IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

126 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> о передатчиках в классе Е, Тема Пряника
Рейтинг  5
Утюг
сообщение 11.6.2010, 20:52
Сообщение #61


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(пряник @ 11.6.2010, 18:34) *


Четыре транзистора (по два в плече) STW12NK90 при питании 45в ток 5-6 А легко дают 250вт на 3мгц, также легко модулируются по питанию, т.е. речь идет о честной АМ - несущая 250вт , при модуляции 1000вт на пике огибающей при 100% модуляции.
Все очень просто и надежно , вся линейка :
-задающий два транзистора 315х
-делитель на 2 один корпус 555ТМ2
- два драйвера IXDD414
- два плеча по два STW12NK90
и ВСЕ !
Нигде нет никаких киловольтов.
Нет никаких возбудов, свистов и др. непричтностей.
Мало 250вт ?
А это как раз полторы ГУ81М , в нормальном режиме.
Можно ставить больше транзисторов , 4 в плечо, будет 500вт (2 квт на пике огибающей).

Зачем лампы ?

Про ГУ тут говорить не уместно, я говорил про специализированные импульсные лампы, типа ГИ.

Задающий, делитель и драйвер, все это остается, лампа заменяет лишь ключевой элемент.

Чем лампа лучше:
Цена - STW12NK90 - 200 руб, 4штуки =800 руб
при тех-же 250 ват две ГИ15б по 200 р за штучку = 400 р

БП - никаких киловольтов ненадо, выпрямленного напряжения из сети достаточно.
не надо громоздкого трансформатора, не надо импульсного БП дающего ваши 45 вольт.
(кстати ваши транзисторы STW12 можно тоже непосредственно из сети запитывать, через импульсный стабилизатор - он-же модулятор, думаю КПД хорошо от этого вырастет, и габариты уменьшатся, и мощность можно будет снимать больше)

Быстродействие - ГИ будет работать в ключевом режиме с четкими фронтами на частотах до гигагерца, а транзистору STW12NK90 уже при 10 мгц будет плохо...
(я ещё не говорю о специализированных транзисторах сравнимых с этими лампами по характеристикам, используемых в твердотельных промышленных установках, их цена ещё на порядок больше)

Возбуды они и в африке - следствие неправильного монтажа свч элементов.
Нормальные транзисторы с высоким быстродействием точно так-же будут возбуждаться при неправильном монтаже.

И ещё в догонку, больше транзисторов в плече лучше не ставить, иначе при выходе из строя одного, вылетают и остальные, разом, все.
В промышленных твердотельных передатчиках используются модули мощностями порядка 250-500 ват, и сумматор мощности. Если один модуль вылетает, его просто из стойки сумматора вынимают и все, все остальные модули дальше работают как ни вчем небывало, вот это надежность...

Все написанное - повод к размышлению, а не какая бы то нибыло критика, прошу не воспринимать близко к сердцу..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 12.6.2010, 6:43
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Предлагаю не обсуждать выбор "лампа-транзистор" , или перенести в отдельную тему.
У меня не стоит цель получить ваты любой ценой, это мое увлечение , именно АМ , и я стараюсь сделать как можно качественней и надежней , и по возможности с современным подходом.

Добавлю , что знаний и опыта у меня достаточно, т.к. начинал во времена когда ПМ42 стоил как 3 штуки 6П3С , тогда -же получал образование , Инета у меня тогда небыло, поэтому больше чегото строил.

По поводу стоимости, вы наверное на Луне , и вам транзисторы поставляют отдельным транспортом ?
В Евразии они порядка 2-3дол.сша
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/stw-12nk9...icroelectronics
http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=stw12&query=any

Первый образец передатчика был сделан однотактом, работало 4 транзистора в паралель, в помещении было жарко, и вентилятор был не подключен, во время длительной беседы выгорел транзистор , от перегрева, я откусил (бокорезами) сток неисправного транзистора и продолжил работу , никто ничего не заметил, была задержка только на включение вентилятора.
По поводу модульности , так совершенно так и есть больше 4-6 шт в паралель и не ствить, лично я больше 4 не ставил, хотя в проекте есть.
Сейчас занимаюсь решением антенного вопроса, т.к. чтоб ты не делал , при отсутствии антенны (хоть паршивенькой) все теряет смысл .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Tel
сообщение 12.6.2010, 9:13
Сообщение #63


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.7.2009
Пользователь №: 1 869



Цитата(Светофор @ 12.6.2010, 1:26) *

Обычно "гибриды" делают немножко иначе,сначала транзистор а затем лампа.А использовать в качестве ЗГ лампу 6П3С и качать ею КТ803!!!!Как-то извратом веет,пардон.Если уж так тянет на скрещивание фруктовых деревьев,гляньте схему уважаемого CQ2935 неоднократно публикуемую на данном ресурсе,где IRF-транзистор стоит в катоде 6п45с и все сделано по уму!

:-)))))))))))))))) целиком согласен........ но тут, в этих моих извращениях присутствует и иная сторона.... не все же в мире должно быть логично- разумным..... в творчестве(радиолюбительское я исключением не считаю) допускаются и пародии, и юмор.... и нетрадиционализм, своего рода художественный абстракционизм..... хотя бы тот факт, что идем вопреки станндартному стериотипу- транзисторным возбудителем качаем лампы........ а вот я лампой транзистор )))))))))
теперь практический аспект дела..... во первых удовлетворительно работоспособный аппарат, достаточно дальнобойный, при минимуме усилий, затрат денег, времени, интеллектуальных способностей и навыков... ребята мучаюся : "Вопросик...далее будует буфер на кт315 или кт368...хватит ли раскачать IRF510?!Что лучше будет кт315 или кт368?!" к тому ж эти предоконечники и прочее... ведь КТ 803 - ий 5 мВт не раскачаешь по полной!!!!!!!! Т.о. я "дешевым" в плане усилий методом испытал достоинства транзисторной техники.... может опишу и в метафизических категориях, но сигнал несущей получился достаточно плотным, сгруппированным. так и прочие шарманщики характеризовали... Небыло по 1200 вольт на аноде, как у прочих, практикующих ГУ 50... а это и проблематично БП делать, трансформатор мотать, высоковольтные диоды и кандеры... )))))))) мне 32 вольта хватало на оконечнике при равных с ними результатах. ну и вообще это был эксперимент!!!!!!!!!!! а мотивы автора по созданию АМ на современной техно базе я поддерживаю....... в своей Среднеазиатской дыре , пусть на значительно примитивнейшем уровне, но я например, был для своих ребят своеобразным "новатором"... на десятки станций в округе, нас "транзисторщиков" было всего трое :-). и сам факт, когда транзисторная техника не уступала ламповой, или даже ее превосходила, вызывал абсолютно у всех восторженное удивление!!!!!! Желаю автору темы творческих успехов в конструировании, ну и, как всегда, киловатт в антенну))))))))

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 15.6.2010, 10:44
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318



Собран макет ПРД на трех транзисторах STW14NK50Z.Только-что сделал первое включение.Правда пока без модулятора.Товарищ находящийся на расстоянии 1км от меня слышит мой сигнал на 80%.За минуту очень сильно нагреваются выходные транзисторы и выходной транс на ферритовых биноклях.индикатор выхода не откалиброван,ток померяю и напишу.Еще на сигнале прослушивается тон НЧ,на возбуд не похоже.

Фото макета


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 15.6.2010, 13:21
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



КрасивО!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 15.6.2010, 13:51
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318



Напряжение питания немодулированное 45вольт.Замерянные значения потребляемого тока следующие:мин. ток 1.8А,макс. 2.7А. Греется как с нагрузкой так и без нее,приходится быстро отключать.

Кто что посоветует?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 15.6.2010, 14:35
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318



Фото УМа

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Володя - 16.6.2010, 4:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 15.6.2010, 14:35
Сообщение #68


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Осциллограф есть?
Скорей всего транзисторы открываются не полностью, не хватает по входу напряжения возбуждения, или слишком медленно нарастает ток на затворах.
И бинокли если греются значит перенасыщаются, надо либо другие трансы либо напряжение питания снизить.
И я так понимаю схема однотактная? тот-же бинокль в двухтактной схеме пропустит через себя бОльшую мощность без насыщения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 15.6.2010, 14:49
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318




К сожалению дома ничего кроме китайского мультиметра нет.А насчет уменьшить напряжение я тоже думал и могу это сделать до 22в.Кстати только-что цеплял лампу накаливания на 75Вт,на фото сработала диафрагма,а так примерно всего на 30-40%светится.

Сообщение отредактировал Глеб - 7.1.2012, 19:49


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 15.6.2010, 14:52
Сообщение #70


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Щас подумал, а зачем вам там вообще бинокль? там же просто индуктивность нужна... возможно индуктивность просто слишком мала, поэтому и транзисторы не держутся открытыми весь такт... не осиляют, поэтому все греется
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 15.6.2010, 15:04
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318




индуктивность в вых.контуре?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 15.6.2010, 15:52
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Я приводил параметры выходного контура для нагрузки 50 ом, лампа 75 вт 220в имеет примерно 600ом,
поэтому параметры ВКС будут другие.
Конкретно под 600 ом :
-Емкость последовательна (переменная) 1600 пф
-индуктивность 12-13мкг
-емкость паралельно нагрузке 1200 пф


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 15.6.2010, 16:08
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Возможные варианты включения


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 15.6.2010, 19:25
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318




У меня вариант 2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 16.6.2010, 6:13
Сообщение #75


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Светофор @ 15.6.2010, 19:04) *

индуктивность в вых.контуре?

Индуктивность трансформатора.
Возможно феррит дерьмовый или проницаемость у него маленькая.
В оригинале было 3 мгц, у вас в два раза меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 17.6.2010, 10:59
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318



Собрал согласующее устройство для своей антенны.60витков провод 1.2, диаметр 50мм.КПЕ 2секции последовательно 2х12/495пф,в антенне лампа 6.3в.Включил-за секунды все раскалилось и вылетел второй транзистор.Откусил его.Остался один.Включаю-удается быстро найти явный резонанс используя индикатор выхода и лампочку в антенне.Температура относительно нормальная но уверенно ползет вверх,за 2мин.работы достигает критического значения и вылетает последний транзистор.Напряжение было около 30вольт и все было согласовано.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 17.6.2010, 11:18
Сообщение #77


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Забейте на согласующее, и на лампочки всякие дурацкие, настройте сначала на эквиваленте подключенном непосредственно за трансформатором.
Спаяйте параллельно двухватных резисторов штук сорок, если готового эквивалента нету. Или можно меньше, штук десять спаять и в банку с водой кинуть.

Трансформатор у вас так и греется?
На ваших фотках я видел громадный радиатор на котором сидят транзисторы, в нормальном ключевом режиме с таким радиатором транзисторы вообще практически не должны греться.
И трансформатор не должен греться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 17.6.2010, 13:08
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318




Подключался эквивалент 50 Ом,на нем проводилась настройка,транзисторы не грелись.Везде сигнал смотрелся осциллографом.На затворах прямоугольники.На выходе синусоида чистейшая.Как только подключил к реальной антенне через СУ начинает все грется и вылетать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 17.6.2010, 14:00
Сообщение #79


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



ну раз на эквиваленте все работает, тогда это вам в другую тему - про антенны, фидеры ,тюнеры и другие антенные штуки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 17.6.2010, 15:43
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Похоже проблемы с согласованием.
Вообще настройку (согласование) проводят на пониженной мощности, понизить можно по разному, например уменьшить напряжение питания или в цепь питания поставить резистор .
Ну а главное - КСВ-метр, лампочка это так , от лукавого, а главный показатель КСВ.
Вообще КСВ метр можно сделать за пару часов, еще меньше времени на его калибровку .
Очень желательно иметь прибор :
http://cqham.ru/SWR_17.htm
У меня есть , и как без него просто не представляю. Прибор не сложный, можно обойтись и без цифровой шкалы, перестройку делать варикапом, один диапазон 1.6-4 мгц , этого достаточно.
Я не подключал свой передатчик к просто куску провода, все , что требуется для настройки и согласования у меня есть, поэтому надо как-то изловчиться и сделать согласующее для своей антенны.
Провод пол волны имеет высокое входное сопротивление, если не в резонансе , то там еще и большая реактивная составляющая, это требует катушку с высокой индуктивностью и добротностью, у меня получалось под 100мкГ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

126 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.9.2024, 5:52
<% COPYRIGHT %>