IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проавила размещения фотографий!

Размер фото должен быть не более 800x600 пикселей!

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Энергия рядом, Платить, или брать Бесплатно?..
cq2935
сообщение 24.11.2008, 23:38
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



И так, бессмертные темы как я и подозревал оказывается бессмертны (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ...

Случайно мы вспомнили про древнюю тайну известную наверняка всем. Как черпать электроэнергию бесплатно использую только фазу из розетки, а от нуля гордо отказываясь, и применяя место него свое собственное заземление (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Дааа вот так то можно жить...

Я вот пишу и улыбаюсь, как вот оказывается все просто.
Ладно уж... Признаюсь удивлен, но по этой теме оказывается есть чего флудить. Мы с Володей весь вечер профлудили (вне форума) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Ну так давайте пофлудим, чур я буду выступать в роли скептика.

Вот набросил схему стандартного счетчика, в советском союзе они помоему все были как один.
(IMG:http://i019.radikal.ru/0811/02/0cf32e1ef942t.jpg)
И так, в линиях по умолчанию есть фазовый, и нулевой провод. Нулевой по умолчанию заземлен, и надо признать заземлен на совесть.
Ну теперь давайте дружно глазеть в схему, и удивляться. Чтоб счетчик не крутился необходимо условие, чтобы хоть по одной из катушек не протекал ток. Обесточить катушку тока нам увы не удастся, так как фазовый провод мы всеже будем нагружать. Как бы обесточить катушку напряжения (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Было радостное предложение выкрутить нафиг пробку нулевого провода. Было бы здорово, но увы... В схеме очень хорошо видно что это не поможет.
Есть, ох есть в счетчике (под бломбами) заветный болтик, предназначен для отсоединения катушки напряжения... Но его не достать не вступив в открытый конфликт с уголовным кодексом (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Было предложение топором отрубить нулевой провод нафиг! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Должен признать что это поможет. С условием что отрубить провод до счетчика, тоесть в улице. Незнаю как на этакие действия смотрит уголовный кодекс, но врядли гладит по голове (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...

Так неинтересно... Я тут один говорю и говорю. Вот сделаю пробел, и скажу что выше упомянутая хитрость применять в место ноля землю всеже заставляет счетчик остановится.
Почему происходит невозможное, какие тому причины? Вот об этом давайте и поговорим (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

Да, некая "реактивная энергия" тут врядли чем поможет. Причины проще. Но кто может простыми словами объясните дураку что вообще такое "реактивная энергия" ? Мне както интересно это звучит, оно разве такое хитроумноумное в быту встречается (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 25.11.2008, 10:19
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Верно подметил-ЭНЕРГИЯ РЯДОМ!Попробуй воспользоваться если у тебя счётчик электроэнергии цифровой! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Советскии и прочии такого плана счётчики уже увы история!Для них была куча схем как его обойти или даже,заставить крутится в обратную сторону,как У Райкина (что теперь государство тебе должно,а не ты...)помните! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 25.11.2008, 14:47
Сообщение #3


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Моя хрущевка сдавалась во время развитого социализма, в 63 году, когда до коммунизма уже было рукой подать (каких-то 20 лет) Так вот, по какой-то из причин, толи вера в порядочность советского гражданина, толи электрк вредитель попался, но все счетчики были посажены считать киловатты на нулевый провод.
И только два года назад, заставили поменять провода на клеммах, да еще и в придачу электронный прибор учета за свой счет прикупить. Кончилась халява!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 25.11.2008, 16:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(ua9uco @ 25.11.2008, 17:47) *

Моя хрущевка сдавалась во время развитого социализма, в 63 году, когда до коммунизма уже было рукой подать (каких-то 20 лет) Так вот, по какой-то из причин, толи вера в порядочность советского гражданина, толи электрк вредитель попался, но все счетчики были посажены считать киловатты на нулевый провод.
И только два года назад, заставили поменять провода на клеммах, да еще и в придачу электронный прибор учета за свой счет прикупить. Кончилась халява!!!

ua9uco , ну вот (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Пришел, и разоблачил нам всю мистику (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) .
Во истину так оно и есть. Причина тайного явления проста как швабра - неправильно подключеный счетчик. Природа счетчика такова что вовсе не требует правильного подключения, если туда где должна протекать фаза подсоединить ноль (со стороны линии) ничего страшного не случится, счетчик будет красиво себе работать. Мало того что будет, тогда то и откроется возможность обходить бедного счетчика со всех сторон, и обманывать его как маленького ребенка, радуясь сэкономленному гривеннику, и чувствуя себя великим изобретателем при этом всем (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...

Похоже что раньше мода такая была все наоборот подключать, стало быть электрики того времени так молча боролись против системы... Но там где я работаю все выключатели коммутируют нулевой провод. Я уже и не проверяю, это закон. Притом даже сами выключатели стоят верх ногами (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Или может с похмелья так показалось правильнее.
При подключении счетчика часто наверно просто путались. Я вот верчу в руках экземпляр старого образца, и на нем не вижу никаких указаний где там фаза где ноль, просто есть четыре одинаковых контакта с балтиками и более ничего. И было ли вообще известно ударнику из славного какого то колхоза как там подключать правильно?.. Все веть работает когда эти два провода по середину, а эти два так чтоб с краев... Если сильно искрит оставить нафиг эту работу на завтра (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .

Надо признать, с новыми цифровыми счетчиками знаком очень мало, но вроде как принцип ровно тотже. Катушка тока заменена на датчик тока, и если через датчик этот подана фаза, халявы не будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 26.11.2008, 15:36
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Работаю потихоньку над этой темой -электронных счетчиков. есть кое-какие мысли. Получится,- результатом поделюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 26.11.2008, 21:10
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Rembrant @ 26.11.2008, 18:36) *

Работаю потихоньку над этой темой -электронных счетчиков. есть кое-какие мысли. Получится,- результатом поделюсь.

Во, очень будет интересно!
Помнится я в интернете случайно находил идею торможения показаний любого типа счетчика. Помню применялся контролер какойто из "Атмега"... Идея некого генератора следящего, и самосинхронизирующиеся под фазовые сдвиги в сети... Но этакие истины к сожалению для меня слишком с небольшим хитроумные (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 27.11.2008, 7:59
Сообщение #7


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Щас может скажу глупость какую, но:а что если ввод на счетчик и выход после, зашунтировать. дешего и сердито )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 27.11.2008, 8:50
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(ua9uco @ 27.11.2008, 9:59) *

Щас может скажу глупость какую, но:а что если ввод на счетчик и выход после, зашунтировать. дешего и сердито )

Тоесть фазовый вход и выход закоротить просто говоря, да? Если так то да, такой маневр остановил бы любой счетчик, но если фаза на выходе легко доступна то фаза на входе всячески старательно прикрыта пломбами с печатью министерства электросвязи (IMG:http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1366.gif) ...
Вот как бы, окуратненько, чтоб ничего не ломать, ни на провда вешать на улице (IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1806.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 27.11.2008, 8:58
Сообщение #9


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



жгут проводов доступен, покрайней мере у меня в квартире. перемыкать фазу до счетчика и после. Пусть он хоть в капсуле стоит пуленепробиваемой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 28.11.2008, 10:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Я тоже решил отметиться в этой теме.
По инету гуляет схемка, на каком-то контролеере и выходом на мощных полевиках, весьма навороченная кстати. Схемка генерит в сеть какие-то хитрые импульсы, от которых счетчик начинает глючить, с тем что и как я не разбирался - тема мне не интересна. При этом счетчик включен как положено. Я знал товарисча который ее собирал, так вот схемка кое-как работает, правда ее эффективность сильно зависит от многих факторов, например длины проводов от счетчика до схемки. По моему мнению этот прием себя не оправдывает.

Со счетчиком советских времен можно издеваться как угодно. Все пломбы снимаются и ставятся назад, можно даже поменять провода внутри счетчика или поставить перемычку параллельно токовой катушке, внутри счетчика разумеется. Тогда вообще ни один электрик не догадается что он включен не так как нужно. Есть еще один более свежий вариант счетчика, в нем практически все тоже самое, только диск не видно, вместо него мигающий светодиод. Такой счетчик нельзя заставить крутить в обратную сторону (поскольку диск может крутиться только вперед), но его можно остановить.

Если электросеть заставляет покупать новый счетчик за счет потребителя, то это явное нарушение, пользуются тем, что многие не знают законов (информация из надежных источников), если электросети нужно более качественно считать свои деньги, то пусть делают это за свой счет.
PS По поводу морального аспекта воровства электричества: мы не воруем, мы свое берем (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 28.11.2008, 21:08
Сообщение #11


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



вон Тесла неплохо придумал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 28.11.2008, 23:28
Сообщение #12


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(kabanolog @ 28.11.2008, 10:31) *

PS По поводу морального аспекта воровства электричества: мы не воруем, мы свое берем (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Согласен на все 100%. Я всегда не понимал, ну почему я, и такие же как я, живя в одной из богатейших в мире стран по запасам и дешёвому производству энергии, должны платить такие деньги за электороэнергию??? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) И так не только с электроэнергией, так же и с газом и с водой. И заметьте, половина населения тырит электроэнергию, а они умудряються вовремя получать зарплату да ещё и премиальные (штат ИТР), и у них всё гладко, всё сходиться. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) живой недавний пример по ценам на нефть и бензин. Просто интересно, какова себестоимость одного кВт ? так ведь информация под грифом"совершенно секретно"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 10.12.2008, 16:06
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



мда..тема интересная у меня тоже счётчик цифровой, но это ещё пол беды
т.к.у нас на столбах ещё цифровые супер счётчики стоят. вот тут хрен что зделаешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.12.2008, 7:58
Сообщение #14


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 803
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Snegopad @ 10.12.2008, 19:06) *

мда..тема интересная у меня тоже счётчик цифровой, но это ещё пол беды
т.к.у нас на столбах ещё цифровые супер счётчики стоят. вот тут хрен что зделаешь.


Это что ешо за суперсчетчики такие? По подробнее пажалуйста... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 11.12.2008, 10:12
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Володя @ 11.12.2008, 10:58) *

Это что ешо за суперсчетчики такие? По подробнее пажалуйста... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

ну раньше было всё как у людей пролёты между столбами из алюминевой проволоки,а щас вместо неё кабеля растенули + на каждый столб по счётчику!контролёры с земли(с помощью дистационки какойто)глазеют показания и сверяют с покозаниями в доме!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.12.2008, 10:29
Сообщение #16


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 803
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Snegopad @ 11.12.2008, 13:12) *

ну раньше было всё как у людей пролёты между столбами из алюминевой проволоки,а щас вместо неё кабеля растенули + на каждый столб по счётчику!контролёры с земли(с помощью дистационки какойто)глазеют показания и сверяют с покозаниями в доме!


Так на каждый дом чтоль дублирующий счетчик? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Вот умора то.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 11.12.2008, 14:07
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Володя @ 11.12.2008, 13:29) *

Так на каждый дом чтоль дублирующий счетчик? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Вот умора то.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

ага...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 11.12.2008, 14:36
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Как ещё дедушка Ленин говорил: "...Учёт и контроль - вот главное, что требуется для "налажения", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества..."
Так что верной дорогой идут "товарищи" из надзора. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А нам остаётся только ветряки ставить да солнечные батареи... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.12.2008, 14:42
Сообщение #19


Life is Good...
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 803
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(AVTO @ 11.12.2008, 17:36) *

Как ещё дедушка Ленин говорил: "...Учёт и контроль - вот главное, что требуется для "налажения", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества..."
Так что верной дорогой идут "товарищи" из надзора. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А нам остаётся только ветряки ставить да солнечные батареи... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


Нет, нет, я всетаки надеюсь дожить до того времени, когда энергия будет доступна "из воздуха", ну или хотя бы портативные атомные реакторы будут продаваться в магазинах "1000 мелочей". (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
modul
сообщение 11.12.2008, 16:39
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 101



Я слышал байку - про чела - жившего возле ЛЭП... Протянул провод метров 30 параллельно --- один конец - в землю - а со второго - ему вечно светила лампа на крылечке...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.9.2024, 13:04
<% COPYRIGHT %>