IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенна на диапазон 2920
вертикал7
сообщение 2.2.2010, 16:05
Сообщение #21


Гость









Спасибо, Дубликат :-)
Для того, чтобы правильно пользоваться таким хорошим инструментом как ММАНА - надо его изучить. Что толку будет от микроскопа, если дать его аборигену, который будет этим микроскопом колоть кокосовые орехи? :-)) Вот и нам надо научится использовать ММАНА. Есть раздел специальный, где она и обсуждается. Стоит ее хорошо изучить, понять и вы убедитесь, что в нашем деле без нее просто нельзя, чтобы не идти на ощупь, в потемках, наугад сделав или повторив антену и даже представления не имея куда она и как излучает и под какими углами и какое входное имеет. Мы же не аборигены :-)) Даешь ММАНА?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 3.2.2010, 10:34
Сообщение #22


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Ребята понятно! Но, в действительности с начала добиваются результата методом научного тыка, т.е. наугад, а потом теоретики начинают загонять результат под свои формулы и понятия.
P.S. Да вот простой пример, с каких времен люди видели молнюю и гром? А когда наука объяснила это явление? Вот и думайте, что раньше появилось: практика или теория?
Сорри за оффтоп! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 3.2.2010, 15:01
Сообщение #23


Гость









Причем тут молнии и громы, если речь идет о ММАНА? Для справки,
примерно к 1860 г. благодаря работам Неймана, Вебера, Гельмгольца и Феличи электродинамика считалась уже наукой окончательно систематизированной, с четко определенными границами. И Максвелл в 1864 году пишет свои уравнения электродинамики, волновую теорию. А уже в 1887 году Генрих Герц проводит свои опыты на основании этой теории. А уж значительно позже появилось радио, антенны и ММАНА. Вот так это развивалось по нашей теме.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 4.2.2010, 3:38
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



MMAHA просчитывает идеальные случаи довольно точно. НО вот в реальной жизни антенны приходится, особенно нам нелегалам, "городить" в самой неподходящей окружающей обстановке. Это железные крыши домов, маленькие и большие, двускатные и односкатные, близко расположенные провода ЛЭП, порой с двух сторон, армированные железом бетонные плиты и т.д. Землю оценить тоже не всегда можно, но это уже мелочь. К сожалению в программе поправок на это пока нет. Но будем надеяться что со временем будет. У меня очень мало пока опыта постройки антенн с помощью ММАНА, но когда сделал рамку на 27 МГц пришлось всё-равно лазить откусывать и настраивать в резонанс. Разница с расчетами была процентов 10.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn2isb
сообщение 4.2.2010, 5:00
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 26.7.2009
Из: Хреновомашинск
Пользователь №: 1 878



Ну не знаю, ребята. Лично я никогда не доверял галантной мамане, всё как то по старинке привык мозгами расчитывать, а руками строить, маманя ведь тоже не идеал и все погрешности расчитать не может.63.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.2.2010, 5:13
Сообщение #26


Гость









Почитайте отзывы о ней
http://dl2kq.de/mmana/4-6.htm
А тут вопросы по ней
http://dl2kq.de/mmana/4-2.htm
Программа очень даже ничего. Конечно она не может учесть всего, да как правило это и не надо. Для нас главное- оценить куда будет стрелять наша антенна. Вот это никак не померять, если только на вертолете в дальней от антенны зоне снять тысячи измерений по высоте и азимуту. А 10% погрешность это прекрасно для практических целей. Может по незнанию что не так делаете потому и получается фигня, но сама ММАНА работает хорошо.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 4.2.2010, 9:54
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Я опять со своей крышей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... В ММАНе пробовал вводить подобие железной двускатной крыши возле полотна антенны. Крышу представлял в виде нобора проводов. Так вот меняя количество проводов или их толщину меняется диаграмма направленности. Ну и щё не разобрался в прогамме в плане нагрузок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.2.2010, 13:30
Сообщение #28


Гость









Цитата(Koroviev @ 4.2.2010, 14:54) *

Я опять со своей крышей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... В ММАНе пробовал вводить подобие железной двускатной крыши возле полотна антенны. Крышу представлял в виде нобора проводов. Так вот меняя количество проводов или их толщину меняется диаграмма направленности. Ну и щё не разобрался в прогамме в плане нагрузок.

Сбросьте мне ваш ММАНА файл. Посмотрю на предмет вероятных ошибок.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 5.2.2010, 7:11
Сообщение #29


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(вертикал7 @ 3.2.2010, 17:01) *

Причем тут молнии и громы, если речь идет о ММАНА?
Раз не понятно, тогда я зря объяснял (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Жаль (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Мне казалось тема о антеннах,а тут ММАНА!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (Всемогущая (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 6.2.2010, 17:32
Сообщение #30


Гость









ММАНА и антенны неразрывно связаны. Вы вели речь о том, что изменяя провода, радиусы, менялась ДН антенны. Вот я и хочу проверить ваш файл, если конечно это не секрет :-))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 6.2.2010, 19:28
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(radiys @ 5.2.2010, 9:11) *

Раз не понятно, тогда я зря объяснял (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Жаль (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Мне казалось тема о антеннах,а тут ММАНА!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (Всемогущая (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )

Дауж, у каждого из нас свои тараканы в голове (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 6.2.2010, 22:31
Сообщение #32


Гость









Для того и разбираемся с ошибками, чтобы не было тараканов в голове, чтобы все было ясно и четко.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 7.2.2010, 12:11
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Zheka2010 @ 22.1.2010, 3:22) *

Здравствуйте! прошу помощи, подскажите хорошую антену на диапазон 2920 как ее согласовать и прочие... Местность деревенская.
Можно чето такое сделать: <noindex>http://www.cqham.ru/antenna46.htm</noindex>
(IMG:http://www.cqham.ru/images/antenna46.gif)

Просто пересчитайте на нужную частоту.
Или вот аналогичная по принципу работы конструкция:
(IMG:http://www.cqham.ru/image2/ant17_2_image001.gif)
Вместо кабеля использовано U-колено.
В любом случае - простая J-антенна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 7.2.2010, 13:12
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



здраствуйте! парни, если не тяжело посчитайте пожалуйста. штырь труба 60мм. высота 20метров. на вершине контактом к трубе 4 емкостных нагрузки по 14.60. радиальные лучи по 20м в земле. три яруса оттяжек по 4шт. моленько не правильно сделал, в месте крепления оттяжек тросика по 30мм. 30*8=240мм. не нужной длинны. от земли 200мм. на изоляторе. считали на какой-то программе вроде точно 1800кгц. а научным тыком г4-18 и ксв на частоте 1840кгц, но что-то не то. в соседнем городе на инвертеи лучше слышат. на передачу с ним не ровнялся. но если слышу на расстоянии на 3тыс.км слышу на 59, то и меня так же, но это редко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 7.2.2010, 13:55
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Задира - так и должно быть. Все нормально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.2.2010, 14:15
Сообщение #36


Гость









Цитата(Партизан @ 7.2.2010, 17:11) *

Можно чето такое сделать: <noindex><noindex>http://www.cqham.ru/antenna46.htm</noindex></noindex>
(IMG:http://www.cqham.ru/images/antenna46.gif)

Просто пересчитайте на нужную частоту.
Или вот аналогичная по принципу работы конструкция:
(IMG:http://www.cqham.ru/image2/ant17_2_image001.gif)
Вместо кабеля использовано U-колено.
В любом случае - простая J-антенна.


Пересчитывается этао все легко вручную.
Длина самого излучателя 0,95 на полволны= 102,67/2 х 0,95=48,77 м
Далее отрезок кабеля 0,227 волны х 0,66=15,38 м
Второй отрезок кабеля, замкнутый на конце
0,038 волны х 0,66=2,57 м
Вторая антенна J
Длина провода как и для первой антены 48,77 м
Длина замкнутого четвертьволнового трансформатора
102,67/4=25,66 м
Расстояние между проводами не слишком критично, можно взять 10 см.
Кабель подключать как и описано к 1/10 части шлейфа. Точнее можно подобрать при настройке.
Вот и весь расчет. Провод 1 - 1,5 мм. Высота подвеса должна быть как можно выше над землей.
А вообще для сельской местности очень хорошо подходит такой вариант. Эта антенна намного дальнобойнее.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 7.2.2010, 14:32
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



вертикал7 погляди:


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Qadrat.zip ( 553 байт ) Кол-во скачиваний: 360
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.2.2010, 14:39
Сообщение #38


Гость









Zadira, все верно, правильно работает ваш вертикал. Так и должно быть, что вертикал слабо излучает в зенит, потому на месттных свзях выигрывает диполь. Но за счет малого излучения в зенит, вертикал распределяет основное излучение под маленьким углом к горизонту и поэтому на даль его не обойдут никакие диполи, американки, длинные провода и пр. Тут вертикал будет лидировать всегда. Вот было бы удивительно и необычно, если бы вертикал выигрывал на местных связях. Вот такого быть не должно никак. А так как у вас - нормально.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.2.2010, 14:59
Сообщение #39


Гость









Цитата(Koroviev @ 7.2.2010, 19:32) *

вертикал7 погляди:

Посмотрел файл. Как я и предполагал есть существенная ошибка и я должен указать на нее, для того, чтобы ее больше никто не повторял. Эта ошибка- в описании проводов, которые моделируют саму крышу. У вас эти провода ТОЛЬКО вертикально/наклонные. А они должны быть вертикально наклонно горизонтальные. Вам необходимо добавить еще и горизонтальные провода, которые будут перемычками всем наклонно вертикальным. Вот тогда это будет корректно с точки зрения куска металла т.к. лист металла имеет проводимость не только сверху вниз и наоборот, но еще и слева направо и наоборот. Вот в этом и шибка. Добавьте горизонтальные провода так, чтобы ячейка сетки была бы не слишком маленькой, но и не слишком большой. В первом случае будет слишком много проводов для ММАНА и она будет долго считать. Во втором случае может уменьшится точность расчета влияния крыши на вашу рамку.
И вторая ошибка - ваши два провода(сверху перемычка и снизу крыши горизонтальная перемычка не соединены электрически в наклонными проводами. Проверить это можно в Редактировать провода - выбираете нужный вид вашей модели крыши. Далее, если вы видите крестики в месте пересечения проводов, то это означает что эл. соединение есть у этих проводов. Если видите квадратики как в вашем случае то это означает, что провода просто пересекаются и не имеют эл. контакта. Поэтому соединять провода следует от одного провода к соседнему, далее от соседнему к след. соседнему т.е. все шаги последовательно. Это проще рисовать в закладке Редактировать провода.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 7.2.2010, 15:03
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



спасибо парни за внимание, как и раньше и наверное во все времена у свободных и не свободных помогают сразу. наверно я зря грешу на антену, просто прохождения нет. я живу в глубокой яме и от того такая слышымость. весной наращу еще семь метров и уберу емкостные нагрузки. что мне нравится в ней она ровно работает на ближних и дальних трассах. всетаки это моя неудобная местность. спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.9.2024, 18:48
<% COPYRIGHT %>