IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Импульсные блоки питания, Изготовление и переделка заводских (компьютерных) БП
Альпинист
сообщение 4.5.2013, 6:46
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 16.9.2010
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 2 584



Задумал себе такой соорудить, кинулся, а таких конденсаторов ... нема. Поспрашивал друзей - тоже нет в наличии. Буду искать ..
Как говорил тов.Христос - " Ищите и обрящете! "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 4.5.2013, 10:19
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



В общем остановился на компьютерном.
Жгут выпаял, сделал 2 мощных вывода. Тупо зеленый в БП посадил на корпус (чем кончится - не знаю).
Запустил с трансивером, проверил на уровень помехи. Устраивает вполне. Где то 4-5 балов на 1900. Гребенки, что через 27 КГц шла нет совсем. Появились АМ станции вещательные. В частности на 171 и 861 идут как на УКВ. Раньше (с блоком от светодиодов) они тонули в шумах. В общем работает как от аккумулятора. На 3,0 так же, как и с аккумулятором. 3 бала без УВЧ, и 7 с УВЧ. Думаю это нормально.
Одна беда, не знаю как поднять до 13,8. Четыре переменных резистора внутри не реагируют. К тому попробую собрать фильтры.
И последнее, осциллограф дает 15 мВ выбросы импульсов на компьютерном БП.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Альпинист
сообщение 4.5.2013, 11:59
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 16.9.2010
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 2 584



Творческий поиск всегда даёт результат.
А как поднять до 13.8 вольт - попробуй набрать в поисковике " Переделка компьютерных БП для питания радиостанций." Или,набери "Журналы " Радиодизайн" - там есть, как переделать БП под наши нужды. Они в свободном доступе выложены.И не вы первый это пытаетесь сделать.
73! Удачи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 4.5.2013, 14:52
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Альпинист @ 4.5.2013, 21:59) *

А как поднять до 13.8 вольт - попробуй набрать в поисковике " Переделка компьютерных БП для питания радиостанций."

Да дело в том, что БП не совсем обычный. Плоский, размер 25х10х4 см. Проблематично найти его схему. При наличии оной проблем бы не было.
Перелопатил с полсотни сайтов - безуспешно. А работает не плохо. Просадка на полную мощность всего 0,16 вольта. Правда почему то трансивер и мощность показывает всего 50 ватт, при паспортной 100.
Хотя в SSB наверно так и будет. Эти цифры справедливы для ЧМ и АМ.
Ну да ладно, главное не шумит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 4.5.2013, 15:21
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



какая микросхема ШИМ стоит, 494, 6105 или действительно нечто необычное?
Кто есть компаратор на вторичке, может, обыкновенная 431-я? резистор в нужном месте подменить, и изменится напряжение.

Разберитесь поподробнее с цепями ООС по напряжению, до оптрона(ов), там ничего сложного обычно нет. НапишИте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 4.5.2013, 23:37
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Кустарник-Братск @ 5.5.2013, 1:21) *

какая микросхема ШИМ стоит, 494, 6105 или действительно нечто необычное?
Кто есть компаратор на вторичке, может, обыкновенная 431-я? резистор в нужном месте подменить, и изменится напряжение.

Из за очень плотного монтажа, расковыряв провода - удалось прочитать Weltrend, и чуть ниже N183.
Других микросхем нет.
Модель блока FSP500-80BU
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 5.5.2013, 0:27
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Altes @ 5.5.2013, 8:37) *
Из за очень плотного монтажа, расковыряв провода - удалось прочитать Weltrend, и чуть ниже N183.
Других микросхем нет.

Значицца, так.
Если твёрдо хотите породнить его с трансивером, либо во всяком случае не использовать по прямому назначению, то выкиньте оттуда все эти провода. Вырубите лесом, с помощью кусачек, да и всё. Ну, оставьте пару чёрных и пару жёлтых, подлиннее.
Который был Повер Он, на плате же и посадите на "общий".
Ничего блоку от этого плохого не будет, не бойтесь.

Когда уберёте жгут, разобраться будет легче.

А может, стоит взять другой БП, попроще, без всяких там корректоров фактора мощности, или хотя бы в нормальном корпусе. С микросхемой, на которую есть даташит. Тогда несложно будет вычислить тот резистор, который надо подкорректировать. А то Вы, ни разу, как я понял, не работая с такими блоками, сразу такой сложный вариант взяли...

Интересно, что там аж 4 подстроечника... Во, наворотили. Но странно, что ни один не влияет на выходные напруги. Вы не ошиблись?

Ещё. Такие маленькие БП, по моему опыту, бывают очень шумнЫ, акустически, поосторожнее с этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 5.5.2013, 4:51
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Как правило, импульсные блоки питания имеют ограничение на минимальную мощность нагрузки. Если мощность нагрузки ниже минимальной, блок питания либо не запускается, либо параметры выходных напряжений (величина, стабильность) могут не укладываться в допустимые отклонения.Википендия.без всяких там корректоров фактора мощности .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.5.2013, 6:47
Сообщение #109


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
А может, стоит взять другой БП, попроще, без всяких там корректоров фактора мощности, или хотя бы в нормальном корпусе. С микросхемой, на которую есть даташит. Тогда несложно будет вычислить тот резистор, который надо подкорректировать. А то Вы, ни разу, как я понял, не работая с такими блоками, сразу такой сложный вариант взяли...


Елки палки, я вот присоединяюсь к совету.

ALTES,тут наверное стоит опререться на коллективный опыьт. Я не раз и не два встречал беседы по БП в сети. Можно погуглить думаю все найдется.

Уж больно этот вопрос важен, на кону ведь "самопочуття або життя" трансивера. Короче, уж больно цена вопроса высока, стоит решать его по самой высшей мерке.

И кстати это совсем не означает разовые высокие затраты (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 5.5.2013, 8:32
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Кустарник-Братск @ 5.5.2013, 10:27) *

Значицца, так.
Если твёрдо хотите породнить его с трансивером, либо во всяком случае не использовать по прямому назначению, то выкиньте оттуда все эти провода. Вырубите лесом, с помощью кусачек, да и всё. Ну, оставьте пару чёрных и пару жёлтых, подлиннее.

Дмитрий, я выше написал уже, что аккуратно выпаял из него весь жгут, одиночные провода обрезал. Не знал, какой стартовый. Он зеленый. Закоротил на корпус. Из него торчит сейчас только 2 мощных, мягких провода квадрата на три сечения провода. + и - цепи 12 вольт. Более точно 12,29. Вчера я опробовал трансивер на нем. Перед этим 12 вольт коротнул на корпус. Блок ушел в защиту. Попробовал на передачу, просадка минимальна. Главное - он не шумит. Может и шумит - но тогда на уровне помех. По входу мощнейший сетевой фильтр, как бы даже не двухзвенный. Можно и оставить его. УМ по любому нужно будет делать.
Цитата(Кустарник-Братск @ 5.5.2013, 10:27) *

А то Вы, ни разу, как я понял, не работая с такими блоками, сразу такой сложный вариант взяли...

С такими нет. С обычными - только ремонтом занимался.
Цитата(Кустарник-Братск @ 5.5.2013, 10:27) *

Интересно, что там аж 4 подстроечника... Во, наворотили. Но странно, что ни один не влияет на выходные напруги. Вы не ошиблись?

Нет. Крутил все. Смотрел на китайца. Наверно по защите стоят.
Цитата(Кустарник-Братск @ 5.5.2013, 10:27) *

Ещё. Такие маленькие БП, по моему опыту, бывают очень шумнЫ, акустически, поосторожнее с этим.

Наоборот. В нем 2 вентилятора, 40х40 мм. Их почти не слышно.
А вот про микросхемы соврал. Из-за плотности монтажа не увидел еще 2. То есть всего три. Что бы спросить фамилию - нужно что то выпаять.

Дубликату:
Да понимаю я все про возможные последствия для трансивера. Но пронесло. Просадка на передаче минимальна. Защита от перегрузки срабатывает. Какие там еще защиты - хрен его знает.
В общем работает, не шумит, передачу обеспечивает. 40 ампер все же заявленный ток по з-м двенадцати вольтовым выходам. Посадил в параллель.
В общем вопрос снят. Обнаружится его схема - поковыряю до 13,8 вольт. Паспортные у трансивера 13,8V +/- 15%. Т.е. 11,75 допустимо. На передаче ниже 12 не падает.
Что нравится в этом блоке - маленький, аккуратный, сетевой выключатель на месте. Сделал сотиком несколько снимков, качество не ахти. Решил не выкладывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 5.5.2013, 9:06
Сообщение #111


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Altes @ 5.5.2013, 3:37) *

удалось прочитать Weltrend, и чуть ниже N183

Возможно там еще есть цифры, например 7517? И общее название контроллера wt7517n183
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 5.5.2013, 18:35
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Altes @ 5.5.2013, 8:32) *


В общем работает, не шумит, передачу обеспечивает. 40 ампер все же заявленный ток по з-м двенадцати вольтовым выходам. Посадил в параллель.
В общем вопрос снят. Обнаружится его схема - поковыряю до 13,8 вольт. Паспортные у трансивера 13,8V +/- 15%. Т.е. 11,75 допустимо.

Эти три выхода запараллелены внутри, так что 40 А - это ЛАЖА!
Самый ПРОСТОЙ путь повысить напряжение - это разорвать проводник с +5 вольт на микросхему (в этой цепи есть сопротивление - ) и впаять в разрыв 1...2...3... диода, я впаивал IN 1004, анод на площадку +5 вольт.1 диод повышает напряжение примерно на 0,5 вольт. ВСЕ!!!

Удачи, 73.......... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 6.5.2013, 5:09
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(A_B @ 6.5.2013, 4:35) *

Эти три выхода запараллелены внутри, так что 40 А - это ЛАЖА!

'A_B', я же залез внутрь, насколько было возможно. Даже не обрезал жгут, а аккуратно выпаял его весь 100 ваттным паяльником. Простой не прогревал...
На этикетке помечено как 12V1-15А 12V2-15А и 12V3-18А. Они так и выходили из блока, пачками по 3-6 проводов.
Так что там без обмана. 40А отдаст. Да мне и не нужно столько. 23 предел потребления на передаче. Одного 12V3 хватит. Оно и по просадке видно.
Транзисторы - SBL3040PT - 1, MBR4060PT - 1 и еще 4 поменьше, ростом с наш КТ805-бм. Обвязаны кучей фильтров на кольцах 25-30мм. Срисовывать схему с печатки - в лом. Может попадется заводская.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 6.5.2013, 5:57
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



З.Ы.
Цитата(A_B @ 6.5.2013, 4:35) *

Самый ПРОСТОЙ путь повысить напряжение - это разорвать проводник с +5 вольт на микросхему (в этой цепи есть сопротивление - ) и впаять в разрыв 1...2...3... диода, ВСЕ!!!

Если бы была схема...
Но это идея. Только чуть по другому. Если я правильно рассмотрел монтаж - там же формируется +3,3V от отдельной обмотки по двухполупериодной схеме. Если середину этой обмотки оторвать от массы и посадить на +12 будет 15,3, что в допуске (13,8V+15%=15,87V). Цепь 3,3V тоже 30А.
А можно и добавить пару транзисторов (стабилизировать 13,8V). В общем натолкнули на мысль. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 6.5.2013, 11:06
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Altes @ 6.5.2013, 5:57) *

З.Ы.

Если бы была схема...
Но это идея. Только чуть по другому. Если я правильно рассмотрел монтаж - там же формируется +3,3V от отдельной обмотки по двухполупериодной схеме. Если середину этой обмотки оторвать от массы и посадить на +12 будет 15,3, что в допуске (13,8V+15%=15,87V). Цепь 3,3V тоже 30А.
А можно и добавить пару транзисторов (стабилизировать 13,8V). В общем натолкнули на мысль. Спасибо.

Что-то очень сложно и поэтому ненадежно... А схема Вам и не особо нужна, просто с площадки +5 вольт обычно сбоку вдоль края текстолита идет тоненькая дорожка. Вот ее перереж и закороти диодом перерезку. Анод к площадке +5 В. Меряй напряжение на +12, должно подняться на +0,5-0,7 вольт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 6.5.2013, 12:14
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(A_B @ 6.5.2013, 21:06) *

А схема Вам и не особо нужна, просто с площадки +5 вольт обычно сбоку вдоль края текстолита идет тоненькая дорожка....

'A_B', Вы наверно один мой пост пропустили. Речь идет вот об этом блоке питания
(IMG:http://s61.radikal.ru/i171/1305/ea/2e32002523bb.jpg)
А там, честное слово, из-за двусторонней печатки и плотности монтажа сам черт ногу сломит.
Работает пока, да и хрен на него... Приспичит - буду колдовать с ним. За бубен уже договорился с шаманом... на всякий пожарный...
Он был единственный в крупном компьютерном магазине, где еще есть сетевой фильтр, и довольно качественный. Обычный квадратный на 500 ватт по уровню помех и рядом не стоял. Есть и такой у меня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 7.5.2013, 5:13
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



А что обычный (который на 500 ватт) пылит?
У меня есть штук 10 разных комповых блоков (с сетевым фильтром и без), и переделанных и до которых руки не дошли, и не один не пылит... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.5.2013, 6:28
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(A_B @ 7.5.2013, 15:13) *

А что обычный (который на 500 ватт) пылит?

Еще как!
Только там гребенка шума идет через 60 КГц. От самого низа и до 60 МГц. Причем на некоторых НЧ участках до натурального рева. Т.е S-метр на пике импульсов уходит в +30. Комп в соседней комнате шумит чуть меньше. Там 400 ватт. Но все равно выключаю. Уж больно эти "соловьи" по ушам дают.
Ни на одном компьютерном блоке (их три дома, разных фирм и мощностей) не стоит сетевой фильтр. А на этом на входе 4 тороида и транс, поэтому и подумал, что как бы не двузвенный фильтр.
В общем к этому пока придраться не к чему. На 20-ке к примеру, где уровень атмосферных шумов всего 3-4 бала при полном усилении - помех от него не замечено вовсе.
И еще вентиляторы радуют. Их 2 (с обеих сторон), но их практически не слышно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 7.5.2013, 10:49
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



А может быть "пыль" идет не от БП, а от чего-то другого - монитор + компьютер...
Дело в том, что у меня при включенном компе мой Деген 1103 слушать невозможно, а когда я включаю просто отдельный выдранный из компа его БП - то все о"кей! Так что пылит не БП!!! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 8.5.2013, 6:10
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 083
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(A_B @ 7.5.2013, 20:49) *

...Так что пылит не БП!!! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Да БП. Я же от 500-ваттного (квадратного) одно время питал трансивер. Сначала (когда не знал, как его запустить) - подключал к нему материнку с процессором. Потом решил, что процессор шумит и запустил его одного.
Потом пообщался с коллегами, которые и рекомендовали вот этот плоский блок. Ну что я могу на него сказать, если он нормально идет?
Я считаю, что квадратный шумит из-за сетевых фильтров. Пока старенький БП не могу найти. Который еще с 286-ми шел. Говорят, там фильтра классные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.9.2024, 14:47
<% COPYRIGHT %>