IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проавила размещения фотографий!

Размер фото должен быть не более 800x600 пикселей!

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ж.З.Л., это должен знать кажный....
nes
сообщение 20.4.2010, 16:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Биография Вани Цифрового....
10 января 2009 г. в 15:25 Букет
здравствуйте уважаемый админ ). хотелось бы и мне поведать свою историю , как у меня происходило становление радиохулигана). читал у вас истории предложенные публике бывшие радиохулиганы ), вот и о себе решил написать подробнее ). Итак , весной 1955г. , в семье шахтера родился сын , то биш я ). в детстве ничем особенным не выделялся , кроме как с 3 класса заинтересовался , а кто это там разговаривает по приемнику на средних волнах и играет там музыку ), постепенно уже в 5 классе собрал первую свою приставку на картонке на 6п6с , и наученный саседскими ребятишками подключил ее к радиоприемнику рекорд , тем самым сделал папытку выйти в эфир ). естественно сразу ничего не получилось ), но утачнив и устранив ошибки эксперименты закончились успехом и вот уже саседние ребятишки могли слушать меня на дитекторные приемники , где вместо антенны использовался кусок провода. постепенно картонка было заменена на мыльницу ,но неоднократно перегревши силовой трансформатор на радиоприемнике , куда была подключина приставка ,от этой схемы пришлось отказаться . отдельный , самостоятельный усилитель НЧ , и та же бывшая приставка но уже на 6п3с была изготовлена на шасси бывшего радиоприемника рекорд. кстати эти шасси от радиоприемника рекорд пользовались особой папулярностью среди наших шарманщиков ). Это было из за того , что там падряд было установлено 5 гнезд под октальные радиолампы. силовой трансформатор и кенатрон бывшего радиоприемника использовались по назначению , а вот дальше шел мадулятор на 2х лампах и собственно сам генератор тоже на 2х лампах 6п3с. Отдельно стоял блок питания 600в , подававшийся на аноды генератора , а мадуляция шла на экранную сетку. это была наиболее типичная и распостраненная у нас схема. для предварительного усиления звука для мадулятора использовали магнитофонную приставку нота ), что давало и высокочуствительность для микрофона и вазможность крутить музыку.и вот гдето в 9 классе у меня вавсю работал такой аппарат ).Далее схема была мадернезирована и вместо 2 х 6п3с в передающей части , рядом ставилась такая же панель от радиоприемника рекорд , но уже с 6ю в параллели лампами 6п3с., а в дальнейшем число ламп было увеличено до 10. Это было хорошо но не очень ), и отказавшись от этой схемы , благо в продаже появились лампы Г-807 ,был изготовлен и запущен аппарат собранный по принципиально другой схеме ),где задающий генератор был 6п3с , и прям с сеточного контура , через емкость в 100пф.сигнал шел на усилительмощности на 2-3 х , Г-807 . панель от рекорда уже не подходила , и пришлось использовать панель от радиоприемника чайка., со своим силовым трансформатором . Схем для практического изгатовления небыло , и патому методом проб и ошибок были приняты в эксплуатацию дросселя вч 4 секции по 210 вит провода плшо с сечением имеющтмся в наличии , это гдето 0,25 мм. сам дроссель изгатавливался из дерева , вырезались канавки в древесине и в те канавки и укладывался провод. как бы то нибыло , но данный дроссель держал вч напряжение и не горел , на оканечном каскаде использовался п- контур , 60 вит. пэл 1,0 каркас от шахтовых ламп дневного света ,сечение около4х см. кпе был продернутый через 1 старого типа. Как ни странно , но данный передатчик пошел сразу , а вот с п контуром получалась странная вещ (, кпе , который сразу от антенны был всегда вывернут(. , настройка велась по напряжению неоновой лампочкой присланеной к антенне . провод использующийся как антенна был длиной в районе 100 метров от начала и до канца антенны. Это все выяснилось в паследствии и значительно позже во времени , когда происходил анализ ошибок по проделанной работе). а в то время передатчик работал ), и работал так , что лучшего и не надо было )))). ушел в армию . Ну там ничего интересного небыло ), не считая того , что и там я повстречал радиохулиганов , таких же как и сам ), и как то сговорившись мы за пару бутылок водки выменяли у прапаров лампы , каторые я раньше и в глаза невидел ) такие как ГК-71 , ГУ-13, гми-83, гу-29 , гу-32 . Переслали их на гражданку . Так вот , придя из армии и устоившись на работу на шахту ,задел для дальнейших экспериментов был ). Осваивать начали вместе с соседом , тоже радиолюбителем с ГУ-13 , просто она по внешнему виду панравилась нам больше ). Ну , скажем так , ничего ранее я не встречал (,. На ней гарели все дросселя нами изгатовленые (, кпе все искрили и никак не удавалось аппарат даже запустить в пол силы (. Выход нашелся в полной смены элиментарной базы (, пришлось все детали менять , кое как , но удалось запустить аппарат на эквивалент антенны , лампочку в 150 вт. потом все подобрав и отладив , при легком разговоре лампа в 200 вт , гарела как сумашедшая ). Изготовили отдельную антенну , в районе 200 метров длины . Аппарат на ней работать не хотел (. все искрит , все гарит , а работа не получается , и сам корпус почему то под вч напряжением (. береш неоновую лампочку и прям стеклом ведеш и везде она гарит и на корпусе и на антенне и не заземлении и даже на проводах сети 220в (. больше 2 лет ушло на разбор паллетов (, старый аппарат на старую антенну работал , а на новую нет (. было непанятно (. специальной литературы небыло , подсказать тоже никто ничего не мог (. с таким явлением мы встречались , не часто но было (, обьяснить его не могли. Выход пришел как всегда неожиданно ), антенна была снята , и от точки подключения к передатчику и до ее канца замеряна , и принята равной 200 метров. И все стало на свои места. аппарат заработал ), и работал устойчиво именно на 200 метров а вот ниже или выше он уже начинал давать сбои (. закончив вечерне техникум , поехал учиться в институт на дневное отделение ). ну ))), поехал громко сказано ), просто решил немного отдохнуть , благо за счет предприятия ))). год отучившись и поняв , что наука данная не по зубам , и поняв что все равно выгонят рано или поздно за неуспеваимость , решил подтянуть теорию по радиоделу , благо литературы было хоть отбавляй ), богатая библиотека ). Здесь многое и прояснилось , и встало на места , появились новые задумки , новые типы антенн ,пересчитанные по аналогии с кв диапазонов , в общем наука пошла на пользу ))))))). придя с занятий как то и обнаружив , что комнату нашу обваровали (, кое как с трудом заняв денег удалось отослать домой телеграмму и обьяснить случившееся , получив денег на билет уехал домой . Да я собственно и не жалел этот институт , так как то , что меня интересовало я уже получил , ну а корочки у меня не были самоцелью ),к тому же ждали наполеоновские замыслу по пастройкам нового типа антенн и передатчиков . в короткие сроки был пастроен передатчик SSB-АМ на базе ГУ -81 , поработав на нем некаторое время , стало ясно , что данное нововведение мною введено рано (, народ еще не сазрел до такого и передатчик был переведен в режим просто АМ , с модуляцией на защитную сетку лампы ГУ-81., с мадуляцией на защитную сетку , его я еще в библиотеке задумал ). Ну а как усилитель мощности к нему 4 штуки ГУ -81 , в земле , но с напряжением -300в на управляющей сетке . Напряжение питания было 4кв. или его удваение -8 кв. Лампы питались пастоянным током по накалу .Накальный дроссель представлял собой катушку индуктивности намотанную в два провода сечением 3 мм , каркас 4см , 75 пар витков. Катушка получилась длиной порядка 30-40 см., но тем не менее она удачно вписывалась в падвале шасси У.М. Антенна использовалась длинный провод в пол длины волны , и в зависимости от диапазона работы удлинялась или укарачивалась. Для такого аппарата естественно нужен был хороший калебательный контур , он састоял из катушки индуктивности 30 вит пров 3,0мм,а главное самодельный кпе ,с зазором между пластинами в 5см. Данный канденсатор был внушителен по размерам ), но размеры как раз меня и не смущали , т.к. для пастройки станции мной была отведена целая комната в летней кухне ., где был установлен многоярусный стилаж изготовленный из специально высушенного сухого дерева. В нижней части стоял блок питания на 4-8 кв., и каробки с канденсаторами саединеные как паследовательно , так и параллельно .Емкостя использовались на 500мкф на 450 вольт ,каждая емкость шунтировалась сапротивлением в 100ком 1 вт.Рабочее напряжение было из расчета порядка 250в на 1 канденсаторе. В качестве выпрямительных диодов использовалась микросборка кц-402и ,каждая сборка каторой использовалась как 1 диод ,. Набор таких сборок на 4кв был по мостовой схеме , а на 8 кв по схеме удваения напряжения. Сетевая обмотка на повышающем трансформаторе было выполнена проводом 3 мм , а вот повышающая проводом 0,5мм. Данный трансформатор обеспечивал работу в течении 3-4 часов активной работы , потом в следствии перегрева его приходилось выключать иначе можно было его сжечь (. дабавлю , что контурная катушка на УМ , сильно перегревалась при работе , т.к. использовался провод в 3 мм , а более толстого просто небыло (,а патому в следствии ее перегрева и разваливания каркаса из оргстекла , периодически ее призодилось менять на новую такую же (. Лампы ГУ-81 , по анодной части были саединены между собой через равные отрезки спиралек от электроплиток.,используещиеся как антипаразитные. Интересно , что при замене 4х ламп ГУ-81 , в УМ, на всего одну ГУ-5Б , прироста мощности получено небыло , и в следствии неудобств при обдуве данной лампы вентилятором ,пришлось отказаться от нее и вернуться опять на ГУ-81. Да , хочу обратить внимание ,что при пастройке самодельного кпе особое внимание надо уделять изаляции между пластинами . У меня в качестве изаляторов были применены стеклотексталитовые куски с дополнительными керамическими вставками в виде трудок и калец на осях направляющих к которым были припаены непадвижные пластины кпе. аппарат был пастроен , доведен и запущен. Работал он впечатляюще ))). а радиусе нескольких километров приемники просто затыкались и тупели ))). надлюдался даже непанятный эффект , я включаюсь и приемники у ребят затыкаются , на меня наезжает кто нибуть из ребят и перекрывает как небывало ))))))) НО стоило тем кто слушают отключить антенну у приемников , и уже никого кроме меня слышно н е было )))) вот такой был построен и испытан монстр ). как то во время дождя снижение каснулось бревен летней кухни , и я долго не мог понять что происходит (, потом уже , утром увидел , что угол прям выгорел (, видно дождь , бревна мокрые , вот и выжгло (. Как то , шутки ради , на проводке припаял одним канцом к горячему канцу контура лампочку от шахтового фонаря)), так при включении он а начала гореть пурпурно синим цветом). позже , савсем недавно я понял , прочитав про ренгеновские аппараты , что она была на грани излучения ренгеновского излучения )))) А время шло . вот и пришло время обзавадиться семьей , итак задержался ), женился , завели деток , времени для занятий стало совсем мало (, но что сделаеш , обычный жизненный процесс. И тем не менее ).мачта из которой была изготовлена антенна ушла на прожилины на забор в новом доме ), силовой трасформатор питавший передатчик – на сварочный аппарат ), т.к. это необходимость для часного сектра ), был изгатовлен заново небольшой приемопередатчик с 2я гу-50 ,и просто ам модулятор. ну и небольшой линейничек на 1й гу-81., и 2кв на аноде. семейная жизнь есть семейная жизнь и время уступать более молодым и дерзким ), упор был сделан на антенну. была изгатовлена антена типа инвертра , на 1 мачте , идут наклонно к земле 2 провода , и у земли они или отрываются изаляторами от земли , тем самым превращаясь в инвертры , с запиткой с боку , или оба канца идут на землю и заземляются. Данная канструкция с заземлением обеих канцов инвертров анологов в своей истории по моему не имеет ), и может думаю рассчитываться как ноу-хау )),запитка такого инвертора идет с любого канца кабелем 75ом , аплетка каторого идет на заземление , а центральная жила подключается проводником к инвертру на расстоянии 3-4 метра. , точнее по ксв метру. Этот типп антенны дает просто офигенное излучение под низкими углами к горизонту и позваляет даже днем устанавливать связи не только по области , но и на тысячи км далее. НО , здесь есть условие , ваш кареспондент должен иметь как минимум вертикально паляризованную волну на передачу , иначе вы никого не услышите. вас слышать будут и будут вас звать , но вы никого не услышите (.,т.к. они просто до вас не добивают. Ночью данная антенна просто не имеет себе подобных ), ни я ни меня ни по области ни ближайшие окраины просто неслышат , вас как будто нет ))), и сам никого не слышу не месных не обласных ,но уже за 4-5 тыс км начинает проявляться мое излучение ), и уже из Сибири на Украине тебя принимают за месную станцию ). ну а про инвертор обычный , но просто запитанный с боку я писать нехочу , так как не вижу тут ничего особо и интересного. Ну инвертор как инвертор и не более ). А вот с заземленными канцами инвертор то да ), он дает просто беспадобное сильное излучение по месности , такое ощущение , что ты работаеш на 10 рагатках ), говорил мне в свое время Юра , Диспетчер )))). А ночью просто очень сверх дальнобойное проявление , ранее мною не встречаемое не в одном из типов строенных мною антенн. Даже полноразмерный вертикал и то не дает такого эффекта. Ну вот собственно в кратце и все , что хателось бы паведать себе подобным . Сейчас я живу в другом городе и уже 10 лет радиолюбительством не занимаюсь (, не те условия , не те времена ,но вспомнить с юмором молодость можно ). кто хочет , могу свой емейл оставить , 1221312@mail.ru досвидание всем , всего хорошего ,73 и дальних вам связей. Пазывного постоянного в целях канспирации я не имел ), так дурачился под разными , ну и периодически разыгрывал кого нибуть под его же пазывными ). Иван ,

вот так вот..кратенько,но ярко (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 20.4.2010, 16:52
Сообщение #2


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Нет слов. Слов нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реаниматор
сообщение 20.4.2010, 17:18
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 13.3.2010
Пользователь №: 2 296



Хорошо врёшь!Вот зашёл по твоему адресу и вот что увидел фото женское и данные....

иван иванов

Откуда: Россия
Родился: 1 января 1961 (Козерог) , 49 лет
Подробная анкета >>
Интересно про 55 год (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 20.4.2010, 17:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Интересная биография!А где наш режиссёр,вот полный сценарий к фильму! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 21.4.2010, 2:39
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Весна?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 21.4.2010, 3:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Хм, а с другой стороны перечитал ещё раз.Что-то в этом есть...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 21.4.2010, 4:40
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Следует отметить несомненные успехи в изучении рускай язика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 21.4.2010, 5:07
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Да это не главное. Есть люди, которые пишут не грамотно, но в своей области спецы неплохие. А что-то автор письма на этом форуме давненько не появлялся. Уж со времён создания собственного сайта. Как там у него статеек про золотишко не добавилось?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 12.10.2010, 15:57
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



Хмм... Наверно зря заклевали, пусть немного с домыслом, но человек все же как это... блин... КРЕАТИФФФ творил))) а теперь и под пивом не где глаза погреть... то ли было в свое время, даже на пионерка сказки на ночь рассказывали про укрощение табунов 71-х... или крупных стай полтишков в оконечнике, самое главное нынче молодняк зажечь, ну а потом кто не перегорит те вольются в новую струю. В общем Флуду дорога, сказкам-почет!)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 12.10.2010, 18:45
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Апрель @ 12.10.2010, 19:57) *

Хмм... Наверно зря заклевали, пусть немного с домыслом, но человек все же как это... блин... КРЕАТИФФФ творил))) а теперь и под пивом не где глаза погреть... то ли было в свое время, даже на пионерка сказки на ночь рассказывали про укрощение табунов 71-х... или крупных стай полтишков в оконечнике, самое главное нынче молодняк зажечь, ну а потом кто не перегорит те вольются в новую струю. В общем Флуду дорога, сказкам-почет!)))

Да, жалко его, ушел, обиделся наверное, а веселый человек был, веселил нас всех неподетски. Как его не повязали только "на четырех рогатых"шкварчать! в те то годы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.10.2010, 19:04
Сообщение #11


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А ГУ-5Б подвешенная на вервочках и обдуваемая пылесосом? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Эх....вот праздник который всегда с нами (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 13.10.2010, 16:09
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(Дубликат @ 12.10.2010, 23:04) *

А ГУ-5Б подвешенная на вервочках и обдуваемая пылесосом? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Эх....вот праздник который всегда с нами (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Не плохо!Обдуваем лампу и заодно делаем уборку!Жена будет довольна,и вашему хобби в ближайшее время не придёт копец!!!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.10.2010, 16:18
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Вот об этом ванью не успел спросить.
Был до глубины души поражен глубиной, широтой и высотой творческой мысли. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А ведь хороша идея использовать пылесос, веник и устройство для варки кофе в передатчике. Ну чудо ведь как хороша!
Представляешь, жена в соплях, "гад и импотент, дрянь без денег" взял и занялся делом. Щи греет - кофе варит и совершенно без принуждения.
Боюсь только соседи после того как она им начнет рассказывать, что муж говоря магические слова .......кофе варит, вызовт дурку и мчс... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)



Креатифф матьивонафик! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saksofon
сообщение 13.10.2010, 16:53
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2008
Пользователь №: 1 363



12213123 безусловно человек оригинальный и материал его эксклюзивный, полностью соответствовал идеологии и формату сайта. Так что "освистан" он был зря. Ну немножко прикалывался мужик, ну и что? Для личностей неординарных это допустимо. Зато сколько сайту добавлял колорита! Я так думаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.10.2010, 16:58
Сообщение #15


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Не городите х...ю. Дебил он и в африке дебил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.9.2024, 13:06
<% COPYRIGHT %>