IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> AM или SSB, что лучше?
Rembrant
сообщение 24.10.2008, 8:28
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(QRPpirat @ 23.10.2008, 19:47) *

Вот все говорят SSB SSB и както все сговорились против DSB а это всётаки по всем параметрам половина SSB.
Да и радиолюбителям он разрешон на диапозоне 160 метров.

Артем ,ну че Вы вцепились в это DSB ! -просто нравится слово? Делайте полноценный SSB аппарат или АМ на худой конец. Если у Вас проблема с фильтрами - готов подарить ,как начинающему, любой на500 Кгц. Верхний или нижний , на 3.0 или на 2.4 Кгц плюс кварц для опорника на 500 или 503.7 кгц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat
сообщение 24.10.2008, 8:54
Сообщение #22


Гость









Я сейчас проэктирую ДСБ передатчик,вот и выбрал эту модуляцию как альтернативу ССБ ,плюс то что её намного легче сформировать да и она совместима с ССБ приёмником.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 24.10.2008, 10:30
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Формирователь DSB-это есть нелинейное устройство , и если после него сигнал не фильтровать-,мы на выходе УМ кроме полезного сигнала ,получим кашу побочных преобразований,т.е. говоря по народному "засрем эфир" -а это плохо! .Поэтому фильтр все равно нужен. Пусть на 6 Кгц 7.8 или 9 Кгц,слушайте или передавайте обе полосы ,если так сильно хочется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.10.2008, 10:45
Сообщение #24


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



QRPpirat представье вещаете вы сразу обеими плосами и часть народу будет считать что в вы работаете SSB и будет настраиваться на верхнюю боковую, а часть на нижнюю полосу. А вы будут бегать туда и сюда тратя время и нервы в поытках принять тех кто вас зовет.
Послушайте Rembrant, он вам дело советует, он вам помогает в будущм избежать вагона ненужных проблем.


зы. И еще, одна боковая энергетически более выгода чем две. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.10.2008, 10:56
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Из своих опытов я сделал такие выводы:
ДСБ приемник, это пожалуй можно. Так как например прямого преобразования получается ну божественно прост, а звучит в полне солидно (даже ночью на 80м). Кстати всякие там Дегены тоже в режиме ССБ является приемниками реально ДСБ с чуток ярче выраженной одной из полос. А веть как все хвалят Дегены...
Но ДСБ передатчик по моему не стоит свеч... Или может быть только как передатчик совсем начинающего осваивать мир радио без несущей, как QRP эксперимент.
При передачи ДСБ теряется и мощность (веть напрасно излучаем вторую боковую полосу), и как было выше сказано требуется повышенная стабильность частоты либо приемник с на самом деле хорошо подавленной не рабочей полосой. Если приемник вторую полосу давит так только чуть чуть, или вовсе практически не давит, что и бывает при постройке телеграфного гетеродина в Казахстанах, Ишимах и тех же Дегенах, то настроится требуется со зверской точностью. Или в последствии здорово теряется разборчивость.
Так что я сегодня пожалуй проголосую за ССБ (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 24.10.2008, 14:30
Сообщение #26


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 24.10.2008, 14:56) *

Из своих опытов я сделал такие выводы:
ДСБ приемник, это пожалуй можно. Так как например прямого преобразования получается ну божественно прост, а звучит в полне солидно (даже ночью на 80м). Кстати всякие там Дегены тоже в режиме ССБ является приемниками реально ДСБ с чуток ярче выраженной одной из полос. А веть как все хвалят Дегены...
Но ДСБ передатчик по моему не стоит свеч... Или может быть только как передатчик совсем начинающего осваивать мир радио без несущей, как QRP эксперимент.
При передачи ДСБ теряется и мощность (веть напрасно излучаем вторую боковую полосу), и как было выше сказано требуется повышенная стабильность частоты либо приемник с на самом деле хорошо подавленной не рабочей полосой. Если приемник вторую полосу давит так только чуть чуть, или вовсе практически не давит, что и бывает при постройке телеграфного гетеродина в Казахстанах, Ишимах и тех же Дегенах, то настроится требуется со зверской точностью. Или в последствии здорово теряется разборчивость.
Так что я сегодня пожалуй проголосую за ССБ (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .



Я хоть и, так сказать, АМ-щик (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) , но тоже голосую за SSB! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Кстати, Юр, я не помню говорил нет, кварц и ЭМФ уже готовы к будующей конструкции. Осталось колечек ферритовых и транзисторов купить. Всетаки на "Радио-76М2" остановился, с модифицированными смесителями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.10.2008, 14:38
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(cq2935 @ 24.10.2008, 10:56) *

Из своих опытов я сделал такие выводы:
ДСБ приемник, это пожалуй можно. Так как например прямого преобразования получается ну божественно прост, а звучит в полне солидно (даже ночью на 80м). Кстати всякие там Дегены тоже в режиме ССБ является приемниками реально ДСБ с чуток ярче выраженной одной из полос. А веть как все хвалят Дегены...
Но ДСБ передатчик по моему не стоит свеч... Или может быть только как передатчик совсем начинающего осваивать мир радио без несущей, как QRP эксперимент.
При передачи ДСБ теряется и мощность (веть напрасно излучаем вторую боковую полосу), и как было выше сказано требуется повышенная стабильность частоты либо приемник с на самом деле хорошо подавленной не рабочей полосой. Если приемник вторую полосу давит так только чуть чуть, или вовсе практически не давит, что и бывает при постройке телеграфного гетеродина в Казахстанах, Ишимах и тех же Дегенах, то настроится требуется со зверской точностью. Или в последствии здорово теряется разборчивость.
Так что я сегодня пожалуй проголосую за ССБ (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .

Вставлю и я свои за одну полосу-помимо всех перечисленных плюсов есть ещё один-меньшая подверженность затуханиям и прочим эфектам *качания* сигнала.Тут дело втом,что помимо всякой интерферентной каши,которая приходит в точку приёма,две боковые полосы тоже могут приходить противофазно(вплоть до полностью0 и после детектирования можно получить дополнительное *гашение*и прочие прелести. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat
сообщение 25.10.2008, 8:54
Сообщение #28


Гость









Какбы я там не защищал DSB но всётаки я проголосую за SSB.А АМ больше подходит для радиовещания -звук мягче и реальнее!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 25.10.2008, 12:59
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(QRPpirat @ 25.10.2008, 8:54) *

...А АМ больше подходит для радиовещания -звук мягче и реальнее!

Ну, тут еще вопрос... Если АМ вещать с полосой 2.7...3.1кГц был бы тогда все тотже мягкий и реальный звук?.. А если тутже рядом врубить для сравнения SSB с полосой 12кГц, ха ха вот вся мягкость и естественность и перекачивало бы в сторону SSB (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Незнаю права почему но сформировалось мнение что SSB это полоса имено 3кГц. Да хоть 20кГц если нам важно качества звука, и не связывает законы (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Знаю что многим АМщикам покажется странно. но я считаю что смодулировать SSB сигнал всеже проще чем АМ, а если иметь в виду передатчики значительной мощности, представить себе киловатные модулятора для качественной анодной АМ модуляции. Нет пожалуй лутше не представлять себе (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.10.2008, 10:08
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(cq2935 @ 25.10.2008, 12:59) *

Ну, тут еще вопрос... Если АМ вещать с полосой 2.7...3.1кГц был бы тогда все тотже мягкий и реальный звук?.. А если тутже рядом врубить для сравнения SSB с полосой 12кГц, ха ха вот вся мягкость и естественность и перекачивало бы в сторону SSB (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Незнаю права почему но сформировалось мнение что SSB это полоса имено 3кГц. Да хоть 20кГц если нам важно качества звука, и не связывает законы (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Знаю что многим АМщикам покажется странно. но я считаю что смодулировать SSB сигнал всеже проще чем АМ, а если иметь в виду передатчики значительной мощности, представить себе киловатные модулятора для качественной анодной АМ модуляции. Нет пожалуй лутше не представлять себе (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...

Если для килоавтта несущей-эт ,как минимум,полкиловатта НЧ-впечетляет, да если ещё с необрезанной полосой(особенно по НЧ)...в холода,точно незамёрзнешь. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 26.10.2008, 18:10
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Мне кажется нужно определиться что вы желаете получить.

Если хочется пообщаться с соседом по району, повещать музыку для любимой девушки - выбираем АМ или ЧМ (врядли у девушки есть специальный приемник).

Если интересны дальние связи да еще в современных усовиях помех - однозначно SSB. Здесь выигрыш не только засчет энергетических параметров SSB передатчика, но и засчет параметров однополосного приемника.

Строить киловатные передатчики АМ - это конечно круто и стильно, но по дальности связи он в несколько раз уступает SSB.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полюс
сообщение 26.10.2008, 19:30
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2008
Пользователь №: 1 311



На SSB уж очень легко даются связи. Если в ответ кричит два три или даже больше операторов, вполне можно разобрать позывные. На АМ - свист несущих, бульканье и т.д. Но тем ценнее и связь.
Раз она трудно дается , то она дорогово стоит.
Если гнаться за эффективностью, то лучше CW вообще ничего не придумали. Но морзянить тоже не всегда хочется.
Уверен, можно сделать качественный SSB сигнал с полосой 6 или даже 12 кГц. Но тогда эффективность тоже снизится. И попробуйте принять такой сигнал приемником Ригонда. Без капитальных переделок вряд ли что хорошее получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.10.2008, 10:02
Сообщение #33


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Если кто-то знаком с тем, о чем я сейчас скажу - поправьте, если что-то не правильно скажу. Есть не то стандарт, не то еще что-то такое, точно уж и не скажу как называется (причем существует уже достаточно давно), где говорится о том, что для того чтобы голос человека был достаточно разборчив и можно было бы отличить мужчину от женщины, взрослого человека от ребенка, достаточно полосы звуковых частот в 3кГц. Ну все и стали плясать отсюда. Даже сотовики (сотовые операторы), у них тоже полоса частот не более 3кГц. Да и сжимать в цифре такой маленький диаппазон звуковых частот им проще.

Так что для радиоспорта больше и не нужно, ну а для гурманов "супермодуляции" самим выбирать - ибо даже если сделать в SSB полосу излучаемых частот в 12 кГц (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif), на стороне приема будет все равно проходить 3 кГц, ну или примерно 3 (смотря какой фильтр стоит(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)).

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 27.10.2008, 12:56
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 27.10.2008, 10:02) *

Так что для радиоспорта больше и не нужно, ну а для гурманов "супермодуляции" самим выбирать - ибо даже если сделать в SSB полосу излучаемых частот в 12 кГц (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif), на стороне приема будет все равно проходить 3 кГц, ну или примерно 3 (смотря какой фильтр стоит(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)).

Да, естествено имеется в виду что и приемник способен принимать передаваемую полосу. В противном случае на прием ничего не изменится. Но имено в Ишимах, Казахстанах, и всяких там радиолах со встроенным опорником качество улучиться если стать передавать с широкой полосой. Ну и там пожалуй в Дегенах всяких, словом там где фильтра режущего все что не в полосе нету как такового, а есть лишь так, более мене выделяющий.
Но я не гну на то что надо переходить на 12кГц однополоску, или чего там. А просто всегда хочется подчеркнуть что SSB это не обязательно 3кГц (так как 3кГц это не обязательно SSB (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ). А следовательно и качество неможет быть присвоена однозначно АМ.
У АМ есть свой дух с этим спорить я не буду. Эфир в цвете АМ звучит как некая авангардная музыка, а это уже совсем серьезный аргумент при защите прав АМ (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 27.10.2008, 17:03
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 27.10.2008, 10:02) *

Если кто-то знаком с тем, о чем я сейчас скажу - поправьте, если что-то не правильно скажу. Есть не то стандарт, не то еще что-то такое, точно уж и не скажу как называется (причем существует уже достаточно давно), где говорится о том, что для того чтобы голос человека был достаточно разборчив и можно было бы отличить мужчину от женщины, взрослого человека от ребенка, достаточно полосы звуковых частот в 3кГц. Ну все и стали плясать отсюда. Даже сотовики (сотовые операторы), у них тоже полоса частот не более 3кГц. Да и сжимать в цифре такой маленький диаппазон звуковых частот им проще.

Так что для радиоспорта больше и не нужно, ну а для гурманов "супермодуляции" самим выбирать - ибо даже если сделать в SSB полосу излучаемых частот в 12 кГц (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif), на стороне приема будет все равно проходить 3 кГц, ну или примерно 3 (смотря какой фильтр стоит(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)).

Удачи, 73!

Стандартная полоса в многоканальной телефонии и в большинстве военных передатчиков 0,3-3,4кГц
В принципе лелают по верху ещё 2,7кГц а низ обрезают на100Гц- но это уже,в большей стерени,компромисс.Мне в каком-то умном переводном немецком справочнике попадалась табличка-там степень разборчивости звуков латинничы от полосы пропускания-0,3-4,0кГц оптимал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
modul
сообщение 27.10.2008, 20:03
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 101



Не знаю, ребята - раньше в обиходе были Переносные - в прямом смысле приемники радио типа Гиала - считалось высшим классом зарядить в эфир для любимой девушки ее любимую песню... АМ - рулит... А сейчас - св-эфир - по крайне мере у нас - не востребован... либо ФМ - Европа плюс - я пьяна была - не тебе дала... Либо - флэшку - в воспроизводитель... Наше - для избранных?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.10.2008, 1:52
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(modul @ 27.10.2008, 20:03) *

Не знаю, ребята - раньше в обиходе были Переносные - в прямом смысле приемники радио типа Гиала - считалось высшим классом зарядить в эфир для любимой девушки ее любимую песню... АМ - рулит... А сейчас - св-эфир - по крайне мере у нас - не востребован... либо ФМ - Европа плюс - я пьяна была - не тебе дала... Либо - флэшку - в воспроизводитель... Наше - для избранных?

Ну да. время имеет злую привычку приходить и уходить, оно всегда движется, ползет кудато унося от нас так любимое, самое дорогое... Лампы, амплитудку, и вообще смысл всего этого...
Но мы вот существуем как тот славный рыцарь Донкихот сами не зная в бреду аль на еву...
Кстати АМ средневволновый приемник тоже становится диковинкой... даже слова такого как средневволновый нет, и вот мне комп вежливо подчеркивает, типа ошибались товарисц нацальника нету такого сллова в буднях людей.
Да, так как там у нас выходит, АМ или SSB?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 3.11.2008, 8:10
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Я бы сказал И АМ И SSB.

Ну а на счет широкой полосы - послушайте эфир и все поймете, слушать конечно приятней когда рядом нет других станций. А желающих повещать у нас слава богу предостаточно и диапазоны не резиновые в итоге имеем то что имеем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn2isb
сообщение 9.8.2009, 10:26
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 26.7.2009
Из: Хреновомашинск
Пользователь №: 1 878



Мне всегда ам было ближе и милее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ale-
сообщение 12.8.2009, 21:26
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 26.11.2008
Из: Московия
Пользователь №: 1 445



Цитата(индикатор @ 2.9.2008, 1:03) *

собственно Вы уже ответили. это чисто переговорная связь. ведь радио- и телевещание не использует SSB и даже не думает об этом. с другой стороны, если в АМ станции урезать модулятор 300-3000Гц, то она зазвучит не на много лучше, хотя и лучше. просто в АМ несущая проборциональна боковушкам, а в SSB несущая (второй гетеродин) тупо постоянна + возможная девиация и нестабильность второго гетеродина, что приводит к искажениям

Ошибаетесь, и РВ иТВ используют однополосную передачу. Электронное ТВ с самого начала передает видео на верхней боковой с частично подавленной нижней. АМ нам конечно милей,но преимущества ССБ бесспорны. АМ я думаю нам роднее тем, что все мы начинали с домашних вещательных приемников, ностальгия, да и эфир чище, ведь без тлг-гетеродина мы много станций просто не слышим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.8.2024, 19:50
<% COPYRIGHT %>