IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V « < 22 23 24 25 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Класс Е , Ломаем копья и ловим блох
Altes
сообщение 24.6.2020, 16:34
Сообщение #461


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637




Понятно. У меня на этот случай только триста ватт есть. И то с переездом без археологов быстро не найти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.6.2020, 16:40
Сообщение #462


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324




Триста ватт-это как?В режиме несущего сигнала,средняя мощность или пиковая?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прапорщик
сообщение 24.6.2020, 16:51
Сообщение #463


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.5.2019
Из: Воронежская область
Пользователь №: 24 887



Поприветствую всех. Я в тот вечер работал с 36м,как раз так же подошёл Максим, так у меня по югу области Воронежской 36 шёл полнейшей блокировкой, Максим +9. По модуляции скажу я, что у 36 отличная глубокая АМ, ни каких искажений я даже не наблюдал. Громко, мощно, красиво. Да выше стоял
Щука, по мощности что 36, что Щука полная блокировка. Как то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 24.6.2020, 16:53
Сообщение #464


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(nes @ 25.6.2020, 2:40) *

Триста ватт-это как?

И ты заразился этой нечистью. Триста ватт в моем понимании щелкнул тумблером и настроился на частоту в режиме одного несущего. Все остальное от лукавого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.6.2020, 17:01
Сообщение #465


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Я не заразился.Я уточняю.А то у каждого свой счёт.Как в том анекдоте-"Вот,извольте видеть,крокодил.С головы до хвоста-пять метров.С хвоста,до головы-шесть.А чего такая разница?-Наш крокодил,как хотим,так и считаем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 24.6.2020, 18:03
Сообщение #466


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Р-647"Слива",-две ГУ-50 на выходе,две в выходном каскаде модулятора(АЭМ),в режиме АМ все это богатство питается +800В анодного(в телеграфе +900В).Выходная мощность по паспорту... 50Вт!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.6.2020, 18:18
Сообщение #467


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Давненько не был))) Споры это хорошо. Но всегда еще и факты нужны, так интереснее и полезнее для осмысления.

36 на днях слушал на тройке. Периодически - самая мощная станция на диапазоне (посильнее Щуки прошел), хотя проход бы не феншуйный, разрядов много, грозы просто не прекращаются идут круглосуточно, но 36 это вообще не мешало.

Его пытались накрывать с фоном переменки рев знатный был и без толковый (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) пыжились-пыжылись, бычились-бычились а толку-то (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Короче, те кто не верит, дружите со Славкой, слушайтесь его - он совсем не преувеличивает свои возможности, ни какой фантастики. Что на пионерии он идет как вещалка, что на тройке.

зы. Да и качество модуля безупречное, что не мало в нашем деле. А то много народа с неглубокой модуляцией работает, таких накрывают с полпинка и в помехах у них проблемы. А вот у 36 с этим делом все в порядке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 24.6.2020, 19:46
Сообщение #468


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Вить, ты где пропадал? Скучно без тебя было. А на 900 ваттах он греметь и у меня должен был. К сожалению на указанных частотах тихо. Откопал в сарае свое изобретение на 4-х ГУ-50. 350 ватт еще выдают. По сегодняшнему прохождению только Тамбов 58 дал. Ростовская группа плюсы вернула в рапорте. И только Москва 120 сверху.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 24.6.2020, 23:59
Сообщение #469


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 926
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(Altes @ 24.6.2020, 19:08) *

Да и на Ютубе предложение посмотреть - а на что там смотреть? При таких мощностях, как заявлено - все те ферритовые колечки взлетят в воздух и к бабке не ходи. Я согласен с тем, что можно БП сделать на 1 квт. Но это 50 герц, а не 3000.
Кто то придумал. Может китайцы?

Владимир , вы неправы. Если ШПТ выполнен правильно и согласован, ферриту не сильно тяжело. Об этом очень доходчиво писал С.Макаркин (RX3AKT) , наверное знаете его, человек известный . И по поводу БП. Сейчас уже серийно производятся БП на 1 кВт с частотами преобразования 20...30 МГц, в габаритах двух-трех пачек сигарет. Трансы там не воздушные, а ферритовые. И по поводу формул , чего заводиться. Есть U, есть R, а дальше хоть пик-пик, хоть действующее напряжение, одинарное или удвоенное - все считается на раз. Неужели сложно основную формулу подстроить под другие данные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 25.6.2020, 5:30
Сообщение #470


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Тайфун @ 25.6.2020, 9:59) *

Владимир , вы неправы.

Да прав я, по одной единственной причине. Причина - скучно на форуме будет.
Ладно. Подписываю акт о без оговорочной капитуляции.
Цитата(Тайфун @ 25.6.2020, 9:59) *

И по поводу формул , чего заводиться. Есть U, есть R,

Геннадий, а вот здесь, извини, застой. 1. 608 (вольт) / 50 (Ом) = 12,16 (ампер). 608*12,16=7,4 квт
2. 608*608/50=7,4 квт 3. 12,16*12,16*50=7,4 квт. Все остальные формулы для меня как - два умножить на два сколько будет? Пять. Да, правильно. Где то так. Пять, шесть...
На форуме предлагают делать измерения осцилографом. А меня учили что осцилограф - это прибор, позволяющий наблюдать физические процессы в сети. И ни в коей мере осцилограф не является измерительным прибором (если конкретно не указано иное, (измерительный осцилогрнаф)).
А кто придумал класс Е?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 25.6.2020, 5:59
Сообщение #471


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Спорную формулу с неправильно нарисованными двойками нашел у Кяшкарова . А.П. (Собери сам). Попробовал привести ее здесь. Оказалось, что форум не позволяет отображать возведение в степень. Форум опускает значение степени до рядовой цифры. Отсюда и сыр в бору. Попробовал обмануть форум. добавил один символ и обман почти удался Р = (608/1.44)˄2/50 При таком написании формулы для меня она более понятна. Но и так не получается 900 ватт. Ладно, дождусь когда внук заглянет...
Админы, пора менять движок форума.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 25.6.2020, 6:20
Сообщение #472


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



Утро доброе, Алтес !
Выше для ВОЛОДЯ я обьяснял.

608в - это двойное амплитудное значение . Так удобно для человека. Визуально.
608/2 - амплитудное значение.(Если в данном месте посчитаем мощность, здесь она будет КИТАЙСКОЙ)

304в

делим еще на 1,41 и получаем среднее значение .(так в умных книжках пишут....)
217в

и только потом вспоминаем формулу

U*U/50

=940вт

Просто получается вы говорите о средней мощности , а оперируете амплитудными значениями.
Тут и получается нестыковка. Так сказать китайская звуковая мощность из 90-ых.

Относительно осцилографа .
В парке радиолюбителя это наиболее доступный и точный прибор.
Промышленные точные приборы не для нас - дорого и не нужно.

К тому же на осцилографе хотя бы приблизительно видно ЧТО МЫ МЕРЯЕМ.
Поскольку передатчики у нас не сертифицированы ( громко сказал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
на выходе у нашего ПРД может быть что угодно.
Коробки измерения мощности неизвестных производителей во внимание не берём.
Они могут намерять погоду на Марсе. (например при подвозбуде УМ )
Измерять мощность на антенне так же нельзя. Можно только "слегка контролировать"
При наличии высокого КСВ и "реактивки" - это снова будет погода на Марсе.

Потому когда говорим про измерениях ,первоначально должна быть безьиндукционная нагрузка и
"чистый" сигнал с ПРД.
Эта информация не просто вычитанная из нудных учебников - это прошло через личные синяки и шишки.

Ну прямо роман получился........
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 25.6.2020, 8:24
Сообщение #473


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 926
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



YUR, благодарю, что ответил подробно вместо меня. Выражение " пик - пик " впервые увидел у Пряника, сначала не врубился, но глянув на осциллограммы все стало понятно. Вспомнился прикол: в 90-х, когда жил в Киеве, один мой товарищ с группой торгашей поехал в зап. украину или польшу, точно не занаю. Факт в том, что ночью, проводница идет по вагону и полушепотом при каждом шаге говорит - чоп, чоп, чоп. А товарищ то мой и не подозревал, что это город, думал у проводницы крыша поехала. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Владимир, спасибо за символ, которым можно обозначить степень, как-то раньше на глаза не попадался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 25.6.2020, 10:20
Сообщение #474


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Работал , может и сейчас работает , товарищ , близ Красноярска . На одной ГК71. Как то раз при очередной радиосвязи с ним , спрашиваю -:"какая мощность? " Ответ-:"200вт!" Следующий от меня вопррс-" Это на пике огибающей?" Ответ:" на эвиваленте!"
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)(IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 25.6.2020, 11:50
Сообщение #475


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Прапорщик @ 24.6.2020, 19:51) *

По модуляции скажу я, что у 36 отличная глубокая АМ, ни каких искажений я даже не наблюдал. Громко, мощно, красиво. Да выше стоял
Щука, по мощности что 36, что Щука полная блокировка. Как то так.

Глубокая у него модуляция, да. И искажений нет. Но эта глубина ему все и портит- работа станции не ощущается, как работа мощевика. Хотя мощность приличная. АМщики привыкли к напористости, к мощному несущему сигналу, к подчеркнуто громкой модуляции на грани искажений. А у Славика прозрачно, красиво... А он- то всегда к мощности стремится.))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 25.6.2020, 12:12
Сообщение #476


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Altes @ 24.6.2020, 21:46) *

Вить, ты где пропадал? Скучно без тебя было. А на 900 ваттах он греметь и у меня должен был. К сожалению на указанных частотах тихо. Откопал в сарае свое изобретение на 4-х ГУ-50. 350 ватт еще выдают. По сегодняшнему прохождению только Тамбов 58 дал. Ростовская группа плюсы вернула в рапорте. И только Москва 120 сверху.

Привет! сто лет ... Да все как обычно, родные болеют, а государство мешает заработать свое....
Ничего нового короче, как у всех (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Приходится побеждать обстоятельства а это требует времени которого в сутках 24 часа... Вот такое хуевое у нас лето (как в анекдоте) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

А Слава на Украине и гремит. Что на пионерии, что как оказалось на тройке он всегда в числе самых мощных станций на диапазоне. Реально ломовым уровнем идет. Не делаю ни каких скидок.

Если у тебя не гремел, то скорее проход виноват, диапазоны в треске, многие из тех кого слышно было зимой на девять баллов, едва пищат. Не знаю как в РФ, тут на юге, грозы не просто каждый день, а непрерывно идут.

Договорись со Славой когда работать будет, можешь проверить уровень, в том числе и на дальних забугорных СДРах где по пальцем можно пересчитать тех кого на них слышно.
Час на все и все твои сомнения как рукой....


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 25.6.2020, 12:26
Сообщение #477


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Г0ризонт @ 25.6.2020, 20:20) *

спрашиваю -:"какая мощность? " Ответ-:"200вт!"

У Валерия Семеновича (UA0QQQ) на 2-х ГК-71 всегда была мощность 300 ватт...

Цитата(Дубликат @ 25.6.2020, 22:12) *

Час на все и все твои сомнения как рукой....

Вить, уже народ переубедил. Чуть выше я вывесил белый флаг. Хотя на дальних SDRах - это идея. У nes уже немного послабее, чем по Европе. У меня наоборот. Чем дальше - тем громче. Ну это не я, это Игорь Гончаренко виноват. За твое отсутствие я поменял место дислокации. С 2-х соток, на 21. Все равно места мало под антенны...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 25.6.2020, 12:41
Сообщение #478


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Вить, уже народ переубедил. Чуть выше я вывесил белый флаг. Хотя на дальних SDRах - это идея. У nes уже немного послабее, чем по Европе. У меня наоборот. Чем дальше - тем громче. Ну это не я, это Игорь Гончаренко виноват. За твое отсутствие я поменял место дислокации. С 2-х соток, на 21. Все равно места мало под антенны...


Да, на дальних СДРах сразу заметно у кого какая мощность и глубина модуля (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

А со штырем да, чем лучше его сделаешь, тем хуже ты и тебя по месту слышат (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) У Игоря хорошии штыри и потому по месту слышно плохо (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

21 одна сотка конечно хорошо, а 21 гектар еще лучше! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Куда переехал-то?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 25.6.2020, 14:13
Сообщение #479


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Сан Саныч @ 25.6.2020, 16:50) *

Глубокая у него модуляция, да. И искажений нет. Но эта глубина ему все и портит- работа станции не ощущается, как работа мощевика. Хотя мощность приличная. АМщики привыкли к напористости, к мощному несущему сигналу, к подчеркнуто громкой модуляции на грани искажений. А у Славика прозрачно, красиво... А он- то всегда к мощности стремится.))

Вот ты говоришь-"прозрачно,красиво..."(с).Я этого не заметил.Первое,на что обратил внимание-станция,по пику,работает с хорошей громкостью,а разборка на три...четыре балла.Модуляция "сливается" в однотонный поток звуков,с лёгким бубнением.По центру зажатая.Чуть в сторону от центра несущего сигнала картина ,в целом,исправляется,модуляция "раскрывается-исчезает слитная монотонность,выправляется тональный баланс.В ТЛГ режиме звучит так,как будто бы кто то накручивает тембра,добавляя\убавляя НЧ.К примеру,твоя модуляция звучит очень чётко.Как я тебе рапортовал-слегка сюрреалистично:полное отсутствие звуков помещения и его объёма,абсолютно живой голос из пустоты,частотная коррекция микрофонного тракта,на слух,отсутствует,есть только небольшое компрессирование.Не блистая большими показаниями S-метра(8..9 баллов),на слух твоя модуляция не уступает станциям с плюсовыми значениями показаний S-метра.Как оно там,по месту-не знаю.Рассказываю как это звучит по восточному побережью Челябинской области.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 25.6.2020, 15:15
Сообщение #480


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 25.6.2020, 22:41) *

Куда переехал-то?

Аж за 10 км от Лабинска. Хутор Казенно-Кужорский. Вить, здесь аномальная зона. QRM 160 м - 3-5 баллов, 80 - 1-2 а то и в ноль уходят. Остальные бэнды как будто без антенны при полностью забитом диапазоне. Не привычно давать рапорта когда на уши 9 баллов давит, а S-метр жопу от нуля оторвать не может.
Как сам то? Настрой на дожить до ста лет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V « < 22 23 24 25 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.8.2024, 23:22
<% COPYRIGHT %>