IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 144 мгц и все что с ним связано
Lazuhik
сообщение 3.12.2012, 18:39
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(Сан Саныч @ 3.12.2012, 22:15) *

Если есть в радиусе 0-60 км город областного значения, то с направленной антенной можно общаться безо всяких проходов с любителями)) У нас в городе, к примеру, по вечерам по любому кто то работает на 144. На 430 тоже активность имеется- работает кросс бенд на си- би (очень высокая активность) и работает два репитера фрн сети (лпд- линки). Так что можно всегда найти с кем поболтать))

У нас,это где ? Наверное имеется много молодёжи среди радиолюбителей...

Типа регион краснодарский край,Москва...Тогда понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 3.12.2012, 18:40
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Lazuhik @ 3.12.2012, 21:36) *

У нас,это где ? Наверное имеется много молодёжи среди радиолюбителей...

Воронеж. Да, молодежь имеется среди радиолюбителей. Да и не только же внутри города можно общаться: через lpd линки, к примеру, можно связаться с другими городами и странами (где установлены такие же линки).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорьок
сообщение 4.12.2012, 15:28
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 15.12.2008
Из: Умани
Пользователь №: 1 478



да нет прохождения , неплохо бы когда нет прохождения иметь аудио чат на сайте .
например вот http://grany.ucoz.net/_ld/0/62_TalkForce.exe
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 4.12.2012, 17:59
Сообщение #104


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



у нас, на украине пошла мода на авторадиоканалы по городам, как правило на 434 мегагерца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 7.12.2012, 13:05
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Есть ли здесь нелегалы-укависты из Москвы? На любительском диапазоне все пираты неадекватные. Слышал несколько раз в эфире и где-то в Интернете видел, что есть хулиганская вызывная - 146.300, но там вообще пусто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 7.12.2012, 13:32
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Если есть желание поработать на укв без позывного, то для этого больше подходит 433. Там и на lpd люди появляются, есть несколько линков FRN сети. А вот на 140 мГц вряд ли есть большая активность свободных операторов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 7.12.2012, 21:18
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Цитата(Сан Саныч @ 7.12.2012, 17:32) *

Если есть желание поработать на укв без позывного, то для этого больше подходит 433. Там и на lpd люди появляются, есть несколько линков FRN сети. А вот на 140 мГц вряд ли есть большая активность свободных операторов.

Это понял уже. Когда покупал трансивер, думал не о заполненности диапазона, а о прохождении волн (при этом тогда ещё не знал, что на 70 см тропосферные прохождения - частая вещь) и мощности (у меня 75 Вт на выходе). Сейчас собираю трансивер на "пионер", параллельно думаю, покупать мне трансивер UHF или же новую сибишку (Kenwood TH-9000). Видимо, всё-таки UHF, т.к. у многих знакомых есть LPD-рации, да и антенны там совсем небольшие, поставить несколько пятиэлементных волновых каналов не составит проблем.
На UHF сейчас только портативка, но качество модуляции отвратительное. Модуляции вообще практически нет, зато DTMF-код передаётся с хорошей модуляцией. Жалею, что купил эту китайскую шарманку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 8.12.2012, 19:05
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Насчет си-би: я пару месяцев там поработал- не понравилось (на даль в чм работать не комфортно, куча мала. В ssb нормально было бы, но на всемодовые сибишки цены неприлично высокие). Распродал все сибишное на данный момент. А насчет УКВ- бывает и на 2 метра интересно, бывает и на 433 есть с кем поболтать. Продавай двухметровую автомобилку и покупай на два диапазона, ту же FT- 7800 , к примеру. Я себе такую за 7500 новую с месяц назад брал- доволен. А до этого тоже чисто на 2м была FT- 2800, ее тоже продал.
А чтобы работать на пионере и работать эффективно- надо жить в сельской местности или хотя бы в частном секторе. А народ там есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 8.12.2012, 21:15
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Двухдиапазонки, зараза, дорогие, да и мощность у них не та (я, конечно, понимаю, что антенна - лучший усилитель, но возможности развернуть большую антенну в городе у меня нет, а везти за город я этот трансивер не собираюсь по нижеуказанной причине). На мой взгляд, выгоднее в дополнение к FT-2900R купить FT-1907M, цена такая же же.
Скорее продам свою портативку и старую сибишку (Megajen MJ-3031). Не знаю, за сколько это можно продать, правда, хотя сибишка в идеальном состоянии и почти не использовалась.
А насчёт Си-Би - Kenwood TH-9000 стоит 7500 рублей. Мощность - от 1 до 12 Вт в AM и FM и от 1 до 30 Вт в SSB и CW (не слышал, правда, чтобы кто-то на Си-Би работал телеграфом, да и сам я не умею, хотя собираюсь учиться). Минимальный шаг перестойки частоты - 10 Гц. Все сетки. Поступила в продажу, судя по всему, недавно, сейчас на Митинском в каждой лавке есть.
Про пионер - живу как в Москве (один), так и за городом (с родителями). У родителей память о ловле радиохулиганов в советские времена осталась и по этому поводу паранойя. Нечто в корпусе от Г3-102 я могу выдать за приёмник, а вот автомобильный трансивер все видели хотя бы у таксистов. С антенной проблем нет, сзади поле, там могу натянуть хоть километр провода по старым столбам проводного радиовещания, которого уже 15 лет как нет у нас для работы на ДВ. С самодельной аппаратурой у меня сейчас проблема только в КПЕ, думаю вот использовать вместо него переменный резистор от генератора и варикапы, хотя добротность контуров будет не та, но для ГПД, думаю, подойдёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 9.12.2012, 8:05
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Почему же мощность не та? Мой есу FT-7800 выдает на 144 50 Вт и на 430 40 Вт. А твои 75 Вт и мои 50 Вт будут звучать в эфире в стационаре совершенно одинаково. Куда уж больше для чм в УКВ? Этого вполне достаточно. А на сиби, да,есть сейчас всемодовые аппараты за 7-8 тысяч, тот же Ани тон 5555, аналогичный Kenwood TH-9000. Но ну его за эти деньги.
Хорошо, что за городом есть местечко. Натяни веревочку, послушай эфир. Если помех нет и слышишь народ на Пионере,то почему бы и нет? (Тема про 144,поэтому про Пионер надо закругляться))).

А откуда взялась проблема с КПЕ? Я у себя везде использую от приемников 12х495, где продернутые, где так. Их валом этих КПЕ. А вот что- то серьезное- дорого. Но и без больших обхожусь пока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 9.12.2012, 17:03
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Цитата(Сан Саныч @ 9.12.2012, 12:05) *

А откуда взялась проблема с КПЕ? Я у себя везде использую от приемников 12х495, где продернутые, где так. Их валом этих КПЕ. А вот что- то серьезное- дорого. Но и без больших обхожусь пока.

У нас приёмников днём с фонарём не сыщешь. Все помойки закопали под землю, вокруг все всё повыкидывали. На Митинском двухсекционный 35-350 стоит 2 тысячи. Без верньера. Думаю вот, покупать или нет, верньер в корпусе от генератора есть. Но денег жалко. Ещё как вариант - синтезатор частоты, но не могу пока толком придумать, как из меандра сделать синусоиду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 9.12.2012, 19:28
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



У нас есть пару магазинчиков, которые торгуют советсими радиоэлементами, новыми и б.у. Так там чего только нет, в т. ч. и различных КПЕ. Сомневаюсь, что у вас там глухо с этим. Поспрашивай. Все конечно денег стоит, но достать по-прежнему можно)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 30.12.2012, 17:37
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Цитата(Сан Саныч @ 9.12.2012, 23:28) *

Сомневаюсь, что у вас там глухо с этим. Поспрашивай. Все конечно денег стоит, но достать по-прежнему можно)

В том-то и дело, что достать можно, но денег стоит таких, что дешевле всеволновой трансивер купить. ТСА-280 стоит 8000, трёхсекционный КПЕ стоит 3000, верньер - 4500.
К тому же, я уже купил AD9850, в ближайшее время докуплю кварцевый генератор, дисплей, клавиатуру, разберусь с SPI, допишу код, разведу плату и сделаю синтезатор, а там должно легче пойти, благо лампы и пассивные компоненты стоят намного дешевле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 2.2.2013, 17:21
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



По теме - слушаю двойку, ситуация в Москве печальная. Нелегалы работают на 145.500, частота используется не только для вызова, забивается болтовнёй (хэмами, в том числе). Практически все нелегалы ведут себя некультурно, либо даже неадекватно. Эфир забит подобиями Тушканчика и Потока, протяжными стонами, хрюканьем, кваканьем и другими преднамеренно созданными помехами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 2.2.2013, 17:39
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



У вас там хоть чувствуется, что двойка живет (пусть и несколько неординарно). А у нас тишь и благодать- вообще никого нет. на сиби кучкуются, а на двойке от прохода до прохода только. В том году, народ обитал частенько, а в этом чет затишье.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 2.2.2013, 22:58
Сообщение #116


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



На двойке тусят только в больших городах и то скорее всего те кто перебрался с СИ-БИ, с позывным или без - не имеет значения, получилась: восьмидесятка на УКВ, для балаболов)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2013, 4:04
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



В Липецке живёт двойка.Иногда подхожу поздороваться с теми,кого лично знаю.А так,во многочасовых пустобрёхах не участвую.Да и вообще,не люблю этот диапазон.Хотя,поначалу были мысли и антенну поставить,и антенный,усилительный блок собрать.Но,нет,не мой это диапазон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 3.2.2013, 8:47
Сообщение #118


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



144 для связи по городу - это как искусственная женщина! Есть же мобильная связь, что то нужно - позвони, но для некоторых проще пол часа орать что бы спросить, а нет ли у тебя какого хлама типа кт361-2шт, или схему мультивибратора попросить скинуть на почту, при наличии у человека - иннета, что очень даже улыбает иногда))))
Вот СиБи другое дело, авторадиоканалы или каналы дальнобойщиков, часто слышу как ребята предупреждают друг друга о проблемной дороге или о фуражках на дорог, даже как то слышал просьбу о помощи и народ откликается - очень радует этот бэнд! Вот тут точно нет альтернативы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2013, 9:24
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Про этот диапазон ничего сказать не могу.Никогда его не слушал.А наличие автоканалов,конечно же радует.Дело нужное.
Я двойкой то,собственно,обзавёлся тоже для автомобильных нужд.Пусть будет,как запасной канал связи.Ну и если буду в чужом регионе,занять свободное время.С местными парой фраз переброситься.

В двухтысячном году,когда в Липецке двойка набрала большую популярность,была у меня самолётная радиостанция "Бриз".Я её переделал малость,но,тоже поалёкал чуть и всё.Надоело очень быстро.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 14.2.2013, 11:01
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Цитата(-=7=7=7=- @ 3.2.2013, 12:47) *

144 для связи по городу - это как искусственная женщина! Есть же мобильная связь, что то нужно - позвони, но для некоторых проще пол часа орать что бы спросить, а нет ли у тебя какого хлама типа кт361-2шт, или схему мультивибратора попросить скинуть на почту, при наличии у человека - иннета, что очень даже улыбает иногда))))

Двойка используется начинающими радиолюбителями как "пионер" пиратами, опытными - при обсуждении аппаратуры и для пустой болтовни на самые различные темы (регламент давно уже никто не соблюдает), хулиганами (именно не пиратами, а именно хулиганами, многие из которых имеют позывные) - для разборок и выливания злобы. Людей без позывных не особо много, но многие из них адекватны (то, что я писал выше про неадекватность - это по большей части относится к говнителям с позывными).

Прилагаю запись эфира на 145.500. Если администрация сочтёт нужным - пусть удаляет (18+).
Прикрепленный файл  rz3acy.mp3 ( 1.95 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 10:19
<% COPYRIGHT %>