IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Неспешно собираю передатчик на 3 МГц на ГК-71
Stepan_A
сообщение 1.5.2024, 19:19
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2024
Пользователь №: 24 922



Приветствую уважаемых форумчан!

Всегда мечтал выйти в эфир на самодельном передатчике. Наблюдал за работой коротковолновиков, купил приемник Деген. И вот совсем недавно узнал о свободных радиолюбителях. И аппаратура для повторения вполне посильна. Так как мечта давнишняя, за годы кое что подкопил из деталей. Исходя из накопленных запасов с одной стороны, и весьма малого опыта в работе с ВЧ техникой с другой и родился прообраз будущего передатчика.
Но вопросов еще много, тем более буду собирать не по одной готовой схеме, а скорее всего комбинировать.
Поэтому принимаю любую критику и подсказки.
Сразу спрошу про литературу. Пока скачал книги Бунин-Яйленко Справчник радиолюбителя коротковолновика Бунимович Яйленко Техника однополосной связи и книга Полякова, не могу сейчас ее найти, забыл название. Для начала этого хватит, или что то еще посоветуете?
Ну конечно перечитал кучу форумов по этому вопросу, пересмотрел с полтора - два десятка схем.

Что имею. По питанию - трансформатор ТАН-135. 1000 вольт переменки, 320 мА. Он пойдет только на выходной каскад - лампу ГК-71, включение с заземленными сетками. Около 300 Вт мощности получается (после выпрямления 1400 вольт анодного примерно). Второй трансформатор - ТСА-270. Пойдет для питания всего остального.

Пока концепция такая - задающий каскад - 6Н8С - 1,5 МГц. Вероятно по схеме емкостоной трехточки. Второй триод лампы - катодный повторитель. Схему подсмотрел на ютубе у радиолюбителя с позывным Патрон. Далее удвоитель частоты - 6П15П (Либо 6Э6П - есть запас таких тетродов). Далее предварительный каскад - ГУ50. В нее же модуляция, по защитной сетке. И выход - ГК-71.
Сразу волнует вопрос - сможет ли одна ГУ-50 раскачать 71 лампу с заземленными сетками? До 300 ватт?

Так же спрошу по питанию Гу-50. От ТСА можно получить 750 вольт постоянки либо 1050 если применить удвоение. Но если честно, хотелось бы от 750 питать, безопаснее. Но везде пишут - мало. Тут тоже прошу подсказки. Есть еще вопросы, но буду по очереди задавать. Пока прошу помочь с этими.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 4.5.2024, 22:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 926
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



ГУ50 типовой режим с ОК и сеточной модуляцией это 1000В анодного и 300 экран. Колебательная мощность 25 ВТ. Для раскачки ГК за глаза. Только согласовать нужно правильно. 300вт с ГК, я так понимаю на пике модуляции, а в несущем ватт70...80. Ну в таком случае для 50ки наверное хватит и 750В. А есть КПЕ в анод ГК? Обычно это проблемка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.5.2024, 15:24
Сообщение #3


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Я так… «бздну в муку», как говорится…
На ГК делать передатчик когда до этого ничего не собирал? Серьёзно? Удачи только могу пожелать и беречь себя (Техника Безопасности при выше всего ну и пальца и другие конечности беречь нужно (если нужны))…

Сейчас конечно же другие времена. Когда мне было 12-13 лет я собрал первую «шарманку» на 6П3С и до передатчика на ГУ-50 прошло еще где-то 2.5 года. Но тогда, чего спорить, были другие времена. Детали «доставались», потому что покупать было не на что (да и негде), а самое долгое - это опыт.

Передатчик на 6П3С и ГУ-50 отличается достаточно сильно. А ГК-71 - это вообще как небо и земля.

Ну то было «тогда», чего я тут учить кого-то пытаться буду. Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stepan_A
сообщение 5.5.2024, 18:46
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2024
Пользователь №: 24 922



Цитата(Володя @ 5.5.2024, 15:24) *

Я так… «бздну в муку», как говорится…
На ГК делать передатчик когда до этого ничего не собирал? Серьёзно? Удачи только могу пожелать и беречь себя (Техника Безопасности при выше всего ну и пальца и другие конечности беречь нужно (если нужны))…

Сейчас конечно же другие времена. Когда мне было 12-13 лет я собрал первую «шарманку» на 6П3С и до передатчика на ГУ-50 прошло еще где-то 2.5 года. Но тогда, чего спорить, были другие времена. Детали «доставались», потому что покупать было не на что (да и негде), а самое долгое - это опыт.

Передатчик на 6П3С и ГУ-50 отличается достаточно сильно. А ГК-71 - это вообще как небо и земля.

Ну то было «тогда», чего я тут учить кого-то пытаться буду. Удачи!


Спасибо за ответы!

Я согласен, что сразу браться за большую лампу это не очень. Но думаю, спасет ситуацю доступ к информации, что не было в 80 годы. Сейчас и книги и журналы и главное опыт людей. Да и возраст, увы, совсем не 13 уже. Буду аккуратнее. Сначала я хотел собрать на двух 6п45с, но уж очень много хороших отзывов о 71 лампе. И не собирал я именно передатчики. А электронику в целом люблю.

Цитата(Тайфун @ 4.5.2024, 22:10) *

ГУ50 типовой режим с ОК и сеточной модуляцией это 1000В анодного и 300 экран. Колебательная мощность 25 ВТ. Для раскачки ГК за глаза. Только согласовать нужно правильно. 300вт с ГК, я так понимаю на пике модуляции, а в несущем ватт70...80. Ну в таком случае для 50ки наверное хватит и 750В. А есть КПЕ в анод ГК? Обычно это проблемка.


Да, я имел ввиду подводимую мощность. Исходя из трансформатора. Он 320 ватт по высокому выдает.
В общем вы рекоменуюте 1000 вольт? Я тоже уже к этому склоняюсь. Многие схемы именно на 1000. Подумаю. 750 там с конденсаторами все получше у меня.

Вот про кпе в анод у меня второй вопрос. Сейчас на авито в продаже есть полуживой УВЧ-66. От него подойдет кпе?

Второй вариант, купил тут трехсекционный кпе. Есть дремель. Попробую проредить. Прореженный.кпе для 1400 вольт норм?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 5.5.2024, 20:42
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 926
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Если уж Если уж использовать ГК71, то на мой взгляд 1400 анодного для нее маловато. Ей бы 2200...2500 понравилось бы больше. Но даже при 1400 КПЕ прореженный на тех же 1400В скорее всего будет проши
вать. Покупать же 66Грелку ради КПЕ??? Далее: ГК при 1400В с заземленными сеткками вряд ли отдаст более 75..80 ватт несущей. Модуляция ГУ50 по защитной сетке тоже вещь с сюрпризами. По экранной проще, но немного уступает по качеству. Вообщем граблей много на этом пути, но ежели вы, как Сухов, желаете помучиться, это ваше право. Для 70...80 ват на этом форуме обратите внимание на статьи Пряника. Там затрат выйдет в разы меньше. Не нужно настраиваемых удвоителей, нет опасных напряжений. Элементная база хоть и подорожала в связи с действиями России, но всеравно вполне доступна. Для 70...80 ваттного ПРД нужендостаточно силового тр-ра 120 вт с напряжением 50...70 вольт. Почти не нужно настройки, если все сделано по схемам без ошибок. Самое дорогое на сегодняшний иомент это полевики типа STW14NK50 или 19NK80, 20NM50. Есть варианты с более дешевыми IRF530, 540и с меньшим напряжением питания. Возможно почитав тему, изменится желание обра
титься к более современной эл базе. А построив не сложнвй транзисторный ПРД, на 70...80 вт, его потом можно использовать для раскачки 2...3 ГК. Я так думаю ( как сказал бы герой мимино)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diletant
сообщение 6.5.2024, 6:15
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 4.9.2014
Из: Мордовия
Пользователь №: 4 516



Приветствую всех заглянувших. Нескромный вопрос , а кпе от УВЧ-66 литой не слишком хлипкий для анодного?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stepan_A
сообщение 6.5.2024, 6:22
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2024
Пользователь №: 24 922



Тайфун, а вы не поясните пожалуйста про мощность.
Вот смотрите, я ориентировался на схему Лаповка, из КВ журнала, 1997 год номер 4. Усилитель для трансивера на одной гк-71 . Там он при подаче 2300 вольт на холостом ходу получает 500 Ватт. Вот я решил, что при 1400 вольтах ватт триста можно снять.
Что это за ватты? Если вы говорите, что только 70 ватт полезных получится. Я понимаю, что при ам хуже мощность используется, чем при ссб. Но все же. Или ткните, где об этом можно почитать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 6.5.2024, 11:24
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 926
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Добрый день. Ну так в первом посте вы писали, что есть книга Бунимович-Яйленко Техника любительской однополосной связи. За это время можно было бы и прсмотреть. Там с 6 по 20 стр все расписано. В Радио 1997 усилителя Лаповка нет. И вообще, как то не помнится мне его конструкция на ГКшке. Ну да ладно. Все подобные усилители ХЭМов подразумевают телеграфную мощность или пиковую SSB. В АМ при 100% модуляции пиковая мощность вчетверо больше чем в режиме несущего сигнала. Т.е. если указана мощность 600 вт это мощность в телеграфной точке, значит при АМ без подачи модуляции в режиме несущей , будет 150 вт. Честно сказать, с такими познаниями браться за передатчик с ГК на выходе весьма сомнительная затея. Сейчас форум сильно поредел и вряд ли каждй шаг будет кто-то разжевывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 6.5.2024, 12:19
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 926
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



P/S Не оратил внимание, на то, что журнал КВ, а не Радио, а КВ у меня нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stepan_A
сообщение 6.5.2024, 12:31
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2024
Пользователь №: 24 922



Да, я еще не всю теорию прочитал. Так как сейчас в больнице. Через телефон трудно читать. Но я наверстаю.

На ютубе есть канал радиолюбителя, позывной Патрон. Ему 16 лет где то. И он уже на двух Гу-50 собрал усилок. По моему.

Вот я подумал, хоть с вч техникой имел дело мало, но надо когда то освоить. И лампа подвернулсь. ГК. И трансформатор тн-135. Конденсатор еще был анодный, но не могу найти.

Я все таки попробую. Но подробнее книжки прочитаю, это да. Разберусь.

Цитата(Тайфун @ 6.5.2024, 12:19) *

P/S Не оратил внимание, на то, что журнал КВ, а не Радио, а КВ у меня нет.


Есть в интернете, архив журнала радио, кв журнала. На сайте Радио.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 6.5.2024, 13:42
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 926
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



У меня нет на флешке. Я сейчас на работе в далеких краях. На резервном компе инета нет, а через корпоративный нельзя. Скачивать на телефон не хочу, да и особого смысла нет. Все ламповые усилители мало чем отличаются. И я не фанат ламп из-за обилия слесарных работ и громоздкости. В большей степени нужна хорошая антенна и хорошее согласование с ней. Так, что есть поле для размышлений. Выздорпвливайте. Без здоровья ни антенну, ни передатчик не построить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.5.2024, 14:32
Сообщение #12


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Stepan_A @ 6.5.2024, 9:22) *

я ориентировался на схему Лаповка, из КВ журнала, 1997 год номер 4. Усилитель для трансивера на одной гк-71 . Там он при подаче 2300 вольт на холостом ходу получает 500 Ватт.

http://archive.radio.ru/web/1997-kv/04/014/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stepan_A
сообщение 6.5.2024, 14:38
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2024
Пользователь №: 24 922



Да, должен поправится. спасибо!

Мне хочется как раз на лампах собрать. Хотя модулятор будет транзисторный. Поэтому и хочу в защитную сетку подавать, потому что там мощность унч совсем небольшая. Через ТВЗ буду.

Зато лампу трудно убить, если ты новичок. И для лампы практически все есть.
Да и ламп накопил немало. Да, механических работ много. Поэтому и написал, что неспешно собираю, так как понимаю, что большой обьем работ.
И налечь надо на теорию. В некоторых местах пробелы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 6.5.2024, 15:41
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 490
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Лампу убить сложно, но вот лампа прибить может легко, тут нужен опыт и четко понимать что и как делаешь.
для взглянуть на обсуждаемый девайс.
(IMG:https://i.ibb.co/WGcBggW/f-1997-04-014.jpg) Кликабельно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 6.5.2024, 16:00
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 926
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Сепан! пора выздоравливать.😄 Без обид.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stepan_A
сообщение 6.5.2024, 16:09
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2024
Пользователь №: 24 922



Буду поправляться!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stepan_A
сообщение 6.5.2024, 16:32
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2024
Пользователь №: 24 922



Еще хотел спросить, кто нибудь имел дело с тетродом 6э6п? У меня их несколько новых, с военной приемкой. Или лучше не заморачиваться, а применить 6п15п?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 6.5.2024, 18:34
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 705
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Приветствую коллеги! С наступающим Днём Радио.
Ламповый передатчик это хорошо, просто замечательно... я сам таких десяток - другой спаял!
Степан, начинать строить передатчик по ютуб роликам это тоже самое, как начинать сексуальную жизнь с праституток!!! Особенно если просмотреть все ролики Юрия Василича Логинова с позывным Антенна с подмосковья.. бред и маразм.
Влад "Патрон" -хлопчик очень способный. Есть у нас группа в вотсапе и общаемся там в том числе и с ним и с Артёмом "25-й" из Хакасии. Молодёжь очень увлечённая и в свои 16 уже работают на 3 мгц. Патрон сейчас у бабули в Тверской области и его полтинники вечерами можно услышать на тройке. Если есть желание, черкни номер в личку, добавим и разжуём всё по полочкам. Я ко дню радио спаял очередной маломощный АМ передатчик на 3 мгц на 3 вт. Уже обкатал по соседним областям. Слабо, но слышат!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stepan_A
сообщение 6.5.2024, 19:34
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2024
Пользователь №: 24 922



Цитата(АКАЦИЯ @ 6.5.2024, 18:34) *

Приветствую коллеги! С наступающим Днём Радио.
Ламповый передатчик это хорошо, просто замечательно... я сам таких десяток - другой спаял!
Степан, начинать строить передатчик по ютуб роликам это тоже самое, как начинать сексуальную жизнь с праституток!!! Особенно если просмотреть все ролики Юрия Василича Логинова с позывным Антенна с подмосковья.. бред и маразм.
Влад "Патрон" -хлопчик очень способный. Есть у нас группа в вотсапе и общаемся там в том числе и с ним и с Артёмом "25-й" из Хакасии. Молодёжь очень увлечённая и в свои 16 уже работают на 3 мгц. Патрон сейчас у бабули в Тверской области и его полтинники вечерами можно услышать на тройке. Если есть желание, черкни номер в личку, добавим и разжуём всё по полочкам. Я ко дню радио спаял очередной маломощный АМ передатчик на 3 мгц на 3 вт. Уже обкатал по соседним областям. Слабо, но слышат!


Так я именно благодаря ютубу и узнал, что в ам модуляции есть вещание на тройке. Ну и потом стал смотреть другие ролики. И вообще впитывать информацию. Любой опыт хорош, что книги, что форумы, но и видео коллег на ютубе тоже интересны. Номер в личку оставлю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 6.5.2024, 20:19
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 490
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Тайфун @ 6.5.2024, 19:00) *


Сепан! пора выздоравливать.�� Без обид.

Не, не так, вот так, тоже без обид (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) https://youtu.be/ViW4tpNPSao
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 23:00
<% COPYRIGHT %>