IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собрать шарманку
QRPшник
сообщение 4.4.2012, 11:55
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 3 015



Цитата(Володя @ 4.4.2012, 4:31) *

Чо вы молодых то пугаете? Гармоники\хуеники...


Да я сам то не очень старый еще. Мне 16 лет всего.
Дело в том что последним вопросом автора темы было:Как элементарно не спалиться?
А моя первая шарманка(без п-контура)наводилась везде в радиусе 100 метров включая городской телефон и домофоны.А в данном случае страшно не столько получить предупреждение от радиочастотного центра сколько по башке от соседа...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хакер
сообщение 4.4.2012, 12:05
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 3 348



Цитата(Очумелец @ 4.4.2012, 9:47) *

Шарманочку однополосную как я понимаю хотите смастерить .Ну и опять о шарманке нужно тогда и ея родимую делать широкополосной.Шоб весь КВ бэнд перекрывала. Ну это лирика .ВЕФ для пионерии как раз да на 3.100перетянуть проблем нет . На 6660 и10.460 в АМе не работают . Ну если послушать нужно Демодулятор не сложней шарманки.Да забыл на СИБи веф не прокатит. Где сидит большинство пиратов в АМ? И шо деген не подсказал где пираты дуют.

Про однополосную шарманку я не говорил.
На 6660 и 10460 идти тоже не планировал, прекрасно знаю, что там в АМ не сидят. Вэф перекручивать не собираюсь. Зачем, если у меня есть деген?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.4.2012, 12:15
Сообщение #23


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Это только мое предположение, но Деген не имеет входных контуров, его (мягко говоря) будет сложновато использовать как приемник радиостанции. Для такой роли все же больше подходит ВЭФ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хакер
сообщение 4.4.2012, 12:30
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 3 348



Цитата(QRPшник @ 4.4.2012, 11:55) *

Да я сам то не очень старый еще. Мне 16 лет всего.

Ну, значит я не очень молодой, мне 15 лет всего %)
Цитата(Володя @ 4.4.2012, 12:15) *

Это только мое предположение, но Деген не имеет входных контуров, его (мягко говоря) будет сложновато использовать как приемник радиостанции. Для такой роли все же больше подходит ВЭФ...

А теперь по-русски, пожалуйста (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Всё-таки я не совсем в этой терминологии разбираюсь.
Цитата(Очумелец @ 4.4.2012, 8:05) *

Во как .И почём за гармоники штрафуют. Почемуто думал раньше что наказывают за не законный выход в эфир.

Не придирайтесь к словам. С гармониками запалят реально быстрее, чем без них.
P.S. Как-то это троллингом попахивает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 5.4.2012, 1:51
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



я категорически против добавления П-контура к этой шарманке.

Что вы заладили, гармошки, гармошки?! Баяны и аккордеоны? Да любой передатчик мощностью 100 ватт с П-контуром даёт их больше, чем эта шарманка! Уверяю вас.
Надо сначала собрать ПРОСТЕЙШИЙ аппарат и ощупать его так и эдак. Чел ни разу не выходил на аппарате с одной-единственной ручкой, а тут ему ещё две! Притом, настройка П-контура - процесс довольно непростой, это "не мелочь по карманам тырить". А как начнут контура друг на друга влиять (а они начнут)?! Чел так затрахается, что плюнет и выкинет.
Сделать простейший, потом добавляй туда хоть режекторные фильтры на каждую гармонику вплоть до пятьдесят восьмой.

То, что в рядомстоящем приёмнике передатчик слышен в ста местах, про гармоники ничего вообще не говорит, это просто побочные каналы приёма самого приёмника. На самом деле этих частот в эфире нет. Если аппарат не совсем уж криво собран.

А наводки на аппаратуру с "гармошками" никак не связаны. Личный опыт - в соседнем доме, у друга, телевизор принимал мой передатчик независимо от положения регулятора громкости. Антенна была в другой стороне, подводимая мощность чуть больше 100 Вт. Значит, наводка на УМЗЧ.
В другом доме, звучала стена моего подъезда на лестнице. Думал, что соседи меня принимают, и через стену слышно - нет-с, железобетонная стена играла музыку мою. Хотя, антенна проходила с другой стороны дома.
Когда я давал почтовый адрес в эфире, одна девчёнка с другого конца города написала, что слышно меня слабовато. Оказалось, она слушала по зеркалке, возле "Маяка", он у нас на 702кГц... Кстати, приходилось избегать частоты 1632 плюс минус 20 кГц, чтобы не мешать маяку на 702.
Однажды ко мне в эфире подошёл оператор речного порта, это километра 2...3, и назвал сетку частот, на которых я якобы излучаю, типа, каждые сколько-то десятков килогерц. Тут же проверил себя приёмником, с цифровой шкалой, чисто всё, идут только гармоники, 1500, 3000, 4500 и т.д. Несмотря на П-контур, они были слышны и у него, но слабо, а слышал он меня и на левых частотах. Значит, у него какая-то коза с аппаратурой.
Ещё примеров?

Единственное, что хочу посоветовать. Хотя бы. Сетку лампы подключать через резистор ом 20...100, а анод через дроссель 5...10 витков любого разумного провода на резисторе МЛТ-1 ом 20...50. Чтобы получилась катушка, зашунтированная резистором. И к сетке, и к аноду эти вещи припаиваются непосредственно, как можно ближе прямо к ламелькам панели. Это препятствует паразитному самовоэбуждению лампы на многомегагерцовых частотах и почти гарантирует от помех ТВ и УКВ. Также, вторую сетку лампы надо зашунтировать на массу пикофарад 1000 на 500В.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.4.2012, 5:32
Сообщение #26


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Кустарник-Братск @ 5.4.2012, 5:51) *

.........
Единственное, что хочу посоветовать. Хотя бы. Сетку лампы подключать через резистор ом 20...100, а анод через дроссель 5...10 витков любого разумного провода на резисторе МЛТ-1 ом 20...50. Чтобы получилась катушка, зашунтированная резистором. И к сетке, и к аноду эти вещи припаиваются непосредственно, как можно ближе прямо к ламелькам панели. Это препятствует паразитному самовоэбуждению лампы на многомегагерцовых частотах и почти гарантирует от помех ТВ и УКВ. Также, вторую сетку лампы надо зашунтировать на массу пикофарад 1000 на 500В.

Все верно, это страховки от паразитных генераций выходного (да и не только) каскада на УКВ частотах. Но для начала пойдет и простейшая схема шарманки:

(IMG:http://www.6p3s.ru/pics/classical-1.GIF)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 5.4.2012, 6:08
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



И это правильно. С этой схемы начинало 99 %, в том числе и я. (потом тупо запараллелил еще одну лампу, потом второй каскад на Г-807........) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.4.2012, 6:32
Сообщение #28


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Да не правильный подход к делу просто. Сначала нужно научиться элементарным вещам (читай - ходить), а потом уже фильтры лепить и мощу качать (читай - бегать, прыгать, "садиться на шпагат"). А тут 15-ти летний парень хочет попробовать свои силы в радиоэлектронике, радиосвязи. Ему помогать нужно и направлять в правильное русло ПРОСТЫМИ схемами, а не "запугивать" всякой ху*ней про гармошки, баяны и акардионы.... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 5.4.2012, 8:00
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Вот по этому я практически перестал участвовать в подобных темах.Кому надо,тот берёт и делает,а не разводит балаган не пустом месте.Схема,выеденного яйца не стоит.Паяльник нагревать дольше,чем её собирать.И ведь уже в какой раз об одном и том же и не о чём.Гармоники,спалюсь,поймают,заложат.С такими мыслями, изначально нужно выкинуть затею из головы.Поймают,обязательн поймают когда нибудь.А чтобы не поймали,то в радиоклуб за разрешением.Как это я когда то сделал.А до этого, тоже хулиганил и достаточно долго.
И не думал я в 13 лет ни о каких гармониках,а о том как бы мощу качнуть и товарища накрыть.В 14 лет у меня уже Г-807я в оконечном пахала,а в 15 ГУ-29я.В 17,ГК-71 и вся карта изрисована ,с кем связи проводил.
Делать надо приставку и модулятор к ней.А гармоники,это потом всё.Всему своё время!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 5.4.2012, 8:51
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Не в обиду. Всё приходит со временем. И это понятно. Просто юношеский максимализм ну и не желание сначала понять как это просто работает. Хотя бы почитать для начала или просто заглянуть в учебник по физике желательно совковый . Да и в инете не мало инфы .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хакер
сообщение 5.4.2012, 11:37
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 3 348



Цитата(Очумелец @ 5.4.2012, 8:51) *

Не в обиду. Всё приходит со временем. И это понятно. Просто юношеский максимализм ну и не желание сначала понять как это просто работает. Хотя бы почитать для начала или просто заглянуть в учебник по физике желательно совковый . Да и в инете не мало инфы .

Как раз таки наоборот, желание понять, как это работает. В учебнике по физике ничего нет, кроме электромагнитной индукции.
И в инете читал, разумеется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 5.4.2012, 11:48
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/
посмотрите журналы 40-60-х. там популярно расписана теория
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.4.2012, 12:29
Сообщение #33


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Хакер @ 5.4.2012, 13:37) *

Как раз таки наоборот, желание понять, как это работает. В учебнике по физике ничего нет, кроме электромагнитной индукции.
И в инете читал, разумеется.


"Понять" это такое слово общее. Вот сколько уж лет прошло, но коль я не пошел поступать на радифак, то все мое понимание осталось на любительском уровне. И очень хорошо, потому как если бы я в 13 лет, когда у меня вовсю трудилась Г-807 озаботился бы понимание как оно все работает, то из меня реально какой нить ботан вышел, а эфире отродясь бы не был

Корчое того как работает индуктваня трехотчка, еще нужно пару сотен вопрос "понять" и под кажым вопросом, еще пару сотен пониманий выстрилось.

Делай. Что бы мотивация была понимать, нужно что бы теория с практой вместе шли. Сделал - работает" Понял что-то говое, првоерил на практике. Убедился, работает или не работает, лучше или хуже. Осмыслил что вышло -----пошел дальше. Только так.

У меня на стало сотня ламп смерть приняла лютую (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) , собаки Павлова вместе с Павловым бы разревались, а хайндщики требовали бы для меня трибунала. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Зато руками, зато душа пела. Знаешь как руки дрожали и язык заплетался когда дал вызов...а мне ..ответили.

==

Короче бросай фигней стадать. Тебе правду говорят, паяльник дольше греется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 5.4.2012, 13:32
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(Хакер @ 5.4.2012, 11:37) *

Как раз таки наоборот, желание понять, как это работает. В учебнике по физике ничего нет, кроме электромагнитной индукции.
И в инете читал, разумеется.

Ну,брат,чтобы всё это понять,именно теорию,здесь одной веткой форума не отделаешься.Если хочешь,почитай про генератор не затухающих колебаний,но уверен,это тебе пока нах не нужно.А чтобы на пальцах и стало понятно,расскажу отрывок из анекдота:
...залетела слону в хобот муха,а через жопу вылетела.Слон сказал :"Кайф!".И так несколько раз...Когда муха в хобот залетела снова,слон смекнул и хобот к жопе приставил,после чего сказал :"И вечный кайф..."Примерно так будет работать твоя шарманка.

Отсюда вывод.
1.Желание и возможность мухи летать-это питание шарманки(напряжение приложенное к аноду и экр . сетке.
2.Летание мухи "по кругу"-обратная связь.
3.Кайф,получаемый при этом слоном,несущая,которую ты слышишь в приёмнике.

про баланс фаз и амплитуд писать не буду,будет желание,прочтешь сам.

Вот как то так...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хакер
сообщение 5.4.2012, 14:24
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 3 348



Ладно. Впринципе, насчёт шарманки всё понял - начну с неё как и все. Радиолы у меня нет, она у бабушки %) У неё делать и буду.
Последний вопрос и тему можно крыть:
Есть шанс связаться с кем-нибудь по-дальше? Местных в эфире не слышал, а из Москвы точно были.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 5.4.2012, 14:46
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



как минимум двоих я слышу из ваших краев,шансы местных связей есть .при хорошей антене конечноже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 5.4.2012, 15:27
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



Хакер, а какую антенну или её подобие у Вас есть возможность сделать? много от неё будет зависеть.
приёмник у Вас неплохой - Деген 1103.
лучше уж паяйте генератор, погоняйте его, послушайте. а потом собирайте двухкаскадный передатчик с модулятором от бабулиной радиолы. тогда уж точно связи "попрут"
и всё же антенна - первое дело (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 5.4.2012, 15:40
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



До двухкаскадного передатчика дорости надо.А это не менее года.И за этот год всяких шарманок кучу переделать.Тогда может толк и будет.А антенна это безусловно.Самый простой и на мой взгляд,оптимальный вариант ,это полуволновый вибратор ,питаемый с конца.Простыми словами, провод,подвешенный на максимально возможной, большой высоте.Длинна этого провода должна быть примерно половино от того,на какой длинне волны ты собираешься работать.Если это 200 метров,то антенна 100 метров.Начиная от передатчика и до самого дальнего конца.Можно и четверть волны,но вряд ли ты её заставишь раьотать как надо.При полуволновой антенне работу можно контролировать горением неоновой лампочки,а четвертьволновую,индикатором тока,но об этом,пока говорить рано...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хакер
сообщение 5.4.2012, 15:45
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 3 348



Цитата(грифф @ 5.4.2012, 14:46) *

как минимум двоих я слышу из ваших краев,шансы местных связей есть .при хорошей антене конечноже.

Их позывные можно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 5.4.2012, 15:51
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



rz3qx, вы предлагаете парнишке соорудить антенну из числа узкополосных, о настройке которых по два часа болтают радиолюбители с 20-40 летним опытом на "сороковке" и "восьмидесятке"?
скорее, начинающему надо делать луч 40-50м и заземление об батареи отопления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.10.2024, 14:43
<% COPYRIGHT %>