс-эс-би и всё,с этим связанное.Научится самому,рассчитывать тот или другой режим работы выходного каскада с тем,или иным видом модуляции,не боятся токов управляющей сетки и автоматического смещения за счёт этих токов...не задавая вопросов-"а можно....?"
Тогда всё станет ясно и понятно.


Вот правильно ты сказал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Хотя бы на часок забыть про все и получить кайф (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) от того что у тебя ПОЛУЧАЕТСЯ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 22.11.2014, 10:07
Сообщение #264


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



Ну да. Сложностей не должно быть, всё можно спаять и модуляция в сетки будет работать. Но почему-то иногда хочется сделать - не так как надо. Вот стереоусилитель появился на столе 2х100 Ямаха, и мысли - куда бы его подключить к ГК-71 или к Гу-50. Всё-таки анодная модуляция считает народ - это круто
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.11.2014, 10:13
Сообщение #265


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Анодная модуляция-это для триодов.Для пентодов и тетродов применяют анодноэкранную.И конечно круто-основное преимущество подобного вида модуляции не в возможности получения линейного,100% модуля(хотя и это весьма хорошо).Преимущество такой модуляции в том,что твоя лампа начинает работать с такой же мощностью,как три или четыре лампы подобного типа при всех остальных способах модулирования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 22.11.2014, 10:21
Сообщение #266


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



А почему забыть надо линейные усилители ? Народ тут иногда проскакивает - промодулировать драйвер. Понятно что это будет сеточная модуляция, как ни модулируй драйвер, хоть анодно-зкранно хоть как. Только пока не увидел чтоб кто написал, что же из этого получается кто попробовал поработал. Если такой метод хорошо работает с SSB сигналами...как в нашем случае тут ?

Цитата(nes @ 22.11.2014, 10:13) *

Анодная модуляция-это для триодов.Для пентодов и тетродов применяют анодноэкранную.И конечно круто-основное преимущество подобного вида модуляции не в возможности получения линейного,100% модуля(хотя и это весьма хорошо).Преимущество такой модуляции в том,что твоя лампа начинает работать с такой же мощностью,как три или четыре лампы подобного типа при всех остальных способах модулирования.


Выгода анодно-экранной модуляции с точки зрения энергетики выходного сигнала понятна. В чём и замануха. Но с другой стороны надо затратиться и потрудиться, делая мощные модуляторы. Я было достал модулятор и транс модуляционный, но оно для ГУ-81, объявил продать, т к для меня это крупное очень. Есть в запасе полтинники и ГК, на них вот и буду баловаться экспериментировать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR5MOV
сообщение 22.11.2014, 10:23
Сообщение #267


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.9.2014
Из: Первомайск
Пользователь №: 4 518



Нормально будет усиливать и АМ. В моём районе есть такие радиолюбители которые используют такой метод. И нормально всё работает! А почему бы и нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.11.2014, 10:33
Сообщение #268


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Зачем забыть про линейное усиление?Затем,что про него надо помнить в двух случаях-когда делаешь эс-эс-би передатчик или УМНЧ.Там-таки да,приращение сигнала на входе должно вызывать приращение сигнала на выходе по линейному закону.
В случае выходного каскада передатчика с амплитудной модуляцией,при наиболее распространенных способах модулирования,сигнал на входе передатчика не меняется.Поэтому нет никакой необходимости использовать линейную часть входной характеристики.Важно получить наиболее оптимальный режим излучения максимальной мощности(учитывая параметры лампы).Линейным,или не очень нелинейным должен быть режим управления этой мощностью излучения.

Цитата(ТЕЛЕМАСТЕР @ 22.11.2014, 15:21) *

Выгода анодно-экранной модуляции с точки зрения энергетики выходного сигнала понятна. В чём и замануха. Но с другой стороны надо затратиться и потрудиться, делая мощные модуляторы. Я было достал модулятор и транс модуляционный, но оно для ГУ-81, объявил продать, т к для меня это крупное очень. Есть в запасе полтинники и ГК, на них вот и буду баловаться экспериментировать

Хм...затратиться,ставя дополнительные лампы-это,как бы,в порядке вещей.А вот затратиться на мощный УНЧ-проблема?Дык и что значит затратиться?Этот УНЧ вам же не воздух будет обогревать в шэке.Он боковые полосы формировать будет.Всей своей мощностью(с учётом КПД модуляционного транса).В качестве модуляционного транса для одного...двух полтинников или для одной гекашки вполне пойдёт ТС-180.Не думаю,что это большая проблема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.11.2014, 10:34
Сообщение #269


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(UR5MOV @ 22.11.2014, 12:23) *

Нормально будет усиливать и АМ. В моём районе есть такие радиолюбители которые используют такой метод. И нормально всё работает! А почему бы и нет?


А еще усилитель модулированных колебаний ни чем не отличается по кпд от уся с сеточной модуляцией.

Если ГС-35Б поставить в УМК то смысл есть, все таким мощный триод, даст хорошую выходную мощность, аделать из той же ГК-71 УМК... лишние задачи себе задавать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR5MOV
сообщение 22.11.2014, 10:35
Сообщение #270


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.9.2014
Из: Первомайск
Пользователь №: 4 518



Ну каждый делает всё равно по своему, как умеет. А линейное усиление оно правильно для всех типов модуляции. Вот возьмите СИ-БИ, она даёт 4вт АМ-ЧМ, подключаем дополнительный усилок и получаем линейно усиленный сигнал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.11.2014, 10:48
Сообщение #271


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 22.11.2014, 15:34) *

А еще усилитель модулированных колебаний ни чем не отличается по кпд от уся с сеточной модуляцией.

Практически любой тип сеточной модуляции,в том числе и применение на выходе УМК имеют один и тот же КПД в режиме несущего.Связано это с тем,что пиковой точкой режима АМ является ТЛГ режим лампы.А его КПД около 70%,бо применяться класс В или С с небольшой отсечкой.Для перевода каскада в ТЛФ режим ,напряжение на на электроде лампы,по которому будет осуществляться модуляция снижают до уменьшения анодного тока наполовину,от значения в ТЛГ режиме.При этом подводимая к каскаду мощность падает в два раза,а мощность излучения-в четыре раза.Нетрудно посчитать,что КПД каскада уменьшиться в два раза от КПД в ТЛГ режиме. Т.е.-70% делим на два,получаем 35%.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR5MOV
сообщение 22.11.2014, 10:55
Сообщение #272


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.9.2014
Из: Первомайск
Пользователь №: 4 518



Когдато в молодости имел счастье работать на колективке на передатчике Ильмень-М! Когда посмотрел как там сложно реализовывается анодно экранка я понял, мне так не сделать. Поэтому выручало линейное усиление сигнала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.11.2014, 11:17
Сообщение #273


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



UR5MOV
Не нужно ленейное усиление для АМ. Не выручает оно, а так, дает возможность работать с низким кпд.

В том же УМК для получения углубления модуляции придется из класса В к классу С чуток подвинутся. Вы попросите коллегу NESа, он вам расскажет на сколько подвинутся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 22.11.2014, 11:17
Сообщение #274


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



А мне тут недавно было несчастье вытащить что из Ильменя. Блок модулятора и транс модулязионный. Правда модулятор достался без выходных ламп ГК-71 , они стояли рядом отдельно. Но...крупноватое для меня показалось всё это. Оно было предназначено для лампы ГУ-81
А у меня задача ГК модулировать или полтинники. Намотал сам уже модуляционный транс поменьше, думаю две Г-811 в модуляторе попробовать для моих ламп. С другой стороны транзисторный УНЧ тож хочется попробовать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.11.2014, 11:31
Сообщение #275


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(nes @ 22.11.2014, 12:48) *

Практически любой тип сеточной модуляции,в том числе и применение на выходе УМК имеют один и тот же КПД в режиме несущего.Связано это с тем,что пиковой точкой режима АМ является ТЛГ режим лампы.А его КПД около 70%,бо применяться класс В или С с небольшой отсечкой.Для перевода каскада в ТЛФ режим ,напряжение на на электроде лампы,по которому будет осуществляться модуляция снижают до уменьшения анодного тока наполовину,от значения в ТЛГ режиме.При этом подводимая к каскаду мощность падает в два раза,а мощность излучения-в четыре раза.Нетрудно посчитать,что КПД каскада уменьшиться в два раза от КПД в ТЛГ режиме. Т.е.-70% делим на два,получаем 35%.


Все так. Вот только добиться глубины модуляции в случае с умк не запросто, но ты знаешь как (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) И я знаю.

А вот с модулем на третью сетку, как раз можно приблизиться к наивысшим возможным показателям глубины модуляции. Вот линейно-усилянты этого похоже не замечают (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.11.2014, 11:35
Сообщение #276


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 22.11.2014, 16:17) *

UR5MOV
Не нужно ленейное усиление для АМ. Не выручает оно, а так, дает возможность работать с низким кпд.

В том же УМК для получения углубления модуляции придется из класса В к классу С чуток подвинутся. Вы попросите коллегу NESа, он вам расскажет на сколько подвинутся.

Линейно усиливать сигнал нужно только при УМК.Режим С там то же-может иметь место быть.Но само усиление именно модуляционных колебаний должно происходить по линейному участку.Но!Энто модулированное колебание ведь надо как то получить.Поэтому я и говорю-забудьте о линейном усилении при АМ модуляции.Линейный закон нужен только для усиления.А мы,при реализации АМ ничего не усиливаем переменной величины.Величина сигнала по входу постоянна.Мы только управляем выходным током модулируемого каскада.Вот этот закон управления,желательно,сделать как можно линейней.Управления,а не усиления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 22.11.2014, 12:01
Сообщение #277


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(ТЕЛЕМАСТЕР @ 22.11.2014, 11:17) *

С другой стороны транзисторный УНЧ тож хочется попробовать

Попробуешь на ПП - забудешь о ламповом модуляторе навсегда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 22.11.2014, 12:10
Сообщение #278


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



По опыту работы на КВ с сигналами SSB и ТЛГ, удачно получается линейный УМ на мощных металокерамических триодах ГИ-7, ГС-31, ГС-35, Ги-39. Какой дурак изобрёл лампы ГУ-74б, 43б, и т п.
Очевидно было задание сделать что современнее, сделать крутизну высокую, коэф. усиления поднять. Лампы получились очень дорогие, много золота и ещё чего там. А как посмотрел на анодно-сеточную характеристику этих ламп... кривые как моя жизнь. Какой там класс С, и какой там КПД. Есть один участок на характеристике похож на ровный кусочек. но для этого надо начальный ток было поставить 330 ма. Отсюда всё плохо. А вот лампы ГС, любо дорого смотреть на сеточную характеристику. Пэтому усилители с общей сеткой на этих триодах получались конкретные и обдува мешьше и КПД и линейность , хоть куда её смещением ставь в любую рабочую точку от А до В и хоть до С

Цитата(Глеб @ 22.11.2014, 12:01) *

Попробуешь на ПП - забудешь о ламповом модуляторе навсегда.


Так хочется ж ещё вкушать запах горячих ламп а не горелых транзисторов !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.11.2014, 12:36
Сообщение #279


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



По моему моё участие в этой ветке бесполезно.Всё,так или иначе,сводиться к тому-какой линейный участок у тех,или иных ламп.Усиливайте на линейном участке амплитудно-модулированные колебания с транссивера и не партесь.Если лень абстрагироваться от эс-эс-би и прочего,на что потрачены годы жизни,если лень открыть книжку того же Агафонова,или полистать справочник,предлагаемый Дубликатом -живите на принципах линейного усиления и используйте АМ сигнал от японской мыльницы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.11.2014, 13:11
Сообщение #280


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Дубликатом -живите на принципах линейного усиления и используйте АМ сигнал от японской мыльницы.

Не понял почему ко мне обращено да еще во множественном числа. Я вроде бы как только и писал в теме, что...

Цитата

UR5MOV
Не нужно ленейное усиление для АМ. Не выручает оно, а так, дает возможность работать с низким кпд
.

Ну да ладно, видать я в разговор не с толком зашел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V « < 12 13 14 15 16 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.9.2024, 16:04
<% COPYRIGHT %>