IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> И кто на чем сейчас работает :)
perezvon
сообщение 1.8.2008, 14:55
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Да и на селе компьютер это уже не новина. И входит в жизнь очень быстро. А сделать SDR приставку дело совсем не хитрое и не сложное. На эти нижние диапазоны 1.7-3.2МГц не надо и деффицитных деталей. И очень все просто. Можно реализовать всего на одной МС+линейный усилитель мощности.И можно работать всеми модами как АМ и ЧМ так и SSB и с качеством на много порядков лучшим, чем существующие у подавляющего большинства шарманок, у которых стабильность хуже некуда да и в добавок очень большая паразитная частотная модуляция.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 1.8.2008, 15:54
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



А кстати передача файлов по эфиру пробовалась на трансивер Полякова (он тот деревянный в соседней ветке) так вот идет все на отлично. Хотя частота склона уходить малость программы успешно гоняется и все на ура. Я тогда и был в восторге, веть какой гуманитарный комп в убогом селе не новость, а вот интернет по сей день не у всех (да и у меня только по мобилке дома). Так вот все знаем как рисуется схемы по эфиру, и какая вероятность что такая схема заработает (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... А вот по DRM переслать схему какого там микрофоника или что так, дела пустяковое даже в не очень чистом эфире.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 1.8.2008, 20:00
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 1.8.2008, 12:14) *

Это конечно же прогресс, не спорю. НО! Большенство из нас (те, кто еще работает на диаппазоне) живет или в сельской местности или не имеют возможности приобрести комп. Об этом говорит и тот факт, что станций, работающих АМ гораздо больше SSB. И даже то, что в SSB еще небольшой процент может перейти (переделать Ниву, Карата; Найти ЭМФ или просто собрав трансивет Полякова, я уже не говорю о военной технике), то к цифре наш брат, я думаю, придет еще не скоро....
Но подчеркну, что это просто мои мысли на этот счет, на то форумы и нужны, чтобы их высказывать.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Перейти с АМ на SSB было можно всегда, было бы желание. И причина здесь вовсе не в отсутствии деталей, приборов, знаний или денег. Во времена своего радиолюбительского детства я, общаясь со многими радиохулиганами, часто интересовался, почему все работают в АМ? Когда все "законники", даже начинающие, про этот вид модуляции уже давно забыли. Ответом, как правило было, что-то типа: "здесь главное раскачать мощность и "перекрыть" своего соседа" Такая, мягко говоря, консервативность меня не радовала, причем мощность, как правило, предпочиталась в ущерб качеству. И гремели киловатные сигналы, с фоном, искажениями, девиацией, и прочими довесками неграмотно сделаных кабанчиков. Не сочтите меня слишком "правильным" но мне от этого было грустно. И грустно не от того что все это так, а от того что всех это устраивает.
А цифровые виды связи на КВ - это IMHO перебор. Может быть в те времена, когда все это начиналось, и не было интернета, это и было интересно, но сейчас это уж очень экзотично. Думаю, что для нормального общения вполне достаточно SSB, так как ничего лучше для передачи речи еще ничего не придумали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 1.8.2008, 20:54
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Совсем согласен с kabanolog.
SSB пробовал практиковать еще с 1975г. но так на частотах 1.6-1.8МГц в то время не было никого, кто бы работал этим видом. Несколько человек из АМ-щиков удосужились только принять меня, включив соответствующий гетеродин. Пару дней назад попытался позвать местных на этих же частотах, но теперешний уровень наших местных оказался вообще фантастически низким. Они не смогли даже класифицировать этот вид излучения. Просто послали подальше с пожеланиями наладить модуляцию.
Просто большой консерватизм. И этот консерватизм еще диктуем очень низким техническим уровнем очень многих шарманщиков, которым и шарманку то спаять технически грамотно очень затруднительно. Им лиш бы "поалекать". Послушаеш наших районных шарманщиков с их грязными сигналами и начинаеш понимать,что это их родная стихия применительно к их уровню. Новое они уже не в силах осилить. И их это устраивает. Зачем напрягаться. Ведь такой же его приятель его принимает и этого достаточно. Та даже и АМ это и не назовеш. Полная ЧМ только с уклоном к паразитной АМ. Тогда зачем АМ модулятор. Лучше уж поставить диод или стабилитрон для полноценной ЧМ с малым индексом. В таком режиме на приемник АМ эта ЧМ принимается хорошо. А технически грамотным нелегалам давно нужно переходить на SSB. У кого имеются компьютеры то активно их использовать в технологиях SDR. Аппаратная часть значительно упрощается. Не надо никаких ЭМФ и КФ. Простая платка IQ трансфертера с НЧ ПЧ 0-24кГц на нужный диапазон +-24кГц. И не обязательно в трансфертере использовать кварц или синтезатор для гетеродина. Вполне пойдет обычный LC генератор, стабильности его вполне хватит для SSB в диапазоне 1.6-3.3МГц и даже для 6660кГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 15.8.2008, 17:39
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Дубликат @ 29.7.2008, 17:46) *

Есть режим I рода и II рода. В усилителях используют режим II рода. Внутри этого деления есть еще одно деление, на недонапряженный, критический и перенапряженный режимы. Наиболее выгодный для усиления сигналов это критический режим.


хочу лишь уточнить: критический используется для усиления сигналов постоянной амплитуды (CW, ЧМ), недонапряженный - усиление АМ колебаний, перенапряженный - при анодной модуляции
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.8.2008, 22:00
Сообщение #66


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(индикатор @ 15.8.2008, 17:39) *

хочу лишь уточнить: критический используется для усиления сигналов постоянной амплитуды (CW, ЧМ), недонапряженный - усиление АМ колебаний, перенапряженный - при анодной модуляции

Ну почему же, конечно нет. Усилители однополосных сигналов работают в критическом, его еще называт оптимальным режиме.


Добавил по совету читателей: Критическиго режима усилитель достигает на пиках. Хотя бы тут спорили, о том что сейчас всегда применгяются спич-процессоры и прочая... Но в общем суть вот в чем. Это я уже от себя
Если усилитель на тетроде или пентоде по схемес ОК, то самое главно в силение ОБП, это то, что тока первой секти не должно быть. Если попре ток первой сетки - поерла грязь в эфире, такназываемые интермодуляционные искажения. И эту грязь в отличе от гармоник уже ни чем не отфильтруешь.
Если усилитель с общзей стекой, ну наприер на ГС 35Б то, тут ток первйо секти будет неизбежно, но не окажет стольк фактального влияния на количествао интермодуляционных составляющих в сигнале. НУжно просто отдавать себе отчет и не качать лампу сверх положенного, а то кинут ей 2 кВ на анод, да еще от транса слабенкього и страются реализовать ее по току по полной, вот и прет грязь в эфир.
Усилитель с ОС на ГУ-50 (все три секти на землю) так же работает с токами первой стеки этокласс В в нем ОБП усиливать можно, хотя уровень интермодуляционных искажений будет не самым лучшим. Я когда-то был поборником усилителей с ОС. Сейчас только пентод и только ОК. Да сложнее, да более затратно, но и мощность выходна выше и есть возможность реализовать разные режимы работы, в том числе и усиление ОБП с характеристиками недостижимыми на других лампах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.8.2008, 13:30
Сообщение #67


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Дубликат @ 16.8.2008, 2:00) *

Ну почему же, конечно нет. Усилители однополосных сигналов работают в критическом, его еще называт оптимальным режиме.
Добавил по совету читателей: Критическиго режима усилитель достигает на пиках. Хотя бы тут спорили, о том что сейчас всегда применгяются спич-процессоры и прочая... Но в общем суть вот в чем. Это я уже от себя
Если усилитель на тетроде или пентоде по схемес ОК, то самое главно в силение ОБП, это то, что тока первой секти не должно быть. Если попре ток первой сетки - поерла грязь в эфире, такназываемые интермодуляционные искажения. И эту грязь в отличе от гармоник уже ни чем не отфильтруешь.
Если усилитель с общзей стекой, ну наприер на ГС 35Б то, тут ток первйо секти будет неизбежно, но не окажет стольк фактального влияния на количествао интермодуляционных составляющих в сигнале. НУжно просто отдавать себе отчет и не качать лампу сверх положенного, а то кинут ей 2 кВ на анод, да еще от транса слабенкього и страются реализовать ее по току по полной, вот и прет грязь в эфир.
Усилитель с ОС на ГУ-50 (все три секти на землю) так же работает с токами первой стеки этокласс В в нем ОБП усиливать можно, хотя уровень интермодуляционных искажений будет не самым лучшим. Я когда-то был поборником усилителей с ОС. Сейчас только пентод и только ОК. Да сложнее, да более затратно, но и мощность выходна выше и есть возможность реализовать разные режимы работы, в том числе и усиление ОБП с характеристиками недостижимыми на других лампах.


Вопросик - как расшифровать ОБП?
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 19.8.2008, 17:49
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Одна Боковая Полоса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 19.8.2008, 18:13
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Дубликат @ 16.8.2008, 1:00) *

Ну почему же, конечно нет. Усилители однополосных сигналов работают в критическом, его еще называт оптимальным режиме.


Все верно. я просто не дописал (CW, ЧМ, SSB), т.к. SSB в расчетах приравнивается к телеграфу.
Добавлю только то, что на практике лучше использовать несколько недонапряженный режим близкий к критическому, т.к. при перестройке по диапазону меняется КСВ и как следствие (даже при идеальном согласующем) меняется режим работы выходного каскада, что может привести к выходу в перенапряженный режим с вытекающими искажениями
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.8.2008, 5:25
Сообщение #70


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(AVTO @ 19.8.2008, 21:49) *

Одна Боковая Полоса.


Просто впервые такую абривиатуру встретил. Обычно используется ОМС - Однополосно-Модулированный Сигнал... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.8.2008, 7:15
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 20.8.2008, 5:25) *

Просто впервые такую абривиатуру встретил. Обычно используется ОМС - Однополосно-Модулированный Сигнал... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

На тебе (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , а я первый раз встречаю ОМС ... Вот ОБП , НБП , ВБП это то понятнее (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 20.8.2008, 7:27
Сообщение #72


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 20.8.2008, 8:25) *


Просто впервые такую абривиатуру встретил. Обычно используется ОМС - Однополосно-Модулированный Сигнал... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Володя тут немножко смысл получается неправильный: Однополосно-Модулированный Сигнал.

Вот посуди сам если сказать: Одна полоса от модулированого сигнала - здесь есть смысл.Я в твоем термине какае-то безсмыслица получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 20.8.2008, 8:17
Сообщение #73


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(индикатор @ 19.8.2008, 18:13) *

Все верно. я просто не дописал (CW, ЧМ, SSB), т.к. SSB в расчетах приравнивается к телеграфу.
Добавлю только то, что на практике лучше использовать несколько недонапряженный режим близкий к критическому, т.к. при перестройке по диапазону меняется КСВ и как следствие (даже при идеальном согласующем) меняется режим работы выходного каскада, что может привести к выходу в перенапряженный режим с вытекающими искажениями

Абсолютно верно. Так и поступают, усилитеть в критическом режиме работает на пиках. Удержать его в критическом режиме без захода в перенапряженный режим в котром ток первой сетки велик задача непростая, но часть народу из официальных радиолюбителей так и поступает. Говно летит во все стороным и им кажется что они так качественее народ окучивают, мол не суется ни кто. В соревнования эта фишка

Лучший способ контроля режима усилителя, это контроль тока первой стеки. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАВЕН НОЛЮ! И желательно, ну просто таки очень желательно, что бы усилитель был на пентоде. ГК-71, ГУ-81, ГУ-71Б (хоть и сетки хиленькие), на крайний случай если недостаточно денег на ощные лампы можно очень неплохо эксплуатировать ГУ-50.
Почему пентод? Потому что нет динатронного эффекта, учитвая что вытваряет подчас работа наш брат с усилителем это ой как не мало.Потому, что линейность усилителя при правильно подходе будет просто супер. Мньше помех - меньше проблем. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.8.2008, 9:42
Сообщение #74


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 812
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 20.8.2008, 11:27) *

Володя тут немножко смысл получается неправильный: Однополосно-Модулированный Сигнал.

Вот посуди сам если сказать: Одна полоса от модулированого сигнала - здесь есть смысл.Я в твоем термине какае-то безсмыслица получается.


Не соглашусь с вами, так как если говорить конкретно о какой-нибудь боковой полосе, то применять абривиатуры ВБП или НБП вполне оправдвно и с ними я знаком. А вот ОБП - увидел впервые. Для примера (так сказать откуда я выдумал абривиатуру ОМ сигнал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), предлагаю внимательно посмотреть книгу "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" С.Г. Бунин, Л.П. Яйленко, Киев "Техника", 1984г. Страница (на угад) 259 - Таблица П3. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну а если я не правильно понял эту абривиатуру, то тогда могу и извиниться и, хоть и с неохотой, принять предлагаемую вами... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Если у кого нет этой книги: Вот ссылка
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 21.8.2008, 18:11
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Володя @ 20.8.2008, 12:42) *

Не соглашусь с вами, так как если говорить конкретно о какой-нибудь боковой полосе, то применять абривиатуры ВБП или НБП вполне оправдвно и с ними я знаком. А вот ОБП - увидел впервые. Для примера (так сказать откуда я выдумал абривиатуру ОМ сигнал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), предлагаю внимательно посмотреть книгу "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" С.Г. Бунин, Л.П. Яйленко, Киев "Техника", 1984г. Страница (на угад) 259 - Таблица П3. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну а если я не правильно понял эту абривиатуру, то тогда могу и извиниться и, хоть и с неохотой, принять предлагаемую вами... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Если у кого нет этой книги: <noindex>Вот ссылка</noindex>


в трансиверах обычно в смесителях НБП меняется на ВБП и обратно. Поэтому чтобы не заморачивать радистов пишут ОБП
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 21.8.2008, 18:30
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Дубликат @ 20.8.2008, 11:17) *

Абсолютно верно. Так и поступают, усилитеть в критическом режиме работает на пиках. Удержать его в критическом режиме без захода в перенапряженный режим в котром ток первой сетки велик задача непростая, но часть народу из официальных радиолюбителей так и поступает. Говно летит во все стороным и им кажется что они так качественее народ окучивают, мол не суется ни кто. В соревнования эта фишка

Лучший способ контроля режима усилителя, это контроль тока первой стеки. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАВЕН НОЛЮ! И желательно, ну просто таки очень желательно, что бы усилитель был на пентоде. ГК-71, ГУ-81, ГУ-71Б (хоть и сетки хиленькие), на крайний случай если недостаточно денег на ощные лампы можно очень неплохо эксплуатировать ГУ-50.
Почему пентод? Потому что нет динатронного эффекта, учитвая что вытваряет подчас работа наш брат с усилителем это ой как не мало.Потому, что линейность усилителя при правильно подходе будет просто супер. Мньше помех - меньше проблем. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


оно то так, но если в каскаде применяется автосмещение, то ток сетки будет присутствовать. "номинально-безопасными" токами сеток можно считать 6П3С- 1,5....2мА, Г-807 - 3...4 мА, ГУ-50 - 5....6мА
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 9.9.2008, 5:47
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Как только не издеваются над ГУ 50! И она всё терпит,один знакомый на 3штуки валил 2100 в!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.9.2008, 15:29
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Всем привет.я тут новенький/тут,а не в хулиганском эфире/.Про SSB и АМ-можно много чего сказать/АМ прще,SSB эффективней/но есть еще тема-в одном из номеров РАДИО была статейка-по сути 2 передатчика-один излучает несущю,второй-боковую,сформированную на этой несущей,Мощности обоих одинаковые,излучают либо на общую антенну,либо на 2-каждый на свою,принимать можно на обычный АМ приемник,выигрыш по эффективности прим. как у SSB.SK-73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 10.9.2008, 19:44
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Континент @ 9.9.2008, 8:47) *

Как только не издеваются над ГУ 50! И она всё терпит,один знакомый на 3штуки валил 2100 в!


оно то так, но, пока она не стреляет, издевательство начинается после превышения рассеиваемой на аноде мощности
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 11.9.2008, 6:20
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 702
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(nes @ 10.9.2008, 19:29) *

Всем привет.я тут новенький/тут,а не в хулиганском эфире/.Про SSB и АМ-можно много чего сказать/АМ прще,SSB эффективней/но есть еще тема-в одном из номеров РАДИО была статейка-по сути 2 передатчика-один излучает несущю,второй-боковую,сформированную на этой несущей,Мощности обоих одинаковые,излучают либо на общую антенну,либо на 2-каждый на свою,принимать можно на обычный АМ приемник,выигрыш по эффективности прим. как у SSB.SK-73!

Верно. Такой режим уже сейчас использует немалое количество вещательных КВ-станций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.10.2024, 13:04
<% COPYRIGHT %>