IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ модулятор с компрессией и выходной каскад на ГК-71, Обсуждение узлов и качества работы схемы
Глеб
сообщение 27.2.2015, 20:49
Сообщение #61


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Оно работает, однозначно. Но когда синус там красивый, таки на душе приятно, хотя и не видно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В прошлом ПРД у меня работал Дроздовский МУО, с изменениями от dl2kq, в дальнейшем повторю его снова. Там единственно по первому операционнику нужно прибавить усиление.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 27.2.2015, 21:15
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Мне на основе оптопары компрессоры нравятся. Всё же с диодами жестковато звучат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 27.2.2015, 22:30
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 927
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729




(Попробуй R12 уменьшить...По ходу сигнал на нём сильно садится и ограничение уже не работает.)

А еще полезно вместо R13 поставить подстроечник. Если емкость +/- 10% то уже будет неоптимальное фазовращение , там настройка довольно острая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 28.2.2015, 3:23
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Вот вариант с подстройками.И там ризюк,кстати говоря,от фозовращателя ,ко второму ограничителю,стоит поменьше...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 28.2.2015, 10:13
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 082
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Бублик @ 28.2.2015, 6:03) *

Так полоса не от компрессора зависит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Правильнее было сказать - полоса от компрессора очень сильно зависит. Причем не в лучшую сторону. Компрессор обязательно разродится на сто миллионов гармоник, как выше, так и ниже нужных частот, вплоть до ультразвука. А все это нужно усиливать, т.е. тратить впустую миллиамперы.. которых всегда не хватает.
В прочем не торопимся спорить, решил все же скачать Форж (звуковой редактор). Там на спектрометре все видно наглядно. Я этим вопросом занимался года 3-4 назад. Повторить будет не сложно.
Час на скачку Форж, пол часа на установку, ну и рисование еще час-два. Постараюсь к 18 МСК...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 28.2.2015, 10:50
Сообщение #66


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Час на скачку? Он сколько весит? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Цитата(nes @ 28.2.2015, 6:23) *

вариант с подстройками

Во, спасяб.

Грёбаный китайса, прислал вместо транзюков какие то микросхемы, пидар.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 28.2.2015, 11:39
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Цитата(Altes @ 28.2.2015, 10:13) *

разродится на сто миллионов гармоник, как выше, так и ниже нужных частот, вплоть до ультразвука.

чипуха
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 1.3.2015, 13:23
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 082
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



http://s019.radikal.ru/i635/1503/dd/09d269027731.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1503/70/6db21182db34.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1503/cc/f5309c0b936a.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1503/a8/ff584d5c6c5d.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1503/6e/dc09af841c65.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1503/ef/a5dc60539dbb.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1503/18/76e26864ea8b.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1503/c2/99ecaae76c35.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1503/49/849ec61028bc.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1503/ff/60fc65bdea8a.jpg
Стоит только добавить, что здесь не звуковой файл, а только (после компрессии) 2 частоты, 1000 и 2000 Гц...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 1.3.2015, 15:32
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Скорее интермодуляционные составляющие двух сигналов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 2.3.2015, 1:23
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 082
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Бублик @ 2.3.2015, 1:32) *

Скорее интермодуляционные составляющие двух сигналов.

Они получены без участия модулятора, простое сложение двух частот и дальше комбинации в мыслимых и не очень вариациях. Поэтому не знаю правильного термина. Про сто миллионов не шутил, хотя и утрировал.
Вообще мысль преследовал другую. Подсказать начинающим, что от сборки правильного модулятора успех зависит не меньше чем от мощного УМ. Например, работая на двух полтинниках и имея правильный АМ модулятор (с полосой звука 3 кГц) своим сигналом можно "перерезать" пополам сигнал более именитого коллеги, работающего на 2-х ГК-71, занимающего полосу в эфире более 20 кГц, что, согласитесь, не редкость. Это раньше "нечаянно" было реализовано в модуляторе ПРД на ГМ-70. Там эта реализация состояла в основном из фильтров по НЧ (C-R) - т.е. переходные емкости между 1 и 2 каскадом и 2 и 3-им были уменьшены сначала с 0.05мкф до 5100 пф, а позже и вообще до 1000 пф. (R=1мОм). А по ВЧ - последовательной цепочкой СR, которая была включена параллельно первичной обмотке выходного трансформатора. Емкость, если не изменяет память - 0.01 мкф, резистор - сначала ставил переменный (вроде как 47 ком), а потом уменьшая величину добивался того, что бы 1. транс переставал разговаривать, и 2. звук в контрольных телефонах не "звенел". Затем менял ризюк на постоянный (МЛТ 2 вт). Ну а почему написал "нечаянно" - потому что цель такая не ставилась. А после экспериментов (над красивым звуком) обратил внимание на то, что при получении рапорта коллеги отмечали довольно узкую полосу, занимаемую в эфире. Подтвердилось довольно быстро, когда в круге включился одновременно с "Киловаттом" из Майкопа. Корреспондент отчетливо слышал меня в центре, а Киловатта слева и справа от несущей.
Тогда я решил, что узкий сигнал из-за маломощного ЗГ и особенностей построения буфера, сейчас мнение другое.
В прочем мнения интересны все... Придерживаюсь мнения, что после компрессора фильтры просто необходимы. Что же до полосы в 3 кГц - более чем достаточно. 6 кГц всего - самое то. Только вот реализовать не так просто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 2.3.2015, 7:45
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Altes, то что размазывать спектр это бесполезная трата энергии подтверждаю. По идее достаточно 4.5-5кГц (почитайте статьи Алдошиной про обработку речевого сигнала). Насчет использования АРУ, компрессоров и лиммитров. Вообще, хорошо сжать динамический диапазон каким-то одним из этих приборов недостаточно. В другой теме я расписывал алгоритмы, которые используются в радиовещательных процессорах. Толи никто ничего не понял, либо как обычно – все мимо ушей. Я конечно не богвесть какой авторитет для вас, не могу в силу причин назвать откуда у меня опыт работы со звуком, но прошу хотя бы попытаться как-то понять мои измышления которые я пропустил через собственный опыт.
АРУ или AGC (пряник я с тобой не согласен – использовать можно и нужно), необходима для выравнивания медленных изменений сигнала, чтобы на компрессор(ы) приходил достаточный уровень. Так устроено большинство приборов динамической обработки уважающих себя фирм. Послушайте как звучит сигнал BBC на КВ. Он в прямом смысле "дышит". Это как раз работа АРУ.
Лимитер, а лучше клиппер, нужен для срезания достаточно редких всплесков. Диодные и иже с ними ограничители больше похоже на клипперы. Так вот использовать их для сжатия ДД – дилетанский подход, который кочует еще с прошлого века со статей радиолюбительских журналов.
Не для того они предназначены! Нельзя на таком приборе основывать весь динамический процессинг!
В русско-язычном пространстве, у профессионалов, хочу заметить, все очень плохо со звуком, а тем более, если про него рассказывает радиолюбитель. Только последние годы, как-то научились прилично звучать в эфире на техже ФМ радиостанциях. И то, большинство звукоинженеров бродят по интернет форумам чтобы найти пресет для своего вещательного процессора.

Так вот, после такого жестокого ограничения, которое дает диодные ограничители, появится невероятное кол-во гармоник и в широкой полосе, обычным ФНЧ на 4-5кГц не обойтись. Хотя бы сигнал надо поделить на три полосы и каждую пропустить через подобный клиппер. Но хорошего звука, таким подходом получить вряд ли удастся. Что касается компрессоров на оптопарах. В принципе, вариант рабочий, но с сильным ограничением лучше не злоупотреблять, потому что появится эффект отдаленности речевого сигнала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.3.2015, 8:42
Сообщение #72


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Сотрудник привет, тут мало слов. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Нужо иллюстрировать сказанное аудифайлами. Вот тогда появится та наглядность которая будет понятна всем заинтеерсованным сторонам.

Дайте те образцы сигналов которые вы считаете наилучшими. И ваш оппонент или тот кто с вами согласен выложит свои образцы и таким образмо быстро поймем в чем наше общее и в чем наше различное (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.3.2015, 10:05
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Всё это интересно..ВВС,фирменные примочки,секреты обработки....А может,для начала,просто-сделать аппарат,для работы в эфире.А потом,на этом аппарате-творить,ваять всё то,что было сказанно выше.В меру свих способностей(по финансам и пр.)Надо ведь с чего то начинать?Дык...предлагаю-с передатчика.С самой простой обработкой динамического диапазона.Или без неё.А то,боюсь,если сразу поставить перед собой планку звука ВВС-до сборки передатчика и выхода в эфир дело не дойдёт.ИМХО,как водится...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 2.3.2015, 10:17
Сообщение #74


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Altes @ 2.3.2015, 4:23) *

Придерживаюсь мнения, что после компрессора фильтры просто необходимы. Что же до полосы в 3 кГц - более чем достаточно. 6 кГц всего - самое то. Только вот реализовать не так просто.

Ну вобщем моё мнение следующее. Ограничение полосы в 3 кгц (на выходе имеем полосу в 6 кгц) в моей практике ни к чему хорошему не приводили. Падает разборчивость сигнала на приёмной стороне, по любому. Особенно это проявляется в условиях помех. Может быть, пропустив сигнал с ограничением по НЧ 3 кгц, а затем с помощью крутых примочек накачать его - и получиться что то путёвое. Но пока господа извините, практика показывает обратное.

Цитата(Altes @ 2.3.2015, 4:23) *

Например, работая на двух полтинниках и имея правильный АМ модулятор (с полосой звука 3 кГц) своим сигналом можно "перерезать" пополам сигнал более именитого коллеги, работающего на 2-х ГК-71, занимающего полосу в эфире более 20 кГц, что, согласитесь, не редкость.

Чем он будет "перерезать", ограниченной полосой по АЧХ? Уровень НЧ сигнала останется на прежнем уровне, хоть 3 кгц, хоть 20 кгц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.3.2015, 10:51
Сообщение #75


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Ну вобщем моё мнение следующее. Ограничение полосы в 3 кгц (на выходе имеем полосу в 6 кгц) в моей практике ни к чему хорошему не приводили. Падает разборчивость сигнала на приёмной стороне, по любому. Особенно это проявляется в условиях помех. Может быть, пропустив сигнал с ограничением по НЧ 3 кгц, а затем с помощью крутых примочек накачать его - и получиться что то путёвое. Но пока господа извините, практика показывает обратное.


Глеб, не практика, а личный опыт (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Практика как раз показывает то о чем говорит теория. Но тут ведь помнить нужно, что масса народу слушает на том, что им доступно ... и полоса по приему отнюдь на 6 кгц на приемной стороне.

И потому таки да, нужно сделать хороший сигнал доступными средствами который будет хорошо слышно на каком ни будь Казахе или Ишиме. То есть 5-6 кгц, в эфире станут 10-12 кГц. Много? Нет, нормально. Зато после пологих LC фильтрах приемника они будут слышны так как надо...



Наверное стоит наведоваться к ESSB итсам, не в сысле забить себя голову килобаксовыми приблудами, а убедиться еще раз, что в более широкой полосе сигнал зучит уху приятнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 2.3.2015, 11:11
Сообщение #76


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



А что может быть лучше личного опыта? Вот тебе и практика. В данный момент интересна не ПРИЯТНОСТЬ звучанния, а эфективность. Много встречал в литературе, что ограничение АЧХ по НЧ влечёт за собой его эфективность как в SSB так и в АМ. Скорее всего это теоретически, потому как практического подтверждения для АМ я не услышал и не увидел ни от кого. SSB не беру во внимание, я к нему отношусь прохладно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.3.2015, 11:23
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Из личного опыта.Спрашивал за свою полоску у местных.Орбита-Курган сказал-около 7 кГц.Как моя полоска смотрится на SDR Новосибирска,Дима -Акация показал.При хорошем прохождении,когда меня и нашу братву Южнеого Урала и Северного Казахстана слышат на плюсах,я,чаще всего,получаю рапорт-средние,слегка завышенные частоты(лёгкое завышение.У остальных,как правило,завышение больше.Но,когда прохождение не в полный рост и нас принимают ,максимум,на 9 баллов-то моя модуляция звучит звонче,чем у других.Почему-хз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.3.2015, 11:30
Сообщение #78


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Линчых опытов столько сколько людей. Потому он не равен практике.

Когда-то давно, еще до 30 лет, работали на 28, передатчик Полякова и его оригинальный же компрессор, что с предусилеителем, двумя диодами и фиьтром на колечке. Ну так вот, наш АМ сигнал вызывал просто зависть. В чем дело? Ну во-первых в том, что микрофон был хорошим, конденсаторым и во-вторых слушали тогда многие на Р-250, их как грязи было, а там ты помнишь какой ФОС.

Кстати вот ты и услышал подтверждение эффектиности сжатия полосы (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) у нас наверное килогерца 7-8 была но не больше, не редко старожопые в законе подходили указать на то, что полоска видите ли у нас широковата

Если тебе интересна эффективность, то ты вынужден учитывать не только свой сигнал, но и то на чем тебя будут слушать и тут по всякому может случится, будут те кто будет в восторге от сигнала, от рего четкости, разбираемости в условиях помех, а будут те которым он не понравится, ставлю полбанки, у них в приемнике буду узкие кварцеые фильтры или ЭМФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 2.3.2015, 11:35
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 082
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Глеб @ 2.3.2015, 20:17) *

Чем он будет "перерезать", ограниченной полосой по АЧХ? Уровень НЧ сигнала останется на прежнем уровне, хоть 3 кгц, хоть 20 кгц.

Глеб, не совсем так. Для примера можно позаимствовать картинку из поста 58 (АКАЦИЯ). Правый спектр попробуй наложи на средний или левый. Даже при этих мощностях получим звук, где как минимум в середине будет каша, а по краям (Дубликат однажды это поставил в преимущество широкой полосы, с чем спорить трудно) будет слышна левая станция. В лучшем же случае левая станция сигналом nes будет перерезана пополам. Уровень НЧ сигнала на прежнем уровне не может остаться, т.к. передать 3 кГц и 20 кГц с одним уровнем для приемной стороны нужны разные мощности. В прочем это мои предположения. Дней через 10 (когда выпишут) проведу этот эксперимент в эфире, запись (при любом раскладе) обещаю выложить здесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.3.2015, 11:41
Сообщение #80


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



(IMG:http://s017.radikal.ru/i420/1503/14/74b4e296ab6f.png)

Вот этот просто микрофонный усь с простейшим компрессором

Азбука кротких волн. Казанский, Поляков
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 6.9.2024, 2:01
<% COPYRIGHT %>