IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помощь для быстрого и умного старта.
cq2935
сообщение 9.3.2011, 14:38
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(freerussianet @ 9.3.2011, 15:44) *

... А чтобы сделать этот самый генератор с известной частотой - нужен частотомер:-) Песня прост. Про замкнутый круг и солнце вокруг:-)

Кто-нибудь решал подобные задачи?

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Да уж, чем дальше в лес тем толще партизаны...
Да хде тут проблем то, вся наладка такого частотомера сводится к тому чтобы заставить его показать любую заранее известную частоту в пределах что он может измерить. Берем лишь бы кварц, на одном транзисторе (КТ315) без всякого монтажа за две три минуты делаем генераторчик. Все. Убеждаемся что показывает то что на кварце написано, и радуемся немерено (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! Такой точности настройки вполне хватит для дальнейшего радиостроения! Когда цель самоделок станет - сделать на порядок лучше чем у Кенвоода, вот тогда можно будет и по точнее подкрутить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Короче я уже зрею пагубное действие умных книжек. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 9.3.2011, 19:28
Сообщение #22


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



И дался вам частотомер? для микрофона на двух транзисторах оно не нада, FM приемника хватит за глаза.
больше дела меньше слов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 11.3.2011, 8:37
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



А не проше приёмник с цифровой шкалой.Настроился на частоту и вперёд с песней по жизьне!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 11.3.2011, 10:50
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну дык тут человек хочет сам делать.. Но приемник с цифровой шкалой это да (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! О, если бы такой чуда прибор был бы у мя когда трансивер делал, и первые приемники всякие (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Вот тут малость и ерунда получается что делать то человек хочет, но так строго по книжкам что мама не горюй (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .. Сперва лабораторию как у NASA, а потом уж и приступим бог даст (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Дык ей богу, ноги в руки ..тоесть тестер в лапы и пошли (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 11.3.2011, 18:53
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(cq2935 @ 11.3.2011, 13:50) *

Ну дык тут человек хочет сам делать.. Но приемник с цифровой шкалой это да (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! О, если бы такой чуда прибор был бы у мя когда трансивер делал, и первые приемники всякие (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Вот тут малость и ерунда получается что делать то человек хочет, но так строго по книжкам что мама не горюй (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .. Сперва лабораторию как у NASA, а потом уж и приступим бог даст (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Дык ей богу, ноги в руки ..тоесть тестер в лапы и пошли (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...

Так этого хлама,спасибо китайцам,завались!!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 11.3.2011, 19:03
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Можно и из приёмника сделать цифровой частометр! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 11.3.2011, 19:14
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



В принципе можно... У мя в портативке-сканнере такая функция есть.. хотя мое мнение лучше ЧЗ-ххх найти... пока дай Бог доступно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 11.3.2011, 19:18
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



я тоже люблю и использую только советские приборы.
Ч3-34;, Г4-106, Х1-47, С1-55. В3-38.
Такой вот боекомплект пронёс через всю оставшуюся жизнь....
Апрель, эта техника - бессмертна!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.3.2011, 20:11
Сообщение #29


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Кстати по поводу работы с Х1-47 нужно пообщаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 11.3.2011, 20:15
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну да, ну да... Вкратце ознакомится с всяческими измерительными приборами можно тут: http://www.etalonpribor.ru/radioizmeritelnye-pribory/ много всякого добра однако (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
freerussianet
сообщение 11.3.2011, 23:31
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2 942



Цитата(cq2935 @ 11.3.2011, 10:50) *

Ну дык тут человек хочет сам делать.. Но приемник с цифровой шкалой это да (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! О, если бы такой чуда прибор был бы у мя когда трансивер делал, и первые приемники всякие (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Вот тут малость и ерунда получается что делать то человек хочет, но так строго по книжкам что мама не горюй (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .. Сперва лабораторию как у NASA, а потом уж и приступим бог даст (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Дык ей богу, ноги в руки ..тоесть тестер в лапы и пошли (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...


Да ну ладно, по книжкам. Просто я здесь вот как-то начал проблемы скорее теоретические обсуждать. А делать-то я уже начал. И вот, что пока вышло. Заехал я по случаю на радио рынок. Даже не просто заехал, а со списком компонентов на первое "изделие". Ну, назвал все, мне выдали все это хозяйство. Приехал домой. Стал разбирать всю эту байду. Ну ладно, с транзисторами, резисторами все понятно. Правда, в мою молодость цветом не метили, но это просто и понятно хотя бы.

А вот с конденсаторами вышла полная беда. Все в куче, маркировки у всех разные. Раньше хоть в совке они большие, вроде как были. Но зато все подписанные. А здесь - что-то помечено, что-то вообще нет. И все абсолютно по-разному. Я, конечно, понимаю, что части копеечные. Но бардак же полный...

Стал я разбираться. И понял, что у меня ничего на данный момент, кроме паяльника здорового и древнего и тестера совсем простенького китайского нет. Ничего не померить даже примерно. Я, конечно, понимаю, что метод тыка никто не отменял, но 7 конденсаторов на 7 позиций = сколько комбинаций получится?:-) В общем, конечно, так не собирают "изделия":-) Поэтому я и решил начать кое-что по необходимости (а она настала, очевидно) покупать. В том числе и в первую очередь - тестер, который хотя бы очень-очень примерно поможет мне разобраться с емкостями.

Впрочем, я же написал, что я хочу собрать в первую очередь - маленький и простой радимикрофон. И вот для чего: чтобы поэксперементировать с CL контуром, как раз с емкостью и катушками двумя там. Это, конечно, примитивная схема, но именно, мне кажется, на ней можно поставить кое-какие опыты по использованию колебательного контура. Для сборки такой байды, конечно, нужен паяльник только и знать номиналы деталей. А если идти дальше? Я хочу реально разобраться, как что работает, как усиливается, какие гармоники будут на выходе и т.п. Разве это не правильно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 12.3.2011, 9:52
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Так так, хорошо что дела в гору пошли.
Ну показометр емкости вещь нужная, никуда не денешься. Слава богу теперь доступная.
Вот мой первый тестер с измерителем емкости - M-890F он правда и старый уже, но порадовало что внутри все по уму да разуму, микросхемы настоящие, а не капельки на плате..
Потом как то чисто от нечего делать взял MY-64 ну думал может на работе пускай валяется.. Этот уже по свежее, хотя подумать и ему как не пятый год уже.. Работает нормально, диапазон измеряемых емкостей даже больше. Хотя внутри уже почти нет деталей, микросхема уже китайская капля на плате да и все. Но дела свое он делает, стоит притом порядка двух бутылок шнапса (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..
Что то в этом роде и рекомендовал бы. Для определения номиналов деталей вполне..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
freerussianet
сообщение 12.3.2011, 23:14
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2 942



Ну, коллеги, можно меня поздравить с почином: с первой покупкой по делу. Нашел я себе все-таки мультиметр. Им оказался этот самый Victor VC9808+. И вот почему: хоть как-то, но кажется, он делает ВСЕ. И напряжение, и силу тока, и сопротивление, и емкость, и индуктивность, и температуру. Правда, все, кажется, по чуть-чуть. Частота до 10 мГц - не то, не се для моих целей - убедили Вы меня здесь, что надо или собрать, или купить отдельный нормальный частотомер.

Никогда бы не заплатил за такую штуку много, но я не поленился и съездил в Митино, предварительно облазив весь интернет. В результате, скажу честно, купил значительно дешевле, чем обычно он стоит сегодня. Ну, на треть точно.

В конце концов, лишняя сотка за дополнительные функции сегодня не очень делает погоду - пусть дает хоть общее представление о том, что есть...

А вещь загадочная. Перемерил все, что попадалось под руку. С сопротивлениями все ясно - там точно так и есть, в рамках погрешности то, что написано на деталях. А вот с конденсаторами - по-моему, вот если знать, что ищешь - допустим, взял несколько конкретных номиналов и принес в пакете домой в одной куче,- то с этой штукой, конечно, разберешь, что где. Но мерить емкость по-серьезному - или кондеры хреновые, или счетчик такой же. В общем, не очень близко, прямо скажу.

Пока не знаю, зачем мне термометр. Попробовал на детишках - очень быстро показывает, 36 или 37 без дополнительных долей:-) Сразу можно определить, заболел или нет:-)

Но в любом случае, дело сделано, теперь в куче конденсаторов, которые у меня есть, я разберусь и допаяю ту самую машинку, о которой писал. Видимо, на днях найду время и будет сделано:-)
--
Знаете, что мне еще очень понравилось на радиорынке? Паяльные станции. Можно найти китайскую типа Luckey или Boku за 1800-2300. В общем, понятно, что это не лучший вариант, но все-таки профессиональные - это удел профессионалов, а любителю - куда уж лучше, когда все все сразу - и фен, и паяльник с цифровой регулировкой... И ложится все это в руку - не то, что мой 60 ваттник (хотя я этим запросто за 2-3 секунды что угодно припаяю и так, конечно)...

Понятно, что не очень-то все это и нужно - но уж очень приятно в руках держать... Ведь у радиолюбителя хороший паяльник в руках... ну это как бутылка пива у программиста:-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 13.3.2011, 5:59
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(freerussianet @ 13.3.2011, 1:14) *

...
Понятно, что не очень-то все это и нужно - но уж очень приятно в руках держать... Ведь у радиолюбителя хороший паяльник в руках... ну это как бутылка пива у программиста:-)

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Во Во! Оно вроде и не нужно, но если с бутылкой пива сравнить - то надо брать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) !
А тот Victor VC9808+ вроде ничего так. Частоту вон аж до 10МГц показывает. Только шкала вроде всего из трех циферь, так что точность этих 10МГц там конечно будет только что не 9, и не 11 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Да и то добро. Ну а емкости они такие вроде нормально показывает. Для того чтобы убедится советую найти несколько старых добрых дедушкиных конденсаторов на которых емкость написана, ну там трубки всякие керамические были пикофарадные, так они как правила достаточно точны. Если написано 68пф то как правило так и есть...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
freerussianet
сообщение 27.3.2011, 12:12
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2 942



Цитата(cq2935 @ 13.3.2011, 5:59) *

А тот Victor VC9808+ вроде ничего так. Частоту вон аж до 10МГц показывает. Только шкала вроде всего из трех циферь, так что точность этих 10МГц там конечно будет только что не 9, и не 11 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Иногда достаточно было бы и одной цифры, этакий цифровой вариант - хоть что-то эта чертова штука генерит или вообще нет?

Вот собрал я ту схемку - простенького экспериментального жучка на кроне и двух транзисторах. А как проверить ее работоспособность - толком не знаю. Что теперь, сидеть и крутить приемник, чтобы понять, есть ли что-то на выходе или нет? Частотомера-то нет вообще никакого...

Есть какие-то варианты, как проверить цивилизованно, по грамотному? Чувствуется, мультиметр мне не помощник. Или помощник и можно как-то увидеть что-то по схеме, что она работает или нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 27.3.2011, 12:28
Сообщение #36


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ну если схема делалась по статье с описанием, то наверняка указаны частоты, на которых работает генератор. Имея приёмник на эти частоты можно контролировать работу генератора методом поиска.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
freerussianet
сообщение 30.3.2011, 11:38
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2 942



Друзья, помогите, запутался в трех соснах буквально. В советские времена все, видимо, было здоровое по размеру и подписывалось прямым текстом. А сейчас все мелкое и именуется кратко:-)

Суть да дело, решил я начать вообще с самого начала - сварганить себе лабораторный блок питания (подозреваю, что любое устройство с питания и начинается:-) ): казалось бы, что сложного, да и, надеюсь, если схема в лет заработает, то из инструментов главных - паяльника и мультиметра,- должно хватить, высокой частоты нет и т.п. Итак, выбрал, хотя это не важно, вот это: <noindex>http://www.cqham.ru/lab.htm</noindex> . Поехал в Митино и купил части для этого девайса. И вот плата сделана лазерно-утюжным методом, открываю мешочек с запчастями - с конденсаторами.
По схеме требуется

С4 - 1,0
С6 - 100,
С10 - 0,1.

Раз нет полюсов и не стоит номинал, то подразумевается, очевидно, что все это в пикофарад (пФ), те самые оранжевые, черт бы их побрал.

Нахожу страницу с маркировкой: <noindex>http://www.radioradar.net/hand_book/hand_books/conder.html</noindex> - хорошо бы разобраться, но надо же с чего-то начать, там эти цифровые обозначения есть. Итак, смотрю.

1,0 = должно быть обозначено 109
100 = обозначается как 101
0,1 = такого вообще нет.

Я совершенно уверен, что выдали мне в лавке - абсолютно то, что надо по списку, вряд ли ошиблись. Но вот как раз у меня-то есть с маркировкой 100, 101, 102 и даже парочка 103. Что же из них что?!

Спасайте! Просто ужас какой-то. С другими номиналами - хотя бы по цифрам можно сориентироваться. Но вот здесь вот - перепутать - потом замучаюсь искать причину, почему не работает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 30.3.2011, 12:08
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



101-100пф,102-1000пф,103-10000пф(0,01мкф),104-0,1мкф,105-1мкф.Цифра в конце обозначения,говорит о колличестве дополнительных нулей,если измерять в пикушках...
Ну,вот как то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 30.3.2011, 14:04
Сообщение #39


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



В помощь Вам. Не очень хорошо видно, но всё же


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
freerussianet
сообщение 30.3.2011, 17:01
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2 942



Спасибо огромное! С емкостью от производителя разобрался. Все разложил по спичечным коробкам и подписал:-)

Теперь остается только узнать, как же на самом деле маркируется на практике в схемах (ни за что не поверю, что кто во что горазд:-))

Я так понял, что без подписи номинала можно обозначать в пикофарадах. Это понятно. Допустим, 100 означает, что надо выбрать деталь с надписью 101 - единица - за ноль, все предельно просто. Но вот другие варианты цифр:

0,33
0,047
0,1

0,33 пикофарада, например, это как? Или в пикофарадах без номиналов пишется до определенного предела? На всякий случай, схема блока есть по ссылке, которую я привел выше - не буду чужой ресурс цитировать дважды, чтобы не злоупотреблять доверием хозяев форума...

Спасибо!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.8.2024, 17:03
<% COPYRIGHT %>