IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенные файлы и скриншоты., описания антенн
вертикал7
сообщение 7.2.2010, 22:12
Сообщение #1


Гость









Специально создал новую тему, чтобы все файлы антенн лежали в одном месте. Для тех, у кого нет компьютеров я постараюсь делать скриншоты, чтобы можно было видеть вид антенны на мобильник.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.2.2010, 22:53
Сообщение #2


Гость









Вот первый вариант антенны для дачи. Она хороша тем, что хорошо подходит и для работы днем с местными и для работы на дальних. Длина общая 35,3 м и плюс противовес под самой антенной длиной 10 м на высоте 0,2 м над землей. Верхняя точка на высоте 13-15 м. Последов. с жилой кабеля кондер на 120 пФ и к верхнему проводу, оплетка к противовесу.

Вторая антена предназначена для установки на доме, с крыши дома вниз наклонно. С крыши дома с высоты 30 м(9 ти этажка) идет наклонно провод длиной 25 м. Его угол от вертикали можно брать 15-25 гр. не больше, иначе возрастает горизонтальная составляющая излучения и антенна будет хуже работать на дальних. Второй провод-противовес идет в сторону по крыше горизонтально над крышей на высоте 0,2 м и его длина 25,5 м. Эта антенна также очень хороша и для ближних и для дальних связей.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.2.2010, 23:53
Сообщение #3


Гость









Другой вариант дачной антенны, но эта антенна уже более подходяща для работы на даль, у нее большая концентрация излучения под малыми углами. Эта антенна для ночной работы на 2,9 Мс.
Она отличается от первого варианта тем, что дальний конец антенны заземлен. Лучше всего его подключить к РТЗ(несколько отрезков провода в изоляции 5-10 шт по 5 м, можно даже прикопать на гдубину 10-20 см, не критично). Общая длина антены 34,5 м. и радиал 10 м как и в первом варианте дачной антенны. Первая половина 13 м поднята на выстоту 12 - 14 м а вторая часть 21,5 м идет наклонно вниз до земли(РТЗ). Оплетка кабеля 50 Ом или 75 Ом идет к противовесу. Жила кабеля через катушку идет наклонному проводу первой половины антенны. Катушка СУ имеет 46,5 мкГн и содержит 48 витков на оправке 50 мм, проводом ПЭЛ 2 мм, виток к витку. После катушки следует включить емкость 9 пФ на оплетку кабеля. Катушка и емкость составляют согл. устройство (СУ) для этой антенны.
Все антенны можно выполнять проводом в изоляции, но в этом случае, длину всей антенны придется укоротить на коэфф. укорочения примерно 0,98. т.е длина антенны будет короче на 2%.
Важно, чтобы по возможности вокруг вервой половины антенны не было близко(менее 10 м) стен домов, мачт из металла и т.д.
Они сильно поглощают энергию антенны, особенно ее токовой части, самой важной части антенны. У дальнего края антенны это уже почти не имеет значения.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 8.2.2010, 1:03
Сообщение #4


Гость









Антенна для работы чисто на даль. Ближние будут слышать, но не очень громко, но зато будут хорошо слышать от 2000 км. Конструкция очень простая, как инвертед, но только плечи антенны по 48,9 м каждое из изолированного провода 1-1,5 мм. В середину одного из плеч включается кабель питания 50 Ом. Кабель можно включить и не к середине а к 1/4 части плеча от нижнего конца. В этом случае входное несколько увеличится. Если точку подключения сделать от 1/5 части то сопротивление будет хорошо для кабеля 75 Ом. ДН при этом никак не изменяется, но это несколько лучше в плане расширения полосы пропускания антенны. Кабель жилой подключается к верхней проводу а оплеткой к нижней части. Очень желательно кабелем намотать 15 витков на оправке 20 см, виток к витку. Это будет работать запорным дросселем по оплетке кабеля, что устранит вероятные помехи соседям. Высота средней части антенны 14-15 м. Опорой может быть дерево, столб. Эта антенна - хорошая замена вертикалам и менее заметна.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 8.2.2010, 16:43
Сообщение #5


Гость









Коровьев прислал мне файл своей антенны, где он смоделировал свою металлическую крышу, с тем, чтобы посмотреть как влияет на ДН антенны метал. крыша. Она действительно влияет в данном случае т.к. это связано с тем, что физич. размеры крыши соизмеримы с длиной волны для этой антенны, т.е. в данном случае длина волны 11 м. Если бы это была частота допустим 3 Мс, то таких размеров крыша не повлияла бы никак. Я несколько подправил файл и выкладываю
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 9.2.2010, 17:09
Сообщение #6


Гость









Теперь, та же антенна Коровьева, но поднятая дополнительно на 3 метра. Крыша осталась внизу, ниже антенны, поэтому ее влияние на ДН антенны практически исчезло. А вот углы излучения - приема заметно уменьшились, что очень хорошо для работы на даль
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 10.2.2010, 16:19
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Когда-то в детстве была такая антенна на 1,7 МГц см.ниже. Без каоксиала, простое снижение одтночным проводом и заземление (штырь). Передатчик на 2-м этаже. Захотелось проверить в мамане как она работала, только вот не знаю как сделать заземление в программе. Подскажите.
(IMG:http://s001.radikal.ru/i196/1002/f0/303d1c6ae20at.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 10.2.2010, 19:52
Сообщение #8


Гость









Понял. Это делается легко так. Вначале выставляете высоту ноль в закладке Вычисления - Высота.
Затем если вручную вводите, то самый нижний провод антенны, стартовая точка 0 0 0 . Это означает, что у вас точка соединена с землей (РТЗ) или с заземлением. Далее след. точка 0 0 5 м ну и т .д. Посмотрите файл антенны. Вы не указали высоту антенны, потому я ее сделал для высоты 10 м.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 11.2.2010, 0:51
Сообщение #9


Гость









Еще один проект антенны, заслуживающий внимания, на мой взгляд. Эта антенна подходит для работы и на даль и для локальных связей, хотя в последнем случае, судя по ДН ее излучение в зенит будет меньше на 10 дб, чем под углами 20-30 градусов. Это в переводе, полтора балла по шкале слышимости, т.е. достаточно ощутимо.
Для тех, кто не имеет РС, я опишу коротко эту антенну.
Это согнутый вертикал для работы на 3 МГц.
Сама вертикальная часть его имеет высоту 6,75 м. Это может быть провод, можно и изолированный 1,5 мм на удочке. Далее продолжением служит наклонный провод, такой же, но длиной 15,8 м. и заканчивается на высоте 2,7 м от земли.
Далее, два радиала из такого же провода, один длиной 49 м, а второй 24,2 м. Они могут быть закопаны в землю, до 10-20 см, неглубоко. Их можно и сгибать по земле под прямым углом, для экономии места. Они также могут идти на выстоте 20 см от земли. Импеданс антенны 50 Ом , что позволяет питать антенну напрямую кабелем 50 Ом, любой длины. Оплетка кабеля , как обычно соединена с радиалами, а жила кабеля к вертикальному излучателю. Очень желательно у точки питания антенны, намотать кабелем катушку 15 витков и диаметром 20 см. Это чтобы избежать помех соседям.
Для тех, кто имеет РС и ММАНУ хочу напомнить, что поскольку эта антенна имеет очень низко висящие горизонтальные радиалы, то ММАНА в этом случае дает очень высокую ошибку. Поэтому в этом случае на ММАНА можно только считать основной файл. Для считывания реального результата расчета в этом случае потребуется программа NEC2 for MMANA, которая в частности и создана для того, чтобы вычислять без больших ошибок при близкой земле. Процедура счета в этом случае будет такой:
1. Запускаете ММАНА, открываете этот файл проекта и считаете - Вычисления - Пуск. Далее, идете в Файл - Сохранить.
2. Запускаете NEC2 for MMANA, закладка Datasheet, нажимаете MMANA file и находите файл, который посчитала ММАНА. Далее нажимаете кнопку Calculate original of MMANA file. После того, как счет закончен нажимаете Table of results где и будет указан реальный импеданс антенны в графах R и jX. Там же будут и другие данные по антенне. ДН антенны можно посмотреть, если там же открыть закладку RP plots.
На этом цикл заканчивается. Если вы решили что- то в исходном файле ММАНА подредактировать вручную, изменить допустим длину , высоту и т.д. то сделав изменения, вы считаете этот файл ММАНАой и все повторяется с пункта 1 и по пункт 2. Только программы не надо открывать снова и в пункте 2 при этом надо лишь нажать кнопку Refresh в закладке Datasheet, потому, что файл был найден программой ранее и требуется лишь обновить данные этого же файла.
Если что непонятно - напишите, может я что упустил из виду.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 11.2.2010, 5:33
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Имею укрепленную на плоской крыше хлыст (удочку)общей длиной 6м23см. Какие мысли насчет 6.66кгц? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 11.2.2010, 9:08
Сообщение #11


Гость









Цитата(A_B @ 11.2.2010, 10:33) *

Имею укрепленную на плоской крыше хлыст (удочку)общей длиной 6м23см. Какие мысли насчет 6.66кгц? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Прекрасно, но для нормального импеданса под кабель 50 Ом нужны будут еще и радиалы над крышей. Длина будет примерно 22,5 и 11,7 м. Точнее можно сказать только после моделирования
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 11.2.2010, 9:26
Сообщение #12


Гость









А размеры крыши, высота?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 11.2.2010, 9:43
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



кто может сказать чем отличается прогармма ммана от ммана-гал?. и если есть она у кого прозьба выложите её я не могу её скачать с оф сайта её просто там нет ярлык есть а её нет. я буду презнателен

и ещё прозьба может у кого есть книжка по программе ммана 2рое издание?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 11.2.2010, 10:07
Сообщение #14


Гость









К сожалению, ММАНАGAL файл весит 2,7 Мгб и это слишком много, не отсылается на форум. А файл сам есть у меня. Идете на этот сайт http://www.radio.ru/mmana/ и скачиваете оттуда Скачать MMANA-GAL 1.2.0.20 >>
Вот книги нет.

Вертикал для АВ
Файл ММАНА я высылаю.
Для других. Вертикалная часть 6,23 м , два наклонных провода сверху по 1,8 м.
Два радиала по 14 м. Для работы на 6,66 Мс. Данные нужно смотреть NEC2 for MMANA как я уже пояснял почему так. Антенна только на даль.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 11.2.2010, 10:18
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



благодарствую я скачал!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 11.2.2010, 10:35
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Прикрепленное изображение
Цитата(вертикал7 @ 11.2.2010, 10:07) *

Вертикал для АВ
Файл ММАНА я высылаю.
Для других. Вертикалная часть 6,23 м , два наклонных провода сверху по 1,8 м.
Два радиала по 14 м. Для работы на 6,66 Мс. Данные нужно смотреть NEC2 for MMANA как я уже пояснял почему так. Антенна только на даль.


Один из наших главных критериев - как можно меньше проводов для безопасности...
В этом плане как Вам предложенная модель? Угол дн - небольшой, усиление - такого же порядка, как предложенная Вами.

Зато торчит какой-то хвостик и никаких емкостных нагрузок и радиалов...

зЫ модель в ММАНЕ нарисовал, но прикрепить не могу, поэтому прикрепил просто рисунок.Его смоделировать - 2 мин...плз...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 11.2.2010, 10:59
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



как так может быть две программы ммана щитают одну антену поразнаму . прога ммана щитает что она антена ксв меньше. другая программа ммана-гал щитает ксв больше ?
и ваще пораметры разные какой верить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 11.2.2010, 13:33
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



ращитал обычный диполь на прге ммана-гал что за результаты она показывает я не чего понять не могу. почему она так быстро щитает? когда старая прога читала на много дольше. по всем тиоремам диполь имеет 73ом в свободном пространстве. а прога выдаёт что-то совсем умопомрочительное и я не знаю как ей доверять?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 11.2.2010, 14:34
Сообщение #19


Гость









Цитата(любитель @ 11.2.2010, 15:59) *

как так может быть две программы ммана щитают одну антену поразнаму . прога ммана щитает что она антена ксв меньше. другая программа ммана-гал щитает ксв больше ?
и ваще пораметры разные какой верить?

Вот здесь хорошо поясняется почему это так. Почему считает быстро? Зависит сколько сегментов имеет антенна в каждом проводе. ММАНА считает каждый сегмент, его ток, напряжение, фазу и потом складывает это во всех сегментах. Если сегментов будет только 10 это одна скорость, а если 1010 то это будет совсем другая скорость.
Результаты по диполю неверные скорее все из-за ошибок при задании антенны. Скиньте файл ММАНА. Для этого файл этот , сначала зазипуйте в файл.zip Только в таком фиде виде можно послать. Иначе он не прикрепляется.

Цитата(A_B @ 11.2.2010, 15:35) *

Прикрепленное изображение

Один из наших главных критериев - как можно меньше проводов для безопасности...
В этом плане как Вам предложенная модель? Угол дн - небольшой, усиление - такого же порядка, как предложенная Вами.

Зато торчит какой-то хвостик и никаких емкостных нагрузок и радиалов...

зЫ модель в ММАНЕ нарисовал, но прикрепить не могу, поэтому прикрепил просто рисунок.Его смоделировать - 2 мин...плз...

Вы не указали на какую частоту я должен моделировать эту антенну, какова высота, вертикально или горизонтально она установлена, на земле или из окна дома. Уточните, я тогда смогу сказать что либо более конкретно по ней.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 11.2.2010, 14:51
Сообщение #20


Гость









В помощь тем, кто изучает ММАНА. Выкладываю файл диполя для 3 Мс в свободном пространстве. Если хотите, можно переключить землю на реальную и вы увидите реальный входной импеданс диполя. Посмотрите внимательно как он должен быть сделан. Тогда и результат счета будет правильный.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 17:51
<% COPYRIGHT %>