IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Не могу согласовать
Raдиус
сообщение 13.12.2010, 13:56
Сообщение #21


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(RADION @ 13.12.2010, 15:42) *
Расскажите еще про этот П-контур и куда его мостырить? Или ссылки дайте нужные, если не трудно. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Вот к примеру - дави тута
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADION
сообщение 13.12.2010, 14:07
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 5.12.2009
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 2 071



Наверное нужно было рассказать все полностью. Ранее я выкладывал фотографии устройства в раздел "кто на чем работает" и тогда же и вот до не давнего времени работал на нем потихоньку и в городе меня не все даже слышали. В послднее время начали жаловаться, что слушают меня по верхней боковой и говорить, что хуже стали слышать чем раньше. (лампа тогда не калилась)
Обратился к тому человеку у которого покупал. Отнес ему и он чето там напаял наворотил. Этот человек не заинтересован в том что-бы учить меня премудростям радио. После этих манипуляций в эфире были все в шоке, что так сильно начал греметь. Лампа не калится на 1785 но там редко кто работает, а хороший резонанс получаю на 1850... ~

Напряжение между нулем и батареей составляет 1.5V .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 13.12.2010, 15:26
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Напряжение между нулем и батареей составляет 1.5V .
[/quote]
Это хорошо.У меня это показание даже выше.Около 4 вольт.
Ну что.Будем пробывать л контур делать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.12.2010, 18:09
Сообщение #24


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Привет коллеги!

Необходмо:

Напряжение на аноде лампы выходного каскада, точный ток в резонансе и весь рассчет здесь http://dl2kq.de/soft/6-5.htm займет 1 минуту.

Потом берем coil32 и считаем конкрутное исполнение П-контура под имеющийся провод и каркас.
Делаем и наслаждаемся результатом! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

зы. Qxx наверное стоить принять где-то 120-150............ Qн= 10-12 У кого какое мнение?



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.12.2010, 18:19
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 13.12.2010, 23:09) *

Привет коллеги!

Необходмо:

Напряжение на аноде лампы выходного каскада, точный ток в резонансе и весь рассчет здесь <noindex>http://dl2kq.de/soft/6-5.htm</noindex> займет 1 минуту.

Потом берем coil32 и считаем конкрутное исполнение П-контура под имеющийся провод и каркас.
Делаем и наслаждаемся результатом! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

зы. Qxx наверное стоить принять где-то 120-150............ Qн= 10-12 У кого какое мнение?

Вполне..добротность,если выходная мощность в телеграфной точке не более 100 ватт вполне можно взять 10.Больше не надо..кажный ватт на счету.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 13.12.2010, 19:00
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(nes @ 13.12.2010, 18:19) *

Вполне..добротность,если выходная мощность в телеграфной точке не более 100 ватт вполне можно взять 10.Больше не надо..кажный ватт на счету.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Всё верно ,коллеги.Только не для этой ситуации.Человек ведь нам написал,что не радотехник.Ему все эти выкладки только жизнь усложнят.Это всё равно,что первокласснику дать учебник десятого класса.Он и в школу ходить перестанет....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADION
сообщение 13.12.2010, 20:29
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 5.12.2009
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 2 071



Конечно будем делать. Я весь во внимании. Напряжение на аноде 2400V. А чем ток измерять то? Думаю мой китайский тестер ласты склеит если его в разрыв кинуть. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.12.2010, 22:30
Сообщение #28


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(rz3gx @ 13.12.2010, 21:00) *

Всё верно ,коллеги.Только не для этой ситуации.Человек ведь нам написал,что не радотехник.Ему все эти выкладки только жизнь усложнят.Это всё равно,что первокласснику дать учебник десятого класса.Он и в школу ходить перестанет....

Понятное дело, но сопротивление-то источника нужно как-то вычислять? Нужно. Ибо без него ни как П-конутр не посчитать. Вот вы прикинули сопротивление нагрузки, его активную часть, у вас получилось 200 ом.
Осталась малость и мы точно скажем RADION'у на какмо каркасе, каим проводом нужно намотать.
(IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Есть еще один дедовский способ. Но он не для слабонервных.

RADION я так понимаю у вас в коконечнике ГУ-13 или ГК-71 да? Если 2400 вольт на наоде, то это серьезно.

Короче, вам нужна толстая перчатка на рку лучше резиновая, и пассатижи с толстой изолированной ручкой.
Процедура такая.
Обычно конструкторы подбирая витки П или Г-контура обнажают провод с одной стороны, снимают с него изоляцию что бы удобно было паять. Так что вам нужно, что витки катушки вашего Г-конутра с одной стороны были без изоляции.

Делается все в течении 10 секунд.
При включенном на передачу передатчике берете пассатижами конец антенны и проводите им по контуру. В том месте где искрить будет сильнее, а возможно и дуга зашкворчит, там и будет ваш отвод на антенну.
Конденсатор Г-контура введите на 3/4 ёмкости.


И ради Бога, будье осторжнее.

И еще опишите вашу катушку Г конутра. Каков диаметр каркаса,с колько там витков, каков диаметр провода.



зы.
Для NES и rz3gx
При уменьшении сопротивления нагрузки Г-конутра, индуктивность катушки уменьшается. Так что пока..ПОКА!!!...я надеюсь, что у катушки достаточная индуктивность. Хотя конечно понятно, что судьба RADION'у с Г-контуром второй гармошкой аккурат в dx участок восьмидесятки заехать, думаю он уже там причиняет большую радость народу. То есть полюбому нужно П-конутр, но как вычислить экв. сопр источника без тока я не ведаю. Отсюда и решил предложить дедовский способ согласования П, Г конутра с антенной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.12.2010, 4:06
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



В работающий на 100% оконечник ГК-71 лезть рукой, даже в перчатке я бы не рискнул, уж лучше остановить, выключить высокое, и перепаять отвод, и снова включить.
Нас и так мало осталось..... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Сам помню чуть не проверил температуру радиатора ГУ-43 рукой (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 14.12.2010, 8:40
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



В том то всё и дело.У человека даже блее или менее пригодной измерительной базы нет.Исходя именно из этого, я предложил делать методом всеобщего тыка.
Честно сказать мне представлялся передатчик,ну на г-807,на полтиннике в самом крайнм случае,а тут "рояль в кустах"...Как то не могу я порекомендовать мерить китайским тестером пок в цепи с таким напряжением.Даже вон вместо ток-пок написал.Как бы дейстительноПОК не получилсось...Тьфу,тьфу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.12.2010, 9:48
Сообщение #31


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Тогда остается дедовский способ.

Руку в резиновую перчатку, в руку пассатижи с толстой изолированной рукояткой и искать в каком месте катушки Г-контура будет наивысшее ВЧ напряжение. Там и отвод на антенну делать.
Этот метод приборов не требует, требует отсторожности и внимания, что бы руку ВЧ не пожгло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.12.2010, 9:53
Сообщение #32


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(RADION @ 13.12.2010, 22:29) *
Конечно будем делать. Я весь во внимании. Напряжение на аноде 2400V. А чем ток измерять то? Думаю мой китайский тестер ласты склеит если его в разрыв кинуть. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Чего это он склеит? При таком напряжении ток должен быть небольшим, а китайский тестер до 10 А работает. Если конечно вы не ток силовой подстанции собрались мерить (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Единственный вопрос насколько изоляция прибора рассчитана?
А лучше взять головку стрелочного прибора откалибровать на 0,5 А и будет вам счастье, ток будет постоянно виден. Со временем научитесь и можно будет строиться по току лампы без каких либо других индикаторов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.12.2010, 10:13
Сообщение #33


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 14.12.2010, 11:48) *
Тогда остается дедовский способ.

Руку в резиновую перчатку, в руку пассатижи с толстой изолированной рукояткой и искать в каком месте катушки Г-контура будет наивысшее ВЧ напряжение. Там и отвод на антенну делать.
Этот метод приборов не требует, требует отсторожности и внимания, что бы руку ВЧ не пожгло.
Так, а что там искать? В Г-контуре наивысшее напряжение ВЧ на верху катушки, чем ниже по виткам тем меньше напряжение, но больше ток. Обычный принцип автотрансформатора.
А вот то что антенну нужно подключать в месте наивысшего ВЧ напряжения, это вопрос спорный, все зависит от параметров антенны (точнее ее сопротивления).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.12.2010, 10:22
Сообщение #34


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 14.12.2010, 12:13) *

Так, а что там искать? В Г-контуре наивысшее напряжение ВЧ на верху катушки, чем ниже по виткам тем меньше напряжение, но больше ток. Обычный принцип автотрансформатора.

Если Г-контур изначально "правильно работает" то да, а вот если согласования с антенной нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вообще очень интересно для осмысления взять и поводить неконкой например п-контуру то будет наглядно видно, как неонка сначал горит, потом свечение ее уменьшается и даже иногда гаснет, а ближе к горячим витакм появляется снова. Когда первый раз с этим сталкиваешься, долго репу чешешь (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)







ЗЫ.
Цитата
А вот то что антенну нужно подключать в месте наивысшего ВЧ напряжения, это вопрос спорный, все зависит от параметров антенны (точнее ее сопротивления).

В том-то и дело, что "елозить" по конутру приходтся РЕАЛЬНОЙ антенной (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.12.2010, 10:51
Сообщение #35


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 14.12.2010, 12:22) *

Если Г-контур изначально "правильно работает" то да, а вот если согласования с антенной нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так Г-контур по другому и не работает. Согласования нет, в том случае когда низкоомную антенну цепляют в точку максимально ВЧ напряжения Г-контура, что приводит к банальному КЗ и соответственно он и не может работать. О каком резонансе может идти речь?
Цитата(Дубликат @ 14.12.2010, 12:22) *
Вообще очень интересно для осмысления взять и поводить неконкой например п-контуру то будет наглядно видно, как неонка сначал горит, потом свечение ее уменьшается и даже иногда гаснет, а ближе к горячим витакм появляется снова. Когда первый раз с этим сталкиваешься, долго репу чешешь (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Ну так вот это наглядно показывает как энергия ВЧ в контуре трансформируется. Там где неонка горит максимально, тут и есть максимумы напряжения, а где она горит слабо или тухнет есть максимумы тока.
В формульном виде это можно выразить так:
P = U*I
где P - мощность; U - напряжение; I - ток.
Т.е. при постоянной мощности следует: чем больше напряжение тем меньше ток и чем больше ток тем меньше напряжение.
Цитата(Дубликат @ 14.12.2010, 12:22) *

ЗЫ.
В том-то и дело, что "елозить" по контуру приходится РЕАЛЬНОЙ антенной (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Так отож (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) и приходиться вычислят ее реальные параметры методом научного тыка. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.12.2010, 11:24
Сообщение #36


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Так Г-контур по другому и не работает. Согласования нет, в том случае когда низкоомную антенну цепляют в точку максимально ВЧ напряжения Г-контура, что приводит к банальному КЗ и соответственно он и не может работать. О каком резонансе может идти речь?

А неизвестно какое сопротивление у антенны в реальности, может низкоомное, а может высокоомное, но согласование Г-конутр даст в одной точке и эту одно точку мы найдем проведя оголенным проводом антенны по оголенной катушке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Ну так вот это наглядно показывает как энергия ВЧ в контуре трансформируется. Там где неонка горит максимально, тут и есть максимумы напряжения, а где она горит слабо или тухнет есть максимумы тока.
В формульном виде это можно выразить так:
P = U*I
где P - мощность; U - напряжение; I - ток.
Т.е. при постоянной мощности следует: чем больше напряжение тем меньше ток и чем больше ток тем меньше напряжение.

Нет тут иллюстрируется процесс куда интереснее, где-то чуть больше середины контура, там получается низкое сопротивление, которое потом оставшейся частью катушки трансфорируется в более высокое. Так выходит.

Цитата
Так отож и приходиться вычислят ее реальные параметры методом научного тыка.

Отсюда и простой по своей гениальсти дедовский метод. Г-конутр имеет одно решение по согласованию и мы его методом "елозения" находим (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.12.2010, 11:34
Сообщение #37


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 14.12.2010, 13:24) *

А неизвестно какое сопротивление у антенны в реальности, может низкоомное, а может высокоомное, но согласование Г-конутр даст в одной точке и эту одно точку мы найдем проведя оголенным проводом антенны по оголенной катушке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ну блин, эротические страсти какие-то!
Контур то подстраивать надо еще. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Так что я боюсь двух рук не хватит (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Цитата(Дубликат @ 14.12.2010, 13:24) *

Нет тут иллюстрируется процесс куда интереснее, где-то чуть больше середины контура, там получается низкое сопротивление, которое потом оставшейся частью катушки трансфорируется в более высокое. Так выходит.
Так и ежу понятно, что максимум тока будет в середине катушки. Ни кто и не спорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.12.2010, 11:47
Сообщение #38


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



1. Поиск нужно числа витков выполняется один раз и баста (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
2. Спора тут нет, но есть интересный момент поняв который можно открыть для себя нечто новое в том, что каазалось известным.
зы. Кстати не обязательно в середине катушки будет максимум. Все зависит от соотношение споротивлений источника и нагрузки, количества витков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.12.2010, 12:11
Сообщение #39


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 14.12.2010, 13:47) *

1. Поиск нужно числа витков выполняется один раз и баста (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А если первый раз не вышло? Заново катушку мотать и баста (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ?
Цитата(Дубликат @ 14.12.2010, 13:47) *

2. Спора тут нет, но есть интересный момент поняв который можно открыть для себя нечто новое в том, что казалось известным.
зы. Кстати не обязательно в середине катушки будет максимум. Все зависит от соотношение сопротивлений источника и нагрузки, количества витков.
Я имел ввиду работу колебательного контура в идеале, без внешних воздействий (подключаемых сопротивлений). А вот с количеством витков, я немного не понял. Как их численность может повлиять на середину катушки? Середина всегда находиться в точке:
ώ/2 (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

где ώ - количество витков в однорядной намотке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADION
сообщение 14.12.2010, 13:57
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 5.12.2009
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 2 071



Я ка бы работаю и не всегда есть возможность написать. Да у меня на выходе ГУ-13. Ну вы тут и консилиум собрали. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Не знаю когда покупал то у него были разные передатчики - на 2х 6П3С, 2х и 1-ой Г-807, 2х и 4х ГУ-50, ГУ-29, ГУ-32, 2х Г-811, 2х ГУ-81 ну и мой на ГУ-13. Я спросил какой лучше? Чем дороже тем лучше ответил он. Ну у меня денег хватало на ГУ-13, его и взял. И почему-то на 4х ГУ-50 был намного дороже моего... там ящик огромный с кучей шкал и ручек. Ну это так сделал небольшое отступление.

По делу следующее: На контуре нет оголенных точек. Есть внизу контура залуженные отводы но незадействованные. Задействованы 5 отводов вверху контура которые запаяны на "галетник".
На работе можно свистнуть диалектические перчатки до 6 kV, даже проверенные в лаборатории недавно. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.9.2024, 18:52
<% COPYRIGHT %>