IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Совсем QRPp передатчик из деталей Р-105м, Эволюция шарманки на 1П24Б в передатчик
Rembrant
сообщение 27.6.2014, 14:49
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(samodelkin3090 @ 27.6.2014, 18:43) *

Может 1П24Б заменю 6П14П, правда у меня она закопчёная...

Одна из самых надежных ламп... У меня гдето есть копченая 1957 года с надписью "Опытная",- до сих пор живая!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 28.6.2014, 13:15
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Оставлю места для последующей замены на станине. Думаю поменяю я её скоро, тем более БП позволяет ещё и модулятор цеплять.
Забыл совсем про переключатели с радиостанции и трёхсекционный КПЕ, их и поставлю, от КПЕ уже отпилил всё лишнее. Так и выходит у меня использовать исключительно одну из его секций в контуре генератора, а другую в выходном, подстройку выхода производить дополнительным КПЕ на 50-80 пикушек. Нашёл замечательный маленький червячный редуктор, позволит сделать на панели шкалу и очень мягко подстраиваться. Монтаж получается довольно сжатый.
-
Вопрос по поводу подключения кабеля, хочу уточнить, точно ли экран сажать на катод? Возникают у меня сомнения, но возможно зря.
Прикрепленное изображение
-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 28.6.2014, 15:15
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(samodelkin3090 @ 28.6.2014, 17:15) *

Вопрос по поводу подключения кабеля, хочу уточнить, точно ли экран сажать на катод? Возникают у меня сомнения, но возможно зря.
Прикрепленное изображение
-

Да ,прошу прощения ,в конкретно этой схеме,-конечно на массу. Катод здесь под ВЧ напряжением. Но нужно иметь в виду что в этой схеме проблематично развязать по ВЧ накал от блока питания. Т.е. либо применить накальную батарею рядом с лампой , либо поставить два дросселя в оба вывода накала ,и потом тянуть их к блоку питания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 28.6.2014, 18:32
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Ну вот. Как говориться, на советы надейся, а сам не плошай. Всё равно Вам благодарен. Да и мне надо почаще тормоз отпускать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Бывает.
Накал для данной лампы у меня будет от батареи конечно. Дроссели и по питанию хочу поставить, они собственно и так будут в LC-фильтре БП. Буду доделывать и испытывать, нашёл в одной из тем КСВ-метр доступный, надеюсь облегчит мне танцы с бубнами. Одна печаль, даже если всё нормально получиться с антенной, ближе "Килоома" с Ульяновска никого не слышал, вряд ли докричусь в АэМе, практика покажет.
В самом городе знаю всего двух радиолюбителей, работают на КВ редко, по крайней мере там где я слушаю, у одного вроде как УКВ антенны в основном были, но такое ощущение, что почти всех, включая свободных, у нас вывели (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Да что уж, средние волны опустошили, три-пять станции наших. Эх, болтовнёй ничего не сделать, только заполнять пространство диска сервера сайта...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 28.6.2014, 19:25
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(samodelkin3090 @ 28.6.2014, 22:32) *

Да что уж, средние волны опустошили, три-пять станции наших. Эх, болтовнёй ничего не сделать, только заполнять пространство диска сервера сайта...

Да вроде нормально. На дачу Деген беру иногда, так вечером и ночью кишат станциями средние волны... а в городе у нас одна ,да и то не всегда включают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 29.6.2014, 14:41
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Ну не знаю, лет пять назад да, на Гиалу слушал уверено Маяк, Радио Кавказа, Звезду (очень нравилась) и много русскоязычных станций. А сейчас вечером включаю ВЭФ двенадцатый и слышу, в основном Голос России, Радио России и Вести fm, Балканы и кучу арабов и Иранов всяческих... и Очень много шума. Может я не в том месте и не в то время слушаю, приём на магнитную или на телескопическую.
-------------------
Отчёт о проделанной за день работе. Станину сделал из ДСП, панель из листа алюминия, нацарапал бормашиной надписи, не очень аккуратно правда... На панели смонтировал переключатели и шкалу настройки, редуктор верньера с передаточным 1:20, предположу, что действительно позволит точно подходить. Связь с валом КПЕ через самодельную эластичную муфту. Планируется сделать некий "стакан" с цоколем идентичным 6П14П, в него посадить и запаять 1П24Б, создать как бы "эквивалент". Далее планирую использовать стержневые лампы только в предусилителе модулятора. Места на доске хватит и на размещение модулятора. Фото:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А теперь вопросы:
1. Нужно сделать так, чтобы сигнал передатчика ослаблялся почти до минимального, но без сильной или вообще без расстройки частоты, допустим для настройки или подхода на частоту. Как такое осуществить?
2. Скачал MMANA, пока учусь пользоваться, что скажите, порекомендуете по поводу антенны sloper? высота мачты (не более 8м) не позволит использовать углы более 30 градусов из соображений, незаметности и грозобезопасности.
3. Какую примерно максимальную ёмкость имеет одна секция КПЕ, что на фото? Уж не знаю когда выберусь в город за батареями для моста...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 3.7.2014, 8:22
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Мда, мне уже начинает казаться, что тема абсолютно безперспективна или я порю полную дурь, даже модератор не смотрит видимо (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Любая критика моих действий мне полезна. Достал наверно своей тупостью.
Кратко говоря, собрал я свою шарманку под вторую гармонику, сопелек хватает, лампа греется слегка, на БП почему-то напряжение сильно падает или цифровая техника врёт. Весь вечер крутил ручки, слушал приёмником, стрелка детектора поля отклоняется, генерация есть, но выделить ни вторую, ни третью гармонику не получилось... А первая не есть гуд, как понял. Изменения были лишь в уменьшении сеточного конденсатора до 68пФ.
Прикрепленное изображение
Что относиться к выше заданным вопросам:
1. Элементарно буду сбивать анодное, но стабильность под вопросом.
2. Полуволновой луч в моём случае проще...
3. Уже не важно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АЛЕК
сообщение 4.7.2014, 21:05
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 2 240



Мне чудится что у тебя КПЕ маловат по ёмкости, вот и не попадаеш в диапазон. Оно генерит где то выше по частоте. Если есть частотомер погляди где.....
И дросселёк в накале у самой лампочки поставь мкг на 10-15....
И С3 на корпус посади а не с катодом вместе....
Где то так
Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 5.7.2014, 10:48
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



АЛЕК, спасибо, на счёт КПЕ Вы правы, оно так и есть, улез на 70м, частота меняется в очень узких пределах. А схема, что Вы перерисовали, она не правильная изначально. Вот та схема, что есть на самом деле:
Прикрепленное изображение
-------
Судя по собранной информации, схема Шембеля без дальнейшего усиления не годна как передатчик, используется для экономии деталей, что раньше было актуально. Одноламповый агрегат способен работать с максимальной отдачей только на основной гармонике... Если я не прав, поправьте.
Очень интересной мне показалась как пример схема передатчика из журнала "В помощь радиолюбителю" 48 выпуск, имею бумажный экземпляр, там модулируются сразу два каскада, предусилитель в анод и экранную, и оконечник в экранную. Хочется перенести всё это в будущем на стержни, почитаю ещё книжек и попробую разработать схему.
Прикрепленное изображение
А пока разберу все нагромождения и соберу всё на досточке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 5.7.2014, 12:10
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 705
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(samodelkin3090 @ 5.7.2014, 14:48) *

имею бумажный экземпляр

Приветствую, Самоделкин! Очень стало интересно по поводу последней схемы, но не могу найти 48-й номер ВРЛ в интернете... Как называется статья или автор, чтоб найти... Или может сюда выложишь статью с этим ПРД.
Что-то там ошибка в сопряжении анодного и задающего контура ЗГ.. Мне любопытны тонкости и секреты монтажа, что применялись на ВЧ диапазонах в те годы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 5.7.2014, 12:54
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Здравствуйте, АКАЦИЯ, 48-ой есть в электронной библиотеке тоже. В этом журнальчике есть ошибочки, курьёзные, на пример на 46 странице (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Можете описать потом в чём ошибка сопряжения? Интересно.
Вот, пожалуйста, ссылка на номер
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 5.7.2014, 12:59
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(АКАЦИЯ @ 5.7.2014, 17:10) *

не могу найти 48-й номер ВРЛ в интернете...

Лови!

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Опередил...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 5.7.2014, 13:31
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 705
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(samodelkin3090 @ 5.7.2014, 16:54) *

Можете описать потом в чём ошибка сопряжения?

Спасибо,товарищи, за ссылку. У меня в колхозе интернет настолько медленный, что пока закачается полтора мегабайта я пойду жуков всех соберу на картошке! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ошибка в том, что вторая секция переменника в ЗГ никак не влияет на настройку анодного контура, т.к она тупо включена параллельно с конденсатором 6800пф!!! (блокировочным) а надо её на анод припаять!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 5.7.2014, 14:09
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Да, да, спасибо, АКАЦИЯ. Невнимательный я, пригляделся...
Оказывается порой нельзя доверяться полностью не только интернетам, но и старой доброй советской литературе.
---------
Перенёс всё на дощечку, работает как часики с КПЕ от радиолы, на первой гармонике, дождусь когда товарищ приёмник дособирает и начну телеграфные эксперименты, пока со старой антенной, а потом как повезёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 8.7.2014, 9:24
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Короче говоря, господа, я запутался...
1. Схема Шембеля с контуром в аноде отдаст своё? Видимо не там я читаю...
2. Заинтересовался модуляцией на защитную сетку, вроде как довольно экономично и качественно. Мои размышления по поводу:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Тогда какой диод применять и применять ли вообще?
Какие будут предложения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 8.7.2014, 18:22
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(samodelkin3090 @ 8.7.2014, 13:24) *

Тогда какой диод применять и применять ли вообще?
Какие будут предложения?

Диод не нужен. На 3ю сетку надо подать отрицательное смещение, вместе с НЧ модуляционым сигналом. Но. Далеко не все пентоды модулируются по 3й сетке!. Что известно мне достоверно (из личного опыта) Из маломощных пентодов ,- хорошо модулируются,- 6Ж2П ,6Ж10П ,4П1Л ,12П17Л ,ГУ-50 . Очень гадко работает 6П15П, 6П45С -вообще немод.(по лучеобразующим пластинам). Все пентоды с очень редкой третей сеткой ,-более 20% глубины с приемлемыми искажениями -не удается получить. Поэтому НЕ ФАКТ, -что удастся 1П24Б -промодулировать по 3й сетке. Я,честно,- не пробовал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 9.7.2014, 10:50
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Цитата(Rembrant @ 8.7.2014, 21:22) *
Поэтому НЕ ФАКТ, -что удастся 1П24Б -промодулировать по 3й сетке. Я,честно,- не пробовал.

Понятно, спасибо, оставлю эту мысль пока.
---------------
Отложил пока стержни, за вечерок собрал вот это:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Все внутренности экранированы, в доске вырезал полость, по периметру экран из жести (с блоков ПЧ телевизора), снизу всё это закрывается крышкой из алюминия. Схема отличается от только наличием антипаразитных дросселей в накале.
Прикрепленное изображение
Запускал пока с 40В на аноде, заработало сразу, но всё равно слабо пробивается вторая гармоника, ослабил её до минимума подкрутив подстроечник, слушал на реген. Антенна - отрезок... ИН-16 светиться слабо при касании антенны... Нужно обзаводиться нормальным частотомером.
Попробую намотать трансформатор для БП, а то эти слишком громоздкие. КПЕ нормального нет ещё, хоть приёмник какой курочь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 10.7.2014, 13:35
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Доброго времени суток! Перемотал трансформатор от проектора, хватило места на накальную и анодную обмотки. При нагрузке 8 Вт, напряжение 247 В по переменке. Собрал всё в БП с двумя Г-фильтрами. Диодный мост КЦ405В диоды зашунтировал конденсаторами по 0,015 мкФ. Тумблер, что на панели, в одном из положений отключает выпрямитель от обмотки и замыкает выход фильтра на сопротивление 30 кОм, немного повышает безопасность. Накал регулируется проволочным резистором и включён через лампочку, для плавного включения. Включаем первым тумблером БП, включается накал, а потом вторым подаётся напряжение на анод. Пока изоляции конструкции не хватает (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Попозже начерчу схемку.
Шарманка работает хорошо, "громкая" несущая с еле слышимым гулом. Подстроечник заменил на КПК-3 3/60 пик. Индикатор поля вблизи антенны зашкаливает при резонансе выходного контура. Если уменьшать ёмкость выходного контура, то стрелка индикатора медленно опускается, частота уходит, а если прибавлять, то какое-то время резко отклоняется в положительную сторону, а потом резко падает, частота также уходит... Та же история с неонкой, правда найти резонанс точно труднее. Антенна - отрезок, отводы от катушки не переключал.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 10.7.2014, 14:55
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Фото с дружеского сайта.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
iskander_sla
сообщение 10.7.2014, 19:43
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 1.4.2013
Из: Донецк
Пользователь №: 3 994



Нормально! Электро-радио- столярный подход к решению вопроса. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А вот лицевую панель не надо было царапать бормашиной. А вдруг что-то изменишь в конструкции. Написать карандашом, подправить и навести маркером. Заклеить скотчем и ОК. До следующей переделки. Ты просил советы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.9.2024, 5:18
<% COPYRIGHT %>