IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите с П-Контуром, Настройка и расчет П-Контура
Володя
сообщение 3.11.2008, 9:42
Сообщение #41


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Bee @ 1.11.2008, 14:25) *

У меня задающий уже собран, вот и говорю что на 6ж5п, нужна схема удвоителя отдельно, на 6п3с либо на еще какой нить лампочке для раскачки 3х-4х гу-50.
Как понять по индекатору напряженности поля, что выходная мощность максимальна, по максимальному отклонению стрелки или минимальному? Не разберусь, если стрелка шкалит, это значит что напруга вся в передатчике сидит или все в антену уходит?


1. Вам никто не запрещает выкинуть элементы ГПД из приведенной мной схемы, превратив тем самым этот каскад в просто УВЧ с удвоителем частоты. Или вам нужно все разжевать 33 раза и в рот положить? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Почему отказываемся думать? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

2. По напряженности поля вы ничего не поймете - он может шкалить как при полной отдачи ВЧ в антенну, так и при обратном - ВЧ вся остается в передатчике. Тут уж даже и не знаю что вам посоветовать. Если у вас в точке подключения антенны к передатчику (имею ввиду антенну "веревку") узел напряжения, то можно включить в разрыв антенны лампочку 3.5В, зашунтированную отрезком провода, который нужно подобрать экспериментальным путем. Если узел тока, то даже и не знаю, что посоветовать. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Цитата(nes @ 3.11.2008, 11:46) *

....... измеритель антенного тока(лично я предпочитал второй вариант) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)


Nes, интересно было бы увидеть схемку данного устройства, как-то не приходилось видеть ничего подобного, ну если только мы не называем разными словами одно и тоже устройство. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 3.11.2008, 10:09
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 3.11.2008, 9:42) *

1. Вам никто не запрещает выкинуть элементы ГПД из приведенной мной схемы, превратив тем самым этот каскад в просто УВЧ с удвоителем частоты. Или вам нужно все разжевать 33 раза и в рот положить? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Почему отказываемся думать? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

2. По напряженности поля вы ничего не поймете - он может шкалить как при полной отдачи ВЧ в антенну, так и при обратном - ВЧ вся остается в передатчике. Тут уж даже и не знаю что вам посоветовать. Если у вас в точке подключения антенны к передатчику (имею ввиду антенну "веревку") узел напряжения, то можно включить в разрыв антенны лампочку 3.5В, зашунтированную отрезком провода, который нужно подобрать экспериментальным путем. Если узел тока, то даже и не знаю, что посоветовать. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Nes, интересно было бы увидеть схемку данного устройства, как-то не приходилось видеть ничего подобного, ну если только мы не называем разными словами одно и тоже устройство. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Если есть РОТХАМЕЛЬ69г издательстваЭНЕРГИЯ,то страница 291,а если в кратце-то эт по сути ВЧ выпрямитель германиевым диодом.Связь с антенным проводомсамая разнообразная-и чисто индуктивная(антенный провод проходтт сквозь небольшую катушку,к концам которой цепляется диод и сопротивление с кондёрами-простейший выпрямитель. выпрямленное напряжение конролируется милиамперметром,в зависимости от выходной мощи варианты связи могут быть и другими-низкоомное измерительное сопротивление,небольщой трансик на ферритовом колечке. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.11.2008, 10:13
Сообщение #43


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 3.11.2008, 13:09) *

Если есть РОТХАМЕЛЬ69г издательстваЭНЕРГИЯ,то страница 291,а если в кратце-то эт по сути ВЧ выпрямитель германиевым диодом.Связь с антенным проводомсамая разнообразная-и чисто индуктивная(антенный провод проходтт сквозь небольшую катушку,к концам которой цепляется диод и сопротивление с кондёрами-простейший выпрямитель. выпрямленное напряжение конролируется милиамперметром,в зависимости от выходной мощи варианты связи могут быть и другими-низкоомное измерительное сопротивление,небольщой трансик на ферритовом колечке. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


А... Все, теперь понял что вы имели ввиду. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я такой измерительный прибор тоже применял, но он тоже любитель приврать. Может, конечно, я просто еще молод был и не опытен, но доходило до смешного. По анодному маллиамперметру резонанс был в одной точке, по этому прибору в другой, ну а максимальный прием в третьем положении. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Вот и угадай, что было правильно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 3.11.2008, 10:21
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 3.11.2008, 10:13) *

А... Все, теперь понял что вы имели ввиду. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я такой измерительный прибор тоже применял, но он тоже любитель приврать. Может, конечно, я просто еще молод был и не опытен, но доходило до смешного. По анодному маллиамперметру резонанс был в одной точке, по этому прибору в другой, ну а максимальный прием в третьем положении. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Вот и угадай, что было правильно...

Ну,такие бяки вылазят как раз при неполной настройки антенны в резонанс и тут ориентир один-настройка в резонанс выходного каскада по миниму тока,а затем подгонка всего остального-ток в антенне на увеличение-если при этом сильно расстраивается выходной каскад.то снова его подстройка и так до победы.Иногда приходится при этом поиграть количеством витков П-контура. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
динамик
сообщение 6.11.2008, 20:19
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 14.9.2008
Из: ростовская область
Пользователь №: 1 332



Цитата(Володя @ 30.10.2008, 17:28) *

Каковы данные катушек и дросселя?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 7.11.2008, 7:15
Сообщение #46


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(динамик @ 6.11.2008, 23:19) *

Каковы данные катушек и дросселя?


Дросселей в этой схеме нет, ну кроме анодного антипаразитного (3 витка на сопротивлении МЛТ-1 от 20 до 100 Ом, проводом 1мм), данные L1 и L2:

L1:

"Пионерия" (средняя - 1.7МГц) - 75 витков
"Тройка" (средняя - 3.1МГц) - 56 витков

L2:

"Пионерия" (средняя - 1.7МГц) - 25 + 50 витков, считая от земли
"Тройка" (средняя - 3.1МГц) - 18 + 38 витков, считая от земли

Все катушки намотаны на каркасах от ПЧ ламповых телевизоров и помещены в родные аллюминиевые экраны. ф провода 0.3 мм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 1.1.2009, 20:05
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Я уже писал как настроить П контур в разделе по настройке передатчика, добавлю только то,что расчет индуктивности однослойной катушки не сложная вещь можно посчитать. Можно произвести оценочный расчет, после практически выполненного согласования П- контура, последовательное соединение емкостей холодного и горячего конца и индуктивность катушки П контура должны дать расчетную резонансную частоту близкую к частоте вашего сигнала на которой вы настраивали П-контур. Если это не так - значит вы П-контур настроили не правильно или ваше антенное хозяйство имеет большое реактивное сопротивление, антенна не в резонансе.

Да еще могу предложить небольшой файлик с расчетами в екселе. Очень удобно безо всяких наворотов ибо все сделал сам и просто как грабли. Где разместить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 2.1.2009, 12:33
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Вот пробуйте расчитывать катушки, резонасы контуров, расчет П-контура, расчет трансформатора, если нужно что еще посчитать пишите если есть формулы введу.

как прицепить файл. Очень жаль что екселевские файлы нельзя прицепить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.1.2009, 18:59
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Sashok @ 2.1.2009, 15:33) *

Вот пробуйте расчитывать катушки, резонасы контуров, расчет П-контура, расчет трансформатора, если нужно что еще посчитать пишите если есть формулы введу.

как прицепить файл. Очень жаль что екселевские файлы нельзя прицепить

Но можно *.zip или *.rar . И тем более офисные форматы очень хорошо сжимается архиваторами, получится и экономнее за одно...
файлы называть латинскими буквами. (Тех. рекомендация (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
динамик
сообщение 18.1.2009, 10:16
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 14.9.2008
Из: ростовская область
Пользователь №: 1 332



Цитата(cq2935 @ 2.1.2009, 21:59) *

Но можно *.zip или *.rar . И тем более офисные форматы очень хорошо сжимается архиваторами, получится и экономнее за одно...
файлы называть латинскими буквами. (Тех. рекомендация (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Папрашу уважаемых коллег поделиться опытом прореживания пластин у КПЕ от бытовых приемников.Пробовал, но что-то не получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.1.2009, 10:54
Сообщение #51


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(динамик @ 18.1.2009, 13:16) *

Папрашу уважаемых коллег поделиться опытом прореживания пластин у КПЕ от бытовых приемников.Пробовал, но что-то не получается.


Ой... интересная тема... сейчас расскажу.... Значит, я знаю 2 способа прореживания КПЕ.

1 способ:
Разбираем КПЕ, снимает ротор, и прореживаем его через одну пластину. То же самое и со статором делаем. Для этого статор отпаиваем от своих стоек, прореживаем и припаиваем на место, тут нужно сказать, что статор будет немного в стороне по сравнению с первоначальным вариантом.

2 способ:
Разбираем КПЕ, снимает ротор, и прореживаем его через одну пластину. Статор прореживать не нужно, со статором делаем следующее: две рядом стоящие пластины соеденяем вместе и получаем таким образом одну, но толстенькую (сдвоеную) пластину. Так проделываем со всеми пластинами статора.

Наверное возникает вопрос "А как же всетаки прореживать? Как выдирать ненужные пластины?". Щас объясню.
Делается это следующим образом: Берем надфиль (мааааленький напильник такой, думаю все знают что такое надфиль), и аккуратно стачиваем им развальцованную часть пластины. Далее берем обычный пинцет (желательно савдеповского ешо производства - они крепче (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), зажимаем пинцетом пластину, что нужно удалить и проворачиваем пинцет на 180 градусов. Далее нужно только потянуть и пластина выйдет из с воей темницы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).


ЗЫ: Способ №2 хорош тем, что емкость при таком способе немного больше чем при способе №1, но расстояние между пластинами меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 18.1.2009, 11:21
Сообщение #52


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата

Статор прореживать не нужно, со статором делаем следующее: две рядом стоящие пластины соеденяем вместе и получаем таким образом одну, но толстенькую (сдвоеную) пластину. Так проделываем со всеми пластинами статора.

Стоп, стоп.. Эт каким образом седенияем пластины вместе? будьте добры помедленнее, я записываю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.1.2009, 11:30
Сообщение #53


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Глеб @ 18.1.2009, 14:21) *

Стоп, стоп.. Эт каким образом седенияем пластины вместе? будьте добры помедленнее, я записываю...


(IMG:http://www.tranzyt.narod.ru/img/prorezh.png)

Ну вот так и делается. Вспомни, у статора четное кол-во пластин, поэтому они нормально состыковываются. Получается из двух пластин одна. А ротор прореживается через одну. Не ясно если, по другому попробую объяснить... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 18.1.2009, 11:46
Сообщение #54


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



я не тот вопрос имел ввиду. Как их вместе сотыковать, ведь это не латунь, не медь, не бронза, их спаять нельзя, даже прихватками. А на дюрале, сам знаешь, контакт должен быть, однако, иначе через некоторое время всю эту конструкцию можно будет выбросить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.1.2009, 11:51
Сообщение #55


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Глеб @ 18.1.2009, 14:46) *

я не тот вопрос имел ввиду. Как их вместе сотыковать, ведь это не латунь, не медь, не бронза, их спаять нельзя, даже прихватками. А на дюрале, сам знаешь, контакт должен быть, однако, иначе через некоторое время всю эту конструкцию можно будет выбросить.


Я не про это говорил, берем пинцет савдеповский стальной (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), вставляем его рядом с развальцованной стороной и (если руки слабые (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))) то плоскогубцами прижимаем пластины вместе попарно, они прекрастно соеденяются, не один кондер я так прореживал. Но это на случай питания выходного каскада до 600-800В, то что выше по напруге может прошить этот кондер. Но этот способ проще для маломощных каскадов, так как не требует геморойной впайке статора на место после того же прореживания через одну пластину.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 18.1.2009, 11:56
Сообщение #56


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Понятно,способ для лентяев (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) т.е. в этом случае развальцовку не стачиваем. А насколько плотно пластины прижимаются друг к другу? Зазор не остаёться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.1.2009, 12:00
Сообщение #57


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 791
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Глеб @ 18.1.2009, 14:56) *

Понятно,способ для лентяев (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) т.е. в этом случае развальцовку не стачиваем. А насколько плотно пластины прижимаются друг к другу? Зазор не остаёться?


Да нет, если все аккуратно сделать - то комар носа не подточет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колобок Пенза
сообщение 18.1.2009, 12:51
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.5.2008
Из: Сердобск Пензен.обл
Пользователь №: 1 224



Сейчас выложу программы для расчёта П-контура в разделе ЛАБОРАТОРИЯ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 18.1.2009, 13:57
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Колобок Пенза @ 18.1.2009, 14:51) *

Сейчас выложу программы для расчёта П-контура в разделе ЛАБОРАТОРИЯ

Ну посмотрим попробуем... Мня вот просто приятно удивил расчет П контура который среди других в Ексель был выложен тута (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Чем он мне так понравился? А все очень просто, и доказательств никаких не требуется, в белом пощ... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Шучу, шучу (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Все действительно очень просто, и результат что самое удивительное совпадает с реально работающими образцами (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) . Я время от времени тыкал мышом не по одной программе, результаты везде как правила разные, и уж больно сильно в стороне от того что уже успешно работает. а тут на тебе, обмерил все, ввел то что есть и получил частоту на которой оно и работает. Вот чертова программа, откуда она узнала (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ?..
Ну вообщем я буду пользоваться як понадобится. А вы уж не посчитайте за рекламу (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 18.1.2009, 14:45
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



В своё время пробывал много способов для уменьшения ёмкости конденсатора.Пользуюсь обычно способом №2 предложенным Володей.Так много переделал конденсаторов,даже делал из двух секций четыре(прилагаю фото конденсатора до и после переделки)Есть ещё способ !Чтобы не удалять часть пластин,включают с КПЕ последовательно постоянную ёмкость 80-130 пФ,емкость КПЕ станет меньше! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.8.2024, 4:15
<% COPYRIGHT %>