IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

115 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все о антеннах, Делимся практическими конструкциями антенн
Рейтинг  4
Дубликат
сообщение 14.1.2009, 13:58
Сообщение #81


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Абструктор @ 13.1.2009, 22:13) *

Дубликат, я тут в последнее вримя весь в Ротхамеле, Беньковском и Зельдине. Но честно, уж запутался. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) У них написано НАОБОРОТ, если у антены Инвертед угол меж полотнами увеличивается, то Инвертед приближается к диполю. А це значит - иенное входное сопротивленье РАСТЕТ з 50 ом до 75 ом Комменты, ПЛИЗ. 73! Николай.

Лучше дружи с Беньковским, у Ротхаммеля сказок много. Споротивление антенны меняется сложно, зависит от угла раскрыва лучей и высоты подвеса. У Беньковского даолжна быть даиграмка иллюстрирующая процесс. Так же на споротивление антенны влияют окружающие предметы. Провода трансляции к примеру.
Диполь конечно предпочительнее Инвертеда, но тогда когда ты его повесить сможешь на высоте полволны (для 3 МГЦ, это 50 метров), а если возможности повесить антенну у тебя не высоки (ниже полволны) то выбор однозначно в пользу Инвертеда. Не зря ведь ее называют антенной бедного радиолюбителя. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

PS
Скачай себе маманю и поиграйся моделью Инвертеда, посмотришь как все меняется.


Цитата(belav @ 13.1.2009, 21:42) *

У меня вопрос? Какова минимальная (и не только) должна быть длина "Веревки" на 3050 кГц, чтобы в точке запитки ее сопротивление (входное) было близко к 200 Ом?

PS: Почему 200 - потому что балун на 4:1 и кабель на 50. Антенный тюнер только в планах, а новенький FT 450 простаивает. Нужна "Помощь зала" Плиз.

http://cqham.ru/antenna46.htm
Вот оптимальное решение твоей проблемы и балун не нужен. Антенну изготаваливали - работает нормально, как и положено Long wire, с неярко выраженной направленностью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.1.2009, 17:06
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Абструктор @ 13.1.2009, 22:13) *

Дубликат, я тут в последнее вримя весь в Ротхамеле, Беньковском и Зельдине. Но честно, уж запутался. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) У них написано НАОБОРОТ, если у антены Инвертед угол меж полотнами увеличивается, то Инвертед приближается к диполю. А це значит - иенное входное сопротивленье РАСТЕТ з 50 ом до 75 ом Комменты, ПЛИЗ. 73! Николай.

Правильно у них написано-если угол увеличивать,то он ,в конце концов, станет 180 градусов и инвертед V превратися в в классический симметричный полуволновой вибратор с его 75-ю омами(или близко к тому)Сопротивление инвертеда меньше чем у полуволнового диполя в силу того,что так как его плечи приближены к земле,то у него и ёмкость увеличена со всеми вытекающими последствиями.Чтобы сопротивление не слишком падало надо или угол делать большим-но тогда потребуется много места для установки,а можно сделать как у Кипа-мачту на крышу и крышу желательно повыше,тогда даже при маленьких углах пллечи будут не так близко находиться от земли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 14.1.2009, 17:37
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Ух ты! Класс - Дубликат, с меня причитается! (но пьем вместе) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Как раз в самую точку "Антенна быстрого развертывания"
И как я эту антеннку просмотрел?

А потребность в Этом из-за моего временного QTH (Кстати нахожусь под самым носом у наших любимых органов - тех самых), вот и нужна антенка быстрейшего развертывания и обратно. Вечерком развернулся под утро свернулся, с сабой прихватил только трансивер, балун и 20м кооксиала RG58 с разьемами на концах. Как говорил классик "Вы оцените красоту игры"

Абструктор - дыши ровно на постоянном QTH для "Мерседеса" (FT 450) есть и кабель и мачта под инвертор на крыше 17 этажного дома. А про балун ты явно погоричился, что диполю что инвертору он тоже не помешает для симметрирования. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 14.1.2009, 20:17
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



спасибо за советы! теперь поясняю. в данный момент мучаю 1600-1800, но больше 4000МГц пока не планирую.
из веревок (со времен ламп) луче всего была с общей длиной 65м. на лампах настраивалась П-контуром очень отлично (т.е. оба кондера очень четко ловили резонанс, что отмечали в эфире).
когда перешел на транзисторы то согласовывал параллельным контуром (также удачно).
сразу отмечу, что в области согласования и расчетов всего, что на столе, я специалист. а вот в области антенн чайник.
далее собрал согл у-о Тарасова на 1,8-30МГц (прилагаю файлом с подробным описанием. фото не мое, а его, но скопировал конструкцию максимально).
натянул чтото диполеподобное скруткой из трех жил 0,6мм и запитанное кабелем 50 Ом. плечи по 41,5м. все отлично согласовуется (всмысле по сопротивлениям и на окне. что там наверху - не знаю). (причем на 750 мВт подводимой мощности в АМ работал в радиусе 25км уверенно. даже до 75км доходило). но серединка оборвалась и т.к. это был пробный вариант, то буду делать новую скруткой из трех жил 0,9мм (для увеличения шикокополосности) с применением симметрирующих устройств.
проблема в размещении. чуть позже нарисую примерный чертеж местности.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __.zip ( 240.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 713
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 14.1.2009, 20:50
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



вот выложил примерный чертеж антенны. основную мачту трогать както не хочется (еле поставили. даже растяжки пускать некуда). поперек тоже ниче не получится
теперь размышления. если запитать у мачты, то правый луч уместить можно, а левый приходится както гнуть (или вбок или назад) или укорачивать (добавив удлинняющую катушку) т.к. по прямой влево - злые соседи.
может разместить его симметрично? т.е. на виде сверху сместить его вправо, и загнуть правый луч в сторону (вниз по рисунку) так, чтобы загнутые участки были примерно равны и направлены в разные стороны? но тогда мачта по прежнему будет гнуть левый луч (приподнимая его).
вот не знаю че делать?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dengsm
сообщение 14.1.2009, 20:50
Сообщение #86


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 1 496



Цитата(radiys @ 10.12.2008, 6:38) *

А можно тоже самое, но на русском языке найти. Я смотрю автор сего произведения украинский. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Английским не владею и вообще пускаю американцы учат русский (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .

http://t03dsp.skydan.in.ua//index_ru.htm а вот вам перевод
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 21.1.2009, 12:03
Сообщение #87


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(nes @ 14.1.2009, 19:06) *

Правильно у них написано-если угол увеличивать,то он ,в конце концов, станет 180 градусов и инвертед V превратися в в классический симметричный полуволновой вибратор с его 75-ю омами(или близко к тому)Сопротивление инвертеда меньше чем у полуволнового диполя в силу того,что так как его плечи приближены к земле,то у него и ёмкость увеличена со всеми вытекающими последствиями.Чтобы сопротивление не слишком падало надо или угол делать большим-но тогда потребуется много места для установки,а можно сделать как у Кипа-мачту на крышу и крышу желательно повыше,тогда даже при маленьких углах пллечи будут не так близко находиться от земли.


Ребята по поводу сопротивления, сам недавно узнал благодаря компьютерному моделировщику, высота подвеса антенны очень сильно влияет на сопротивление. При маленькой высоте сопротивление очень сильно падает даже у диполя и може составлять 10 Ом. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.1.2009, 12:18
Сообщение #88


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 779
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 21.1.2009, 15:03) *

Ребята по поводу сопротивления, сам недавно узнал благодаря компьютерному моделировщику, высота подвеса антенны очень сильно влияет на сопротивление. При маленькой высоте сопротивление очень сильно падает даже у диполя и може составлять 10 Ом. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


Тогда только применение четвертьволнового трансформатора! иначе никак... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 21.1.2009, 12:32
Сообщение #89


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 21.1.2009, 14:18) *


Тогда только применение четвертьволнового трансформатора! иначе никак... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)


Да только так. Еще можно по другому,я сейчас лучи антенны (горизонтальный инвертор) подвел прямо к окну (4 этаж) и запитываю непосредственно без кабеля (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 25.1.2009, 18:20
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(radiys @ 21.1.2009, 14:03) *

Ребята по поводу сопротивления, сам недавно узнал благодаря компьютерному моделировщику, высота подвеса антенны очень сильно влияет на сопротивление. При маленькой высоте сопротивление очень сильно падает даже у диполя и може составлять 10 Ом. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

да, вы правы. я вот тоже на днях слегка изучил маманю и поэкспериментировал. тут то и вспоминается 0,1 лямбда. действительно, при 16м высоты (на 160) диполь становится хоть немного похожим на себя. обратите внимание на его реактивность и нестабильность сопротивления, особенно при перестройке, его же невозможно запитать кабелем. получается, что диполь (инвертед) может работать только на одном диапазоне при 20-30 метрах подвеса на в диапазоне не более 50-100 кГц. плюс к этому - ловит статику (концы то свободные). а мне то надо 1,6-3,8 МГц при ограниченных рахзмерах.
поэтому задумываюсь об антенне бегущей волны, рамочных антеннах, магнитных рамочных антеннах.
вот предлагаю разновидность АБВ антенны T2FD. хочу попробовать. по крайней мере маманя дает КСВ в пределах 1,5-2 на всех частотах (кстати в мамане эта антенна есть, правда немного другой конфигурации).


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________________________.zip ( 24.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 657
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 25.1.2009, 19:11
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(radiys @ 21.1.2009, 14:32) *

Да только так. Еще можно по другому,я сейчас лучи антенны (горизонтальный инвертор) подвел прямо к окну (4 этаж) и запитываю непосредственно без кабеля (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

все правильно. обычный горизонтальный инвертор, но без геммороя по согласовке фидера.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 26.1.2009, 8:27
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(индикатор @ 25.1.2009, 22:20) *

да, вы правы. я вот тоже на днях слегка изучил маманю и поэкспериментировал. тут то и вспоминается 0,1 лямбда. действительно, при 16м высоты (на 160) диполь становится хоть немного похожим на себя. обратите внимание на его реактивность и нестабильность сопротивления, особенно при перестройке, его же невозможно запитать кабелем. получается, что диполь (инвертед) может работать только на одном диапазоне при 20-30 метрах подвеса на в диапазоне не более 50-100 кГц. плюс к этому - ловит статику (концы то свободные). а мне то надо 1,6-3,8 МГц при ограниченных рахзмерах.
поэтому задумываюсь об антенне бегущей волны, рамочных антеннах, магнитных рамочных антеннах.
вот предлагаю разновидность АБВ антенны T2FD. хочу попробовать. по крайней мере маманя дает КСВ в пределах 1,5-2 на всех частотах (кстати в мамане эта антенна есть, правда немного другой конфигурации).


Привет, Индикатор ! Лично я не советую Вам связываться с такой экзотикой, как T2FD. А широкополосность диполя можно легко обеспечить за счёт установки нескольких полотен. На КВ так обычно и делают, и никто не стремится одним излучателем перекрыть такую большую полосу частот. Вспомните две антенны Inverted Vee, запитанных одним кабелем (160/80). В своей практике я запитывал одним кабелем до 4-х антенн Inverted Vee (160/80/40/20 ). И ничего, работали нормально. Полоса пропускания отдельно взятого дипольного элемента действительно составляет не более 100 кгц. Но обычно при этом умалчивают об уровне КСВ, который в этом случае просто идеален ( примерно 1,1). А при КСВ = 1,5 диполь имеет полосу пропускания уже не 100, а 200 кгц., и антенна работает тоже хорошо. 73! Михаил UA3SDY.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 26.1.2009, 9:09
Сообщение #93


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



2 Инидикатор
Хочу добавить, что полоса пропускания реально Inv Vee расширится, по сравнению с данными от мамани. Причина потери в земеле, которые при проектировании антенны обычно корректно учесть просто невозможно.
Присоеднияюсь к UA3SDY, время потраченное на T2FD уйдет в пустую, ну разве что убедитесь, что это не то, что вам нужно. Есть другие способы сделать свою антенну более широкополосной.
Ну к примеру можете поиграться с петлевым излучатеелм, то есть согуть его как Inv Vee. У него вообще-то большое входное споротивление, но из-за низкой высоты подвеса и изменившейся геометрии оно упадет до значений когда его можно будет запитывать кабелем, (конечно стая запирающий дроссель). И вот полоса пропускания этой антенны будет пошире, чем простого Inv Vee И еще посомтрите вот это, возможно это именно то что вам нужно: http://ra6foo.narod.ru/KB.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 26.1.2009, 9:29
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 26.1.2009, 13:09) *

2 Инидикатор
Хочу добавить, что полоса пропускания реально Inv Vee расширится, по сравнению с данными от мамани. Причина потери в земеле, которые при проектировании антенны обычно корректно учесть просто невозможно.
Присоеднияюсь к UA3SDY, время потраченное на T2FD уйдет в пустую, ну разве что убедитесь, что это не то, что вам нужно. Есть другие способы сделать свою антенну более широкополосной.
Ну к примеру можете поиграться с петлевым излучатеелм, то есть согуть его как Inv Vee. У него вообще-то большое входное споротивление, но из-за низкой высоты подвеса и изменившейся геометрии оно упадет до значений когда его можно будет запитывать кабелем, (конечно стая запирающий дроссель). И вот полоса пропускания этой антенны будет пошире, чем простого Inv Vee И еще посомтрите вот это, возможно это именно то что вам нужно: http://ra6foo.narod.ru/KB.html


Привет,"Дубликат"! Виктор, я специально не стал ничего говорить Индикатору о толстых излучателях, потому что не знаю его обстановки в плане законности. Ведь такие антенны довольно заметные сооружения. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Мы уже этот вопрос в форуме обсуждали неоднократно, но так ничего и не смогли придумать, кроме маскировки антенн под скворечники и ТВ-антенны. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Не знаю, но лично я наверное навешал бы кучу тоненьких дипольных паутинок. Дёшево и сердито.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 26.1.2009, 11:37
Сообщение #95


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Привет Михаил.
Да, я все время забывают, что у людей на местах может быть все по разному. У одних на пиратов давно положили с прибором, в других местах ген дзержинского заставляет государева человека и сочувствующих им изнемогать от вопиющей свободы в мыслях и делах нарушителя. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Паутинки да - сердито, но на тоненьких проводках вот так запросто полоску хорошую не получишь.
Хотя есть решение, сразу скажу я не его поклонник. Те кто живет в частном секторе могут попробовать петлевые низковисящие антенны, те которые практически высотой от земли в неколько метров. Как по мне, тошниловка.
Минусы: отрицатльное усиление, излучение в зенит и связанная с этим невысокая дальность, оптимально менее 1000км, нужна бОльшая мощность передатчика. Плюсы достаточно высокое сопротивление излучения, будет несложно согласовать с передатчиком. Помехоустойчива.

Нет, нужно народу 3 категорию под мышкой иметь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Володя - 26.1.2009, 11:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 28.1.2009, 16:24
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



оно то так, но привысоте подвеса 8-10м диполь (инвертед) лупит в зенит и имеет непредсказуемые параметры. у меня вышеупомянутый на рисунке диполь даже согласовке особо не поддавался. на 1,6 как-то настроил, а на 1,8 вообще непонятное творилось. его входное сопротивление гуляло как хотело. можно только представить, какое там реактивное сопротивление было. вот если бы его к окну подвести без коаксиала, то я согласен, там бы уж както согласовал.
но у меня окно 1-2 м от земли. и тут возникает вопрос - а как работает "инвертед-инвертед V" (калабмурчик получился) всмысле просто V (середина какбы внизу от окна, а концы - в стороны и вверх)?
и как вы относитесь к магнитным рамочным антеннам (например рамка периметром 0,1...0,4лямбда с переменным конденсатором при запитке). изготовить сложно, но ведь заманчиво....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 28.1.2009, 16:46
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(индикатор @ 28.1.2009, 19:24)

А как работает "инвертед-инвертед V" (калабмурчик получился) всмысле просто V (середина какбы внизу от окна, а концы - в стороны и вверх)?
и как вы относитесь к магнитным рамочным антеннам (например рамка периметром 0,1...0,4лямбда с переменным конденсатором при запитке). изготовить сложно, но ведь заманчиво....

Кстати присоединяюсь...давно хотел спросить ('Индикатор'мне напомнил) как будет работать такая конструкция инвертора?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 29.1.2009, 7:53
Сообщение #98


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Попробуйте смоделировать в МАМАНЕ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 4.2.2009, 9:02
Сообщение #99


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(индикатор @ 28.1.2009, 18:24) *
оно то так, но привысоте подвеса 8-10м диполь (инвертед) лупит в зенит и имеет непредсказуемые параметры. у меня вышеупомянутый на рисунке диполь даже согласовке особо не поддавался. на 1,6 как-то настроил, а на 1,8 вообще непонятное творилось. его входное сопротивление гуляло как хотело. можно только представить, какое там реактивное сопротивление было. вот если бы его к окну подвести без коаксиала, то я согласен, там бы уж както согласовал.
но у меня окно 1-2 м от земли. и тут возникает вопрос - а как работает "инвертед-инвертед V" (калабмурчик получился) всмысле просто V (середина какбы внизу от окна, а концы - в стороны и вверх)?
и как вы относитесь к магнитным рамочным антеннам (например рамка периметром 0,1...0,4лямбда с переменным конденсатором при запитке). изготовить сложно, но ведь заманчиво....


Пробовал моделировать с низкой точкой запитки, лучи вверх - получается,но сопротивление маленькое 5 Ом. Еще чем выше лучи и меньше угол между ними тем диаграмма направленности вырисовывается остронаправленная между лучами.Но сопротивление стремится к 0.Во как оно (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .Вообщем можно делать,но лучи нужно разносить по максимуму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 4.2.2009, 11:20
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Snegopad @ 28.1.2009, 16:46) *

Кстати присоединяюсь...давно хотел спросить ('Индикатор'мне напомнил) как будет работать такая конструкция инвертора?

Смоделировал: высота запитки 1.5м, концы на высоте 15м. Входное сопротивление 8 ОМ, усиление 8,55 Ga, угол 90, т.е. в азимут.
Для сравнения, если наоборот:
высота запитки 15м, концы на высоте 1,5м. Входное сопротивление 30 ОМ, усиление 6,6Ga, угол 90, т.е. в азимут.
73. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

115 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 15.7.2024, 15:34
<% COPYRIGHT %>