IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V « < 9 10 11 12 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Программирование, все про програмирование
Masol
сообщение 13.2.2017, 19:25
Сообщение #201


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Хорошо когда залил прошивку в контроллер, он дал пачку битов в DDS и не паришься о подборе ТКЕ и стабильности частоты. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.2.2017, 19:33
Сообщение #202


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Masol @ 14.2.2017, 0:25) *

Хорошо когда залил прошивку в контроллер, он дал пачку битов в DDS и не паришься о подборе ТКЕ и стабильности частоты. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Контроллеры..заливки....Конденсаторы..ТКЁ.На вкус и цвет фломастеры разные.Главное кайф получить..А от чего он будет?То ли от правильной заливки,то ли от правильно подобранных конденсаторов,с учётом КПЁ-монопенисуально.ИМХО,как водится...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 14.2.2017, 7:42
Сообщение #203


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(Masol @ 13.2.2017, 22:25) *

Хорошо когда залил прошивку в контроллер, он дал пачку битов в DDS и не паришься о подборе ТКЕ и стабильности частоты. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Я когда паяю конструкции с применением контроллеров, чувствую себя как в 12 лет. Заработает приёмник прямого усиления и дотронуться боишься, как бы не сломался. И здесь так же. Получилось, завелась схема и слава Богу. А как оно работает и куда какой прибор тыкнуть, хрен её знает. Лишний раз прошивку перезалить менжа берёт...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 14.2.2017, 10:01
Сообщение #204


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Сергей, купите нормальный программатор. Ссылку я вам давал. Эти STK 500 как и 200- вещь в себе. В новых компах может и не корректно работать в плоть до умерщчления контроллера..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 15.2.2017, 5:41
Сообщение #205


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Про программатор я Вас услышал. Но, тут дело то в другом. Как работает, как эту работоспособность или не работоспособность отследить, чем это увидеть? Сплошные чёрные ящики с бусурманскими названиями и не понятными функциями.

А новыми компами я не пользуюсь. Мне и со старыми разобраться бы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 15.2.2017, 6:14
Сообщение #206


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



После прошивки происходит верификация, т.е. сравнение залитой программы с хексом. Обычно если что то не так, вылетает ошибка. Если всё ОК, то должно работать. Внимательней с фьюзами. Обычно, сами программный код, автор указывает к программе необходимые фьюзы. В итоге остаётся подать питание и проверить конструкцию в деле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 15.2.2017, 7:46
Сообщение #207


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



На грабли с фьюзами я уже наступал. Не один контроллер залочил. Кое, что удалось самому восстановить, подавая импульсы от стороннего генератора. Да, ничего не скажу, контроллер удобно. Не надо городить огород. Но, для меня, с моими ,уже начавшими регрессию мозгами, осилить подчас не возможно. Меня тут ребята пытались натаскивать, пока читаю,вроде понятно, отвернулся, из головы всё повылетало. Да ладно. Уж как нибудь. Не до жиру.

И вопрос. В какой среде работает программатор, который Вы рекомендовали?

И ещё. Мне никак не понятно, если контроллер шьётся через ЛПТ порт Понипрогом, без всякого программатора, то какой смысл в программаторах? Усложнение, зачем, для чего это, где скрыто тайное?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 15.2.2017, 9:02
Сообщение #208


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Для того , что микроконтроллер не влезет в разьем ЛПТ порта , и что б не рисковать портом и контроллером сделали типа переходник , та и сами микроконтроллеры имеют разные корпуса и ноги.
А на самом деле, программаторы бывают умные , и умеют намного больше, чем залить прошивку.

А в микроконтроллерах и не обязательно все понимать, можно ничего не понимать , но сделать все точно и аккуратно . Так делают 99% пользователей микроконтроллеров .
А если по стоимости - тоже сравнение не в пользу параметрических схем. Посчитайте все: варенье ер , шкала , катушка , капе , + потраченное время , а для многодиапазонных вариантов то многократно.
Осталось совсем не много времени , и синтезаторы возьмут свое .
Та , оно и сейчас уже без синтеза не прилично в эфире , как без штанов на площади. И редко когда встретишь с плавающей частотой и с настройкой не кратно частоте 500гц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 15.2.2017, 9:11
Сообщение #209


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Цитата(rz3gx @ 15.2.2017, 7:46) *

И вопрос. В какой среде работает программатор, который Вы рекомендовали?

Для новичков я рекомендовал бы с USBasp- eXtreme Burner — AVR. Простой понятный интерфейс. Строго заточена под прошивку контроллеров новичкам вроде Вас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 15.2.2017, 10:38
Сообщение #210


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



И всёже я так и не понял чем плох Понипрог. То, что контроллер не лезет в ЛПТ порт это понятно. Я сделал такой переходник и им пользуюсь. Это не сложно.Да и программа вполне понятна даже для меня. О том, что в ходу сейчас синтезаторы, тоже ясно. Я их применяю десять лет и собрал достаточное количество. Среди них и те, где применяются контроллеры. Просто для меня как то не совсем комфортно делать то, что не понимаешь как работает. Поэтому я и пишу, что чувствую себя тем двенадцатилетним пацаном, который лепит строго по схеме, не зная, что для чего.
Понятно, что неким электрическим воздействием в контроллере производятся определённые изменения, называемые программированием. Мне интересен вопрос, в чём разница, какой программой и каким программатором это делать. Чем плохо или хорошо то или другое. Почему так,а не иначе?

Вопрос без подъё, простите , без подковырки. Кто немного читал мои посты, знает, что я этим не страдаю.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ruslan3212
сообщение 15.2.2017, 11:39
Сообщение #211


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 3.12.2011
Из: 68 регион
Пользователь №: 3 321



С USB basp пользовал программу AVRDUDE очень простая. А вообще мне кажется разницы особо нет каким програматором пользоватся. Главное чтобы он поддерживал контроллер. У меня все контроллеры зашивались влет! И лпт программит тоже нормально.просто сам лтп счас устарел .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 15.2.2017, 13:17
Сообщение #212


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



У меня дома два компа. Ноут, для интернета, на нём ни ком ни лпт порта нет. Но на всякий случай у меня есть переходник USB-LPT. Второй комп, чисто для радио. Они с некоторой периодичностью меняются, как правило уходят вместе с СДРами, а иногда и в "лучший мир". Новый системник я заведомо беру с ЛПТ и КОМ портами. Поэтому у меня нет с этим проблемы. Да и системников таких ещё есть на руках очень много.Это мой критерий пользования. Отсюда и возникающие вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 15.2.2017, 15:05
Сообщение #213


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Сдается мне , что вы слегка скромничаете .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 15.2.2017, 15:36
Сообщение #214


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



А какой мне смысл? Включать дурачка, чтобы обратить внимание на свою персону. Так уж тогда лучше поумничать. Нет, я действительно не понимаю многих вещей. То, что я паяю, паяю много, так мне это нравится. А вот цифровые вещи и то, что связано с компьютерной техникой даётся мне очень тяжело. Я и компьютер то освоил (если так можно сказать), в основном из за того, чтобы СДР технологию хоть как нибудь постичь. Мне и это удалось весьма поверхностно. Для того, чтобы как то его запустить, достаточно, но не более. Посему уж не до скромности...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 15.2.2017, 15:37
Сообщение #215


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Дак чё там делать, залил готовое по тех. процессу и всё. Любой ПТУшник справится!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 15.2.2017, 16:19
Сообщение #216


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Да оно вроде и льётся. Да только работает не всегда. А хуже того, когда косячить начинает, а куда лезть не понятно. Я раз синтезатор собрал, заработало, через некоторое время вымахоны у него начались. Смотрел я на него как коза в афишу. Спаял такой же , из других деталей, заработало, а потом то же самое. С помощью беспорядочных манипуляций удалось восстановить работоспособность. Но, что я сделал и почему оно так, не знаю.
Опять же спаял как то синтезатор для СДРа, через USB управляется. Подключил, комп его увидел, но пишет, что устройство работает не коррктно, а в диспетчере устройств позицеонируется как неопознанное, а должен быть КОМ портом. Драйвер перставлял, другой из рекомендованных ставил, всё то же самое. Может криво встаёт, а как узнать, что криво? Или другой косяк, а как с этим роазобраться, для меня тупик. Попыхтел, обругал себя в очередной раз за тупорылость. Так и забросил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 15.2.2017, 17:35
Сообщение #217


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Явно, чудес не бывает. Либо где то непропай или сопляи ни чего зазорного в этом нет! либо китайские комплектующие которые сейчас модно заказывать с али за копейки и перепродавать в у нас в десять раз дороже. Я на свой синтез купил 5 атмег8 с алиэкспресс, из них 1 шьётся нормально, а остальные 4 шьются при 3,3 вольт питания. Странно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 15.2.2017, 18:24
Сообщение #218


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Странно. Если для Вас, разбирающегося человека странно, то представляете. что для меня. Вот и как её проверить? Я имею ввиду микросхему , которая на этом рисунке. Она специальная для преобразования USB в COM или ещё как? Если по какой то причине нет обмена с контроллером, то компьютер должен её определять как COM порт или нет. Если нет обмена между контроллером и SI 570 , сказывается ли это на показаниях компьютера. Вот эти вещи мне не понятны. Я понимаю, что перескочил через несколько ступенек, занявшись этими делами, не изучив азов, но мне некогда этим заниматься. Случилось так, что я спешу жить.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 16.2.2017, 3:44
Сообщение #219


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Дак проверить очень просто имея осцил. Проверить биты на выходе FTшки, потом проверить пачки и стробы на выходе атмеги управляющие микросхемой синтезатора.

Кстати FT232 должна определятся компом даже без прошитого контроллера. Это по сути есть преобразователь интерфейса USB-COM. В большинстве переходников она стоит, либо PLка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 16.2.2017, 7:13
Сообщение #220


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Ну вот я сейчас разгребу некоторую текучку и, Бог даст снова займусь синтезатором. Тогда к Вам обращусь за подсказкой, если не против.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V « < 9 10 11 12 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.8.2024, 7:03
<% COPYRIGHT %>