IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прошу совета в постройке передатчика, Прошу совета
nes
сообщение 13.3.2015, 10:18
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Сан Саныч @ 13.3.2015, 15:06) *

На тройке вагон людей работают и у едениц есть хорошая измерительная техника. А все они с удвоением работают- пробуй и ты. Сам вот на двух лампах делаю сейчас- не охото, а надо))

Ну уж...прямо таки все (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Я вот,без удвоения работаю.Никто не жалуется,В ТЛГ(однополоске)читают и хвалят...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 13.3.2015, 11:19
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Скорее считанные единицы работают с умножением частоты( мне так думается). Вот даже и NES из каких то хитрых соображений не стал удваивать, да ещё и хорошо развязать умудрился...Давайте попытаем его. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 13.3.2015, 11:33
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Хорошо, не все (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 13.3.2015, 12:03
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



у меня вообще была идея приобрести антенный анализатор MFJ и пользоваться им как по прямому назначению, так и в качестве задающего
С ЦИФРОВОЙ ШКАЛОЙ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 13.3.2015, 12:32
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Да ну, мне кажется это уж слишком. Шкалу на пике собрать пара пустяков, и генератор на кп303, практически то же самое получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 13.3.2015, 12:43
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а MFJ так и так нужен.
Правда нужен он раз в полгода. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.3.2015, 14:21
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(rz3gx @ 13.3.2015, 16:19) *

Скорее считанные единицы работают с умножением частоты( мне так думается). Вот даже и NES из каких то хитрых соображений не стал удваивать, да ещё и хорошо развязать умудрился...Давайте попытаем его. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Не надо меня пытать,всё и так скажу (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ....
Всегда придерживался мнения,что однодиапазонный передатчик,для НЧ диапазонов,вполне спокойно может быть реализован на рабочей частоте.Без умножения.Стабильность задающих генераторов до 5 мГц достигается без особых затруднений.Если понимать термин "параметрическая стабилизация".
-Стабилизация питающих напряжений.
-Развязка по питающим напряжениям(RC-фильтры для развязки по питанию от общего источника анодного напряжения,отдельная накальная обмотка.В идеале-полностью свой,отдельный трансформатор питания,или отдельная обмотка для питания анодно-сеточных цепей. )
-Применения качественных деталей для колебательного контура.
-Использование в генераторе маломощных ламп.
-Удаление колебательного контура от источников нагрева.
-Экранировка колебательного контура.
Кстати говоря,все эти требования применимы к любому задающему генератору,вне зависимости от того,на какой частоте он работает-на рабочей,или в два раза меньше,чем рабочая.
Плюс схем с умножением частоты состоит в том,что позволяет минимизировать влияние мощных каскадов на работу(частоту) задающего генератора.
Но,с той же самой минимизацией влияния,на задающий генератор,работающий на рабочей частоте,прекрасно справляется буферный каскад.
Именно буферный. То,что большинство называет буфером(как например в схеме Маркиза)-таковым не является.
Это,в зависимости от режима работы сеточной цепи выходного каскада,будет либо усилителем мощности(работа с током сетки)...либо усилителем напряжения(работа без тока сетки.Но не буфером.
Почему?Я уже много раз про это говорил-буфером является только тот каскад,который развязывает задающий генератор и последующий тракт.А сама суть развязки состоит в том,что связь задающего генератора и буфера минимальна и без потребления тока во входной цепи.
А что мы видим,чаще всего в качестве буферного каскада?Схема усилителя с ОК,со смещением за счёт тока сетки. .И какая,позвольте спросить при этом развязка задающего?Где и в каком месте?
И ещё один момент.Я то же,неоднократно про него говорил-общий провод.
Есть общий провод.И есть шасси.Я всегда ,для каждого каскада,соединения на общий провод делаю на отдельных шинках.Затем,каждую шинку соединяю с шасси в одном месте.Для надёжности,между точками соединения шинок на шасси,можно проложить полоску лужёной жести.
Вот и всё...
В качестве P.S. ...
Применение умножения позволяет надёжно решить проблему минимизации влияния мощных каскадов на задающий генератор.Но,если руки растут из того места,на котором сидят(а зачастую и думают)-даже это не спасает.Неоднократно встречал на тройке аппараты с умножением,где и паразитная АМ,и девиация частоты...
Ну и в качестве P.P.S...
Ещё в школьные годы,попалась мне в журнале Радио,вот энта схемка...С заманчивым описанием о том,что при её применении ,умножение не требуется...
(IMG:http://s018.radikal.ru/i514/1503/97/4df7f726b501t.jpg)
Но...всё руки не доходили...военное училище,армия...длительная завязка ...А тут,когда решил делать передатчик,и реализовал данную схемку..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 13.3.2015, 14:45
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12.5.2013
Из: Россия
Пользователь №: 4 035



Nes, спасибо за развернутый ответ! Вот думаю антену немного приподнять и убрать острый угол, сделать под 90 гр. Вчера настратвая аппарат, на осветительную лампочку на выходе,если это можно сказать настройкой, или мучением))) на приемнике прослушивается, что модуляция а середине провальная, то есть не поцентру, по боковушкам больше раскрыта, может это от того что приемник рядом конечно, блин неосталось в районе радиолюбителей, чтоб послушал кто нить хотябы рядом( Сан Саныч, я пока еще попробую, собрать с умножением, просто кто то тут уже писал, сделать один ЗГ, настроить попробывать поработать, может дело еще в чем то, вот я к чему, а потом собрать и с удвоением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 13.3.2015, 14:56
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(nes @ 13.3.2015, 16:21) *


-Стабилизация питающих напряжений.
-Развязка по питающим напряжениям(RC-фильтры для развязки по питанию от общего источника анодного напряжения,отдельная накальная обмотка.В идеале-полностью свой,отдельный трансформатор питания,или отдельная обмотка для питания анодно-сеточных цепей. )
-Применения качественных деталей для колебательного контура.
-Использование в генераторе маломощных ламп.
-Удаление колебательного контура от источников нагрева.
-Экранировка колебательного контура.


И чтоб ну хоть ну чуточку повезло! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.3.2015, 14:58
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Markiz @ 13.3.2015, 19:45) *

блин неосталось в районе радиолюбителей, чтоб послушал кто нить хотябы рядом

Дык..что значит не осталось по району?Ты же не шарманку проверяешь на шестьпетройке.А аппарат,для работы на даль.Какая проблема провериться по третьему,четвёртому районам?Одного третьего района немеряно-Воронеж,Тамбов,Липецк,Орёл,Белгород....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 13.3.2015, 15:10
Сообщение #71


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12.5.2013
Из: Россия
Пользователь №: 4 035



Да третий у меня грохочет на клачек провода, все города которые ты перечислил. Я вечером, немного повозившись, пробывал к Тамбову подойти, я так понял он меня услышал но не прочитал модуляцию, потому что позывной почти правильно назвал))) Тамбов от меня в районе 500км по карте, раньше до этого города как говорится раз плюнуть, вот и хочу чтоб кто нить поближе послушал, может антена не работает, или я с удвоением никак не разберусь, индикации блин нет. Ладно ребята, спасибо всем за желание помочь, завтра дальше в путь)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.3.2015, 15:11
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Композитор @ 13.3.2015, 19:56) *

И чтоб ну хоть ну чуточку повезло! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Везение нужно...Тем,кто эти требования игнорирует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 13.3.2015, 15:51
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Markiz @ 13.3.2015, 18:10) *

пробывал к Тамбову подойти, я так понял он меня услышал но не прочитал модуляцию, потому что позывной почти правильно назвал))) ... вот и хочу чтоб кто нить поближе послушал, может антена не работает, или я с удвоением никак не разберусь, индикации блин нет.

Ты выше писал, что центр у тебя не читается- отсюда и народ не разбирает.
Насчет удвоения- а какую индикацию ты бы хотел? Приемник есть, чтобы послушать 3100 и 1550? Для начала достаточно. Ну и закоротить надо будет при прослушке.
Сначала контур для 6ж1п расчитываем- идем в Coil 32 , выбираем третий вариант и вводим нужную частоту 1550 кГц и емкость С в 400 пФ (это будет практически середина выведенного ротора КПЕ от приемника)
Получили 26 мкГн нужен контур будет. Дальше там же ВВОДИМ требуемую индуктивность, диаметр имеющегося провода (без и с изоляцией пишем одинаково, так как у нас провод в лаке) и диаметр имеющейся катушки и получаем сколько витков нужно намотать. Мотаем делая отвод от трети снизу.
На вторую лампу- удвоитель все повторяем, но у же на частоту 3100 Кгц и с той же емкосттью переменника в 400 пФ. Посчитали, намотали. Спаяли. Выводим переменники на середину и пробуем включить. Берем приемник, закорачиваем и отходим от передатчика, ловим свой сигнал в районе 2900-3200. Поймал? Тогда делим в уме частоту на два и слушаем в том месте снова. Если сигнал там с малой мощностью, а на тройке с бОльшей- все, можно считать, что выделил удвоенную частоту. Ну а дальше можно и КПЕ повращать. Как то так, если на пальцах. Если что не в тему- мужики подправят. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 13.3.2015, 16:50
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 705
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Попробуйте послушать АМ приёмником ЧМ сигнал... тоже читается только по боковушкам, а центр зажат! - основная причина искажения модуляции в центре это девиация, а затем уже перекачка входа какого-либо ВЧ каскада, раньше, когда я делал страшнейшие (на вид) передатчики на куске ДВП, я победил проблему симметрии модуляции снижением напряжения питания ЗГ и стабилизации его. Было дело, даже от батарей питал задающий...
А себя прослушивать можно с помощью удалённого SDR приёмника, там не только слышно, но и видно свой несущий и симметрию боковушек и много чего ещё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 13.3.2015, 19:39
Сообщение #75


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12.5.2013
Из: Россия
Пользователь №: 4 035



Сан Саныч, индикацию в приемнике хотел бы, но из прошлого у меня остался приемник Р-311, это военный приемник вседиапазооный,толькоиндикации мощности сигнала в нем нет. Про модуляцию в центе приемник принимает тише чем боковые (приемник рядом). Про расчеты контуров разорался почти спасибо!АКАЦИЯ, благодарю приму к сведению!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 13.3.2015, 20:29
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Ну раз в центре тише принимает, но боковушки поярче высокочастотней- это дело именно в не симметричности твоего сигнала, если бы приемник запирался- он бы на весь сигнал реагировал бы бубнящей модуляцией.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ruslan3212
сообщение 13.3.2015, 21:11
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 3.12.2011
Из: 68 регион
Пользователь №: 3 321



да и был бы в 3 районе удаленный СДР приемник .... А насчет постройки передатчика я вот думаю проще будет клас Е + мощный УМК на 3 гу 50 или 45 тых
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.3.2015, 21:41
Сообщение #78


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А зачем УМК к классу Е? Все преимущества в КПД одним махом на ветер...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.3.2015, 5:10
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(ruslan3212 @ 14.3.2015, 2:11) *

да и был бы в 3 районе удаленный СДР приемник .... А насчет постройки передатчика я вот думаю проще будет клас Е + мощный УМК на 3 гу 50 или 45 тых

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) И что даст такой "мощный" УМК?60...75 ватт несущего сигнала.Эту мощность и на транзисторах,в классе Е можно получить...

Цитата(Сан Саныч @ 14.3.2015, 1:29) *

Ну раз в центре тише принимает, но боковушки поярче высокочастотней- это дело именно в не симметричности твоего сигнала, если бы приемник запирался- он бы на весь сигнал реагировал бы бубнящей модуляцией.

Не всё так однозначно.У меня,как раз,такая же байда-по центру трохи зажато при самопрослушке.На стороне корреспондента всё гут.Это АРУ.Мощный сигнал отрабатывает с припиранием.А чуть по боковушкам-сигнал слабей-АРУ справляется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 14.3.2015, 6:51
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Markiz, мой тебе совет. Распаяй всё нафик и начни собирать заново. Всё покаскадно .Тебе NES по полочкам всё разложил. Начни с питания, проложи корпусную шину, продумай монтаж, экранировку. И всё покаскадно, от задающего и далее. Паяй и описывай здесь каждый свой шаг и полученный результат.

Про приёмник. В юности у меня был приёмник Сириус третьего класса,без индикатора. Я в него поставил индикатор на 6Е5С. Куда подключать сигнальный провод я не знал и поэтому тыкал наугад .Получилось. Собрал к нему дополнительный УВЧ и стал считать, что у меня спецприёмник, о чём с великой гордостью сообщал своим корреспондентам в эфире. Это я к тому пишу, что сделать индикацию нет проблем.

А вообще, постройка передатчика, это гигантская лабораторная работа. Делать её качественно без приборов не возможно! Поэтому задачу стоит упростить.Не делать никакого удвоения. Всё на основной частоте.

Очень дельных советов я дать не могу. С амплитудкой не занимался очень долго. Только общие понятия. Поэтому слушайте NESa ,онт пишет самую суть, на это обращайте особенное внимание.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.9.2024, 15:10
<% COPYRIGHT %>