IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

115 страниц V « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все о антеннах, Делимся практическими конструкциями антенн
Рейтинг  4
Raдиус
сообщение 9.2.2009, 11:49
Сообщение #121


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(A_B @ 6.2.2009, 13:48) *
Для размышлений в теме... (по ММАНА)
Имеем диполь на 3 МГц из провода ф 1,6 мм. Результ. смотри ниже

Высота подвеса 0,5м 1.0м 2.0м 3.0м 4.0м 10,0м 16.5м

Длина плеча 24.9м 24.85м 24.75м 24.65м 24.55м 24.1м 23.9м

R входное 0.06ОМ 0.25ОМ 1.0ОМ 2.0ОМ 3.7ОМ 21ОМ 50,0Ом

Ga усиление 23.61 18.51 14.27 12.33 11.22 8.8 7.71

Вот такая петрушка! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)


Ну ты уж сильно антенну опустил (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Это уж не диполь, а конденсатор получился. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 9.2.2009, 11:51
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 9.2.2009, 14:28) *



A_B

A_B вы вышли за границы применимости программы и потому у вас такие дикие данные получаются. Прочтите внимательно какие у нее ограничения.
С усилением так, поставьте галку в свободное пространство и будет вам счастье.
Ну и на будущее, размещайте файл модели полностью, что бы не нужно было догадываться, какого монстра вы нам подсовываете. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



Виктор, после последнего обзаца тему насчёт входного сопротивления низких диполей можно закрыть. Спасибо за истину ! Надеюсь, что теперь парни сами разберутся, что к чему...
... А на опыт Вы зря "бочку катили". От него уже никуда не денешься. "Этот тот сук, на котором Вы и сами сидите". (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Опыт - это такое ёмкое понятие, включающее в себя не только бесконечное паяние или антенное лазание по крышам. Главное богатство опыта - это информация, которая накапливается и накапливается со временем, как в компьютере. А потом, когда вдруг попадается "повреждённый файл" типа "1 ом", и в голове происходит как бы мгновенное сканирование и глюк... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.2.2009, 12:35
Сообщение #123


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(UA3SDY @ 9.2.2009, 11:51) *

... А на опыт Вы зря "бочку катили". От него уже никуда не денешься. "Этот тот сук, на котором Вы и сами сидите". (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Опыт - это такое ёмкое понятие, включающее в себя не только бесконечное паяние или антенное лазание по крышам. Главное богатство опыта - это информация, которая накапливается и накапливается со временем, как в компьютере. А потом, когда вдруг попадается "повреждённый файл" типа "1 ом", и в голове происходит как бы мгновенное сканирование и глюк... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Как инженер инженеру, опыт не есть главный критерий истинности. Это только в писхокультах да в сетвых конторах в качестве манипуляции формируют убеждение у челвоека, что главноее опыта ничего нет (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Знания вот что нужно для того, что бы верно оценивать то ли инструмент, то ли конструкцию. Именно знания помгают каждый раз нам не строить велосипеж, не ставить эксперименты над сомим собой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 9.2.2009, 13:11
Сообщение #124


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



ТО:Дубликат.

Табличку составил, т.к. у меня самого нет возможности высоко поднять антенну. Поэтому очень интересуюсь именно низкорасположенными и укороченными антеннами. С ограничениями в ММАNЕ не знаком, разберусь позже. Хотя в реале в этой программе вроде все верно(с учетом ограничений, с которыми, увы не знаком) (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) , а именно диполь на высоте 1/6 длины волны имеет входное сопр. около 50 ОМ.

ТО:UA3SDY.

Уважаемый, никаких связей с людьми насчет "ДЕЗЫ" у меня нет. А данные выложил не как истину в последней инстанции, а хотел послушать компетентных товарищей по "этой петрушке".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 11.2.2009, 13:05
Сообщение #125


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Дубликат подскажи где почитать ограничения по МАМАНЕ? Я чего-то пока не нашел в справке.

Но вот один грех в программе нашел. Укороченый вертикал моделировал, под ним 4 противовеса по осям Х и У, так по диаграмме направленности получилось провал в направлении -Х. Так вот не пойму все симметрично,а диаграмма нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 11.2.2009, 14:32
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



может противовесы отвалились? лично я никак не разберусь с запиткой. у вас диаграммы токов на всех противовесах есть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 12.2.2009, 7:45
Сообщение #127


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



ТО: Radiys.

Наверняка неправильно смоделировал, посмотри повнимательнее. В таком простейшем случае ошибки нет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 12.2.2009, 8:41
Сообщение #128


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(индикатор @ 11.2.2009, 16:32) *
может противовесы отвалились? лично я никак не разберусь с запиткой. у вас диаграммы токов на всех противовесах есть?


Все идут из одной точки А(0;0;0).



Цитата(A_B @ 12.2.2009, 9:45) *
ТО: Radiys.

Наверняка неправильно смоделировал, посмотри повнимательнее. В таком простейшем случае ошибки нет...
Ну как можно неправильно смоделировать вот отрезки: АВ , АС, АD, AE, AF . Координаты точек такие: A(0;0;0), B(0;0;1), C(1;0;0), D(-1;0;0), E(0;1;0), F(0;-1;0) полная симметрия в пространстве. Единственное, что я в каждый отрезок ставил удлиняющюю катушку( катушки все одинаковые по индуктивности). Попробуй сам. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.2.2009, 9:17
Сообщение #129


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 11.2.2009, 13:05) *

Дубликат подскажи где почитать ограничения по МАМАНЕ? Я чего-то пока не нашел в справке.

Но вот один грех в программе нашел. Укороченый вертикал моделировал, под ним 4 противовеса по осям Х и У, так по диаграмме направленности получилось провал в направлении -Х. Так вот не пойму все симметрично,а диаграмма нет?

Начать можно отсюда: http://dl2kq.de/ant/3-18.htm
Далее: http://dl2kq.de/mmana/4-2.htm
Здесь обсуждается много: http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/
Здесь интересно: http://dl2kq.de/ant/3-10.htm

Вообще раздел Books на сайте нужно изучить внимательно, если нет желания покупать книжки. И пока использовать и модфицировать модели антенн которые есть у И. Гончаренко в программе и на сайте, на первых порах это убережет от грубых ошибок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 12.2.2009, 12:10
Сообщение #130


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



ТО:Radiys.

Смоделировал. И получилось следующее:
1). Все 5 отрезков по 1 метру + в начале каждого отрезка (где "0") по индуктивности 1,0 мкгн.
Результат - оптимум на частоте 44 МГц, усиление 1.7 Ga по всей окружности диаграммы направленности.
2). Ближе к телу... Вертикал- труба Ф30 мм длиной 13 м, 4 радиала - провод ф 1.6 мм длиной 13 м, индуктивности по 15 мкгн в начале элементов (около "0"). Результат - оптимум на 3.25 Мгц, усиление РАВНОМЕРНО по диаграмме с Ga=1.7.
Высота расположения - в пространстве.
Индуктивности здорово снижают R вх. антенны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 12.2.2009, 12:31
Сообщение #131


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(A_B @ 12.2.2009, 14:10) *
ТО:Radiys.

Смоделировал. И получилось следующее:
1). Все 5 отрезков по 1 метру + в начале каждого отрезка (где "0") по индуктивности 1,0 мкгн.
Результат - оптимум на частоте 44 МГц, усиление 1.7 Ga по всей окружности диаграммы направленности.
2). Ближе к телу... Вертикал- труба Ф30 мм длиной 13 м, 4 радиала - провод ф 1.6 мм длиной 13 м, индуктивности по 15 мкгн в начале элементов (около "0"). Результат - оптимум на 3.25 Мгц, усиление РАВНОМЕРНО по диаграмме с Ga=1.7.
Высота расположения - в пространстве.
Индуктивности здорово снижают R вх. антенны.
Понятно, ну я думаю может я с точкой включения емкости ошибся тогда по одному проводу, ладно попробую поднять архив если не удалил.

Сопротивление можно увеличить,но нужно делать точку запитки не симметричную. Вертикал короткий, а горизонтал длинный. Так ладно надо почитать литературу по МАМАНЕ,а то Дубликат скоро злится начнет, за наше рассуждение (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.2.2009, 19:13
Сообщение #132


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 12.2.2009, 12:31) *

Понятно, ну я думаю может я с точкой включения емкости ошибся тогда по одному проводу, ладно попробую поднять архив если не удалил.

Сопротивление можно увеличить,но нужно делать точку запитки не симметричную. Вертикал короткий, а горизонтал длинный. Так ладно надо почитать литературу по МАМАНЕ,а то Дубликат скоро злится начнет, за наше рассуждение (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .

Не, не начну я злиться. Наоборот, у вас впереди стлько интересного и прикольного, что могу просто позавидовать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gennadiy
сообщение 19.2.2009, 15:39
Сообщение #133


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 411



Ребята подскажите какая разница между антенной симметричный диполь и виндом запитанный кабелем? Я имею в виду не конструкционные отличия, а работа антенны в эфире . Я знаю диполю не обязательна радиотехническая земля, а виндом? Стоит вопрос выбора между ними. Жду. Спасибо зараннее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.2.2009, 16:38
Сообщение #134


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Виндом запитанный кабелем не видел, но видел несимметричный диполь запитанный кабелем, все свойства сохраняются, но для согласования сопротивлений необходим четвертьволновой трансформатор...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gennadiy
сообщение 20.2.2009, 3:53
Сообщение #135


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 411



Володя спасибо. Еще один вопрос. Опуск кабеля перпендикулярно полотну будет идти всего 8 метров. Остальные 25 м вдоль полотна. Так пойдет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.2.2009, 14:10
Сообщение #136


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А так нет же большой разницы в этом, ибо кабель - это посто волновод, а следовательно на работу самой антенны не имеет никакого влияния (я не имею ввиду сейчас каких-то резонансных цепей, ибо мы говорим о конкретных антеннах...), ну и, следовательно, его положение и длина не имеет никакого значения.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ну это конечно же при условии, что вы все правильно согласуете.... (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gennadiy
сообщение 21.2.2009, 17:33
Сообщение #137


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 411



Володя, я буду запитывать 50 омным кабелем. Думаю мне нужен трансформатор 1\6. Не подскажете как его попроще изготовить ? Вналичии есть ферритовое кольцо от ОС черно-белого телевизора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.2.2009, 17:39
Сообщение #138


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 810
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



gennadiy, к сожалению, сам лично не изготавливал никогда, по этим делам есть у нас "спецы", просто пока что-то притихли.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) А коэффициент трансформации там же квадратичную зависимость имеет.... Но точно ничего говорить не буду, дабы не забивать вашу голову, заранее не известной на верность, информацией...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 23.2.2009, 7:05
Сообщение #139


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(gennadiy @ 19.2.2009, 17:39) *
Ребята подскажите какая разница между антенной симметричный диполь и виндом запитанный кабелем? Я имею в виду не конструкционные отличия, а работа антенны в эфире . Я знаю диполю не обязательна радиотехническая земля, а виндом? Стоит вопрос выбора между ними. Жду. Спасибо зараннее.
Если стоит выбор и есть возможности, то лучше диполь,чем V-образная антенна (ее применяют только если нет возможности соорудить диполь).Запитывать можно и кабелем на прямую,но для лучшей согласовки в точке запитки сделать дросель для симетрирования ( в феритовое кольцо продеть кабель, примерно витков 5 самим кабелем).Это так сказать если попроще,но есть и сложнее, эфективнее варианты согласовки,но к сожалению я ими не занимался так что советовать не могу. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 24.2.2009, 7:00
Сообщение #140


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(gennadiy @ 19.2.2009, 15:39) *

Ребята подскажите какая разница между антенной симметричный диполь и виндом запитанный кабелем? Я имею в виду не конструкционные отличия, а работа антенны в эфире . Я знаю диполю не обязательна радиотехническая земля, а виндом? Стоит вопрос выбора между ними. Жду. Спасибо зараннее.

Виндом- это обычный диполь с запиткой однопроводной линией в точке, смещенной от центра диполя на 0.075 длины волны. Усиление и диаграмма напр. виндома = симметричному диполю.
Теперь по вх. сопротивлению. При питании виндома в разрыв коаксиалом сопротивление антенны в точке запитки равно 110 ом! (В отличии от запитке однопроводной линией не в разрыв, там уже вх. сопр. антенны 600 ом).
Поэтому Вам решать, какую антенну устанавливать. При установке учтите, что кабель питания желательно располагать перпендикулярно полотну антенны на расст. примерно 1\4 длины волны, а именно 25 х 0,66=16.5 метра.

ВЧ трансформатор не нужен. Надо выполнить для запитки виндома след. схему:
Выход передатчика - 50 омный кабель основной фидер любой длины - 75-омный кабель длиной 1\4 длины волны с учетом коэфф. укорочения, т.е. для полиэтиленовой изоляции 100 : 4 х 0.66 = 16,5 метра - полотно антенны типа виндом.

Удачи, 73.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

115 страниц V « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.10.2024, 9:40
<% COPYRIGHT %>